Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Политика ценообразования

2.0K
15 октября 2006 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Подскажите как установить цену за тот или иной скрипт? Уже какой день хожу по сайтам, никак не могу найти че-нить общего. У одних веб-студий один скрипт стоит $30, а у других (такой же) $150, у третьих ващще заоблачные цены ($2500 :eek: за сайт с каталогом продукции и всякой остальной всячиной). Кто делал сайты подскажите что по чем (примерно) и от чего отталкиваться.
337
15 октября 2006 года
shine
719 / / 09.06.2006
Отталкивайся от времени которое тебе нужно будет потратить на написание скрипта и от твоей часовой зарплаты.
15
15 октября 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2calgon А ты вообще хоть примерно представляеш этапы создания более или менее стоящего сайта? Если для тебя сумма 2500 это большая, значит - нет. Или может быть при создании ты пишешь нормальное ТЗ, сайт проходит тестирование, тщательную разработку, оптимизацию скриптов, тестирование дизайна и т.д.? Скорее всего - нет. Хочешь понять откуда берётся эта сумма? Попробую.
Дизайн. Если простой, то как правило 2 недели. Средняя (очень) зарплата дизайнера 1600уе. Т.е. ему нужно конторе заплатить 800
Программист. Тот же каталог и при той же зарплате 1,5 - 2 недели. (написание + немного оптимизации). При той же зарплате, те же 800.
Верстальщик. Неделя сроку, ещё 250 уе.
Менеджер проекта. Как правило уходит ещё около 500 уе.
Теперь складываем. 800 + 800 + 500 + 250 = 2350уе и это более или менее нормальная студия должна отдать сотрудникам. Для тебя 2500 всё ещё заоблачные цены? Мы ещё тут не брали в расчёт тест группу и доход фирмы.
2.0K
16 октября 2006 года
calgon
90 / / 27.06.2006
[QUOTE=shaelf]2calgon А ты вообще хоть примерно представляеш этапы создания более или менее стоящего сайта? Если для тебя сумма 2500 это большая, значит - нет. Или может быть при создании ты пишешь нормальное ТЗ, сайт проходит тестирование, тщательную разработку, оптимизацию скриптов, тестирование дизайна и т.д.? Скорее всего - нет. Хочешь понять откуда берётся эта сумма? Попробую.
Дизайн. Если простой, то как правило 2 недели. Средняя (очень) зарплата дизайнера 1600уе. Т.е. ему нужно конторе заплатить 800
Программист. Тот же каталог и при той же зарплате 1,5 - 2 недели. (написание + немного оптимизации). При той же зарплате, те же 800.
Верстальщик. Неделя сроку, ещё 250 уе.
Менеджер проекта. Как правило уходит ещё около 500 уе.
Теперь складываем. 800 + 800 + 500 + 250 = 2350уе и это более или менее нормальная студия должна отдать сотрудникам. Для тебя 2500 всё ещё заоблачные цены? Мы ещё тут не брали в расчёт тест группу и доход фирмы.[/QUOTE]

2shaelf :
Причем здесь фирма??? Я же не на фирме работаю, а сам пишу скрипты. Просто мне нужны цены (хотя бы примерно) на те или другие СКРИПТЫ. Может кто-то из вас делал и продавал скрипты (ну например там, новостная строка, каталог продукции, прайс-лист...)..? Для бедного студента и $1500 будет много. Просто щас сайты стали стоить как машины.... Куча денег, а на самом деле думаешь - я и сам такой сайт забабахать мог :cool: .

2shine :
Попробую прикинуть, спасибо.
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
вот так вот... студенты демпингуют, работать готовы за еду, а потом работу не найдешь на нормальную з/п... если ты можешь "забабахать сайт" за кучу денег - то и проси КУЧУ денег. нефига профессию обесценивать.
15
16 октября 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2squirL Не согласен). У "студентов" как правило заказывают только один раз. Сейчас знакомые хотят сайт переделывать, они тоже наняли за копейки "студента"... Теперь сидят и матерятся.
8
16 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[quote=shaelf]2squirL Не согласен). У "студентов" как правило заказывают только один раз. Сейчас знакомые хотят сайт переделывать, они тоже наняли за копейки "студента"... Теперь сидят и матерятся.[/quote]
Это традиционно. Мне недавно в нагрузку сайтец дали, который некий ремесленник сваял за $200... Я громогласно объявил, что максимум, что я могу сделать нашару в нём, это что-то изменить в новостных php-скриптах и perl'овом кворуме. Да и то мне это в напряг. Ибо всё остальное, как это ни странно звучит, от header'а до body написяно на HTML... Сейчас к зиме норовлю срубить с шефа прибавку в $200 ежемесячно за его обслугу, а тот в свою очередь предлагает срубить с них $400 в месяц в мою пользу и переделать его на нормальное двигло и моё полное попечение. Вобщем-то, неплохо он мыслит в этом плане... Он уже нашу рекламу на нём самовольно моими руками ставит. У них посещаемость сравнима с нашей, тематика одинаковая, а когда у них некому было заниматься продлением доменного имени, он хотел их имя по-быстренькому отхватить себе и сделать новый сайт. Но, блин, проклятые правила демпфирующего месяца дали возможность конкурентам опомниться и продлить имя...
325
16 октября 2006 года
Franky
723 / / 10.08.2005
ага, а наши заказали у "спеца" за 500$ такой, который я потом переделывал и раскручивал сам за з/пл.
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Franky]ага, а наши заказали у "спеца" за 500$ такой, который я потом переделывал и раскручивал сам за з/пл.[/quote]
извини, но кто тебе доктор? когда фирма, где я работал, собиралась строить сайт, я, как главный системный администратор, вместе с коллегами трудился над созданием ТЗ, а затем участвовал в собеседованиях с представителями фирм-разработчиков. Все их портфолио также проходили через меня. Так что "спецы, работающие за еду" руководству голову замудрить не смогли бы никак.
Если ИТ-специалист не привлекается руководством к обсуждению дел, напрямую относящихся к ИТ - это его личные половые трудности. Значит так его роль понимают руководители, значит так он себя поставил.
15
16 октября 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Ладно товарищи. Уже переходим на флуд. Есть предложение перенести это в гостевую, ес больно охота пофлудить. Тема не о чём. Есть вариант просто закрыть.
325
16 октября 2006 года
Franky
723 / / 10.08.2005
вообще тема интересная, но по-моему цена за труд - весчь субъективная... Наверное. Пока не додумаемся до каких-то общих стандартов. Да и конкуренция на этом (разницы цен) строится.
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=shaelf]Ладно товарищи. Уже переходим на флуд. Есть предложение перенести это в гостевую, ес больно охота пофлудить. Тема не о чём. Есть вариант просто закрыть.[/quote]
перенеси. пофлудим
269
17 октября 2006 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Слушайте. По большому счету ваш продукт уникален. И значится за него можно назначить любую цену.
8
18 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Я тоже так думаю: конечная (розничная) цена всего этого не должна складываться исключительно из трудозатрат и человеко/часов. Даже если программа маленькая и дешёвенькая, но есть желающие купить её скажем за $300, то зачем её продавать за $99?
10
18 октября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=mfender]Даже если программа маленькая и дешёвенькая, но есть желающие купить её скажем за $300, то зачем её продавать за $99?[/QUOTE]
Где заканчивается программирование - начинается бизнес.
2
18 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
это если у вас исключительно качество продукции. иначе - пойдет слух, что вы зажрались и завышаете цены.
10
18 октября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=squirL]это если у вас исключительно качество продукции[/QUOTE]
Лучше Биллу Гейтсу сказку расскажи. Не получится из тебя бизнесмена.
2
18 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
ну мы тут обсуждали вольных художников, а не корпорации где маркетологи, рекламщики и пиарщики наверное поболе программеров получают :)
10
18 октября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=squirL]ну мы тут обсуждали вольных художников[/QUOTE]
Если быть до конца точным, обсуждение началось с вопроса о цене за скрипт. А это та область, где заканчивается программирование и начинается бизнес. Есть деньги - есть бизнес. Нет денег - голодный художник.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог