Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какой Linux?

436
27 сентября 2006 года
Fevzi
87 / / 02.04.2005
У меня завалялся старенький компьютер(Pentium 200MHz,32MB RAM,
8MB VideoCard,2.5Gb HDD).Стоит на нём Windows98SE.Хочу поставить
Linux, да вот не знаю какой Linux подойдёт под такую конфигурацию.
2
27 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
DeLi Linux, Red Hat 7.3.
а можешь - поставить Minix :)
5.4K
27 сентября 2006 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
Slackware. А лучше - Gentoo.
2
27 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
нет. Slackware - еще туда сюда, а Gentoo для металлолома не предназначена. и на 32 Мб памяти работать будет с большим скрипом.
256
27 сентября 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Debian
2
27 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
не хочу разочаровывать, но дебиан вряд ли заведется на таком железе. вообще, народ, не надо перечислять все свои любимые дистрибутивы. ответ простой - либо специальный дистрибутив для дохлых тачек, вроде упомянутого мною DeLi Linux, либо СТАРАЯ версия какого либо из нынешних.
12K
13 октября 2006 года
rjx
55 / / 11.03.2006
[QUOTE=squirL]...ответ простой - либо специальный дистрибутив для дохлых тачек, вроде упомянутого мною DeLi Linux, либо СТАРАЯ версия какого либо из нынешних.[/QUOTE]

бррр... насчёт "специальный дистрибутив для дохлых тачек" - это да, согласен, но почему СТАРАЯ версия? Чем они лучше для слабых машин, чем их более свежие потомки? Ядро можно и пересобрать, если так критичен его размер и отсутствие необходимости поддержки последнего железа, да и софт настроить тоже можно, отключив не столь нужные фичи. (Всё таки не только "вес" ПО со временем увеличивается, но и кол-во багов.)

От себя могу посоветовать Damn Small Linux (http://www.damnsmalllinux.org/).

Хотя лично я бы поставил фрю... это всё смотря для каких задач машина нужна. Собственнолично проверена вполне адекватная работа фри на примерно такой-же конфигурации, с апачем на небольшую локалку... и windowmaker'ом (ну, это так, для понту :))
5.4K
14 октября 2006 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
32 ram??? это мазахизм. На нем ядро за день не скомпилируешь...
12K
14 октября 2006 года
rjx
55 / / 11.03.2006
[QUOTE=Svyatozar]32 ram??? это мазахизм. На нем ядро за день не скомпилируешь...[/QUOTE]

Ну всё равно ж машина простаивает :)

FreeBSD-шное ядро на Celereon 50/32Mb у меня скомпилилось за 1.5-2 часа. Вполне терпимо.
2
14 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=rjx]Ну всё равно ж машина простаивает :)

FreeBSD-шное ядро на Celereon 50/32Mb у меня скомпилилось за 1.5-2 часа. Вполне терпимо.[/quote]
безусловно. только мы подразумеваем работу, а не возможнось установить и запустить.
12K
14 октября 2006 года
rjx
55 / / 11.03.2006
Что подразумевается под "работой"? естественно, двд кодировать или в дум3 играть вряд ли получится... но работали же люди когда-то и не на таких машинах.

Если, конечно, автор поста не считает, что установка линукса сама по себе увеличивает производительность компа в несколько раз, то, надеюсь, учитывает, хотя бы приблизительно, уровень возможных применений машины такой конфигурации.

К примеру: фтп-,хттп-,smb-сервер, файрвол... если для десктопа - X с тем же fluxbox-ом вполне нормально будут крутиться... В общем, при желаниии, применений найти можно много.
2
14 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=rjx]Что подразумевается под "работой"? естественно, двд кодировать или в дум3 играть вряд ли получится... но работали же люди когда-то и не на таких машинах.
[/quote]
ну когда то и 16 Мб ОЗУ только на больших компьютерах стояло :) ПО развивается, растут аппаратные требования. именно поэтому я и сказал про старый дистрибутив.
[quote=rjx]
К примеру: фтп-,хттп-,smb-сервер, файрвол... В общем, при желаниии, применений найти можно много.[/quote]
что там про увеличение производительности установкой Linux'a? вы считаете, что установка HTTP/FTP/SMB сервера в такой конфигурации - это нормально? разве что в качестве эксперимента - ставить научится. роутер разве что...
[quote=rjx]
если для десктопа - X с тем же fluxbox-ом вполне нормально будут крутиться... [/quote]
- доктор я буду жить?
- будете. но недолго...
нормально - это громко сказано. плавали, знаем. чисто Х и оконный менеджер - да, будут работать на ура. а вот работать с полновесными GUI приложениями будет тяжко - придется тщательно их подбирать. скажем KDE-шные приложения будут весьма и весьма нехорошо работать.

так что, ИМХО, применение для этой машины - эксперименты. и, повторюсь, я бы на нее Minix накатил. для изучения - самое то.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог