Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

по поводу одного топика

256
25 октября 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Пишу по поводу топика http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=148634#post148634

Не мог остаться равнодушным.

Сегодня на ходу сочинил рассказал своему менеджеру, который хочет изучить PHP (надо сказать что предпосылки и способности у него есть, но сейчас не об этом) такую байку.

Задумал Вася Пупкин заняться веб-программированием (имеется ввиду веб-программирование). Прослышал он, что сейчас все сайты делаются при помощи PHP, MySQL и Apache. Мол это круто, да и сам ты крут! Даже хватило ума скачать дистрибутивы с соответсвующих сайтов. Хотя нет. Наверно всё же не хватило, поэтому скачал дистрибы пятилетней давности у одного знакомого самоделкина. Установил он значит PHP, запускает php.exe и видит чёрный экран. Ага, не работает, подумал Вася. Ладно, установил MySQL. Запустил mysqlnt.exe - снова чёрный экран. Странно, опять не работает. Ну ладно, установил Вася Apache, запускает apache.exe и опять чёрный экран и ничего не работает.

............

Так и не стал Вася Пупкин веб-программистом...

Мораль: хорошо, что в веб-программирование не так часто попадают случайные люди, "естественный отбор" делает своё дело ;)

Даже для элементарной установки и настройки необходимых пакетов нужны серьёзные знания и опыт.

Грустно, господа, видеть невменяемые попытки невменяемых людей сделать что-то в веб-программировании, не знающих толком, что такое клиент, сервер, протокол. Судя по своему опыту вот именно так, как в этом анекдоте (основанном на реальных событиях) люди начинали и заканчивали своё знакомство с веб-программированием. Причём есть даже те, кто с программерским (!!!) высшим образованием.

Ну просто и смех и слёзы...

Вот думаю, либо посылать таких людей подальше в форумах и реальной жизни и не подпускать их к компу, либо подсказать, научить, наставить на путь истинный. Уж если ты не рождён программистом, то и не лез бы, куда не следует. А если б такие васи пупкины дома строили и самолётами управляли?

Кто что думает по этой теме? Жду постов.
334
25 октября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Полностью с тобой согласен, чтобы занимаца программированием нада хотябы уметь и ХОТЕТЬ разбираца хотя бы в самых простых вещах.

У нас до сих пор есть люди которые создали самораспаковывающийся архив и утверждают что они сделали ПРОГРАММУ. Или один вообще утверждал, что заархивировал Мой компьютер. Этого я вообще не понял.
Ну это так, среднее, бывало и хуже.

PS. Люди, не лезьте туда, где и чем занимаца не можете. Будет хуже и вам и другим. Лучше делайте то, что можете.
242
25 октября 2006 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
я смотрю тут крутые человеки собрались :), а как насчет того чтобы пупкины книги в руки взяли, да матчасть учили? или настоящии программеры с пеленок все должны знать? кто не знает, того в топку.
256
25 октября 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Вот именно. Чтение. Хотя зачем им читать, они же умеют делать двойной клик, а дальше типа "по ходу сами разберёмся".

А что касается пелёнок, то именно в школьном возрасте закладываются основные знания и умения. Скажем вот с 3-го класса я сидел на спектруме играл в бейсик и досиделся до того, что классе в восьмом написал первую программу на ассембелере. А что говорить про тех, кому сегодня папа прикупил последней новинки пень за два куска баксов, а завтра он пойдёт сайты воротить.

Кроме того профессия программиста я отношу к разряду тех, которые "по призванию", то есть как художники и музыканты. То есть творческая. И программированию, как и искусству нужно учиться с малых лет, иначе ничего толкового не выйдет. А если мозг не работает творчески, то сиди и нажимай себе на кнопки тупо и не суйся в разработку. Всё остальное - баловство.

p.s. - пардон за негатив, но примеры из реальной жизни меня порой убивают морально. иногда хочется бросить всё и податься в бизнес. там много ума не надо.
334
25 октября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Да ладно, книжки-книжки). Книги, очень нужны, но если отсутствует желание их читать и понимать что там написано, то они ничем не помогут.

А с foxweb я согласен - программирование - это искусство. И дано оно не каждому.

ЗЫ. Даже маленькая практика стоит большой теории. Читайте книжки господа, и ПОНИМАЙТЕ их суть. И будет вам счастье!)))
И не лезьте туда, где и чем занимаца не можете!
547
25 октября 2006 года
Hydra
488 / / 20.06.2006
Цитата:

А если б такие васи пупкины дома строили и самолётами управляли?


Дык вот и все встает на свои места - пусть лучше свои машины ломают - люди целее будут. ;)

А насчет того что программирование исскуство... Для того чтобы малевать вывески на магазины не надо быть супер пупур художником. А ведь вывески-то тоже нужны...

334
25 октября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата (уже точно не помню откуда): Программист - это не тот, кто пишет программы, а тот, у кого они работают
11K
25 октября 2006 года
_io_lock
73 / / 05.10.2006
а я вот например в БД тоже нефига не шарю :o
4
25 октября 2006 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Была в свое вермя великая сеть FIDOnet (может обломки и сейчас остались), примерно тем же самым она в лучшую сторону отличалась от интернет.
325
26 октября 2006 года
Franky
723 / / 10.08.2005
В веб-программировании я сам не особо силен, больше по железу, но и тут много "Васей Пупкиных", которые могут вынуть видяху из рабочего компа (они-ж крутые хацкеры!) или проц посадить "на сухую". Уж про горе-сисадов (студентов на подработке) я вообще молчу... Потом мес.-два сетку разбираешь, систему и вирей гоняешь. Так что "кульных хацкерофф" везде хватает. Думаю и в машино-сомолето-стронии (иначе бы не ломалось и не падало).
Кстати о сомолетостронии: у нас в городе авиамоторный завод, знаю КТО и КАК работает, поэтому езжу на поездах :)

А ФИДОшка и сейчас есть, но оч. многие ушли их нее... Может это (перемены) не так и плохо? И там были горе-ББС-строители.
265
26 октября 2006 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
[quote=Franky] .......знаю КТО и КАК работает, поэтому езжу на поездах .........[/quote]

знал бы ты кто строит поезда, да кто их водит, да кто дороги ремонтирует и как....... :) уж я на это насмотрелся
8
26 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Поэтому самый безопасный транспорт - водный. Или велосипед.
286
26 октября 2006 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
А лучше пешком...)))
8
26 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=misha_turist]А лучше пешком...)))[/QUOTE]
Ну, как сказать... Допустим, полторы тысячи километров на поезде безопаснее проехать, чем пешком пройти. А есть места, например между Гонолулу и Сиднеем, где поезда не ходят, а вплавь - опасно... :D
325
26 октября 2006 года
Franky
723 / / 10.08.2005
[QUOTE=mfender]между Гонолулу и Сиднеем, где поезда не ходят, а вплавь - опасно... :D[/QUOTE]
Крокодилы покусают? :)
Не знаю как поезда строят, поэтому и езжу.
Зато и караблестроительный завод есть, так что я лучше вплавь... на крокодилах... В Гонолулу к Сиднею :)
2
26 октября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
хм... а как у нас с географией? :D между гонолулу и сиднеем у нас акулы, а не крокодилы ;)
8
26 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=Franky]Крокодилы покусают? :)
Не знаю как поезда строят, поэтому и езжу.
Зато и караблестроительный завод есть, так что я лучше вплавь... на крокодилах... В Гонолулу к Сиднею :)[/QUOTE]
Если взять все жертвы морских катастроф, связанных с судоходством за последнее столетие (жертв обстоятельств войн не берём), то получится значительно меньше, чем погибших в авиакатастрофах. Уж не говоря об автоавариях. При этом заметьте, что массовых авиаперевозок 100 лет назад не было, и единственным транспортом, который мог доставить через море-океан был пароход, как ни странно.
334
26 октября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Самое безопасное - сидеть дома, и ходить через канал инета, предварительно закутавшись файрволом и антивирусом =))))

ЗЫ. Мне кажется, что крокодилы и акулы к данной теме не относятся!
1.9K
27 октября 2006 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
В принципе учить уму-разуму кого-либо практически БЕСПОЛЕЗНО!
Сам когда-то страдал откровенной ерундой, разжевывал - что знаю сам, предлагал вместе познавать всё то, чего не знаю, чуть ли не эксклюзивные туториалы писал, НО НЕТ, самое "умное", что можно было услышать в ответ - "А зачем изобретать велосипед?"

И вправду, веб-программирование!? ЗАЧЕМ? Есть же PHPnuke!
С++? НАФИГА! Всё уже написано!
Низкоуровневый кодинг? Пусть такой ****ёй производители железа парятся...


Вот так вот печально. Порой можно в порыве "творить добро" надолго загнать себя самого в дипрессию. Так что ОДНОЗНАЧНО советую слать всех Васелис Пупкиных далеко и надолго.


З.Ы. Вот ещё одна отмаза вспомнилась, услышав которую я уже в жизни не помогу человеку, что-то вроде - "Я на ДиалАпе, мне проста нереально скачать 5 (10, 20, не важно) метров. Вот если бы у меня была выделенка........... на третий день писал бы движки для сайтов на Народе".
А ведь ничего кроме лени в подобных "доводах" нету. КОМУ НАДО, тот найдёт путь достигнуть цели. Не в хвастовство будет сказано, но когда мне было необходимо, я сутки скачивал несчастные 50 метров (Апач, ПХП, МуСКУЛ, Перл), потом ещё столько же настраивал всё вышеперечисленное, по крупицам собирая информацию. В 30 градусный мороз, по душевному порыву, погнал в другой конец города (при том, что меня туда как правило ни за какие сокровища мира не загнать :-) за СиБилдером.
К чему это я? Как уже было сказано выше - "естественный отбор делает своё дело", так давайте же повысим качество работы того самого отбора :) Реально достойные в будущем лишь скажут вам спасибо, а ненависть со стороны Васей Пупкиных думаю можно пережить.
269
27 октября 2006 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
ох! прямо приятно слышать как все разом стали отличными спецами.
А то что перед этим было "привет мир" как-то все забыли.
8
27 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[QUOTE=Greenering]ох! прямо приятно слышать как все разом стали отличными спецами.
А то что перед этим было "привет мир" как-то все забыли.[/QUOTE]
Я миновал пресловутый "Hello World!" Я начал сразу с матерного слова, которое, по понятным причинам, цитировать тут не стану... :D
292
27 октября 2006 года
Matush
726 / / 14.01.2004
[quote=Greenering]ох! прямо приятно слышать как все разом стали отличными спецами.
А то что перед этим было "привет мир" как-то все забыли.[/quote]

Я хорошо помню те моменты, когда радостно видел результат своей проги типа PRINT "hello". Тут разговор про другое.
Есть просто люди которые только начинают осваивать программирование и рвутся вперед с пониманием дела - их все рады приветствовать.
А есть особи, которые ничего не знают, но хотят поперетягивать кнопочки на форму, подключить разные библиотечки и сделать какую-то крутую програмку. А когда у них это не получается, то лезут на форум с вопросами "пачему не работает, дайте мне гатовую праграму" и т.д. Если человек не в состоянии сам понять елементарные ошибки, то ему нечего соваться в программирование.
8
27 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Самое стрёмное в этом деле даже не то, что есть люди, которые лезут в форум если не за каждой запятой, то за готовыми решениями. Пусть бы лезут - со временем надоест, либо сами научатся. Хуже подоплека.

Достаточно часто сталкиваюсь с фактом, когда спрашивают совершеннейшую ерунду, которой учат в шестом классе средней школы, но при этом истерично добавляют "горю! сегодня уже заказчику сдавать!" Вот возникает вопрос: а чего ж ты взялся за работу, не умея и не зная элементарного? Самонадеянность? Думаешь всё так просто?

Уже несколько лет зарабатываю себе на какао с плюшками программированием, но всякий раз смущаюсь от слов "вот это вы сможете сделать?" Я начинаю лихорадочно складывать в голове возможные тернии на пути к достижению цели (чего, конечно просчитать никак нельзя) и мямлю, что "я постараюсь" и "вероятно моих знаний на сегодняшний день недостаточно, но я могу поплотней изучить этот вопрос". У меня был давно случай, когда я сказал, что сделаю, но с задачей не справился (это программирования не касалось). После этого я очень осторожно подхожу к предложениям работы, чтобы не было мучительно стыдно.

А вот чем руководствуются люди, хватающиеся за копейки за работу, которую самостоятельно не могут сделать? Не стоит также забывать, что они своими демпингами сбивают бизнес нормальным людям, которые не шибко напрягаются даже в более сложных задачах....

PS. Пора создавать програмистский профсоюз и регулировать цены.
1.9K
27 октября 2006 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
[QUOTE=Greenering]ох! прямо приятно слышать как все разом стали отличными спецами.
А то что перед этим было "привет мир" как-то все забыли.[/QUOTE]


А есть люди, которые реинтерпритируют неосмысленное...

... или камушек был не в мой огород? Тогда простите.
1.9K
27 октября 2006 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
[QUOTE=mfender]но всякий раз смущаюсь от слов "вот это вы сможете сделать?"[/QUOTE]

А САМОЕ ПРИКОЛЬНОЕ, что "разумный" заказчик при получении не вполне уверенного ответа, может пойти и поручить то же самое Хакеру-Васе, который божился, что УМЕЕТ ВСЁ :D Отсюда вопрос - кто порождает таких вот ХакерЕЙ-ВасЕЙ, если как не тупость востребовавших их услуги?
8.8K
27 октября 2006 года
Alximik
95 / / 24.10.2006
[QUOTE=mfender]Пора создавать програмистский профсоюз и регулировать цены.[/QUOTE]

ЗЫ респект. Давай делать :). Соберемся всем codenet'ом и забацаем :). Ради такого дела могу пожертвовать свой недоработанный движок
8
28 октября 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
[quote=Alximik]Ради такого дела могу пожертвовать свой недоработанный движок[/quote]
Теперь уже и для профсоюзов движки делать научились? :D
Я ж это так, риторически, не в смысле, что сам сломя голову побегу его делать. Просто, было бы хорошо более-менее централизовано объединиться и бить по рукам нечестивых кулхацкеров и хамоватых заказчиков. Опять же, распространение программных продуктов проще обеспечить, имея одну лицензию, ибо отдельному программисту на какую-нибудь двадцатипятибаксовую утилитку лицензию приобретать просто незачем, да и распространением заниматься влом. Ну и прочие прелести профсоюзной жизни тоже (включая путёвки в санаторий :D)
20K
28 октября 2006 года
Ich
18 / / 02.10.2006
[QUOTE=mfender]Самое стрёмное в этом деле даже не то, что есть люди, которые лезут в форум если не за каждой запятой, то за готовыми решениями. Пусть бы лезут - со временем надоест, либо сами научатся. Хуже подоплека.

[/QUOTE]


Знаете недавно наткнулся на забавного человека(я его пять лет не видел со школы).
Он отличный программер, спору нет, а сейчас взялся за одну работку и припух маленько... Спросил на одном форуме - ему код. Он его подредактировал и получил то, что хотел и не мог сделать...
Последние два проекта он решал так:
1. Берёт ТЗ.
2. Разбивает его на мелкие части.
3. На разных мелких форумах спрашивает решение данных задач.(Типа помогите!!!!)
4. Аддаптирует код...

После этого я стараюсь не выкладывать свой код вообще...

PS: Зарабатывает он прилично, особенно если учесть, что не фига не делает по сути...
256
16 ноября 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Сегодня видел одного придурка (по-другому его не назовёшь) 4 курс, программист. Разговорились про работу. Говорит, пошёл в одну фирму веб-мастером типа. А там надо знать ну сами понимаете что и в каком объёме ;) И с серьёзным таким видом начал рассуждать в стиле "вот выучу за недельку ПХП, буду работать", в то же время жаловался на то, что дистриб этого самого ПХП он не мог ни в одно магазине найти (!!!). Я говорю - "у тебя хоть книги какие есть?" - "да они сцуко дорогие блин, денег жалко"...

и знаете - меня это всбесило. я не стал распространяться о своём "дао", смысла нет распинаться перед человеком, который думает и говорит подобное. И вот ведь блин, в то время, как я 4 года назад без инета и всего остального по крупицам находил и изучал инфу, в течение года ложился не раньше рассвета, когда инет появился, и несмотря на всё это даже сейчас не за каждый проект возьмусь (по причине профессиональной ответственности) и испытывал напряги при трудоустройстве... А этот имбицил влёгкую так, за недельку... Да PHP по магазинам ходит ищет. Ха! Извините, но дальше у меня только матерные слова...

ну руки просто опускаются, чесслово.

p.s. - сейчас мне сообщили, что нашёл он дистриб, тока он "битый" оказался (ну вы поняли, чёрный экран - значит не работает )))))).
10
16 ноября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=foxweb]ну руки просто опускаются, чесслово.[/QUOTE]
Кодер в 40 лет - или неудачник, или дорого. Применимо и к другим возрастам.
256
16 ноября 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
кстати вспомнил!

когда брал к себе в отдел помощника, составлял опросник и тестовое задание.

теперь всем веб-мастерам "за 24 часа" буду выдавать копии со словами - "ты должен знать это всё в совершенстве". надеюсь желающих поубавится.

Сцылки тут http://ir-design.ru/docs/
10
16 ноября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=foxweb]Сцылки тут http://ir-design.ru/docs/[/QUOTE]
[QUOTE=Сцылки]«Несоответствие стандарту преследуется по закону»
надпись на обложке ГОСТа[/QUOTE]
Аффтар жжот!

Кстати, из этого документа узнал, что такое XHTML и чем он отличается от обычного HTML. Звиняйте, с Вебом плотного дела не имею.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог