Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какая ОС нужна людям

5.7K
05 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Доброй ночи, уважаемые любители программирования.

На этом форуме уже есть тема "Почему мы пишем ОС?".

Это все же хорошо, что год от года не переводятся такие парни, которые не побоятся сделать хороший замах (сразу на новую ОС), невзирая на трудности и отсутствие в данном действе рационального зерна. Как раз для таких я и пишу это письмо в надежде, что удастся объединить их усилия.

Друзья, гораздо важнее ответ на другой вопрос: "Какая ОС нужна людям". Поверьте, что в этом вся соль. Хорошая ОС может быть далеко не самой навороченной, но обгонять по всем параметрам популярных гигантов, если сможет реализовать потребности человека.

Вот так. Если тот, кто загорелся идеей написать ОС уже видит себя пишущим бут-сектора, файловые системы, тайминг процессов и все это в килотоннах строк на асме, то я скажу об этом так - это прожектерство, это постройка моста через пруд у Манилова.

Вопрос о том, какая операционная система нужна - основной и его удачное разрешение есть самое важное для написания новой ОС.

Изыскание ответа на главный вопрос может показаться кому-то неинтересным: в этот момент может быть не написано ни байта кода, а будут писаться доки, составляться таблицы, рисоваться схемы и изучаться вопросы не относящиеся в прямую к программированию.

Но это обязательная часть работы над таким проектом, как ОС, это называется проектирование, описание задачи проекта.

Как проектировать.
Знаете, какая сложность в проектировании одна из самых утомляющих? Это попытка очертить границы применимости вашей системы, попытаться сообразить, какие части программы могут подвергнуться модернизации в будущем и приготовиться к этому.

Это очень трудно и чаще всего нет никакого способа это определить и приходится выбирать по крайней мере "рабочий вариант" произвольно.

Я много раз попадал впросак с "рабочим вариантом", который оказывался в дальнейшем абсолютно непригодным. Например, когда то давно я писал программу для работы с магнитной лентой.

Создал пробный проект, реализовал его. Стал испытывать и понял, что первое проектное предположение о главной задаче как о варьировании формата данных принципиально неправильное, что задача реакции на ошибки приема/передачи данных должна определять структуру программы.

Проект невозможно было использовать без полной, на 90% переделки. "Угадать" это не будучи экспертом по магнитным носителям без проб было бы невозможно.

Это я к тому, что плохо задав проект можно получить ОС с подобными ошибками, ОС которая будет для всего, но которую невозможно будет реально использовать.

Комплексный подход к проектированию.
Скажем сами себе честно. В настоящее время мало кто пишет книги в электронном виде без картинок, музыки и видео; программы без текстовых файлов и видео-мануалов. Наступило время мультимедиа, так сказать. Другим словом, информация самых разных видов объединяется для лучшего достижения единой цели.

Традиционно информация подавалась раздельно - программа, книга, музыка, картинки, но только потому, что не было возможности эти виды информации объединить в одном носителе, не было достаточно совершенного компьютера.

Что касается написания ОС, то она нужна не просто, чтобы диодиками подмигивать, поэтому если продолжить идею мультимедиа, то лучше сказать, что требуется не просто написать программу-ОС, а решить комплексную программно-аппаратно-организационную задачу.

Комплексный подход к проектированию означает, что нужно при разработке проекта ОС обращать внимание на то, где будет выполняться ОС, какие программы будут запускаться, в конце концов, даже на стоимость компьютера и на религию пользователей.

Ответ на вопрос.
Так что одна часть ответа на вопрос "Какая ОС нужна людям" заключается в том, что ОС должна быть написана как комплексный аппаратно-програмно-организационный комплекс, иначе она не будет иметь успеха.

Другая часть ответа заключается в том, что ОС должна развиваться "из задачи", а не наоборот. Смотрите сами, все успешные ОС были порождены именно таким методом, для решения конкретных задач.

По счатью, я знаю такую задачу.

Пример конкретной цели.
А конкретно я предлагаю обратить ваше внимание на необходимость написать ОС и базовое ПО для системы сетевых терминалов (не обязательно аппаратно совместимых с IBM PC XT/AT).

Также обращаю внимание, что это некоммерческий проект с открытым исходным кодом. Я однажды (довольно давно) уже бросал тут подобное предложение (но большого энтузиазма не встретил).

Вот здесь есть FAQ по этой задаче (нажмите слева ссылку FAQ). Постарайтесь рассмотреть FAQ как попытку задать границы комплексного аппаратно-програмно-организационного комплекса. Эта задача вполне по силам любому программисту.

Если вы прочитали все, но не поняли в чем отличие от того, что уже есть, почему акценты таковы и т.п. и при этом вы заинтересовались проектом, то спрашивать просьба на основе текста FAQ по примерно такому шаблону:
>написано в FAQ /так-то/
Вы же думаете, что /это/ не так /потому-что/

Жду положительных ответов от всех небезответственных программистов-любителей любой квалификации, которым идея понравится, которые готовы не бросать все когда "надоело", готовы улучшить свои навыки и готовы не ожидать мгновенных результатов.
Страницы:
17K
05 ноября 2006 года
DeepRay
4 / / 20.04.2006
Я начинающий программист, немного знаю делфи, паскаль, с++, асм. Асм сейчас активно изучаю, пока что 16 разрядный, буду следить за проектом, может в чем то и смогу поучавствовать..
3
05 ноября 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Ребята, то что вы собираетесь делать, уже давным давно существовало примерно на тех же уставах и принципах. Называлось это FIDO. Время FIDO и т.п. прошло (от части к сожалению, но в большем к счастью), а вам, видимо, просто не удалось пожить в ту пору.

И, совершенно не понял, при чем тут ОС?
5.7K
05 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=Green]... то что вы собираетесь делать, уже давным давно существовало ... Называлось это FIDO ... И, совершенно не понял, при чем тут ОС?[/QUOTE]Похоже вы давненько не читали ФИДО организационные документы и самим ФИДО не пользовались тоже давно, но речь тут не про ФИДО. Повторяю:[QUOTE=grizlyk]Если вы прочитали все, но не поняли в чем отличие от того, что уже есть, почему акценты таковы и т.п. и при этом вы заинтересовались проектом, то спрашивать просьба на основе текста FAQ по примерно такому шаблону:
>написано в FAQ /так-то/
Вы же думаете, что /это/ не так /потому-что/[/QUOTE]Это не потому, что я упрямый осел, а потому что я не хочу ответ на вопрос копировать из FAQ.
551
05 ноября 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
1. К ОС не имеет отношение.
2. Сам же пишешь нужно подходить комплексно, а не учитываешь.
3. А чем тебе ФИДО не угодил?
5.7K
05 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=Pavia]1. К ОС не имеет отношение.[/QUOTE]К ОС имеет отношение.

[QUOTE=Pavia]2. Сам же пишешь нужно подходить комплексно, а не учитываешь.[/QUOTE]Учитываю, два раза.

[QUOTE=Pavia]3. А чем тебе ФИДО не угодил?[/QUOTE]3. У тебя есть фидо адрес? Я тебе на него напишу ответ.
551
05 ноября 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Цитата:
К ОС имеет отношение.

Дакожи? Я пока связи между ОС и идеологии построения сити не вижу. Тем более убедить народ, что тотальный кантроль лучше свободы, будет трудновато...

У нас в городе нет нодов к которым можно подключиться. Так что юзаю через интернет.

349
05 ноября 2006 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Лично я считаю, что писать ОС для "сетевых терминалов" сейчас неактуально. Нужно делать упор на способность быстрого встраивания машины и работающей на этой машине ОС в сеть любого типа или даже одновременно в сети разных типов. По поводу вопроса в топике могу сказать только то, что людям нужна такая ОС, которую можно легко адаптировать под нужды различных категорий пользователей... или изначально ориентировать ОС на конкретную категорию пользователей...
5.7K
05 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=Pavia]У нас в городе нет нодов к которым можно подключиться. Так что юзаю через интернет.[/QUOTE]Так и скажи: о ФИДО я знаю по наслышке.

[QUOTE=Pavia]Тем более убедить народ, что тотальный кантроль лучше свободы, будет трудновато... [/QUOTE]Теперь тотальный контроль какой-то приплелся, вы что же это, все празнуете "день Минина и Пожарского"?

[QUOTE=Pavia]Дакожи? Я пока связи между ОС и идеологии построения сити не вижу. [/QUOTE]Это не я должен доказывать, это ты должен доказывать, что я не прав, причем аргументировать свои послания. Иначе любой прохожий зайдет в первую попавшуюся тему и заявит: "вы тут все неправы", а ему с перепугу каждый как начнет пояснять свои позиции, уговаривать, "уж не называй нас неправыми". А прохожий на это сурово так скажет: "ну ладно, так уж и быть, не буду говорить что вы не правы". Это как в колодец плюнул - круги пошли.

И все же имеем два "непонявших" товарища. Чем бы мог быть вызван их такой ответ? Как я уже выше сказал, думаю, что отвечать на такие заявления не очень хорошо, но я все же один раз сделаю это, как бы и на будущее.

Предположим, что человек не знает, что такое операционная система и компьютер. Разрешим эту трудность слегка пояснив.
Цитата:
Компьютер сам по себе ничего не соображает, он даже не подозревает о нашем существовании, однако в игре, например, монстры уворачиваются от наших выстрелов, как же это происходит?

Это все потому, что комп имеет такую штуку, которая называется процессор. Этот самый процессор умеет считывать данные из памяти, записывать их в память обратно, а так же их складывать, вычитать, умножать, делить и еще несколько простейших операций.

Что такое данные. Данные это информация, например: "идет дождь", "а - первая буква алфавита". Минимальный размер информации называют "бит". Бит может иметь два различных состояния, которые называют: "включен"/"выключен", "1"/"0". Технически бит можно реализовать в виде высокого/низкого уровня напряжения.

С каждым состоянием бита можно ассоциировать произвольно взятую информацию, важно, что бит позволяет ее сохранить. Чтобы увеличить число состояний, которые можно сохранить, биты объединяют в группы. Группа из двух бит позволяет уже хранить четыре независимых состояния. Число независимых состояний определяется как 2 в степени числа бит в группе.

Память это устройство компьютера, которое позволяет хранить биты. Если битов в памяти много, то для доступа нужно уметь указать номер нужного бита, его адрес.

И это все что может процессор. Как же тогда процессор отображает, например, строчки на экране?

В некоторых типах компьютеров есть устройство, которое служит для создания изображения на экране. Некоторых из таких устройств работают примерно так: в них есть память, каждый бит которой соответствует одной точке на экране, например, если бит имеет состояние "1", то точка будет светиться, иначе нет. Мозаика из этих точек создает на экране изображение текстовой строки или любое другое изображение.

Теперь представим себе, что у нас работает программа, которая хочет вывести строку.

Для простоты, для уменьшения потребления памяти и для переносимости каждой букве алфавита ставят в соответствие некий набор битов, используют кодовую таблицу, и этот набор битов не соответствует набору битов, который формирует изображение на экране. Значит наша программа должна перекодировать код символа в коды его изображения на экране, чтобы вывсети строку.

Предположим, что у нас есть несколько независимых программ, которые тоже хотят выводить что-то на экран. Каждая из них должна уметь перекодировать код символа в коды его изображения на экране. Для повышения эфффективности, такую процедуру перекодировки выгодно сделать одну на все программы.

В реальной компьютерной системе есть и другие действия, которые подобно отображению символа на экране, выгодно иметь в одном экземпляре на все программы. Все эти действия собранные вместе образуют операционную систему.

Операционная система тесно взаимодействует с аппаратурой компьютера, поэтому на разных компьютерах могут быть разные операционные системы. Однако многие программы делают на разных компьютерах одно и то же, выводят строчки на экран, например.

Поэтому выгодно операционные системы сделать так, чтобы работая на разных компьютерах, для программ они выглядели одинаково. Один из таких стандартов для ОС называется POSIX. Программа, которая вызывает ОС с помощью вызовов POSIX будет работать на всех компьютерах, на которых стоит POSIX совместимая ОС.

Теперь вернемся к нашей теме. У нас есть несовместимый с IBM PC сетевой терминал и определенный круг задач. Человек заверят, что к написанию ОС это все не относится. Как я должен к таким ответам относиться?

Значит человек, говорящий что "это не относится к операционным системам" или не знал все мной выше приведенное, или ему пофигу, что написать в ответ, или он какую-то враждебную всему живому деятельность ведет, разве нет?

5.7K
05 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Добый вечер.

[QUOTE=Phantom-84]Лично я считаю, что писать ОС для "сетевых терминалов" сейчас неактуально.[/QUOTE]Вы, конечно, имеете право на мнение, однако для постороннего человека увидеть его корни, т.е. выяснить происхождение мнения, нереально, вами же корни не указаны. Особенно в свете того, что я указал совсем обратное в FAQ, чем же вы указанное мной опровергли?

Отредактировано:Вот, я нашел в другой теме такое: [QUOTE=Phantom-84]На мой взгляд создавать сетевую ОС в обычном понимании этого слова не следует. Поддержка доступа через терминалы в настоящее время уже неактуальна, т.к. рабочие места всегда оснащаются полноценными ПК.[/QUOTE]Возможно, что имеет место схожесть терминологическая. Говоря про "сетевой терминал" я ни в коем разе не подразумеваю тупой терминал, который что и может, так только поддерживает связь с сервером. "Сетевой терминал" в моем случае это полноценный локальный компьютер (ПК), который используется главным образом для работы в сети, по медленным линиям.

Читайте FAQ. Оно появилось не с потолка. Я, как пользователь сети, попытался ей попользоваться, задолбался от недостатков, подумал в чем причина и как исправить и породил это FAQ. Там сжато выводы и некоторые рассуждения, если они непонятны, то вопросы по шаблончику.

[QUOTE=Phantom-84]Нужно делать упор на способность быстрого встраивания машины и работающей на этой машине ОС в сеть любого типа или даже одновременно в сети разных типов. [/QUOTE]Вас не устраивает TCP/IP? Его, кстати в принципе можно расширить до нормальной поддержки EarthNet, т.е. всех потенциальных пользователей на планете Земля. И такое расширение потребует внесения изменений только в модули TCP/IP, фактически не затронув саму ОС. Вопрос поддержки сети не кажется таким болезненным, т.к. ничего неожиданного вроде бы не предвидится.

[QUOTE=Phantom-84]По поводу вопроса в топике могу сказать только то, что людям нужна такая ОС, которую можно легко адаптировать под нужды различных категорий пользователей... или изначально ориентировать ОС на конкретную категорию пользователей...[/QUOTE]Верно, ОС можно ориентировать на конкретную категорию пользователей. Я как раз про то, что есть такая категория, крайне нужная и никем не закрытая, не закрытая другими ОС.
4.4K
05 ноября 2006 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Как насчёт [url=http://www.celer.spb.ru/wiki/IzKomp'juterry/SamyjjWiki]wiki[/url]?
5.7K
05 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=captain cobalt]Как насчёт [url=http://www.celer.spb.ru/wiki/IzKomp'juterry/SamyjjWiki]wiki[/url]?[/QUOTE]В этой статье мало рассказано о реальном устройстве вики-хостинга. Есть там смутные предложения что-то купить/поставить бесплатно, потому что все берут/ставят.

Цитирую "Когда говорят о Web 2.0,". Я не говорю о Web 2.0, т.к. говорю о следующем, смотрим тут.

Другими словами, ни "wiki", ни "Web 2.0" не преследует целей проекта и с его помощью если не совсем невозможно, то трудно реализовать цели проекта. Какой смысл в самом начале задаться инструментом, который не подходит?

Про клиент/сервер поверх http смотрим: тут тут и тут

И еще.
Вот я выдрал несколько строк из FAQ проекта (информационно-образовательный канал)

Цитата:
Проект предназначен для свободного обмена и распространения информации. Для этого информация не является анонимной, а удостоверена подписью автора; упорядочена, структурирована и предназначена для интеграции с существующей информацией проекта как единое целое.

Инициативная группа не занимается изготовлением информационных материалов их редактированием или цензурой. В ее задачу входит выработка рекомендаций (RFC) по техническим, организационным и административным аспектам деятельности проекта.

Только те материалы, которые полностью соответствуют рекомендациям инициативной группы могут войти в состав проекта, т.е. информационные блоки должны соответствовать стандарту, благодаря которому смогут быть интегрированы в проект.

Для проекта требуется разработать вычислительную машину для бытового использования в качестве терминала для собственного протокола проекта на базе ТCP/IP, который для разработчика машины похож на упрощенный http.

Такая машина должна находится в ценовом классе бытовой видеотехники, типа простого TV или видеоплейера.

Для проекта нужен клиент, который эффективно использует локальное окружение, тип которого он получает по сети, для данных, которые он получает по сети, которые форматированы простым для интерпретации языком.
Это позволит использовать клиента, минимальная вычислительная мощность которого на 90% процентов определяется обработкой полезных данных.

6.8K
07 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
Вы всё болтаете? А мы уже давно пишем :)
5.7K
08 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=legos]Вы всё болтаете? А мы уже давно пишем :)[/QUOTE]У вас ссылочка не работает. И все же, прежде чем писать, надо определиться что именно.
6.8K
08 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
[QUOTE=grizlyk]У вас ссылочка не работает. И все же, прежде чем писать, надо определиться что именно.[/QUOTE]

Это не надолго. Получу на неделе зарплату, куплю хостинг, будет снова работать :)


А что именно вы хотите написать? :)

ЗЫ: Ссылочка кстати, немного работает.
5.7K
08 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=legos]А что именно вы хотите написать? :)[/QUOTE]Вот, еще один не понял. Повторяю: [QUOTE=grizlyk]... гораздо важнее ответ на другой вопрос: "Какая ОС нужна людям?"...
Ответ на вопрос.
Так что одна часть ответа на вопрос "Какая ОС нужна людям" заключается в том, что ОС должна быть написана как комплексный аппаратно-програмно-организационный комплекс, иначе она не будет иметь успеха.

Другая часть ответа заключается в том, что ОС должна развиваться "из задачи", а не наоборот. Смотрите сами, все успешные ОС были порождены именно таким методом, для решения конкретных задач.

По счатью, я знаю такую задачу.

Пример конкретной цели.[/QUOTE]Т.е.:

1. Я привел доводы в пользу того, что вообще плохо делать ОС, ограничившись рассмотрением только планировщика процессов и регистров х86 процессора, надо также знать и задачи, которые будет решать ОС, т.к. аппаратно-организационная составляющая решаемых в ОС задач определяет архитектуру ОС.

2. Я привел практический пример задачи, для которой еще нет никакой ОС и тот, кто рвется писать ОС, может использовать мой пример для работы и даже объединиться с другими осеписателями на почве этого примера.

Понятно?
6.8K
08 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
[QUOTE=grizlyk]Вот, еще один не понял. Повторяю: Т.е.:

1. Я привел доводы в пользу того, что вообще плохо делать ОС, ограничившись рассмотрением только планировщика процессов и регистров х86 процессора, надо также знать и задачи, которые будет решать ОС, т.к. аппаратно-организационная составляющая решаемых в ОС задач определяет архитектуру ОС.
[/QUOTE]

Написать планировщик и рассмотреть основные принципы создания ОС интересно только в самом начале, не имея такого опыта. Однако, начинающим полезно попробовать себя в роли "создателя 32-битного ДОСа" =)

[QUOTE=grizlyk]
2. Я привел практический пример задачи, для которой еще нет никакой ОС и тот, кто рвется писать ОС, может использовать мой пример для работы и даже объединиться с другими осеписателями на почве этого примера.

Понятно?[/QUOTE]

Если ты имеешь в виду это:

[QUOTE=grizlyk]
Пример конкретной цели.
А конкретно я предлагаю обратить ваше внимание на необходимость написать ОС и базовое ПО для системы сетевых терминалов (не обязательно аппаратно совместимых с IBM PC XT/AT).[/QUOTE]

то ты неправ. Конкретно эту цель очень легко реализовать за время от пары часов, до недели. Всего лишь клиенты с линуксом.

Другое дело, разработка ОС в "исследовательских" целях )
5.7K
08 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=legos]Однако, начинающим полезно попробовать себя в роли "создателя 32-битного ДОСа" =)[/QUOTE]Практически - бесполезно. Если с целью доказать, что ты можешь реализовать хорошо определенную функцию, типа printf, сам, то слишком громоздко.

[QUOTE=legos]Конкретно эту цель очень легко реализовать за время от пары часов, до недели. Всего лишь клиенты с линуксом.[/QUOTE]Круто. Запустите под линуксом пару задач реального времени, выкините init и совместимость c пользовательской средой unix, включите поддержку своей системной шины. Думаю, что за пару часов все это сделаеть будет можно (шутка).

[QUOTE=legos]Другое дело, разработка ОС в "исследовательских" целях )[/QUOTE]Дело другое в смысле параллельное, а не заменяющее.
6.8K
08 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
[QUOTE=grizlyk][QUOTE=legos]
Однако, начинающим полезно попробовать себя в роли "создателя 32-битного ДОСа" =)[/QUOTE]

Практически - бесполезно. Если с целью доказать, что ты можешь реализовать хорошо определенную функцию, типа printf, сам, то слишком громоздко.
[/QUOTE]

Читаем внимательней. Ключевое слово - _начинающим_.

[QUOTE=grizlyk]
Круто. Запустите под линуксом пару задач реального времени, выкините init и совместимость c пользовательской средой unix, включите поддержку своей системной шины. Думаю, что за пару часов все это сделать будет можно (шутка).
Дело другое в смысле параллельное, а не заменяющее.[/QUOTE]

Ты говоришь про конкретную задачу - сетевые терминалы. Реализуется элементарно. Или ты хочешь для этого "спаять" свою системную шину? :)

То, про что ты говоришь - уже давно реализовано.
Если тебе хочется славы "мегаосеписателя", изобрети что-нибудь новое, что всем понравится. Это дело полезное :)
349
08 ноября 2006 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
grizlyk, с одной стороны ты не совсем убедительно говоришь, с другой стороны не все могут понять до конца смысл того, что ты пытаешься нам сказать! Но поверь, что существует достаточно много людей, которые довольно много времени уделили размышлениям о возможных сферах применения своей ОС и о ее внешней архитектуре! Ну а пример с терминалами не совсем удачный, потому что все Unix-ориентированные оси проектировались с учетом возможности одновременно управлять множеством неинтеллектуальных консолей, т.е. терминалов, и если терминал совсем уж экзотический, то это всего лишь означает, что для него необходимы такие же экзотические драйверы и устройство сопряжения с компьютером...
349
08 ноября 2006 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Я кстати умышленно не вводил поддежку терминалов в свою ось (при любых условиях существует только одна активная консоль, все остальные - виртуальные), потому что во-первых уже есть linux и unix, а во-вторых я сторонник идеи об интеллектуальных устройствах (т.е. обладающих своим собственным системным ПО) и их сетевом взаимодействии, хотя уверен, что и в будущем будут использоваться более дешевые решения в виде централизованной компьютерной системы с множеством подключенных к ней терминалов...
334
08 ноября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
А что касается новой оси, то я согласен с legos. Я считаю что более перспективным сейчас будет создание мощной ОС для исследовательских целей.
5.7K
08 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=legos]Ты говоришь про конкретную задачу - сетевые терминалы. [/QUOTE]Смотря что называть "сетевым терминалом". Повторяюсь, что "сетевым терминалом" для меня называется полноценный ПК (он же "рабочая станция", он же "локальный компьютер"), цель такого ПК быть "сетевым терминалом" - конечным устройством для работы с сетью.

[QUOTE=legos]Реализуется элементарно.[/QUOTE]Нда? Хотелось бы узнать про это больше, чтобы не делать уже сделанную кем-то работу.

[QUOTE=legos]Или ты хочешь для этого "спаять" свою системную шину? :)[/QUOTE]Да не то чтобы шину, а прямо целый ПК (faq#023)

[QUOTE=legos]То, про что ты говоришь - уже давно реализовано.[/QUOTE]Ну слава богу, я то балда все в интернет эксплорере сижу. Куда бежать, чтобы подключиться?
5.7K
08 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=Phantom-84]grizlyk, с одной стороны ты не совсем убедительно говоришь, с другой стороны не все могут понять до конца смысл того, что ты пытаешься нам сказать![/QUOTE]Понять может только тот, кто хочет понять, т.е. пытается сообразить, что ему говорят, а не тот, кто жаждет тут увидеть привычные разговоры про CPL и в каком кольце разместить драйвер. Он этакие разговоры почитает и скажет - новых идей для написания ОС нет! А другие разговоры он видеть не желает.

[QUOTE=Phantom-84]Но поверь, что существует достаточно много людей, которые довольно много времени уделили размышлениям о возможных сферах применения своей ОС и о ее внешней архитектуре! [/QUOTE]Телега впереди лошади. Ни Unix, ни Windows не возникли из попыток найти "сферы применения своей ОС". Была задача - ее решили. Если хотите новую задачу - ищите ее комплексным методом, не хотите искать - я уже предложил конкретную и полезную людям.

[QUOTE=Phantom-84]Ну а пример с терминалами не совсем удачный, потому что все Unix-ориентированные оси [/QUOTE]Вы вероятно представляете себе "терминал" в виде грязных ч/б монитора и клавы с раздолбанными чудовищными кнопками, подсоединенные к компу толстым шнуром? "Терминал" это любое оконечное устройство на линии связи. Например, в стандарте RS232 сигнал DTR выставляет комп, т.е. он считается "терминалом".

[QUOTE=Phantom-84]хотя уверен, что и в будущем будут использоваться более дешевые решения в виде централизованной компьютерной системы с множеством подключенных к ней терминалов...[/QUOTE]Уже на эту тему говорил:[QUOTE=grizlyk]Вот, я нашел в другой теме такое: [QUOTE=Phantom-84]На мой взгляд создавать сетевую ОС в обычном понимании этого слова не следует. Поддержка доступа через терминалы в настоящее время уже неактуальна, т.к. рабочие места всегда оснащаются полноценными ПК.[/QUOTE]Возможно, что имеет место схожесть терминологическая. Говоря про "сетевой терминал" я ни в коем разе не подразумеваю тупой терминал, который что и может, так только поддерживает связь с сервером.

"Сетевой терминал" в моем случае это полноценный локальный компьютер (ПК), который используется главным образом для работы в сети, по медленным линиям.

Читайте FAQ. Оно появилось не с потолка. Я, как пользователь сети, попытался ей попользоваться, задолбался от недостатков, подумал в чем причина и как исправить и породил это FAQ. Там сжато выводы и некоторые рассуждения, если они непонятны, то вопросы по шаблончику. [/QUOTE]Плюс цитирую FAQ:
Цитата:
Также отбросим, как абсолютно неприемлемый для соединения с низкой скоростью, вариант, при котором сервер постоянно посылает клиенту результаты нажатий на кнопки и на перемещения и щелчки мышью.

5.7K
08 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=HexEdit]А что касается новой оси, то я согласен с legos. Я считаю что более перспективным сейчас будет создание мощной ОС для исследовательских целей.[/QUOTE]Понятно. Пользователями ее будут многочисленные абстрактные "исследователи".
334
08 ноября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[QUOTE=grizlyk]Понятно. Пользователями ее будут многочисленные абстрактные "исследователи".[/QUOTE]
Обычных пользователей даже на никсы попробуй пересади, более-менее популярные системы, а ты хочешь чтобы сразу все, немедленно, перешли на новую....
А вот хороших исследовательких систем мало, или даже вообще нет.

ЗЫ. Может скоро даже процессоров то с современной архитетурой небудет.
349
08 ноября 2006 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
grizlyk, конструктивно терминал может быть выполнен совершенно по-разному. Но то, о чем ты говоришь скорее соответствует не понятию "терминал", а понятию "рабочая станция", причем и для таких "терминалов" существует множество законченных решений, в основе которых лежит технология клиент-сервер и механизм удаленного управления...
5.7K
08 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=Phantom-84]grizlyk ... "рабочая станция", причем ... существует множество законченных решений, в основе которых лежит технология клиент-сервер и механизм удаленного управления...[/QUOTE]Понеслось: корпоративные стандарты распределенными транзакциями на рабочие станции доменного узла - лучшее системное решение 2006 года, все берут!
5.7K
08 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=HexEdit]Обычных пользователей даже на никсы попробуй пересади ... А вот хороших исследовательких систем мало, или даже вообще нет.[/QUOTE]У нас как беседа глухого с о слепым.

[QUOTE=HexEdit]Может скоро даже процессоров то с современной архитетурой небудет.[/QUOTE]Это уж совсем неправда.
6.8K
09 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
[QUOTE=grizlyk]Смотря что называть "сетевым терминалом". Повторяюсь, что "сетевым терминалом" для меня называется полноценный ПК (он же "рабочая станция", он же "локальный компьютер"), цель такого ПК быть "сетевым терминалом" - конечным устройством для работы с сетью.
[/QUOTE]

Если просто "рабочая станция" - то тебя не должно интересовать, как она устроена, как работает система. Боюсь, в таком случае я не смогу ничего тебе объяснить. Лично меня интересует конкретно внутреннее строение системы.

[QUOTE=grizlyk]
Нда? Хотелось бы узнать про это больше, чтобы не делать уже сделанную кем-то работу.
[/QUOTE]

Хочешь чтобы я стал объяснять тебе, как собрать лёгкую рабочую станцию на основе линукс? Ты именно этого хочешь?

[QUOTE=grizlyk]
Да не то чтобы шину, а прямо целый ПК (faq#023)
[/QUOTE]

Ах да, для такой машины легко собрать подходящую систему :)
Кстати, вполне можно будет работать и в 1024x768 и сидеть на этом сайте, железо вполне нормальное :)

[QUOTE=grizlyk]
Ну слава богу, я то балда все в интернет эксплорере сижу. Куда бежать, чтобы подключиться?[/QUOTE]

Сноси винду, ставь ДОС и GoldED =)
5.7K
09 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Доброе утро.

[QUOTE=legos]Если просто "рабочая станция"[/QUOTE]Вы поняли функции "сетевого терминала"? Хоть горшком его называйте. Если не поняли, то вопрос по шаблончику с цитатой из FAQ (чтобы мне понятно было, что непонятно).

[QUOTE=legos]Хочешь чтобы я стал объяснять тебе, как собрать лёгкую рабочую станцию на основе линукс? Ты именно этого хочешь?[/QUOTE]Ха ха ха. Да уж, попробуйте. Это будет фокус покруче, чем запихать домомучительницу в телевизор, - как говаривал Карлсон, - не избежать землетрясения в Нурланде.

Когда Линукс поддержит в текстовом режиме хотя бы такое оборудование, как стандартную клавиатуру IBM PC/AT, это уже будет событие века.

Я видел Линукс и знаю что это. Если вы попытаетесь почитать FAQ и понять что требуется (понять условия проекта), то вопросы с Линуксом не будут возникать.

[QUOTE=legos]Кстати, вполне можно будет работать и в 1024x768 и сидеть на этом сайте, железо вполне нормальное :)[/QUOTE]FAQ читали?

Сидеть на этом сайте? Там протокол другой будет, как сидеть на этом сайте?

Вы электроникой увлекаетесь? На каких схемах вы попытаетесь реализовать монитор 1024x768? Вы хотите купить готовый монитор, за 200$?

В курсе, как связано разрешение экрана и полоса пропускания монитора? Представляете себе конструкцию блока строчной и кадровой развертки? Цены на кинескопы видели?

А какова должна быть скорость процессора и видеосистемы, чтобы обновить страницу 1024x768 8bpp. А видео памяти сколько надо, чтобы иметь по крайней мере две страницы?

А с какой целью надо иметь 1024x768? А сколько дюймов должно быть в экране, чтобы текст с буквами 8х16 можно было бы прочитать при разрешении 1024x768?

Здесь не надо на эти вопросы отвечать. Сами себе на них ответьте. Я думаю, что нельзя сделать 1024х768. Можно 640x480 интерлэйсед.

Единственное, что меня беспокоит - не соответствие стандарту безопасности, например, МПР 2. Чес слово, не знаю как эту трудность обойти.

[QUOTE=legos]Сноси винду, ставь ДОС и GoldED =)[/QUOTE]Я тут серьезное предложение запостил, а вам все ха-ха. Почитайте FAQ вдумчиво. Будет понятно, почему ДОС и GoldED не подходят.
6.8K
09 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
[QUOTE=grizlyk]Доброе утро.
[/QUOTE]

И вам того же )

[QUOTE=grizlyk]
Вы поняли функции "сетевого терминала"? Хоть горшком его называйте. Если не поняли, то вопрос по шаблончику с цитатой из FAQ (чтобы мне понятно было, что непонятно).
[/QUOTE]

А вы то сами что поняли? :)

[QUOTE=grizlyk]
Когда Линукс поддержит в текстовом режиме хотя бы такое оборудование, как стандартную клавиатуру IBM PC/AT, это уже будет событие века.
[/QUOTE]

Вы бы ещё написали - "когда винда научится работать с floppy-дисководом..." :)

[QUOTE=grizlyk]
Я видел Линукс и знаю что это. Если вы попытаетесь почитать FAQ и понять что требуется (понять условия проекта), то вопросы с Линуксом не будут возникать.
[/QUOTE]

Хм.. вам показали компакт-диск, и сказали заговорческим шёпотом - "тут лииинукс!!!". Это всё?

[QUOTE=grizlyk]
Сидеть на этом сайте? Там протокол другой будет, как сидеть на этом сайте?
[/QUOTE]

А зачем? Хотите построить ещё одно FIDO?

[QUOTE=grizlyk]
Вы электроникой увлекаетесь? На каких схемах вы попытаетесь реализовать монитор 1024x768? Вы хотите купить готовый монитор, за 200$?
[/QUOTE]

А вы собираетесь построить завод по изготовлению примитивных консолей? :)

[QUOTE=grizlyk]
В курсе, как связано разрешение экрана и полоса пропускания монитора? Представляете себе конструкцию блока строчной и кадровой развертки? Цены на кинескопы видели?
[/QUOTE]

Ооо, да.

[QUOTE=grizlyk]
А какова должна быть скорость процессора и видеосистемы, чтобы обновить страницу 1024x768 8bpp. А видео памяти сколько надо, чтобы иметь по крайней мере две страницы?
[/QUOTE]

Приведённой конфигурации компьютера вполне достаточно, чтобы комфортно работать в графике. Видео что-то наподобие S3.

[QUOTE=grizlyk]
А с какой целью надо иметь 1024x768? А сколько дюймов должно быть в экране, чтобы текст с буквами 8х16 можно было бы прочитать при разрешении 1024x768?

Здесь не надо на эти вопросы отвечать. Сами себе на них ответьте. Я думаю, что нельзя сделать 1024х768. Можно 640x480 интерлэйсед.

Единственное, что меня беспокоит - не соответствие стандарту безопасности, например, МПР 2. Чес слово, не знаю как эту трудность обойти.
[/QUOTE]

Вы ошиблись веком? Если нести чепуху, то хотя бы про создание устройств, подобных наладонникам.

[QUOTE=grizlyk]
Я тут серьезное предложение запостил, а вам все ха-ха. Почитайте FAQ вдумчиво. Будет понятно, почему ДОС и GoldED не подходят.[/QUOTE]


Почитал. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Просто любопытно.
551
09 ноября 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Поставь дос. Тебе же мукльтимедиа не нужна. Ой извеняюсь Юнекс тебе больше подойдет. Винчестер зачем то присобачил. Если уж терминал нафиг винчестер? Все данные должны храниться на сервери в таком случаи. Ну да ладно пусть будет. Но 10ГБ это уже редкость.
За $200 можно купить карманник с функционалом по круче твоего терминала.
Ты где решил раздобыть чернобелый монитор? Сам что ли спаять? У нас их уже очень давно не производят. У меня даже на спектруме был цветной телик.
Цитата:

ч/б монитор для высокого разрешения (12"-640*480*truеcolor)
цветной телесигнал для низкого разрешения (256*220*truеcolor)


Так truеcolor или ч/б?
МПР 2- как же как же слышил, простите это в каком веке было?

А можно вопрос зачем нужен терминал? Интернетом я могу пользоваться и так через сотовый телефон, компьютер. Преимуществ у этих вещей больше чем у твоего терминала.

551
09 ноября 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
По чему твоя ОС и твой терминал не нужен людям.
Все очень просто народу нужно хлеб и зрелищ. Так вот человеку нужна музыка, видео, возможность поиграть в игры. Ну и конечно пообщаться между собой. Так вот твоя ОС очень однобока она взяла только самый минимум это общение. Твой терминал опять таки по строен по минимуму и не удовлетворяет требованиям зрелищности.
Так вот твой терминал не позволяет общаться ни голосом ни видеть собеседника. Это не удобный способ общения по средствам клавиатуры. Причем чересчур серый.
Не веришь в это тогда объясни почему люди покупают современные компьютеры, а не сидят за старыми ДВК, БК, Spectrum и тд.
Http привлекателен интерактивностью страниц. И также тем что это не только скучный текст, но и еще картинки, музыку, видео.
6.8K
09 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
Было бы дело, если б он предложил создать подобные системы, размером с мобильник, и ценой в 200 рублей. Тогда это было бы интересно.
6.8K
09 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
Где-то на соседнем форуме grizlyk писал про ООП в ядре. Вот тут хотелось бы послушать поподробнее.
5.7K
09 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Добрый вечер.

Для legos, Pavia и солидарных с ними: на ваши убийственные вопросы нет ответов. Я удалился пристыженный и за неимением времени.

Для прочих, которые либо хотят оспорить идею комплексного подхода к проектированию ОС либо хотят узнать больше о конкретном примере, я повторюсь.
Цитата:
А конкретно я предлагаю обратить ваше внимание на необходимость написать ОС и базовое ПО для системы сетевых терминалов (не обязательно аппаратно совместимых с IBM PC XT/AT).

Также обращаю внимание, что это некоммерческий проект с открытым исходным кодом. Я однажды (довольно давно) уже бросал тут подобное предложение (но большого энтузиазма не встретил).

Вот здесь есть FAQ по этой задаче (нажмите слева ссылку FAQ). Постарайтесь рассмотреть FAQ как попытку задать границы комплексного аппаратно-програмно-организационного комплекса. Эта задача вполне по силам любому программисту.

Если вы прочитали все, но не поняли в чем отличие от того, что уже есть, почему акценты таковы и т.п. и при этом вы заинтересовались проектом, то спрашивать просьба на основе текста FAQ по примерно такому шаблону:
>написано в FAQ /так-то/
Вы же думаете, что /это/ не так /потому-что/



Общую информацию о том, как следует проводить дискуссии для достижения публично заявленных в дискуссии целей, можно найти здесь. Это правила общепризнаны всеми разумными организмами планеты Земля, придуманы они не мной. Отказ придерживаться этих правил говорит или о небрежности и безразличии или о злом умысле (мошенничестве, умышленном обмане).

Рад буду видеть заинтересованных (т.е. имеющих желание разобраться/принять участие) небезответственных программистов-любителей любой квалификации.

Повторю тут мнение одного товарища, который однажды заявил: "мне главное, чтобы человек был хороший и имел желание, а остальному мы научим".

551
09 ноября 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Если у тебя будут конкретные предложения и вопросы то с радостью помогу. Создать свой протокол нет проблема. Это хорошая идея. Но делать свой протокол, не совместный с http не резонно. Его можно насаждать только вмести с ОС и то только в качестве альтернативы при условии, что все в новой ОС будет направленно на удобство работы с новом протоколом, но при этом не отмитая то что себя хорошо зарекоминдовало. Но пока я не услышил от тебя стоящей идеи.
334
09 ноября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Куда уж там... я кстати на фак не могу зайти, чтото оччень странное появляется... ыыы))
Может прямой линк даш?
334
10 ноября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[QUOTE=legos]
Хм.. вам показали компакт-диск, и сказали заговорческим шёпотом - "тут лииинукс!!!".
[/QUOTE]
Хм... интересно, это какая же должна быть скорость процессора, чтобы читать компакт-диски... :D

я конечно прошу прощения, но это:
[QUOTE=grizlyk]
А какова должна быть скорость процессора и видеосистемы, чтобы обновить страницу 1024x768 8bpp. А видео памяти сколько надо, чтобы иметь по крайней мере две страницы?
[/QUOTE]
меня просто вывело. я просто несдержался...
6.8K
10 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
<offtop>Предлагаю создать сеть на основе микрокалькуляторов МК-52. Реальная альтернатива предложению ГрЫзлика =)</offtop>


Раз уж топик гласит - "Какая ОС нужна людям?", давайте попробуем найти такое решение.

У меня сразу возникает вопрос: на каких людей должна ориентироваться ОС?

Десктоп для глупых юзверей? Десктоп для опытных юзеров? Система для энтузиастов-кодеров? ОСь для обучения написанию осей? :) Или может сервер? :)

В качестве предпоследней я делал несколько версий (ostuts, может кто видел).

Сейчас работаю над системой, надеюсь, приближенной к третьему пункту.

Ваши мысли?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог