Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

флейм на тему: пиратское ПО, мораль, логика и т. п.

2
10 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Ihbif17]
По началу купил не подумав, через недели две начала глюкачить пострашному!
Вот![/quote]
тебя посодют, а ты не воруй (с) старый фильм.

воруете ПО - не жалуйтесь. и, хотя бы, воруйте с умом :D

[QUOTE=ShadyMan]
Значит, надо брать взаймы диск с заведомо нормальной версией
[/QUOTE]
+1
Страницы:
387
10 октября 2006 года
Ihbif19
421 / / 28.10.2004
-- > ShadyMan
Да нет одна XP на диске!

-- > squirL
Если бы кто-нибудь контролировал такие продажи со стороны Производителей!
Моё мнение если можно купить пустышку в каком-нибудь Титанике, значить не пришло ещё то время когда в каждом доме будет лиц. ос стоять!
2
10 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Ihbif17]
-- > squirL
Если бы кто-нибудь контролировал такие продажи со стороны Производителей!
Моё мнение если можно купить пустышку в каком-нибудь Титанике, значить не пришло ещё то время когда в каждом доме будет лиц. ос стоять![/quote]
а моральные устои позволяют использовать нелицензионное ПО?
3.3K
11 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
[QUOTE=squirL]а моральные устои позволяют использовать нелицензионное ПО?[/QUOTE]
Ещё как позволяют! :D А у тебя, видно, совесть очень деликатная, раз тебя так беспокоит, что заморский дядя Билли не дополучит своих "кровных"? Серьёзно, о какой покупке лицензионного ПО может идти речь, если у меня, например, месячная зарплата эквивалентна 100 долларам. Как ты думаешь, пойду я покупать Винду за 170 или Бильдер за 1000 зелёных?
2
11 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=ShadyMan]Ещё как позволяют! :D А у тебя, видно, совесть очень деликатная, раз тебя так беспокоит, что заморский дядя Билли не дополучит своих "кровных"? Серьёзно, о какой покупке лицензионного ПО может идти речь, если у меня, например, месячная зарплата эквивалентна 100 долларам. Как ты думаешь, пойду я покупать Винду за 170 или Бильдер за 1000 зелёных?[/quote]
мне вообще плевать на дядю билли. на работе у меня все ПО лицензионное, а дома я проприетарного ПО не использую принципиально, хотя моя зарплата вполне позволяет купить и винду и оффис... а билдер мне не нужен :)
разговор шел про что? про то что глючит "левый" дистрибутив. а это проблемы чьи? правильно, того, кто его использует. психология просто совковая - украсть украли, а потом еще претензии предъявляют и билли ругают.
3.3K
11 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
[QUOTE=squirL]психология просто совковая - украсть украли, а потом еще претензии предъявляют и билли ругают.[/QUOTE]
Ну глупость же говоришь! Следуя твоей логике, можно сказать, что краденый телевизор будет работать хуже, чем тот же самый, если его купить. Ну разве не чушь?
2
12 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=ShadyMan]
Следуя твоей логике, можно сказать, что краденый телевизор будет работать хуже, чем тот же самый, если его купить. [/quote]
нет. следуя моей логике - если ты украл телевизор, то ты не можешь сдать его по гарантии и даже не имеешь права рассказывать, что производитель Х делает хреновые телевизоры.
[quote=ShadyMan]Ну глупость же говоришь!
Ну разве не чушь?
[/quote]
кто там рассказывал про хамство Green'a?
3.3K
12 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
Ну где же тут хамство? Чушь она и в Африке чушь. :) По гарантии-то сдать краденый телевизор я, конечно, не смогу, но рассказывать, что он хреновый могу без проблем. Особенно, если все вокруг пользуются исключительно крадеными телевизорами и советуются между собой, телевизор какой марки лучше украсть в следующий раз. :D Кстати, что ты подразумеваешь под словами "иметь право" в данном случае?
2
12 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
я подразумеваю моральное право. запретить рассказывать тебе не может никто. но я считаю, что это не очень красиво, да и просто глупо. надо быть дураком, чтобы красть плохую вещь. таким образом, рассказывая про глючность украденной тобой вещи, ты расписываешся в собственной глупости.

кроме того, если уж на то пошло, это просто бездоказательно. в ответ на рассказы про любую ошибку в винде можно легко возразить - так винда то пиратская. в лицензионной давно уже это дело пофиксили. зайди и скачай на update.microsoft.com патч. ключ забанен? не можешь пройти проверку на подлинность? ну извини... я конечно утрирую, но очень часто дело обстоит если не таким, то подобным образом.

по поводу того, что все пользуются исключительно краденым - не все. большинство, правда. ну так совковую психологию так просто не выбить из мозгов. если ты считаешь нормальным пользоваться пиратским ПО, пользуйся.

Цитата:
Чушь она и в Африке чушь.


прежде чем трепать языком с такой безаппеляционностью, потрудись обосновать свой треп.

3.3K
13 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
[QUOTE=squirL]прежде чем трепать языком с такой безаппеляционностью, потрудись обосновать свой треп.[/QUOTE]
Ну так я это и делаю всё время... А ты вот чё-то дёргаешься.
[QUOTE=squirL]я подразумеваю моральное право. [/QUOTE]
:D :D :D
[QUOTE=squirL]надо быть дураком, чтобы красть плохую вещь[/QUOTE]
Тоже ерунда. Если что-то крадёшь, не имеешь возможности проверить, хорошее это или плохое. И вообще, это очень дурная аналогия между кражей и использованием пиратского ПО. Кража предусматривает, что ты забрал у кого-то его вещь. А пиратское ПО - всего лишь копия, за которую ты не заплатил автору. По-моему, разница понятна и ребёнку. Если б мне не дали возможности использовать ту же Windows бесплатно, я бы её всё равно не купил, так как возможности такой у меня нет. Так что своими действиями я даже не лишаю автора потенциальной прибыли. Это один аргумент. А второй: в данном конкретном случае мне на автора нас**ть. Какая, к чёрту, мораль, если речь идёт об американской фирме-монополисте?
Цитата:
по поводу того, что все пользуются исключительно краденым - не все. большинство, правда


Да не большинство, а подавляющее большинство. Лицензионное ПО используют единицы.
И что ты мне всё совок тычешь? Советский Союз 70 лет был гегемоном в своем регионе и во Второй мировой войне вышел победителем, а сколько продержатся наши недоделанные государства - это ещё большой вопрос, да и то это жалкое существование.

2
14 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=ShadyMan]Ну так я это и делаю всё время... А ты вот чё-то дёргаешься.
.....
.....
[/quote]
бла бла бла... я спокоен как сфинкс... твою "точку зрения" понял. спорить желания не, ибо бессмысленно...

что ты там делаешь, я не понял - разумных доводов, почему НОРМАЛЬНО использовать пиратское ПО - тоже не увидел. пеши исче.

кстати, не понял, что тебя так рассмешило во фразе моральное право.

Цитата:
Если б мне не дали возможности использовать ту же Windows бесплатно, я бы её всё равно не купил

травы отсыпь :D

насчет фирмы монополиста - мораль одна. люди разные.

насчет монополии... узко смотришь, товарисчъ...

3.3K
16 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
Цитата:
разумных доводов, почему НОРМАЛЬНО использовать пиратское ПО - тоже не увидел. пеши исче.


Да не надо никаких доводов. Просто используешь его - и никаких проблем. Тебя беспокоит отсутствие технической поддержки? Любой програмный продукт должен снабжаться документацией. Если что-то глючит, просто позаимствую другую версию. Не помогает - программа плоха, откажись от нее, используй другую.

Цитата:
[QUOTE]Если б мне не дали возможности использовать ту же Windows бесплатно, я бы её всё равно не купил

травы отсыпь :D[/QUOTE]
Да нет, не отсыплю: тебе, кажется, уже хватит. Нельзя достать (использовать) пиратскую копию, следовательно придётся покупать лицензионную. Лицензионная копия стоит дорого, следовательно купить её невозможно. Может быть, при таком изложении (на уровне простейшей логической цепочки) тебе всё-таки станет ясно?

2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=ShadyMan]Да не надо никаких доводов. Просто используешь его - и никаких проблем. Тебя беспокоит отсутствие технической поддержки? [/quote]
меня беспокоит морально-этическая сторона, повторяю еще раз. я не считаю нормальным использовать ворованые продукты, оправдывая это их высокой ценой.
[quote=ShadyMan]
Нельзя достать (использовать) пиратскую копию, следовательно придётся покупать лицензионную. Лицензионная копия стоит дорого, следовательно купить её невозможно. Может быть, при таком изложении (на уровне простейшей логической цепочки) тебе всё-таки станет ясно?[/quote]
на основании ТАКОЙ логической цепочки все ясно. тут логика безукоризнена. кстати вывод делается простой - Windows не использовать вообще.
[quote=ShadyMan]
Если б мне не дали возможности использовать ту же Windows бесплатно, я бы её всё равно не купил
[/quote]
а вот тут перечитай еще раз и скажи у кого с логикой хреново? если бы тебе дали возможность использовать бесплатный Windows , то каким образом ты бы "все равно ее не купил"? как можно купить бесплатный продукт?

кстати, флуд пошел уже совсем не по теме, поэтому перенесу часть оффтоп постов в гостевую. закрывать не буду, а то ты у нас мастер обвинения модераторам фабриковать...
314
16 октября 2006 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Если б мне !!!НЕ!!! дали возможности использовать ту же Windows бесплатно, я бы её всё равно не купил

Squirl, читай чуточку внимательней....
Имелось в виду -- при полном отсутсвии пиратских копий, покупка лицензии все-равно не была бы возможной...
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=fanto]Если б мне !!!НЕ!!! дали возможности использовать ту же Windows бесплатно, я бы её всё равно не купил

Squirl, читай чуточку внимательней....
Имелось в виду -- при полном отсутсвии пиратских копий, покупка лицензии все-равно не была бы возможной...[/quote]
хм... либо у меня что то с головой, либо автор отредактировал пост. первый вариант не исключаю, поэтому, ShadyMan, приношу свои извинения. тему логики закрываем.
осталась этика и пиратское ПО :)
8
16 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Вот интересно, если ShadyMan нарисует программулинку достойную продаваться за $99 и спрос на неё будет, какие пестни он запоёт о пиратском её копировании и продаже? Всмысле, он её пишет и пытаетсо бабло получить, а тем временем шустрые орлы её продают по цене в 100 раз меньше и проценты не платят?
Аноним
Давайте без логики:)
С экономической точки зрения - если ВасяПупыркин покупает лиценз ПО
то он имеет право на user support, update и замену в случае нерабочей версии.(это дорого)
Если он берет пиратское ПО- то он тем самым СОГЛАШАЕТСЯ НА РИСК, связанный с его использованием или последствиями но это дешево.
А решает Вася сам.
Как вам такой вариант?
8
16 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[quote=pervoPROkodetz]Давайте без логики:)
С экономической точки зрения - если ВасяПупыркин покупает лиценз ПО
то он имеет право на user support, update и замену в случае нерабочей версии.(это дорого)
Если он берет пиратское ПО- то он тем самым СОГЛАШАЕТСЯ НА РИСК, связанный с его использованием или последствиями но это дешево.
А решает Вася сам.
Как вам такой вариант?[/quote]
Неправильный вариант.
А как же зарплата программистов, которые написали программу, которую ты купишь? Деньги-то получает только пират...

Вообще не понимаю я разговоров про W.Gates'а. Не он же пищет. Пишут тысячи людей, находящихся на довольствии MS. И не только они. Достаточно вспомнить, сколько от пиратов теряют Adobe или Autodesk. Macromedia настолько разорилась, что была вынужддена перейти под крыло Adobe. Descreet делал дорогущий продукт, стоящий в розницу более десяти тысяч долларов... Пираты раздали всё это по двести рублей. Дискриту пришлось вернуться в Десктоп... Каково?
3
16 октября 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Вы всерьез считаете, что крупные компании настолько страдают от пиратов, что разоряются?
Вы всерьез считаете, что основные потребители продуктов Adobe, Autodesk и т.п. - это клиенты пиратского рынка?
:)
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
нет. мы всерьез считаем, что пользоваться пиратским ПО некрасиво. а их убытки они пусть сами считают. тем более что не такие уж они и большие.
3.3K
16 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
[QUOTE=squirL]либо у меня что то с головой, либо автор отредактировал пост. первый вариант не исключаю,[/QUOTE]
Дорогой мой, у тебя действительно что-то с головой. Если бы я отредактировал свой пост, каким бы чёртом в твоей цитате стояло моё "не", при том, что ты приводишь её дважды в одном и том же виде? Твои посты я не могу редактировать в любом случае. Потом под каждым сообщением, если оно было отредактировано, появляется соответствующая подпись. Правда, не зная куда запихнули оригинал поста, не могу проверить, вносил ли я в него какие-то изменения или нет. В любом случае там будет стоять соответствующая дата. Ты же модератор, а пишешь такие вещи...
Цитата:
Вот интересно, если ShadyMan нарисует программулинку достойную продаваться за $99 и спрос на неё будет, какие пестни он запоёт о пиратском её копировании и продаже? Всмысле, он её пишет и пытаетсо бабло получить, а тем временем шустрые орлы её продают по цене в 100 раз меньше и проценты не платят?


Если бы я попытался заработать деньги на своей программе, я должен был бы придумать сложную защиту против её свободного использования и распространения, прекрасно осознавая, что раньше или позже её всё равно взломают. В любом случае, моральные вы мои, мы находимся по разные стороны баррикад. Вы пишете программы и пытаетесь на них заработать - я пользуюсь программами бесплатно, пытаясь обойти различного рода ограничения в пробных версиях, используя крэки, создавая программы для перехвата нежелательных сообщений и т. д. У вас одна мораль - у меня другая. Конечно, использовать официально бесплатные программы приятно. Я бы только такими и пользовался. Но пусть скажет заядлый линуксоид squirL, есть ли в Linux аналог (бесплатный!) FineReader'a? Всегда ли корректно работают линуксовые драйвера? В конечном итоге, компьютер, чаще всего, устройство общего пользования. Как заставить перейти других непродвинутых пользователей с привычной пиратской копии популярной программы на, может быть, не менее функциональную, но пугающе непривычную программу? А если всё предприятие работает на пиратском ПО? Если кто-то сможет найти ответы на все эти вопросы, не исключено, что проблема пиратского ПО будет решена.

3
16 октября 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
А я думаю, что говорить о "красоте" пользуясь тем же самым пиратским ПО как-то... по меньшей мере странно.
Это все равно, что осуждать употребление наркотиков (пусть даже тяжелых), покуривая травку.

Лично я считаю, что уж лучше пиратское, чем никакое.
Для нашей страны (и всего СНГ) отсутствие пиратского ПО было бы губительно для IT-индустрии. Может, поэтому и правительство и западные страны смотрят на пиратство сквозь пальцы.
Пока выращенные на пиратских продуктах рабочие силы покрывают прибылью отрицательные моменты пиратства, т.к. силы эти дешевы, а пиратство мизерно.
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=ShadyMan]Дорогой мой, у тебя действительно что-то с головой. Если бы я отредактировал свой пост, каким бы чёртом в твоей цитате стояло моё "не", при том, что ты приводишь её дважды в одном и том же виде?
[/quote]
ну да... вариант с головой оказался правильным... а вообще у тебя весьма агрессивная манера вести дискуссию. ты от обиды на грина еще не отошел? ;)
[quote=ShadyMan]
Но пусть скажет заядлый линуксоид squirL, есть ли в Linux аналог (бесплатный!) FineReader'a?
[/quote]
тяжелый вопрос, но попытаюсь ответить так. OpenSource аналоги можно найти далеко не для всех продуктов. есть программы сканирования, достаточно функциональные. например xsane. если же ваши потребности выходят за обычные юзерские рамки - то можно купить Linux версию FineReader'a. точно так же и с другими тяжелыми приложениями, полность возможности которых обычно использую только профи. для одних - есть порты на Linux, для других платные аналоги. однако - купить одну программу в OpenSource окружение все же легче, чем наоборот.
[quote=ShadyMan]
Всегда ли корректно работают линуксовые драйвера?
[/quote]
я FreeBSD пользую, а не Линукс, но драйвера работают отлично. в том числе и фирменные от NVidia or ATI. поддержка устройств - не такая широкая как в Windows, однако все НОРМАЛЬНОЕ железо - поддерживается. ну а китайский ширпотреб нам не надо.
[quote=ShadyMan]
В конечном итоге, компьютер, чаще всего, устройство общего пользования. Как заставить перейти других непродвинутых пользователей с привычной пиратской копии популярной программы на, может быть, не менее функциональную, но пугающе непривычную программу? А если всё предприятие работает на пиратском ПО? Если кто-то сможет найти ответы на все эти вопросы, не исключено, что проблема пиратского ПО будет решена.[/quote]
с этим спорить не буду. потому что это правильно.

[quote=Green]
А я думаю, что говорить о "красоте" пользуясь тем же самым пиратским ПО как-то...
[/quote]
я им НЕ пользуюсь, повторюсь. на работе же у меня все лицензионное. Поэтому и взялся об этике рассуждать
[quote=Green]
Для нашей страны (и всего СНГ) отсутствие пиратского ПО было бы губительно для IT-индустрии. Может, поэтому и правительство и западные страны смотрят на пиратство сквозь пальцы.
[/quote]
с фига ли?
3
16 октября 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=squirL]
я им НЕ пользуюсь, повторюсь. на работе же у меня все лицензионное. Поэтому и взялся об этике рассуждать
[/QUOTE]
И так всегда было? Только честно.

[QUOTE=squirL]
с фига ли?[/QUOTE]
А с того, что не может обычный российский человек (студент) выложить сумму денег за Windows, Office, MSVS или Borland, Acrobat и т.п. И это по-минимому для программиста.
А давай возьмем дизайнера или художника, там стоимость ПО вообще фантастическая: Maya $2000-$6000, Photoshop $1100.

В институтах обучать этому начали и соотв. база появилась совершенно недавно, да и для полного счастья маловато ещё. А специалисты есть и требуются уже давно.

А еще пиратство - это не только пиратское ПО, но ещё и неофициально публикуемая база знаний.
Тот же самый стандарт C++ стоит денежек, а не распространяется бесплатно.
А ещё есть электронные книги и т.п.
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[QUOTE=Green]И так всегда было? Только честно.[/QUOTE]
нет, разумеется. я этим жутко тяготился :D

как только узнал альтернативу - ушел от Windows. правда тут еще и проф. ориентация роль сыграла, конечно.

[quote=Green]
А с того, что не может обычный российский человек (студент) выложить сумму денег за Windows, Office, MSVS или Borland, Acrobat и т.п. И это по-минимому для программиста.
А давай возьмем дизайнера или художника, там стоимость ПО вообще фантастическая: Maya $2000-$6000, Photoshop $1100.
[/quote]
ну-ка посчитаем...
Windows XP OEM - 190 $ да, дороговато... только студенты нонче мобильниками раза в два дороже щеголяют. да и компьютер можно купить - с предустановленной Windows XP лицензионной. Мелкийсофт активно с продавцами работает...
Office - OpenOffice. 90% юзеров не заметят разницы. я достаточно поработал хелпдеском, чтобы утверждать это. для них миграция Office 2000 -> OpenOffice и Office 2000 -> Office 2003 явления одного порядка.
MSVS - обычный человек - юзает експресс едишн. которого ему хватит с головой. профессионал - вообще не чешется, ему инструмент работодатель предоставляет.
Acrobat - вполне качается для свободного пользования
еще есть бесплатный FAR, 7z в качетсве архиватора, шаровой Winamp и т. д. и т. п.
Дело не в цене, а в психологии. Если у нашего человека есть возможность нае***ть, он нае**т.

про Photoshop и Maya - тут ты прав. только вот я не думаю, что западный дизайнер может себе позволить их купить. особенно начиная изучать эти продукты в нежном студенческом возрасте. при всем их высоком уровне жизни. как они интересно из положения выходят?
а так - наших дизайнеров корелом и фотошопом лицензионными фирма обеспечила, везде так должно быть, наверное. только вот будет не скоро.
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Green]
А еще пиратство - это не только пиратское ПО, но ещё и неофициально публикуемая база знаний.
.....
А ещё есть электронные книги и т.п.
[/quote]
аа.. вот что я использую в пиратском варианте. книги в PDF и DjVu. но как только появляется возможность - покупаю бумажные аналоги. прямо как на отмазках на сайтах с этими книгами: "вы качаете электронную версию для ознакомления" :)
[quote=Green]
Тот же самый стандарт C++ стоит денежек, а не распространяется бесплатно.
[/quote]
странно как то... документация Cisco выложена на их сайте, вся документация по Linux (в том числе и коммерческим) есть онлайн, в свободном доступе. Oracle документацию бесплатно распространяет. я уже про RFC молчу... а стандарт С++ отличился?
3.3K
16 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
Цитата:
то можно купить Linux версию FineReader'a


Вот видишь, чуть что-то серьёзное - сразу купить.

Цитата:
все НОРМАЛЬНОЕ железо - поддерживается. ну а китайский ширпотреб нам не надо


А что подразумевается под китайским ширпотребом? Сейчас, кажется, чуть ли не все фирмы с мировым именем собирают свою продукцию именно в Китае. Разве китайская сборка предусматривает особый драйвер для устройства? :-) Когда-то я пытался привить Линукс на домашнем компьютере. В дистрибутиве было несколько версий драйверов для принтера Epson. В документации утверждалось, что все они идеально подходят для моей модели, но принтер под их управлением вообще не работал. Конечно, тогда у меня не было доступа к интернету. Сейчас, возможно, это проблема была бы решена, но не без напряга - это точно.
В общем, я признаю, что при использовании компьютера только для развлечения можно обойтись исключительно бесплатным ПО. Но когда речь заходит об учёбе или работе в областях, связанных с компьютерами, его явно недостаточно.

2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=ShadyMan]Вот видишь, чуть что-то серьёзное - сразу купить.
[/quote]
не сразу, а когда понадобится функционал которого нет в бесплатном. а понадобится ли он - это еще вопрос.
[quote=ShadyMan]
А что подразумевается под китайским ширпотребом?
[/quote]
именно китайский ширпотреб, сляпаный на коленке. про Chaintech сотоварищи я ничего не говорю.
[quote=ShadyMan]
В общем, я признаю, что при использовании компьютера только для развлечения можно обойтись исключительно бесплатным ПО. Но когда речь заходит об учёбе или работе в областях, связанных с компьютерами, его явно недостаточно.[/quote]
до этого - были адекватные возражения. это - просто глупость.
я работаю сетевым и системным администратором. в сферу моих интересов входят сетевые технологии, разработка на Perl для *nix, иногда - кодинг на С для *nix, базы данных. это можно считать работой в областях, связанных с компьютерами?
314
16 октября 2006 года
fanto
374 / / 15.02.2003
В принципе, если поставить себе ЦЕЛЬ использовать лицензионно-чистое ПО, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно вложиться в минимальную сумму... При этом уже тратить огромное кол-во времени (а оно как известно -- деньги) на работу в шаровых а следовательно кое-как или давным-давно сделаных программах....
Но чтобы поставить себе ЦЕЛЬ, необходимо иметь ПРИЧИНУ....
Причем весомую причину, заставляющую самому себе создавать проблемы!
А по поводу морали:
На фоне всего мной за жизнь содеянного, попискивания совести из-за ПО я просто не замечу...
3.3K
16 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
Цитата:
а понадобится ли он - это еще вопрос


Ну так я об этом и говорю: пока чего-нибудь серьёзного не понадобится - всё нормально, а как только, так сразу...
Про китайский ширпотреб всё равно ничего не пойму. Это что - такой особый класс устройств, что ли?

Цитата:
до этого - были адекватные возражения. это - просто глупость.
я работаю сетевым и системным администратором. в сферу моих интересов входят сетевые технологии, разработка на Perl для *nix, иногда - кодинг на С для *nix, базы данных. это можно считать работой в областях, связанных с компьютерами?


Да ты не волнуйся, никто не сомневается в том, что ты причастен к компьютерам. Очень хорошо, что ты работаешь системным администратором. Я бы даже сказал, что искренне рад за тебя, если бы не любил высказывать то, что думаю. :) И что же, прям-таки не одной платной программы не используешь? Я не говорю: платишь сам. Я говорю: используешь. С другой стороны, раз уж твоя работа связана только с *nix, то это особый случай. Будешь ли ты спорить с тем, что большинство програмных продуктов пишутся для Windows? А здесь с этим строго: бесплатные компиляторы существуют, но всегда предполагается, что они остаются бесплатными, пока получаемые с их помощью программы не используются для получения прибыли.

2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=ShadyMan]Ну так я об этом и говорю: пока чего-нибудь серьёзного не понадобится - всё нормально, а как только, так сразу...
[/quote]
что "та сразу"? я то, где то писал, что профессиональное серьезное ПО бывает бесплатным? я говорю, что простым смертным оно в подавляющем большинстве случаев нафиг не нужно. им и фриварного/опенсорсного хватает.
[quote=ShadyMan]
Про китайский ширпотреб всё равно ничего не пойму. Это что - такой особый класс устройств, что ли?
[/quote]
замени слово "китайский" на любую понравившуюся тебе страну, где умельцы клепают левые устройства, пишут под них драйвера для самой распространенной ОС и продают по дешевке.
[quote=ShadyMan]
Да ты не волнуйся, никто не сомневается в том, что ты причастен к компьютерам. Очень хорошо, что ты работаешь системным администратором. Я бы даже сказал, что искренне рад за тебя, если бы не любил высказывать то, что думаю. :)
[/quote]
к чему этот спич? я волнуюсь редко. профессия не позволяет быть нервным.
[quote=ShadyMan]
И что же, прям-таки не одной платной программы не используешь? Я не говорю: платишь сам. Я говорю: используешь. [/quote]
использую. Oracle например. и что? повторяю очередной раз - в существовании платных программ, равно как и в использовании их ничего плохого не вижу. перечитай плиз топик.
[quote=ShadyMan]
Будешь ли ты спорить с тем, что большинство програмных продуктов пишутся для Windows?[/quote]
нет не буду. а причем тут это? мы говорим про нормальность/ненормальность использования пиратского ПО, не забыл?
3.3K
16 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
Во завёлся! Аж буквы на ходу теряешь.
Андрюша, я же тебе не возражаю. Я не говорю, что серьёзное ПО бывает или должно быть бесплатным. Понятно, что "простому смертному" оно часто и не нужно. И в том, что ты используешь платные продукты тебя никто не винит. Ты назвал глупостью, то что я написал: без платного ПО в областях, связанных с компьютерами, - никуда. Ты говоришь: я вот работаю и что? А теперь сам соглашаешься, что платное ПО используешь. Что, не противоречие?
Я на счёт лицензионного ПО я уже высказался: у нас, "простых смертных", в отличие от вас, небожителей, денег на него нет. Так что выбор не велик: или бесплатное ПО, или пиратское.
2
16 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=ShadyMan]Ты назвал глупостью, то что я написал: без платного ПО в областях, связанных с компьютерами, - никуда. Ты говоришь: я вот работаю и что? А теперь сам соглашаешься, что платное ПО используешь. Что, не противоречие?
[/quote]
не ищи противоречий там где их нет. не работай я с Oracle - платного ПО не было бы вовсе. как у многих моих друзей - *nix программеров, админов, которым с головой хватает опенсоурса.
[quote=ShadyMan]
Я на счёт лицензионного ПО я уже высказался: у нас, "простых смертных", в отличие от вас, небожителей, денег на него нет. Так что выбор не велик: или бесплатное ПО, или пиратское.[/quote]
ни дня без под**ба :D притомил, да? да мне вообще плевать пиратское ты используешь ПО. используй какое хочешь. свое отношение я уже сказал. и к пиратским продуктам и к опенсоурсу и ко всему остальному. моя точка зрения по-моему понятна:

- опенсоурсом/фриварным софтом можно заменить большую часть проприетарного софта
- то, что заменить нельзя - надо покупать
- если не хочешь покупать - используй пиратское, но не жалуйся на глюки

а ты что пытаешся мне доказать?
3
16 октября 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=squirL]
- опенсоурсом/фриварным софтом можно заменить большую часть проприетарного софта
- то, что заменить нельзя - надо покупать
- если не хочешь покупать - используй пиратское, но не жалуйся на глюки
[/QUOTE]
1) не согласен в корне, либо не понимаю слово "проприетарного", в котором видимо вся соль;
2) надо, но тут у нас огромное преимущество перед законопослушными цивилизованными странами,- есть возможность реально попробовать, поднатореть, а потом и купить, как уж прижмет или не жалко будет, т.е. кругозор несколько по-больше у нашего избалованного пиратами пользователя;
3) ну жаловаться то можно, даже толк бывает, только не в службу поддержки.
2
17 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
1. проприетарный" означает эксклюзивную принадлежность данного предмета кому-либо и вытекающую отсюда невозможность использования его без соответствующего на то разрешения владельца. разрешение же это обычно покупается. про то что можно заменить, а что нельзя - я уже говорил.
2. да ладно... trial'ы, demo и т. п. никто не отменял
3. бывает. только не всегда понятно, на что жалоба ;) или продукт Х действительно баг содержит или хацкер вася лазил своими корявыми руками и заNOP'ил что то не то :D

ИМХО, хороший путь для разработчиков - продажа решений и поддержки и параллельное бесплатное распространение для некоммерческого использования. как это делает Oracle, Red Hat, Novell, Sun... более того - пусть желающие юзают в продакшене - за любые траблы пользователи сами будут в ответе. с такой стратегией - много бабла не потеряют, а продукты популяризуют.
3
17 октября 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=squirL]1. проприетарный" означает эксклюзивную принадлежность данного предмета кому-либо и вытекающую отсюда невозможность использования его без соответствующего на то разрешения владельца. разрешение же это обычно покупается. про то что можно заменить, а что нельзя - я уже говорил.
[/QUOTE]
Тогда подтверждаю свое несогласие с тем, что "опенсоурсом/фриварным софтом можно заменить большую часть проприетарного софта". Объяснение простое: серьезный софт требует серьезного подхода и больших затрат, такой софт просто не может быть фрии или опенсоурс. Есть эрзац-аналоги, но они либо скудны, либо сыры, а чаще и то и другое, на столько, что их не применить в серьезной разработке.
[QUOTE=squirL]
2. да ладно... trial'ы, demo и т. п. никто не отменял
[/QUOTE]
Это для того, чтобы попроюовать, а не стать более-менее опытным пользователем. Я просто сравниваю художников наших и "ихних". Ихние заточены под конкретную линейку продуктов.
[QUOTE=squirL]
3. бывает. только не всегда понятно, на что жалоба ;) или продукт Х действительно баг содержит или хацкер вася лазил своими корявыми руками и заNOP'ил что то не то :D
[/QUOTE]
У всего есть своя цена :)

[QUOTE=squirL]
ИМХО, хороший путь для разработчиков - продажа решений и поддержки и параллельное бесплатное распространение для некоммерческого использования. как это делает Oracle, Red Hat, Novell, Sun... более того - пусть желающие юзают в продакшене - за любые траблы пользователи сами будут в ответе. с такой стратегией - много бабла не потеряют, а продукты популяризуют.[/QUOTE]
Неплохая стратегия, но не везде применимая. Например, на рынке игр.

Я на себе ощущаю отрицательное влияние пиратства, как человек связанный с игровой индустрией. Однако, будучи честным сам с собой, признаю, что пиратство пока мне выгодно, хотя и меня же обворовывает.
У всего своя цена, меня же пока эта цена устраивает.
2
17 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=Green]Тогда подтверждаю свое несогласие с тем, что "опенсоурсом/фриварным софтом можно заменить большую часть проприетарного софта". Объяснение простое: серьезный софт требует серьезного подхода и больших затрат, такой софт просто не может быть фрии или опенсоурс. Есть эрзац-аналоги, но они либо скудны, либо сыры, а чаще и то и другое, на столько, что их не применить в серьезной разработке.
[/quote] перечитай все что я говорил выше про профессиональный и серъезный софт. так что тут спора не выйдет.
кстати, замечу, что некоторые свободно распространяемые программные продукты имеют такой функционал, что коммерческий софт отдыхает. примеры: Apache, ngnix, snort, geda, postgreSQL... а gcc - плохой компилятор? а ecslipse - среда разработки? а ОС Sun Solaris наконец?

с остальным спорить не буду. ибо подвизаюсь в других областях
3.3K
17 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
Цитата:
ни дня без под**ба притомил, да?


Словесная окрошка какая-то.

Цитата:
а ты что пытаешся мне доказать?


Лично тебе я ничего не хочу доказать. Я просто высказал своё мнение и привёл вполне определённые причины на предмет того, почему люди у нас используют пиратское ПО. Грин вообще находит в пиратстве положительные стороны. (Правда я не понял, почему лично ему это выгодно. Может, найдёшь минутку и объяснишь, а, Грин?) А теперь я просто смеюсь над твоими, squirL, высказываниями. Ты такой серьёзный и взрослый (ну конечно, четверть века прожил - куда там!), делаешь выводы о возрасте участников по их репликам, чуть что - требуешь чётких доводов и разумной аргументации, но сам почему-то предъявляешь требования, никак их не обосновывая.

Цитата:
- то, что заменить нельзя - надо покупать


Что значит "надо"? Кто ты такой, чтобы указывать людям, что им надо, а что нет?

Цитата:
- если не хочешь покупать - используй пиратское, но не жалуйся на глюки


Да если я хочу жаловаться, кто мне помешает? Я могу обсуждать любое явление и любую вещь с кем хочу и когда захочу. И вообще, кто, скажи мне ради бога, в этом топике хоть раз пожаловался тебе на пиратское ПО?

3
17 октября 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
[QUOTE=ShadyMan]
Грин вообще находит в пиратстве положительные стороны. (Правда я не понял, почему лично ему это выгодно. Может, найдёшь минутку и объяснишь, а, Грин?)
[/QUOTE]
Это же элементарно. Благодаря пиратам я плачу значительно меньшую сумму или не плачу вовсе за некоторое ПО, информацию и развлечения.
Это и есть выгода.
269
17 октября 2006 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
[QUOTE=squirL]
Windows XP OEM - 190 $ да, дороговато... только студенты нонче мобильниками раза в два дороже щеголяют. да и компьютер можно купить - с предустановленной Windows XP лицензионной.[/QUOTE]
Имхо проблемка у нашего пользователя в том что софт не воспринимается как товар за который надо платить (в сравнении с тем же мобильником, котрый можно потрогать). Это неосязаемая весчь, но при этом очень пользительная. И в этом не мало "заслуг" пиратов которые обесценили труд программера до стоимости болванки.
3.3K
17 октября 2006 года
ShadyMan
191 / / 15.07.2006
[QUOTE=Green]Это же элементарно. Благодаря пиратам я плачу значительно меньшую сумму или не плачу вовсе за некоторое ПО, информацию и развлечения.
Это и есть выгода.[/QUOTE]
Тьфу ты - ну ты! А я какой-то скрытый глубокий смысл ищу: как это распространение игр путём пиратского копирования и распространения помогает их разработчикам. :D
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог