Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Искусственный интеллект

314
16 октября 2006 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Я на этом форуме появляюсь эдакими "наплывами".... И этот "наплыв" мне что-то не очень понравился.... какие-то озлобленные все стали...
Я тут решил подкинуть вам одну тему для размышления.... Может оттаете...
Искусственный интеллект.... Я этой задачей занимаюсь уже некоторое время и столкнулся с очень интересной проблемой: непониманием и страхом среднестатистического человека перед вопросом.... Интресно услышать ваши мысли по теме....

Ведь как ни крути человечество сейчас достигло своего предела в прогрессе...Почему так? Да потому что пропал двигатель этого самого прогресса. На текущем техническо-социальном уровне все проблемы (даже так называемые глобальные) решаются без проблем... Какая проблема? Перенаселение? Пример Китая показывает как с этой проблемой можно расправиться чисто админимтративными путями! Энергетический кризис? Уже давно существует огромное кол-во способов добычи энергии, они тормозятся нефтяниками и иже с ними....

Более того -- что такое интеллект? Это всего-навсего количество устойчивых состояний конечного автомата... А состояний этих у человека не так уж и много..... Что? А если 2 человека? Вы думаете,что количесво УСТОЙЧИВЫХ состояний увеличится в степени? А теперь подумайте еще и даже из обыденного опыта увидите что в лучшем случае на несколько процентов....

Так что запас интеллекта у человечества не такой уж и большой.... Нужен принципиальный переход на следующий виток эволюции...

Такая вот беда...........

Интересно ваше мнение....
И техническое и моральное и какое-там еще бывает :)
Страницы:
351
01 ноября 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
[QUOTE=el scorpio]

Пулемёту не нужно размышлять о смысле стрельбы по целям - ему нужно стрелять. Как сказал однажды военный психолог: "Если солдат начинает думать - это ЧП :(". В данном контексте солдат подразумевался как продолжение автомата.

[/QUOTE]
это не солдат - это пушечное мясо. как было сказано в одном фильме про войну : никогда не опережай действием мысль. расскажи это идиотское утверждение спецназу "Альфа". думаю они сначала думают а потом стреляют. как в 93 году. я бы ( хорошо подумав ) сделал бы из такого психолога решето.
351
02 ноября 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
[QUOTE=Green]Человек проще мира, в котором он живет, ибо является его частью. Поэтому его знания о мире не могут быть полны в принципе. Здесь имеется глубокая аналогия с неполнотой непротиворечивых аксиоматических систем, исследуемых математической логикой. Следует ясно понимать, что эта неполнота не является временным или второстепенным явлением, но лежит в самой основе физической реальности, понимаемой в контексте субъект-объектных отношений, имеющих место в самодостаточном замкнутом мире. Одним из следствий физической неполноты является следующее: Средствами части Мира, каковой и является субъект, невозможно с тождественной точностью смоделировать процессы, для описания которых требуются большие вычислительные ресурсы (объем памяти, время и точность).
[/QUOTE]
бред... могу обосновать но не стану.... лишь спрошу : ты что нибудь слышал о механизмах абстракции и забывания ? Гради Буча не читаем ?

"ключ от него у меня под рукой
я обеспечу вам вечный покой!"

Эльфийская Рукопись - Кровь Эльфов.
309
02 ноября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
[QUOTE=PitxBull]это не солдат - это пушечное мясо. как было сказано в одном фильме про войну : никогда не опережай действием мысль. расскажи это идиотское утверждение спецназу "Альфа". думаю они сначала думают а потом стреляют. как в 93 году. я бы ( хорошо подумав ) сделал бы из такого психолога решето.[/QUOTE]
Думать, куда и как стрелять - оптимальное решение задачи - интеллект.
Думать, зачем стрелять - перестановка задачи - разум.
Иному человеку разум подскажет, что нужно не стрелять, а бежать :( , бросив товарищей :mad: . А таких "умных" людей УСТАВ приказывает расстреливать на месте.
Кроме того, "думать" в данном контексте солдат может об уклонении от службе, выражающемся в следующих вещах: дезертирстве, симулировании болезни, членовредительстве, самоубийстве. Собственно, работа психолога и заключается в предотвращении таких дум и действий.


Это о разуме. Так нужно ли оснащать исскуственный интеллект разумом?
547
02 ноября 2006 года
Hydra
488 / / 20.06.2006
Интересно, а как соотносится интуиция и разум. Может разум=интеллект+эрудиция(информация)+интуиция
309
02 ноября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
[QUOTE=Hydra]Интересно, а как соотносится интуиция и разум. Может разум=интеллект+эрудиция(информация)+интуиция[/QUOTE]
"То, что определяется интуицией - не поддаётся расчётам компьютера" (Михаил Задорнов)

Эрудиция - накопление и сортировка информации - не более, чем одна из состовляющих интеллекта.
Интуиция - "это умение головы чувствовать попой" :D.

Озарение - результат интуитции - это логический процесс, который выполняется с участием таких связей, которые человек не может сам описать. Дело даже не в малозаметных осознаваемых деталях, а в тех, что лежат за гранью понимания.
Соответственно, воплотить алгоритм озарения невозможно.

Интеллект не в состоянии "угадывать" - он может проанализировать имеющиеся факты и выбрать решение с наибольшим процентом успешности.
352
02 ноября 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
[QUOTE=el scorpio]"То, что определяется интуицией - не поддаётся расчётам компьютера" (Михаил Задорнов)

Эрудиция - накопление и сортировка информации - не более, чем одна из состовляющих интеллекта.
Интуиция - "это умение головы чувствовать попой" :D.

Озарение - результат интуитции - это логический процесс, который выполняется с участием таких связей, которые человек не может сам описать. Дело даже не в малозаметных осознаваемых деталях, а в тех, что лежат за гранью понимания.
Соответственно, воплотить алгоритм озарения невозможно.

Интеллект не в состоянии "угадывать" - он может проанализировать имеющиеся факты и выбрать решение с наибольшим процентом успешности.[/QUOTE]
А что есть подсознание? Есть ли оно вообще? И можно ли его внедрить в ИИ?
547
02 ноября 2006 года
Hydra
488 / / 20.06.2006
[QUOTE=el scorpio]
Интеллект не в состоянии "угадывать" - он может проанализировать имеющиеся факты и выбрать решение с наибольшим процентом успешности.
[/QUOTE]
Я к тому и веду. Может разум от интеллекта и отличается интуицией? Ибо именно она позволяет ставит себе задачи.
309
02 ноября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
В книге "Фальшивые зеркала" Сергея Лукьяненко описывался исскуственный разум. Думаю, многие из присутствующих слышали, что такое "Глубина" (просьба не путать с "Матрицей"). Кто не слышал, объясняю - это "настоящая" реальность, которую формирует человеческий мозг по изображённой на экране картинке после демонстрации особого видеоролика.
Соответственно, в разросшемся до неимоверной величины Интернете
был построен "Диптаун" (Город в Глубине), и сотни тысяч людей могли жить в этом городе: общаться, работать, развлекаться - как в реальности.
Так вот, группа программистов разработала систему с бесконечной степенью самообучения - эта программа запоминала всё, что делал работающий через неё человек. С течением времени, эта программа начинала продолжать действия человека в виртуальности после "выхода" человека из Сети. Но в один прекрасный момент, происходил переход количества в качество, и появлялась копия человеческого разума.
351
02 ноября 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
[QUOTE=Hydra]Я к тому и веду. Может разум от интеллекта и отличается интуицией? Ибо именно она позволяет ставит себе задачи.[/QUOTE]
девушка .... а хотите я вам расскажу как решать квадратніе уравнения вообще без единого нейрона ? ::))))))))) с моей точки зрения явный прогресс - им понадобилось четыре нейрона - мне - ни одного . :)))))))))
351
02 ноября 2006 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
[QUOTE=el scorpio]Думать, куда и как стрелять - оптимальное решение задачи - интеллект.
Думать, зачем стрелять - перестановка задачи - разум.
Иному человеку разум подскажет, что нужно не стрелять, а бежать :( , бросив товарищей :mad: . А таких "умных" людей УСТАВ приказывает расстреливать на месте.
Кроме того, "думать" в данном контексте солдат может об уклонении от службе, выражающемся в следующих вещах: дезертирстве, симулировании болезни, членовредительстве, самоубийстве. Собственно, работа психолога и заключается в предотвращении таких дум и действий.


Это о разуме. Так нужно ли оснащать исскуственный интеллект разумом?[/QUOTE]
трусам в армии не место. и не надо делать из труса зомби. хорошим солдатом от этого он не станет. перечитался идиотской фантастики. лучше почитай книги об древней истории войн. можт перестанешь молоть всякую чушь.
13
02 ноября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=Hydra]Я к тому и веду. Может разум от интеллекта и отличается интуицией? Ибо именно она позволяет ставит себе задачи.[/QUOTE]
Есть фундаментальные понятия для которых существует масса определений и все они неполные либо неверные.
Нет четкого, однозначного, всеобъемлющего определения понятиям: время, пространство, материя, разум, жизнь. Вот пока не будет четкого определение - до тех пор не будет понимания. Ну а пока нет понимания - невозможно создать то, что не понимаешь и о чем ничего не знаешь.
11K
03 ноября 2006 года
Joe Black
49 / / 29.10.2006
[QUOTE=PitxBull]трусам в армии не место. и не надо делать из труса зомби. хорошим солдатом от этого он не станет. перечитался идиотской фантастики. лучше почитай книги об древней истории войн. можт перестанешь молоть всякую чушь.[/QUOTE]

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. (с)
309
03 ноября 2006 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
[QUOTE=PitxBull]трусам в армии не место. и не надо делать из труса зомби. хорошим солдатом от этого он не станет. перечитался идиотской фантастики. лучше почитай книги об древней истории войн. можт перестанешь молоть всякую чушь.[/QUOTE]
Ух ты, оказывается вы ещё и профессиональный литературный критик :confused:
Но по мне, ссылки на одного из самых известных отечественных психиатров лишними в теме, основой которой является психология, быть не могут.

А солдат-человек от робота-солдата отличается тем, что роботу достаточной мотивацией к действию является сам приказ.
Человескому разуму же требуется осознание дополнительных мотивов. Так или иначе всё сводится к простым мотивам: защищить своё, отнять чужое, и сдержать клятву. Причём "своё" может трактоваться очень широко, грабёж - прикрываться красивыми словами, а клятва - вступить в противоречие со всеми тремя мотивами.
Вот и думайте, как поступать.

А насчёт "древней истории войн" - я по срочке сержантам объяснял зачем нужна была строевая подготовка. Естественно, уже в то время, когда подтверждать теорию практикой меня уже не заставляли :D
И про вооружение русских витязей я много интересного рассказать мог бы, и про тактику ведения боя, .... много чего я уже читал - но не буду, ибо не по теме это.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог