Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сервис отображается в диспетчере задач

9.8K
06 октября 2006 года
lifer
27 / / 30.03.2006
Добрый день. У меня следующая проблема: мой сервис вдруг стал виден в процессах в диспетчере задач, почему - даже приблизительно не представляю. Также он по прежнему виден в службах. Если у кого-то есть соображения, из-за чего это могло произойти, подскажите, буду признателен! На всякий случай: тип сервиса win32_own_process | interactive_process.
261
06 октября 2006 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
все службы это процессы (исключение драйвера)
под win9x службы не показываются это объясняется диспетчером задач этих систем а в XP200NT всё по нормальному
354
07 октября 2006 года
ШпиЁн
468 / / 19.02.2006
служба-драйвер показываться не будет:))) все остальные будут работать под SYSTEM. и будут видны. не уверен, но спрятать можно вроде бы, окольными путями :)))
9.8K
10 октября 2006 года
lifer
27 / / 30.03.2006
[QUOTE=ahilles]все службы это процессы (исключение драйвера)
под win9x службы не показываются это объясняется диспетчером задач этих систем а в XP200NT всё по нормальному[/QUOTE]

Win9x не поддерживает сервисы, поэтому службы там, как таковые, отсутствуют в принципе.
9.8K
10 октября 2006 года
lifer
27 / / 30.03.2006
[QUOTE=ШпиЁн]служба-драйвер показываться не будет:))) все остальные будут работать под SYSTEM. и будут видны. [/QUOTE]

Тем не менее мой сервис, не являющийся драйвером, до поры до времени не отображался в диспетчере. Факт. И если посмотреть список служб, наверняка можно найти такие же недрайвера, которых не видно в процессах.
261
10 октября 2006 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
[QUOTE=lifer] И если посмотреть список служб, наверняка можно найти такие же недрайвера, которых не видно в процессах.[/QUOTE]
значит эти не дравера запускаются что то делают и завершаются и потом не висят в процессах
2.9K
11 октября 2006 года
Ation
96 / / 27.07.2004
Сервисы не отображаются в таскменеджере. Ибо это не есть процессы...
Возможно что-то не так с инициализацией. Так что, как грится, явите код...
9.8K
12 октября 2006 года
lifer
27 / / 30.03.2006
VOID WINAPI MyServiceMain (DWORD argc, LPTSTR *argv)
{
MyStatusHandler=RegisterServiceCtrlHandlerEx("SystemMonitoring",MyServiceCtrlHandlerEx,NULL);

MyServiceStatus.dwServiceType = SERVICE_WIN32_OWN_PROCESS | SERVICE_INTERACTIVE_PROCESS;
MyServiceStatus.dwCurrentState = SERVICE_START_PENDING;
MyServiceStatus.dwControlsAccepted = SERVICE_ACCEPT_STOP | SERVICE_ACCEPT_SHUTDOWN;
MyServiceStatus.dwWin32ExitCode = NO_ERROR;
MyServiceStatus.dwServiceSpecificExitCode = 0;
MyServiceStatus.dwCheckPoint = 0;
MyServiceStatus.dwWaitHint = 0;
SetServiceStatus(MyStatusHandler,&MyServiceStatus);

MyServiceStatus.dwCurrentState = SERVICE_RUNNING;
MyServiceStatus.dwCheckPoint = 0;
MyServiceStatus.dwWaitHint = 0;
SetServiceStatus(MyStatusHandler, &MyServiceStatus);

hWS = OpenWindowStation("Winsta0", FALSE, GENERIC_ALL);
SetProcessWindowStation(hWS);

hDT = OpenDesktop("Default", 0, FALSE, GENERIC_ALL);
SetThreadDesktop(hDT);

hProcDll=LoadLibrary("ProcDll.dll");
...

mouse=SetWindowsHookEx(WH_MOUSE,(HOOKPROC)lpMouseProc,hProcDll,0);
kbd=SetWindowsHookEx(WH_KEYBOARD,(HOOKPROC)lpKeyboardProc,hProcDll,0);
cbt=SetWindowsHookEx(WH_CBT,(HOOKPROC)lpCBTProc,hProcDll,0);

Дальше, наверное, нет смысла приводить код. Сервис устанавливает глобальные хуки, для этого нужна ProcDll. Так как хуки на мышь, клаву и активацию окон, то он интерактивный, для этого нужен выбор виндовс-станции и рабочего стола. Вот как раз сомнения у меня насчет OpenWindowStation, OpenDesktop и SetThreadDesktop. Может из-за них трабл?
398
17 октября 2006 года
Alexandoros
630 / / 21.10.2005
[QUOTE=Ation]Сервисы не отображаются в таскменеджере. Ибо это не есть процессы...
[/QUOTE]
Бобер, выдыхай.

liferМожет он у тебя начал работать, а раньше завершался с ошибками ;)
9.8K
17 октября 2006 года
lifer
27 / / 30.03.2006
Ага, ну конечно...Ничего остроумнее не мог придумать?
Кстати, ты считаешь, нормально, что сервис виден в таскмэнеджере?!
334
17 октября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[QUOTE=lifer]
Кстати, ты считаешь, нормально, что сервис виден в таскмэнеджере?!
[/QUOTE]
Ты про какую винду говориш - в 2k/XP всегда отображался, отображается и будет отображаца.
12K
18 октября 2006 года
rjx
55 / / 11.03.2006
От себя хочу лишь добавить, что сервисы (как самые обычные прочессы), имеются в системной таблице процессов. Есть такая опция в NT-шном диспетчере - "отображать процессы всех пользователей" (вроде бы так называется), так вот все службы там есть, правда, запущенные от имени SYSTEM.

К вопросу о драйверах. И они там тоже есть и видны как один псевдо-процесс - "System", так как выполняются в kernel-mode.
334
18 октября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[QUOTE=rjx]
От себя хочу лишь добавить, что сервисы (как самые обычные прочессы), имеются в системной таблице процессов. Есть такая опция в NT-шном диспетчере - "отображать процессы всех пользователей" (вроде бы так называется)
[/QUOTE]
Ну лично у меня все сервисы отображаются и без нее (галочки)
[QUOTE=rjx]
так вот все службы там есть, правда, запущенные от имени SYSTEM
[/QUOTE]
На самом деле службы могут быть запущены и от другого имени (скажем LocalService или NetworkService)
398
18 октября 2006 года
Alexandoros
630 / / 21.10.2005
Сервисы всегда отображались. Возможно недоглядел. Или имя сервиса поменял.
8.4K
30 октября 2006 года
Dian
91 / / 18.02.2006
Цитата:
Кстати, ты считаешь, нормально, что сервис виден в таскмэнеджере?!


Это даже не нормально, это обязательное условие нормального функционирования системы :)

261
30 октября 2006 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
в winnt все сервисы кроме драйверов отображаются в таксменеджере
это просто закон
354
30 октября 2006 года
ШпиЁн
468 / / 19.02.2006
они отображаются, вот это факт! сервис - обычный процесс и прятать его можно так же подменив ZwQuerySystemInformation, к примеру. а то будут тут еще баги искать на которых выехать можно, блин... :о)))
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог