Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Профессионалы! Как привязать инфу к странице?

1.9K
07 октября 2006 года
eliteMOBILE
89 / / 27.01.2005
Понимаю что заголовок сообщения не раскрывает сути, но "лучше выдумать не мог" (А. С. Пушкин)

Итак. Речь идет о лично мной написанной системе. Суть такова.
Есть каталог /pages/ в нем есть страницы index.html, page2.html и т.д.
Когда пользователь заходит на сайт и запрашивает страницу index.html то вызывается мой скрипт, который проверяет наличие страницы в папке /pages/. Если страницы нет, то выводится сообщение что страницы нет, а если страница есть - то она "собирается" из дизайна, в который вставляется текст страницы index.html

В папке /pages/ имеются несколько страниц. Каждая страница представляет собой не html документ, а лишь часть текста, которая выводится на странице. Например такой текст "Hello World :)".

В чем проблема?
Проблема заключается в том, что требуется для каждой такой страницы из папки /pages/ иметь заголовок, keywords, desription. Т.е. нужно привязать к каждой странице соответствующие ей данные.

Замечание. Работу с БД исключаем, так как случаются ситуации, когда БД становится недоступной (бывает редко, но метко). Поэтому вне зависимости от того, работает БД или нет, нужно чтобы страницы формировались по этому принципу.
Возможно, конечно создать для каждого файла свой файл настроек, который имеет имя типа conf_index.html. В таком случает, будет минус в том, что при формировании меню придется открывать не один файл настроек, а порядка десяти - двадцати таких файлов, что даст большую нагрузку на сервер.

Прошу помочь мне в решении этой проблемы. Если я что-то упустил и забыл сказать, говорите, я скажу.
4
07 октября 2006 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Я бы хранил эту инфу внутри страниц в специальных тегах. При выводе страниц эти бы теги удалял.

А меню бы генерировал с помощью специального робота, которой бы обходил страницы, выбирал содержимое спец. тегов и строил бы файлы с меню уже в HTML формате, чтобы на стадии генерации страниц не нужно было ничего перестраивать.
1.9K
07 октября 2006 года
eliteMOBILE
89 / / 27.01.2005
Сайк, в предложенной тобой реализации есть свои минусы:

1. Берем страницу, которая содержится в меню, и изменяем заголовок страницы. В этом случае меню "знает" о старом заголовке, а на самом деле сейчас совсем другой заголовок, не тот что был на стадии создания страницы.
Эту проблему можно решить регулярным запуском скрипта по обходу всех страниц. Но это кушает ресурсы, мне кажется что это не лучший выход. Хотя все же, это выход.

2. Замедляется выдача страниц. Так бы я прочел весь файл (его текст) и вывел бы в поток. В предложенной тобой реализации при каждой загрузке страницы требуется считывать специальные заголовки, прежде чем выдавать сам текст страницы.

3. Если потребуется просмотреть список заголовков страниц (например в карте сайта), то потребуется "поднапрячь" систему :)


В общем твой вариан хорош, но стоит его додумать. Буду тебе очень благодарен за помошь. А то вот уже месяц сижу, думаю о том, как эту возможность реализовать. На БД не хочется по выше описанным причинам. Создание кучи файлов содержащей информацию о каждом документе - нагрузка на сервак. Да и при выводе карты сайта, так же как и в твоем варианте, будет хорошая нагрузка на сервер что мне не подходит.
22K
08 октября 2006 года
pinalex
1 / / 08.10.2006
Если не хотите/не можете использовать БД, при такой постановке задачи Вам прямая дорога к функции parse_ini_file(). У меня тоже такая же самописная система, для больших сайтов использую MySQL, для маленьких — ini-файл. Удобно — одной этой функцией весь файл сразу раскладывается в двумерный массив.
Пишете в нем примерно так:
[index.php]
title = "текст заголовка"
description = "текст описания"
keywords = "Ваши, ключевые, слова, словечки, фразы"
[2.php]
title = "..."
description = "..."
keywords = "..."
... и так для каждой страницы...
256
08 октября 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Ну и фигня, простите. Много разных движков самодельных видел, но чтоб такого... Автор может на меня обижаться, задумка отстой. Напридумывали неизвестно чего, сами не можете разобраться, да ещё у кого-то помощи просите. Это уже давно изобретённый велосипед.
Ради такого случая, в случае заинтересованности пишите мне, пришлю вам свой _простой_ движок, объясню как им пользоваться, а главное в нём для каждой отдельной страницы можно прозрачно менять кейворды, дескрипшены и тайтлы. Из-за чего вы наверно голову и ломаете...
1.9K
08 октября 2006 года
eliteMOBILE
89 / / 27.01.2005
Есть 2 задачи:
1. загрузка текста страницы с ее опианием (заголовком, keywords и .д.)
2. загрузка описний для нескольких страниц, которые содержатся в меню

Рассмотрим вариант следующий - есть 100 страниц, и только 10 из них содержатся в меню сайта. Таким образом иметь один файл с описанием всех 100 страниц неразумно (это будет происходить при создании меню для любой страницы сайта).
Таким образом нужно сделать механизм, который позволит создать меню для сайта путем загрузки только нужных заголовков, и также получать заголовки для запрошенной страницы.

Надеюсь сейчас я задачу описал боле понятно.
256
08 октября 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Ага, понял. Должен выводиться список заголовков, описывающих 100 страниц, которые хранятся в самих этих страницах.

Ну теперь ничего более умного, кроме XML или INI фала не приходит :(
Да и не думаю, что следующие посты будут отличаться. Хотя есть и более эффективные решения.
1.9K
08 октября 2006 года
eliteMOBILE
89 / / 27.01.2005
Жду еще советов.
Главное - чтобы нагрузка на сервак была мнимальной. Нужно найти оптимальный способ на фалах или на БД (но последнее не рекомендуется)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог