Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Начинаем работать с PHP

3.2K
21 октября 2006 года
foldem
52 / / 24.10.2005
Всем привет! Я недавно начал учить рнр( после С++ он очень прост),но у меня проблема: некак немогу скомпилировать скрыпти,т.е. на сайте php.net/downloads/... скачал все, что можно и нечево не работает...Помогите...
15
22 октября 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
http://www.codenet.ru/webmast/apache/AMP/
Читаем.
3.2K
22 октября 2006 года
foldem
52 / / 24.10.2005
Спасибо,разберусь)
16K
24 октября 2006 года
mishanchik
19 / / 12.10.2006
некак немогу скомпилировать скрыпти

Скомпиллировать скипты пхп?
А это возможно? На сколько я знаю пхп обрабатывается интерпретатором, а не компиллятором. Это тебе не Си.
Для общего развития: Интерпретатор не компиллирует, а построчно выполняет код.
16K
24 октября 2006 года
mishanchik
19 / / 12.10.2006
Кстати, perl можно как-то там чивото скомпиллировать, но для него отладчики все гашеные.
22K
24 октября 2006 года
troj
3 / / 24.10.2006
Решил заняться веб-дизайном и встал перед выбором, что использовать: Perl или PHP. В инете не нашел ничего толкового, даже сравнения. Знаю только, что PHP распространеннее, но уязвимее. Может кто объективно посоветует, с чего начать, оценить перспективу и т.д. Пока присматриваюсь к Perl, так как является также инструментом, чтобы админить Линух. Буду очень благодарен за ответ.
8
24 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Не майся и учи PHP. Причём, сразу PHP5. С Perl'ом ты быстро всё проклянёшь, плюнешь и пойдёшь пить пиво...

ЗЫ. Кстати, какая связь между веб-дизайном и PHP/Perl?
22K
24 октября 2006 года
troj
3 / / 24.10.2006
[QUOTE=mfender]ЗЫ. Кстати, какая связь между веб-дизайном и PHP/Perl?[/QUOTE]

В смысле CGI.

[QUOTE=mfender]Не майся и учи PHP. Причём, сразу PHP5. С Perl'ом ты быстро всё проклянёшь, плюнешь и пойдёшь пить пиво...[/QUOTE]

А можно чуть поподробнее это прокомментировать?
8
24 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
В PHP, если допустишь синтаксическую ошибку, сам транслятор её очень подробно опишет и укажет где её искать. В Perl'е же будешь наблюдать только ошибку 500 сервера... И это самое неприятное, ибо синтаксис в Perl'е весьма своеобразный и очень неоднозначный, и найти ошибку невооружённым взглядом непросто.

Ну и ещё, моё личное мнение, не стоит ждать дальнейших сторонних разработок для Perl. Сомневаюсь, что когда-нибудь появится Perl7... В отличие от PHP, который развивается стремительно (включая расширения к нему). Взять, например, Zend Framework - замечательная штука, готовый набор всего необходимого для любых замыслов. Причём, он только недавно появился и растёт так же стремительно. С ним уже не надо особо задумываться о безопасности, например. Всё уже написано. Плюс ко всему этому хорошая поддержка работы с базами данных и лёгкий переход уже написанных скриптов с одной БД на другую без радикального переписывания кода.

Вобщем, моё предпочтение всё-равно PHP5 (а скоро уже и 6).
22K
24 октября 2006 года
troj
3 / / 24.10.2006
[QUOTE=mfender]Вобщем, моё предпочтение всё-равно PHP5 (а скоро уже и 6).[/QUOTE]

Большое спасибо, понял.
Можно тогда последний вопросик, недавно где-то прочитал, что пхп уязвим, типа много ошибок, тогда как в Perl их обнаружено около десятка против более 300 в пхп. Это зависимость (кол-во ошибок пропорционально распостранению) или на самом деле много ошибок?

И если можно ссылочку на хороший учебник по пхп 5:)
244
24 октября 2006 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ошибки в PHP вызваны не самим PHP, а кривыми руками программёров!!!!
8
24 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=troj]Большое спасибо, понял.
Можно тогда последний вопросик, недавно где-то прочитал, что пхп уязвим, типа много ошибок, тогда как в Perl их обнаружено около десятка против более 300 в пхп. Это зависимость (кол-во ошибок пропорционально распостранению) или на самом деле много ошибок?

И если можно ссылочку на хороший учебник по пхп 5:)[/QUOTE]
Ошибок не замечал, кроме своих собственных.
Учебники хороши только в печатном виде. Про это ТУТ.
2
24 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=UAS]Ошибки в PHP вызваны не самим PHP, а кривыми руками программёров!!!![/quote]

ну это вы зря, ребята. ошибок в ИНТЕРПРЕТАТОРЕ php ГОРАЗДО больше чем в Perl. так что не надо ля ля. я на своей машине домашней переодически делаю аудит портов FreeBSD на наличие уязвимости, так вот php чуть ли ни каждые две недели требует обновления из-за critical vunerabilities

главный недостаток Perl - требуется очень высокая культура программирования чтобы писать понятный код. но я все равно исползую Perl. потому что не занимаюсь веб кодингом. а в системном программировании php отдыхает.
2
24 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=mishanchik]Кстати, perl можно как-то там чивото скомпиллировать, но для него отладчики все гашеные.[/quote]
Perl - это одновременно и компилятор и интерпретатор.
классические интерпретатор - это shell, где последовательно выполняется каждая команда.
Perl - сначала обрабатывает весь скрипт, компилирует его в памяти в некий внутренний формат, затем выполняет. в итоге - на старте присутствует небольшая задержка, но общее исполнение достаточно быстрое.
15
24 октября 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Базар на пустом месте развели...
PHP для вэба, Perl для написание скриптов для системы... Каждому своё. Как PHP отдыхает в системе (не, написать конечно можно и это работать даже будет, на PHP-GTK уже много программ, но всё равно он не для этого... пока не для этого))), так и Perl курит в сторонке для вэба (что бы не кричали его сторонники).
PS Не когда не забыду парня, которого собеседовал... Программер он, перлист)) Его выражение вообще можно увековечить... На вопрос, а знаете ли Вы PHP, ответил "Да.. PHP это тоже самое, что HTML". Дальше я беседовать не смог))))
16K
25 октября 2006 года
mishanchik
19 / / 12.10.2006
Это пхп - то уязвимее???!!! Перл - ваще беспредел! ПХП более строгий и понятный. А уязвимость скрипта обратнопропорциональна мастерству программиста. Если хоть немного следить за новыми видами атак, знать как обеспечить безопасность и в соответствии с этим строить защиту/устранять баги, то уязвимость можно свести к минимуму.
А на кааом языке писать - это уже другой вопрос. На любом языке можно написать уязвимый скрипт. Кстати те, кто пишут на перле, говорят, что он мощнее, что я в принципе и неотрицаю.
23K
25 октября 2006 года
Lady
2 / / 25.10.2006
Ребят, я зашла на http://www.codenet.ru/webmast/apache/AMP/ не понимаю я как дальше... Все установила, все прописала, как мне проверить? как создать страничку?:confused:
2
25 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=mishanchik]Это пхп - то уязвимее???!!! Перл - ваще беспредел! ПХП более строгий и понятный. А уязвимость скрипта обратнопропорциональна мастерству программиста. [/quote]
еще раз. мы говорим не про уязвимости программы, написаной лохом. мы говорим про уязвимости самого интерпретатора. будь ты хоть мега гуру, если в интерпретаторе языка баг - никакие ухищрения тебя не спасут. а в ПХП таких уязвимостей больше, как это не печально.
13
26 октября 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=squirL]ну это вы зря, ребята. ошибок в ИНТЕРПРЕТАТОРЕ php ГОРАЗДО больше чем в Perl. так что не надо ля ля. я на своей машине домашней переодически делаю аудит портов FreeBSD на наличие уязвимости, так вот php чуть ли ни каждые две недели требует обновления из-за critical vunerabilities
[/QUOTE]
Ссылочку уважаемый.. Не люблю чужие домыслы... ежедневно читаю securitylab.ru и НЕ СЛЫШАЛ о таком количестве ошибок да еще и критических.
Perl язык безусловно хороший, но время его прошло. Как пройдет однажды время РНР.
15
26 октября 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Это конечно интерестно... Но предлагаю продолжить тему в гостевой, так как тут уже holly war начинается)
16K
26 октября 2006 года
mishanchik
19 / / 12.10.2006
[QUOTE=Lady]Ребят, я зашла на http://www.codenet.ru/webmast/apache/AMP/ не понимаю я как дальше... Все установила, все прописала, как мне проверить? как создать страничку?:confused:[/QUOTE]

1. Страницу помести в <-директория сервера->\www\index.html.
2. Запусти апач.
3. Открой броузер, забей в строку "localhost" или "127.0.0.1".
4. Если ты назвала файл не так (index.html), то жми на него в появившемся окне.

Если тебе нужно просто создать страничку, то тебе не нужно АМР.
Надо лишь текстовый файл с html тэгами сохранить как *.*.html, а затем открывать как обычный файл, но через броузер(IE, Opera,...)
16K
26 октября 2006 года
mishanchik
19 / / 12.10.2006
[QUOTE=squirL]Perl - это одновременно и компилятор и интерпретатор.
классические интерпретатор - это shell, где последовательно выполняется каждая команда.
Perl - сначала обрабатывает весь скрипт, компилирует его в памяти в некий внутренний формат, затем выполняет. в итоге - на старте присутствует небольшая задержка, но общее исполнение достаточно быстрое.[/QUOTE]


Да, но отладчики все-равно все гашеные работать невозможно
23K
26 октября 2006 года
Lady
2 / / 25.10.2006
[QUOTE=mishanchik]

1. Страницу помести в <-директория сервера->\www\index.html.
2. Запусти апач.
3. Открой броузер, забей в строку "localhost" или "127.0.0.1".
4. Если ты назвала файл не так (index.html), то жми на него в появившемся окне.

Если тебе нужно просто создать страничку, то тебе не нужно АМР.
Надо лишь текстовый файл с html тэгами сохранить как *.*.html, а затем открывать как обычный файл, но через броузер(IE, Opera,...)[/QUOTE]

Спасибо, что откликнулся. Дело в том, что я раньше писала helpы в Dreame и как написать страничку я в курсе. Проблема в том, что я не очень понимаю как организовать их в сайт и выбросить в сеть. Учусь по статьям и книжкам. Вот решила спросить у умных людей, а меня видимо считают за ... А я просто раньше этим никогда не занималась. Писала на Delphi, C++, VB... А теперь вот надо написать сайт...
Попробую последовать твоему совету. Спасибо, еще раз.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог