Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Выбор компилятора для новичка.

20K
12 октября 2006 года
Goblinec
2 / / 12.10.2006
Здравствуйте.

Прошу помочь определиться.
Дело вот в чем : решил я изучить язык С++. В сети информации навалом - тут конечно всё хорошо, одно плохо - в настоящее время существует явно не один компилятор на котором можно начинать практиковаться (и Борланд С++, и Билдер, и Вижуал С++ и т.д.) и соответственно глаза разбегаются.

В связи с тем, что я только только начинаю делать первые шаги в программировании вообще и на С++ в частности хотелось бы по-советоваться со знающими людьми по вопросу выбора компилятора на котором я смогу лучше понять сам язык С++ с другой стороны который будет достаточно дружелюбен и понятен новичку в С++.

Теперь субъективно мои мысли по этому поводу :

Начинать нужно явно не с Билдера. На мой взгляд билдер - это что-то вроде упрощающего инструмента. Поясню : безусловно можно для каждой программы самому создавать все кнопочки и прочее, которые (в большинстве случаев) мало будут отличаться от программы к программе, а можно с помощью билдера - это в своем роде автоматизация. Однако начинать именно с него ( Билдера ) не зная как именно эти кнопки в С++ вообще создаются ИМХО было бы не правильно.

Заранее спасибо за ответы.
1.9K
12 октября 2006 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Если ты реально новичёк, какая разница с чего начинать? ИМХО всё равно все примеры в книгах идут консольные, так что, как ты столкнёшься на начале своего пути с визуальными средствами разработки Я НЕ ПОНИМАЮ, не нравится, не смотри, сразу открывай *.cpp файл со всеми любимой int main()

З.Ы. Ага, в Билдере "упрощающий" визуальный редактор, а VC++ так просто научит тебя создавать красивые кнопочки в С++... Откуда такие сведения? Знаешь как создавать (хотя для начала не пойму зачем за это хвататься), пиши под какой угодно компилятор, никто ограничений на использование тех или иных приёмов в BCB не накладывал.


В предвкушении жду начала извечного спора - "вот-то - го*вно, а это - круто", буду приятно удивлён, если ожидания не оправдаются :-)
1.9K
12 октября 2006 года
[*]Frosty
278 / / 17.06.2006
Я бы предложил:
-Borland C++ 3.11(DOS-programming) или выше
-Dev-C++

И сначала попрактикуйся в написании консольных приложений(DOS или Win). Убить двух зайцев - научиться С++ и Win-программированию(оконные приложения) у тя врядли получиться.

P.S.
Приложения Win:
-консольные(пример - командная строка DOS в Win-е)
-оконные(окошки - пример - Калькулятор)
257
12 октября 2006 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
1. Dev-C++
2. CodeBlocks
3. VC++ 6.0
лично мне очень нравиться 1, но в последнее время пользуюсь только VC++ и именно 6 версии, если над ней еще поставить Visual Assist X цены ей не будет. И совет: сначала изучи сам язык, а потом уже и до окошек дойдешь.
5.4K
13 октября 2006 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
Dev-C++.
309
13 октября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Несмотря на все возражения, C++ Builder :). Правда, этот совет объясняется исключительно субъективным предпочтением :D
20K
13 октября 2006 года
sparrow
6 / / 13.10.2006
Я лично начинал с Borland C++Builder'а, а щас пользуюсь MS VisualC++ 6.0 и MS Visual Studio 2005. У последнего, по-моему, самый удобный интерфейс.
240
13 октября 2006 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
По поводу компиляторов и кнопочек - все же сначала стоит изучить сам язык, а не средства разработки GUI. Тем более это платформенно зависимые, как правило и напрямую не связаные с самим языком вещи. Для понимания языка лучше попрактиковатся в решении каких то своих задач, изучить возможности и структуры данных не заморачиваясь на иниерфейсе. Поэтому впринципе пойдет любой более менее нормальный современный компилятор.
Не согласен только с
Цитата:

Borland C++ 3.11(DOS-programming)


Ибо инструмент все же лучше подбирать адекватный, а не древний 16-ти битный компилятор не соответствующий уже стандарту языка.
То же по поводу Visual Studio. Если исспользовать то лучше конечно последнюю или хотя бы 7.1, чем 6. Поскольку она наконец куда больше соответсвует стандарту и лишена багов из 6-ой.

403
13 октября 2006 года
ace lighting
411 / / 05.05.2006
Лично я, использую Dev C++.
22K
14 октября 2006 года
serg583
1 / / 14.10.2006
Я тоже новичок, 40 минут как Dev C++ поставил.
только один вопрос где взять документацию? (По-моему называется MSDN)
257
14 октября 2006 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
купи диск где-нить на рынке отдельно с докой или обычно на дисках с Microsft Visual C++ идет. с нета скачивать смысла нет - у меня от 2003 года весит почти два гига.
403
14 октября 2006 года
ace lighting
411 / / 05.05.2006
Я, когда покупал, то и с диском мне дали документацию... Хотя и в нете я её где-то видел...
20K
16 октября 2006 года
Goblinec
2 / / 12.10.2006
Благодарю всех ответивших.

Выбрал Dev C++. Будем изучать :).

P.S. Честно говоря, сначала нашел в Инете Borland C++ 3.11; всё вроде в нём понравилось, однако не понравилась невозможность писать комментарии на русском языке ( может конечно у меня руки кривые, однако он у меня почему-то отказывался писать по-русски как бы я не изголялся над ним ). Но раз народ говорит, что этот компилятор не соответствует жизненным, так сказать, реалиям бум использовать то, что соответствует онным.

2 serg583 : Гугл нам поможет ;)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог