Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сети - представления о Мире

367
27 сентября 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Там во вложении я нарисовал свои теперешние представления о Мире.
Занимают они всего 20.6 кбайт...
Поясняю картиночку:
Все мы в основном подключены к каким-то провайдерам через которые попадаем в глобальную сеть Internet. А сами мы находимся в локальной сети типа "Звезды" своего провайдера и IP наши локальные, т.е. мы как бы являемся некими сетевыми устройсвами - фактически серверами 2-го уровня, с той лишь разницей, что у наших серверов нет имени. То есть нет имени, которому соответствовало бы IP.
Сегодня я узнал, что можно подключиться к своему компу, зная свой локальный IP (192.233.1.25, например), если комп включен и есть доступ из другого компа! В своём браузере надо просто набрать строчку типа www.{свой IP}.{имя провайдера}.ru (192.233.1.25.bee-s.ru, например) и можно получить таким образом доступ к своему компу! Ибо подключенный к Internet'у комп сам фактически является сервером! С той лишь разницей, что обычным пользователям он не виден и никто о нём не знает, т.к. у него нет имени и это имя не прописано ни в какой таблице соответствия имён и IP-адресов ни в одном маршрутизаторе и ни в одном узле!
У меня есть прога WMware - создаёт виртуальный комп. На него поставил XP, могу соединяться по локалке с реальным компом или с другим виртуальным - короче создал виртуальную сеть, ну, это так - чтоб поупражняться. В браузере пишу, например, \\192.233.1.25 - и соединяюсь с другим компом или \\{имя компа} - эффект такой же.
Ну, ладно - это фигня - можно просто через сетевое окружение зайти...
А вот с виртуального компа так: www.{IP реального}.bee-s.ru не получается! Почему? Ну, ладно может я что-то не так написал... А вот если я оставлю свой комп включеным и пойду к другану и у него напишу www.{мой IP}.{мой провайдер}.ru, то действительно ли всё получится? Хочу просто узнать априорно, т.к. мне не охото к нему часто бегать...
Может быть для кого-то это всё слишком очевидно... Если я где-то ошибся или напутал, то поправьте пожалуйста.
Ещё раз основной вопрос:
Действительно ли можно подключиться к себе таким образом:
www.{мой IP}.{мой провайдер}.ru ???
16K
28 сентября 2006 года
aragaer
25 / / 28.07.2006
Есть такие волшебные слова: NAT и реальный IP-адрес....
309
28 сентября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Открыл бином Ньютона :)
Когда обращаешься к файлам на другом копьютере, пишешь "\\Имя_компьютера\Имя_ресурса\Имя_файла". Вместо имени компьютера можно указать его IP-адрес. Собственно, доменные имена существуют для того, чтобы небыло нужды запоминать адреса.

Есть возможность прописать комп лучшего друга, просто указав его в файле "hosts" в формате "Имя адрес" и активировав службу "NetBIOS через TCP/IP". После этого, его имя можно будет использовать в строке Explorer или Total Commander.
Вот только в "сетевом окружении" он отображаться сам по себе не будет - для этого нужны серверные службы в сети.
240
28 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=Meatcoins]
Действительно ли можно подключиться к себе таким образом:
www.{мой IP}.{мой провайдер}.ru ???[/QUOTE]
Нет, не действительно. Это лишь частный случай и абсолютно не верен в общем случае.
Вобщем срочно учи сетевые технологии.

Вот можешь почитать:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2409503/
Полезная книжка, для начинающих самое то.
309
28 сентября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Цитата:
А вот если я оставлю свой комп включеным и пойду к другану и у него напишу www.{мой IP}.{мой провайдер}.ru, то действительно ли всё получится? Хочу просто узнать априорно, т.к. мне не охото к нему часто бегать...


Легко и просто. В файрволе разрешаешь эхо (ответ на пинг) и "общий доступ к файлам и принтерам"
1. В командной строке пишешь "ping IP.адрес.своего.компьютера" - адрес провайдера не пишешь - это абсурд.
Если сигнал проходит, см. п2. иначе проверь, не ушёл ли компьютер в дежурный режим.
2. В строке проводника/командера пишешь "\\IP_адрес\Открытый_ресурс". Если получен доступ к файлам - поздравляю, вы в жопе :)
3. Если после пункта 2 открылось окно "Введите логин/пароль" - вводите параметры доступного пользователя. Внимание - пользователь должен иметь пароль. Например, это может быть Администратор.

Пояснение по п.2. Если доступ к файлам получен без ввода пароля, значит у вас включена запись гостя. А это значит, что любой может, указав ваш IP, залезть на открытые ресурсы :)

На тот случай, если друг хороший, и связь с ним нужно осуществлять регулярно, можно на одной машине открыть входящее VPN-соединение, а на другой - исходящее.

240
28 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата:

1. В командной строке пишешь "ping IP.адрес.своего.компьютера" - адрес провайдера не пишешь - это абсурд.


на самом деле проверить можно заранее свой IP. Если он из диапазона 10.*.*.* или 192.168.*.* или 169.254.*.* или помоему еще 172.16.*.* - 172.31.*.*, значит это локальный адрес и никак не может быть внешним IP видимым в инете. Если же нет, то это внешний IP. Е если он нигде не меняется по маршруту соединения, или доступ до него не закрыт файрволом (в том числе провайдером), то все отлично.

Все остальное, в том числе про расшаренный доступ к файлам - это слишком частно и зависит от ОС, и в инете исспользовать вобще от лукавого. =)) В инете лучше исспользовать более пригодные для этого стандартные протоколы.

309
28 сентября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
[QUOTE=aks]на самом деле проверить можно заранее свой IP. Если он из диапазона 10.*.*.* или 192.168.*.* или 169.254.*.* или помоему еще 172.16.*.* - 172.31.*.*, значит это локальный адрес и никак не может быть внешним IP видимым в инете. Если же нет, то это внешний IP. Е если он нигде не меняется по маршруту соединения, или доступ до него не закрыт файрволом (в том числе провайдером), то все отлично.
[/quote]
Если речь идёт об обычном домашнем компьютере, который имеет выход в интернет через модем или DSL - то к нему можно обращаться по прямому адресу.
С другой стороны, открывать доступ к файлам на таком компьютере рисковано. По-этому, если возникла необходимость скопировать пару файлов либо поиграться во что-нибудь с лучшим другом - есть два выхода.
При наличие на одном или обоих DSL, проще всего настроить VPN-соединение между двумя машинами и открывать шифрованный канал.
Если же речь идёт про обычные телефонные модемы, то их вообще можно связать друг с другом без выхода в Сеть путём звонка на другой телефонный номер - тот компьютер, естественно, должен быть настроен "брать трубку" :D .
В обоих случаях, один из компьютеров будет "сервером", а второй - "клиентом".

Зачем такие сложности, и почему просто не разрешить на время в файрволе доступ к файлам - см. ниже:
Цитата:
Все остальное, в том числе про расшаренный доступ к файлам - это слишком частно и зависит от ОС, и в инете исспользовать вобще от лукавого. =))

240
28 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Что значит обращаться по прямому адресу? Еще раз говорю - комп или имеет внешний IP и тогда его видно в инете, и обращаться можно по какому угодно протоколу из интернета, главное, чтобы на компе были соттветствующие серверные программы. Автор спрашивал про интернетю. При этом IP не будет попадать в приведенные диапазоны, поскольку они зарезервированны для локальных сетей.

Если же IP из того диапазона - то из интернета его не будет видно конечно. Внутри сети или скажем подсети будет видно, как определино уже в конкретной сети. Если соединенить 2 машины через модемы - аналогично IP будет из того же диапазона.
367
28 сентября 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Книжку поищу похожую... но по той ссылочке именно ту книжку скачать нельзя...
Кстати:
У меня IP начинается со 192 - это IP локальной сети, образованной провайдером. И этот IP не виден на прямую из Internet'а по идее...
Но вот интересная штука...
Есть прога одна на
http://www.delphisources.ru/pages/programs/hidden_adm.html
С её помощью мы с друганом пытались соединиться... У него IP начинался со 193 - это, наверное, IP, который виден из Internet'а, т.е. как бы "глобальный". Я к нему подключался, а он ко мне не мог, хотя правда, мы мало экспериментировали - возможно надо было набирать какой-то другой адрес?
[quote=aks]Нет, не действительно. Это лишь частный случай и абсолютно не верен в общем случае.
Вобщем срочно учи сетевые технологии.
[/quote]
Ну, пусть частный... Но он сработает или нет?
(www.{мой IP}.{мой провайдер}.ru)
Просто проверить на эксперименте я пока не могу...
Кстати обязательно попробую следующий способ:
[quote=el scorpio]
1. В командной строке пишешь "ping IP.адрес.своего.компьютера" - адрес провайдера не пишешь - это абсурд.
Если сигнал проходит, см. п2. иначе проверь, не ушёл ли компьютер в дежурный режим.
2. В строке проводника/командера пишешь "\\IP_адрес\Открытый_ресурс". Если получен доступ к файлам - поздравляю, вы в жопе
[/quote]
[quote=el scorpio]
Если речь идёт об обычном домашнем компьютере, который имеет выход в интернет через модем или DSL - то к нему можно обращаться по прямому адресу.
С другой стороны, открывать доступ к файлам на таком компьютере рисковано.
[/quote]
У меня не прямой адрес...
И вопросы безопасности пока оставим в стороне...
[quote=el scorpio]
Если же речь идёт про обычные телефонные модемы, то их вообще можно связать друг с другом без выхода в Сеть путём звонка на другой телефонный номер - тот компьютер, естественно, должен быть настроен "брать трубку" .
В обоих случаях, один из компьютеров будет "сервером", а второй - "клиентом".
[/quote]
Это я уже проделывал... раньше...
242
28 сентября 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
[quote=]Книжку поищу похожую... но по той ссылочке именно ту книжку скачать нельзя...[/quote]
http://education.aspu.ru/page.php?id=31
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=16199
367
28 сентября 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Иногда поражаешься тому, что есть в Internet'е!
16K
28 сентября 2006 года
aragaer
25 / / 28.07.2006
www.{мой IP}.{мой провайдер}.ru
Только если у провайдера стоит на сервере хитрая программа, которая перенаправит такой запрос к тебе.

Внутренний голос подсказывает мне, что никто таким заниматься не будет - одновременно и защищенность твоего компа падает и провайдер теряет возможность продать тебе реальный адрес за некую сумму.
242
29 сентября 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
[quote=Meatcoins]Иногда поражаешься тому, что есть в Internet'е![/quote]
хорошо что тебя не поражает невнимательность постящих =)
http://rapidshare.de/files/34794676/_OLIFER_1.DJV
241
29 сентября 2006 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Meatcoins]У меня IP начинается со 192 - это IP локальной сети, образованной провайдером. И этот IP не виден на прямую из Internet'а по идее...
Но вот интересная штука...
Есть прога одна на
http://www.delphisources.ru/pages/programs/hidden_adm.html
С её помощью мы с друганом пытались соединиться... У него IP начинался со 193 - это, наверное, IP, который виден из Internet'а, т.е. как бы "глобальный". Я к нему подключался, а он ко мне не мог, хотя правда, мы мало экспериментировали - возможно надо было набирать какой-то другой адрес?[/QUOTE]

Хитрая прога тут не при чём. Провайдер маскирует ваш адрес, просто подставляя вместо него свой. Это называется NAT (Native Address Translation), что есть один из способов организации множественных подключений к одному каналу. Поэтому вы до друга достучаться можете, а он – только до вашего провайдера.

[QUOTE=Meatcoins]Ну, пусть частный... Но он сработает или нет?
(www.{мой IP}.{мой провайдер}.ru)
Просто проверить на эксперименте я пока не могу...[/QUOTE]

И никогда не сможете. www – это служба World Wibe Web, нет никаких оснований считать, что этот метод прокатит, если только у вас нет запущенного веб-сервера, да и то лишь тогда, когда провайдер выключил NAT, иначе всё равно достучитесь только до провайдера. И не так, как у вас написано, а [COLOR="DarkSlateBlue"]http://www.{MyIPAddress}[/COLOR]. Так, по адресу http://80.150.189.18 вы попадёте на этот форум. С тем же успехом вы могли бы стучаться по адресу ftp.{MyIPAddress}.{MyISP}.ru, и ничего не получилось бы, ибо надо иметь у себя запущенный сервер FTP. Единственный работающий в Винде способ решить вашу задачу - \\{MyIPAddress} в адресной строке браузера, но и то прокатит лишь в том случае, если выключен NAT. Кстати, прекрасно моделируется в виртуальной сети.
240
29 сентября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=Sanila_san]
И никогда не сможете. www – это служба World Wibe Web, нет никаких оснований считать, что этот метод прокатит, если только у вас нет запущенного веб-сервера, да и то лишь тогда, когда провайдер выключил NAT, иначе всё равно достучитесь только до провайдера. И не так, как у вас написано, а [COLOR="DarkSlateBlue"]http://www.{MyIPAddress}[/COLOR]. Так, по адресу http://80.150.189.18 вы попадёте на этот форум. С тем же успехом вы могли бы стучаться по адресу ftp.{MyIPAddress}.{MyISP}.ru, и ничего не получилось бы, ибо надо иметь у себя запущенный сервер FTP. Единственный работающий в Винде способ решить вашу задачу - \\{MyIPAddress} в адресной строке браузера, но и то прокатит лишь в том случае, если выключен NAT. Кстати, прекрасно моделируется в виртуальной сети.[/QUOTE]
Что за гон. Ничего не мешает иметь поддомен хоть www, хоть ftp, и от установленного или не установленного соответствующего сервера это никак не зависит.
309
29 сентября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Цитата:
Кстати, прекрасно моделируется в виртуальной сети


При особой нужде достучаться до компьютера внутри локальной сети, нужно обратиться к админу с просьбой открыть приём VPN-соединений. После чего, создаёте подключение к серверу сети, вводите логин, пароль и домен (при необходимости), и создаётся шифрованный канал. Через этого канал удалённый компьютер получает внутренний адрес сети (виртуальный), и может обращаться к другим компьютерам этой сети, как будто он присоединён к соседнему порту концентратора.
Доступ к "внешней" сети (Internet) при этом сохраняется.

2
29 сентября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
а есть еще такая штука, как portmapping... что значительно проще, чем городить огород с VPN
241
09 октября 2006 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=aks]Что за гон. Ничего не мешает иметь поддомен хоть www, хоть ftp, и от установленного или не установленного соответствующего сервера это никак не зависит.[/QUOTE] Не спорю. В какой-то степени гон, поддомен действительно может быть любой. С другой стороны, стучаться на удалённый комп по адресу www.{MyIPAddr}.{MyISP}.ru – гон ничуть не меньший, ибо тут www совсем не нужен. ;)
367
25 ноября 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
NAT - это понятно...
Но как узнать Basic NAT или NAPT у меня?
Просто если у меня NAPT, то мне надо свой сокет знать, а как это сделать?
Я могу свой IP глобальный узанть whatismyip.com - так, например!
А ещё вопрос:
cmd - командную строку вызываем.
tracert rambler.ru - трассируем куда-нибудь...
Я так понимаю, что первый маршрутизатор без имени - это и есть NAT-машрутизатор, который преобразует IP локальной сети в глобальный IP, но почему-то его IP и мой IP отличаются:
Например:
195.45.34.22 - whatismyip.com выдаёт.
195.45.10.15 - tracert rambler.ru первого маршрутизатора.
Почему?
А как сокет определить?
Заранее извиняюсь, если я глупые вопросы задаю...
10
25 ноября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Meatcoins

195.45.34.22 - whatismyip.com выдаёт.
195.45.10.15 - tracert rambler.ru первого маршрутизатора.


Поздравляю! Или ты подключен к сетке миланской мафии, или наоборот, ваш пров от неё шифруется.

А если серьезно - не факт, что первый маршрутизатор напрямую в Инет смотрит. Может, у него вход и выход разные адреса имеют. 195.45.34.22 в списке адресов есть?

367
25 ноября 2006 года
Meatcoins
303 / / 18.01.2006
Цитата:

Поздравляю! Или ты подключен к сетке миланской мафии, или наоборот, ваш пров от неё шифруется.


А может провайдер шифруется - кто его знает?

Цитата:

А если серьезно - не факт, что первый маршрутизатор напрямую в Инет смотрит. Может, у него вход и выход разные адреса имеют. 195.45.34.22 в списке адресов есть?


Утилитка arp -a 195.45.10.15 ничего не даёт...
Утилитка route print 195.45.10.15 тоже ничего толкового...
А как посмотреть таблицу маршрутизатора???
Можно пример конкретный по просмотру, пример по удалению и пример по добавлению новых записей???
А что любой может смотреть, удалять и менять эти таблицы когда хочет?
ARP-таблицы это называется, да?
Я просто в своём изучении сетей ещё до этого не продвинулся.

2
29 ноября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
повеселили. спасибо. продвинешся - приходи.
почитай пока
http://www.tovstik.net/download/tcpip.chm
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог