Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какая ОС нужна людям

5.7K
05 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Доброй ночи, уважаемые любители программирования.

На этом форуме уже есть тема "Почему мы пишем ОС?".

Это все же хорошо, что год от года не переводятся такие парни, которые не побоятся сделать хороший замах (сразу на новую ОС), невзирая на трудности и отсутствие в данном действе рационального зерна. Как раз для таких я и пишу это письмо в надежде, что удастся объединить их усилия.

Друзья, гораздо важнее ответ на другой вопрос: "Какая ОС нужна людям". Поверьте, что в этом вся соль. Хорошая ОС может быть далеко не самой навороченной, но обгонять по всем параметрам популярных гигантов, если сможет реализовать потребности человека.

Вот так. Если тот, кто загорелся идеей написать ОС уже видит себя пишущим бут-сектора, файловые системы, тайминг процессов и все это в килотоннах строк на асме, то я скажу об этом так - это прожектерство, это постройка моста через пруд у Манилова.

Вопрос о том, какая операционная система нужна - основной и его удачное разрешение есть самое важное для написания новой ОС.

Изыскание ответа на главный вопрос может показаться кому-то неинтересным: в этот момент может быть не написано ни байта кода, а будут писаться доки, составляться таблицы, рисоваться схемы и изучаться вопросы не относящиеся в прямую к программированию.

Но это обязательная часть работы над таким проектом, как ОС, это называется проектирование, описание задачи проекта.

Как проектировать.
Знаете, какая сложность в проектировании одна из самых утомляющих? Это попытка очертить границы применимости вашей системы, попытаться сообразить, какие части программы могут подвергнуться модернизации в будущем и приготовиться к этому.

Это очень трудно и чаще всего нет никакого способа это определить и приходится выбирать по крайней мере "рабочий вариант" произвольно.

Я много раз попадал впросак с "рабочим вариантом", который оказывался в дальнейшем абсолютно непригодным. Например, когда то давно я писал программу для работы с магнитной лентой.

Создал пробный проект, реализовал его. Стал испытывать и понял, что первое проектное предположение о главной задаче как о варьировании формата данных принципиально неправильное, что задача реакции на ошибки приема/передачи данных должна определять структуру программы.

Проект невозможно было использовать без полной, на 90% переделки. "Угадать" это не будучи экспертом по магнитным носителям без проб было бы невозможно.

Это я к тому, что плохо задав проект можно получить ОС с подобными ошибками, ОС которая будет для всего, но которую невозможно будет реально использовать.

Комплексный подход к проектированию.
Скажем сами себе честно. В настоящее время мало кто пишет книги в электронном виде без картинок, музыки и видео; программы без текстовых файлов и видео-мануалов. Наступило время мультимедиа, так сказать. Другим словом, информация самых разных видов объединяется для лучшего достижения единой цели.

Традиционно информация подавалась раздельно - программа, книга, музыка, картинки, но только потому, что не было возможности эти виды информации объединить в одном носителе, не было достаточно совершенного компьютера.

Что касается написания ОС, то она нужна не просто, чтобы диодиками подмигивать, поэтому если продолжить идею мультимедиа, то лучше сказать, что требуется не просто написать программу-ОС, а решить комплексную программно-аппаратно-организационную задачу.

Комплексный подход к проектированию означает, что нужно при разработке проекта ОС обращать внимание на то, где будет выполняться ОС, какие программы будут запускаться, в конце концов, даже на стоимость компьютера и на религию пользователей.

Ответ на вопрос.
Так что одна часть ответа на вопрос "Какая ОС нужна людям" заключается в том, что ОС должна быть написана как комплексный аппаратно-програмно-организационный комплекс, иначе она не будет иметь успеха.

Другая часть ответа заключается в том, что ОС должна развиваться "из задачи", а не наоборот. Смотрите сами, все успешные ОС были порождены именно таким методом, для решения конкретных задач.

По счатью, я знаю такую задачу.

Пример конкретной цели.
А конкретно я предлагаю обратить ваше внимание на необходимость написать ОС и базовое ПО для системы сетевых терминалов (не обязательно аппаратно совместимых с IBM PC XT/AT).

Также обращаю внимание, что это некоммерческий проект с открытым исходным кодом. Я однажды (довольно давно) уже бросал тут подобное предложение (но большого энтузиазма не встретил).

Вот здесь есть FAQ по этой задаче (нажмите слева ссылку FAQ). Постарайтесь рассмотреть FAQ как попытку задать границы комплексного аппаратно-програмно-организационного комплекса. Эта задача вполне по силам любому программисту.

Если вы прочитали все, но не поняли в чем отличие от того, что уже есть, почему акценты таковы и т.п. и при этом вы заинтересовались проектом, то спрашивать просьба на основе текста FAQ по примерно такому шаблону:
>написано в FAQ /так-то/
Вы же думаете, что /это/ не так /потому-что/

Жду положительных ответов от всех небезответственных программистов-любителей любой квалификации, которым идея понравится, которые готовы не бросать все когда "надоело", готовы улучшить свои навыки и готовы не ожидать мгновенных результатов.
Страницы:
334
10 ноября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Из этих 4х пунктов, я бы выбрал 3й и 4й, собссно вот что ты и делал.
А 1е два, ну это уже менее необходимо.
6.8K
10 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
[QUOTE=HexEdit]Из этих 4х пунктов, я бы выбрал 3й и 4й, собссно вот что ты и делал.
А 1е два, ну это уже менее необходимо.[/QUOTE]

А у тебя есть желание заняться разработкой оси? Если есть, ты уже пытался что-нибудь подобное делать? :)
334
10 ноября 2006 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[QUOTE=legos]А у тебя есть желание заняться разработкой оси? Если есть, ты уже пытался что-нибудь подобное делать? :)[/QUOTE]
Я уже пытался делать систему (еще не операционную) в ПМ, но замучился с флоппи (немогу написать драйвер), видео и запись на хард.
Так и остановился, можно сказать тока начав.
Пока для винды пишу.
6.8K
10 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
[QUOTE=HexEdit]Я уже пытался делать систему (еще не операционную) в ПМ, но замучился с флоппи (немогу написать драйвер), видео и запись на хард.
Так и остановился, можно сказать тока начав.
Пока для винды пишу.[/QUOTE]

http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=29045

Такое может помочь тебе разобраться в процессе создания простой оси?


Лично я бы хотел поговорить насчёт объектной модели оси. И, собственно, реализовать это.)
5.7K
11 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Доброе утро.

[QUOTE=HexEdit]Куда уж там... я кстати на фак не могу зайти[/QUOTE]Hexedit, если вы будете теряться по пустякам, то так никогда не сможете апгрейдироваться до кнопки F4, т.е. не сможете стать комбинированным Text/HexEdit-ом. Попробуйте прочитать сообщение еще раз тут: http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=152414&postcount=37

[QUOTE=HexEdit]я конечно прошу прощения, но это:
[QUOTE=grizlyk]А какова должна быть скорость процессора и видеосистемы, чтобы обновить страницу 1024x768 8bpp.[/QUOTE] меня просто вывело. я просто несдержался...[/QUOTE]Плюньте вы на это, смотрите философски, поиграйте вот лучше здесь в "Незнайку на Луне", например, или в "Сталкера". Что бы не зря эту тему посещали :).
6.8K
11 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
Да.... лучше бы что полезное сказал.
5.7K
11 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=legos]Да.... лучше бы что полезное сказал.[/QUOTE]Читайте FAQ - это источник мудрости.
6.8K
11 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
Прочли. Где там мудрость? Всё старо как мир. И давным-давно реализовано.
Про ОСь вы так и не хотите поговорить?
5.7K
12 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=legos][QUOTE=grizlyk]Читайте FAQ - это источник мудрости.[/QUOTE]Прочли. Где там мудрость? Всё старо как мир. И давным-давно реализовано.
Про ОСь вы так и не хотите поговорить?[/QUOTE]Подобные отмазки мне напоминают речи лектора на тему "о преимуществах нынешнего правителя перед всеми другими правителями", который на вопрос из зала, почему в магазине нет масла, говорит: "Масло? Где там мудрость? Всё старо как мир. И давным-давно реализовано. А я вам лучше про то, как другие правители негров угнетают".

И я же получается, вдобавок ко всему прочему, еще и поговорить про ОС не хочу! Типа затеваю фоффтопик? Ну и ну.

Поясняю.

Я уже привел свои аргументы в пользу того, как надо проектировать ОС. Если вы желаете поговорить на эту тему, то вы можете аргументированно возразить. Пока возражений не поступало, значит все или согласны, или им наплевать.

Что же касается примера конкретной ОС, то опять же, аргументированных возражений не поступало, значит тоже самое.

Возражения в виде
Цитата:
Чтобы достичь целей задачи:
1. Я буду делать сеть на калькуляторах МК-52
2. Каждый может подсоединится к существующей сети по мобильнику с компьютером, оборудованным, например, картой S3
3. Сколько вам лет
4. Вам показали компакт-диск, и сказали заговорческим шёпотом - "тут лииинукс!!!".
ну и т.д.

не стоит принимать во внимание.

[QUOTE=legos]Раз уж топик гласит - "Какая ОС нужна людям?", давайте попробуем найти такое решение.

У меня сразу возникает вопрос: на каких людей должна ориентироваться ОС?[/QUOTE]Что это? Вы хотите найти еще пример ОС, альтернативный приведенному мной? Или хотите что бы я вам этот пример нашел? Я уже проделал свою "домашнюю работу" и свое мнение на этот счет изложил в FAQ.

Инфу о том, как следует проводить дискуссии для достижения публично заявленных в дискуссии целей, можно найти здесь.

5.7K
12 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
PS: Да вот еще. Может кто считает, что он согласен и с "комплексным подходом" и с тем, что вопросы выходящие за рамки "в каком кольце поместить драйвер" не являются "разговором об ОС"?

Условия задачи определяет внутреннюю структуру ОС:
многозадачность/нет,
однопользовательская/нет,
наличие процессов реального режима/нет,
многоплатформенность/нет
совместимость с unix/нет
и т.д.

Может кто-то сомневается в том, что такое "условия задачи"? Это то, что не должно изменяться. Говорить, что "это никому не нужно" или "мне это не нравится, и поэтому это неправильно" про условия задачи глупо.
551
12 ноября 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Условие задачи тупое. Интерестно откудо оно взелось, и почему его не следует изменять?
И из него не следует необходимость создание ОС или создание компьютера. О чем уже не однократно упоминали.

многозадачность/ДА,
однопользовательская/нет,
наличие процессов реального режима/ДА,
многоплатформенность/ДА
совместимость с unix/нет

многозадачность - да потому что нужно читать несколько страниц. И обрабатывать информацию, в блакнот записать и друго на мыло отослать.
наличие процессов реального режима-ДА, нужно же мне в реальном времени общаться с друзьями особенно если они в Лондоне.
многоплатформенность- да чем больше платформ поддерживает система тем она популярнее.
6.8K
12 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
Хорошо. Вы предлагаете оснастить людей, не имеющих компьютеров, оборудованием уровня конца 80-х - начала 90-х годов.
И не надо говорить про низкий уровень жизни. Сегодня любой работающий человек может позволить себе простенький компьютер. Если, конечно, Вы не планируете создать сеть между доярками в колхозе.
6.8K
12 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
[QUOTE=grizlyk]
Условия задачи определяет внутреннюю структуру ОС:
многозадачность/нет,
однопользовательская/нет,
наличие процессов реального режима/нет,
многоплатформенность/нет
совместимость с unix/нет
и т.д.
[/QUOTE]

Кхм. Чистое ядро линкс + виртуальные консоли + настроить сетевое соединение, и будет вам щастье.
21K
12 ноября 2006 года
S@dKo
12 / / 12.11.2006
Важно не то, что хочешь написать, а то, каков будет спрос на твоё творение. Если спроса не будет - смысла в потерянном времени нет никакого. Нужно делать то, в чём человек на данный момент испытывает потребности. А человеку сейчас нужно, чтобы при помощи современных IT-средств можно было сделать всё, что угодно, не выходя из дома/офиса/салона автомобиля. Отсюда и проглядываются следующие аспекты:
- Сеть. Без сети удобство мгновенного обмена информацией на большие расстояния предоставляет большой дискомфорт.
- Мультимедиа. Сейчас большинство людей имеет потребность слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры, не тратясь на какие-либо дополнительные устройства.
- Интерфейс. Интерфейс должен быть прост и понятен как начинающему пользователю, так и профессионалу. Пользователь должен сам выбирать, что ему нужно: от простого гуя а-ля Windowz до сверхзаумной текстовой консоли.
- Переносимость и совместимость. Подразумевает под собой возможность запуска ОС на той аппаратной платформе, которую предпочтёт пользователь. При этом, совместимость гласит о том, что любое приложение должно давать приблизительно одинаковые результаты на любой платформе и любой более новой версии ОС.
- Ценовые качества. Обычный пользователь не потянется за "домашней" ОС, если её цена будет исчисляться в килобаксах. В то время, как корпоративный пользователь особо не задумается о цене, выбирая ОС для серверов и маршрутизаторов.
- Комплекс задач. ОС должна решать большой комплекс задач, чтобы удовлетворить практически любого клиента. Это достигается гибкостью разработки самой ОС, а также взможностью настройки и адаптации её под конкретную задачу.
5.7K
13 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Доброе утро.

[QUOTE=Pavia]Условие задачи тупое.[/QUOTE]Мне нравится читать ваши посты в этой теме - словно "смехопанораму" посмотрел. Вы не обижайтесь, если вы серьезно так выражаете свою гражданскую позицию, то я к этому отношусь с уважением, т.к. это ваше полное право, но почему то мне кажется, что вы тонко шутите. Или нет? [QUOTE=Pavia]Интерестно откудо оно взелось, и почему его не следует изменять?[/QUOTE]У вас может иметь место сбой синхронизации при получении или ошики при обработке входящей информации.
Цитата:
Получение или обработка входящей информации строится примерно по следующей схеме. Рассмотрим входящее утверждение:
При условии "Х" наступает событие "У"
Чтобы оценить истинность высказывания следует
а) оценить истинность событие "У" по собственной информации об истинности фактов;
б) ознакомиться с условиями "Х", если истинность события "У" по имеющимся собственным данным не может быть доказана;
в) ознакомиться с условиями "Х" для пополнения собственной информации об истинности фактов;
г) если новые факты вступают в противоречие с уже известными, то решается вопрос о дополнительных условиях, при которых все эти факты истинны; пересматривается истинность входящего утверждения (повторить только пункт а)

В нашем конкретном примере входящее утверждение: При условии "Х" наступает событие "У" порождает оценку обработки: Интерестно откудо оно взялось. Сравнивая с шаблоном обработки, можно сделать следующий вывод:
а) Ошибка доставки входящего утверждения, например было доставлено: При ... грххх, пшшш, пиууу (типа помехи) ... наступает событие "У" или При При При При При При "У";
б)Ошибка обработки входящего утверждения, напрмер в пункте (а) стоит заглушка, которая эмулирует оценку истинности события "У" и выдает оценку истинности на основании генератора случайных чисел. При большом количестве событий результат будет безошибочно угадан примерно в половине случаев;
в) Злонамеренные нарушения правил обработки.

Чтобы понять причину оценки "Интерестно откудо оно взялось", необходимо ознакомиться с промежуточными выводами, т.е. вы должны использовать способ ответа по "шаблончику", предложенному мной ранее.

Цитата:
И из него не следует необходимость создание ОС или создание компьютера.

см предыдущий пункт.

Цитата:
О чем уже не однократно упоминали.

Извините, но вы вводите читателей в заблуждение, какие-либо упоминания о таком отсутствуют, о чем уже было сообщено здесь: [QUOTE=grizlyk]Что же касается примера конкретной ОС, то опять же, аргументированных возражений не поступало, значит ...[/QUOTE]

А все остальное в вашем посте нет смысла рассматривать, т.к. результат зависит от предыдущего пункта (ошибка по причине предыдущей ошибки).

PS:
К томуже, посты многих моих оппонентов не соответствуют правилам, которые описывают то, как следует проводить дискуссии для достижения публично заявленных в дискуссии целей.

Это правила общепризнаны всеми разумными организмами планеты Земля, придуманы они не мной, в кратком изложении их можно найти здесь.

Отказ придерживаться этих правил говорит или о небрежности и безразличии или о злом умысле (мошенничестве, умышленном обмане).

В нашем конкретном случае "обсуждение ОС" сводится к тому, что на каждое мое утверждение вида При условии "Х" наступает событие "У" усилиями моих оппонентов порождаются лавины односложных фраз Почему событие "У" истинно? Событие "У" ложно!

Вы это прекратите, товарищи оппоненты. Если скучно, то вам в утешение уже были предложены игры.

5.7K
13 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
legos, ваши возражения не связаны с условиями задачи.

[QUOTE=legos]Вы предлагаете [/QUOTE]Я действую из условий задачи, а не из [QUOTE=legos]оснастить людей, не имеющих компьютеров, оборудованием уровня конца 80-х - начала 90-х годов.[/QUOTE]года появления оборудования [QUOTE=legos]И не надо говорить про низкий уровень жизни.[/QUOTE]уровня жизни населения [QUOTE=legos]Сегодня любой работающий человек может позволить себе простенький компьютер.[/QUOTE]разделения людей на "арийцев" и "недочеловеков" (коммерсант/бомж)[QUOTE=legos]Если, конечно, Вы не планируете создать сеть между доярками в колхозе.[/QUOTE]социального статуса пользователя (директор/доярка).

По условиям задачи, изложенным в FAQ, это некоммерческая общедоступная сеть. Чтобы выполнить "общедоступность для всех не нарушивших закон граждан", надо минимизировать затраты на подключение.

Частично повторяю FAQ:
Чтобы стоимость оборудования была минимальной, надо
а) определить круг решаемых задач
б) определить минимальную требуемую мощность оборудования

Дополнительными условиями являются
а) реальный прожиточный минимум (действует для всех граждан)
б) процент превышения над реальным прожиточный минимумом стоимости подключения к сети

Т.е. стоимость оборудования и ПО, а значит круг решаемых задач, не может нарушать дополнительные условия.
5.7K
13 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=legos][QUOTE=grizlyk]Условия задачи определяет внутреннюю структуру ОС[/QUOTE]Кхм. Чистое ядро линкс + виртуальные консоли + настроить сетевое соединение, и будет вам щастье.[/QUOTE]Честное слово, не хочу тут обсуждать линукс. Если вы хотите доказать, что это возможно, создайте FAQ или иную тему, где поясните конкретно как это сделать.

Но делать это вы конечно же не будете, благополучно наплевав на просьбы. Поэтому я сразу новую тему отпочкую Портирование Линукс на новую платформу. Большая просьба - все возражения про линукс в этой новой теме.

Так как те, кто линуксом не пользуется, будут в один голос уверять, что "линукс - это то, что мне надо", я там один раз про линукс скажу.
5.7K
13 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=S@dKo]Важно не то, что хочешь написать, а то, каков будет спрос на твоё творение. [/QUOTE]Золотые слова. Будем считать, что вы согласны с комплексным подходом к разработке ОС.

[QUOTE=S@dKo]Отсюда и проглядываются следующие аспекты
- Сеть.
- Мультимедиа.
- Интерфейс.
- Переносимость и совместимость.
- Ценовые качества.
- Комплекс задач.[/QUOTE]А это уже вы пошли кидать лозунги из рекламы какого-нибудь Виндовс: "еще быстрее, еще надежнее, еще дешевле".

Для того чтобы разработать проект ОС, качества ОС вами указаны неправильно. Для разработки проекта ОС надо оперировать в терминах решаемой задачи, т.е. раскрывая ваши категории "Комплекс задач" и "Ценовые качества", но не придавая "Комплексу задач" указанный вами смысл.

Остальные ваши категории автоматически получаются из этих двух, зависят от них. Ваши термины и категории слишком ОС-зависимы (если вы конечно, не решаете задачу разработки ОС для самой ОС).

- Комплекс задач: [QUOTE=S@dKo]ОС должна решать большой комплекс задач, чтобы удовлетворить практически любого клиента.[/QUOTE]Не является универсальной категорией проектирования. Существуют специальные ОС, решающие малый комплекс задач для вполне определенного клиента.

- Комплекс задач: [QUOTE=S@dKo]Это достигается гибкостью разработки самой ОС, а также взможностью настройки и адаптации её под конкретную задачу.[/QUOTE]Что вы хотели этим сказать?

[QUOTE=S@dKo]человеку сейчас нужно, чтобы при помощи современных IT-средств можно было сделать всё, что угодно, не выходя из дома/офиса/салона автомобиля. [/QUOTE]Какого дома/офиса/автомобиля? Цитирую "Кавказскую пленницу": вы жизнь видите только из окна моего персонального автомобиля. Не является универсальной категорией проектирования. Например, целям предложенного мной для проекта примера не соответствует.

[QUOTE=S@dKo]Важно не то, что хочешь написать, а то, каков будет спрос на твоё творение. Нужно делать то, в чём человек на данный момент испытывает потребности. [/QUOTE]Эту фразу вы относите к комплексному подходу к разработке ОС? Если проектировать от целей задачи, то эти требования выполняются автоматически.

Эту фразу вы относите к примеру задачи для проектирования ОС? Вы признаете во мне право называться человеком? Я испытываю потребность в системе которую описал. Если есть возражения к тому, как предлагается реализовать цели проекта, то используйте для возражений выдержки из FAQ.
21K
13 ноября 2006 года
S@dKo
12 / / 12.11.2006
[QUOTE=grizlyk]
Какого дома/офиса/автомобиля?
[/QUOTE]
Именно дома/офиса/автомобиля. Что Вы предпочтёте больше: достать из бардачка авто мобильный телефон и позвонить нужному человеку, или объездить весь город в поисках таксофона?
Что Вы предпочтёте - иметь у себя в кейсе лёгкий, портативный ноутбук, или таскаться по городу с огроменными кипами бумаг/документов?
Что Вы предпочтёте - звонить по международной линии в Америку и платить за это неимоверные деньги, или связаться с нужным человеком по ICQ?
Что Вы предпочтёте - Электронный органайзер, портативную игровую приставку, мобильный телефон, MP3-плеер, или один универсальный наладонник, включающий функции перечисленных раньше предметов и стоящий сравнительно дешевле всех вместе взятых.

[QUOTE=grizlyk]
Эту фразу вы относите к комплексному подходу к разработке ОС? Если проектировать от целей задачи, то эти требования выполняются автоматически.
[/QUOTE]
Разработчик никогда не ставит цели. Цели ставит заказчик. Его не волнует, каким образом будет реализован проект, какие дополнительные возможности он выполнит. Напротив, его интересует то, чтобы система решала определённый ряд задач, необходимый ему на данный момент, максимально эффективно.
[QUOTE=grizlyk]
Эту фразу вы относите к примеру задачи для проектирования ОС? Вы признаете во мне право называться человеком? Я испытываю потребность в системе которую описал.
[/QUOTE]
Цитирую детскую поговорку: "Одна ромашка в поле не растет". Если в системе нуждается один человек или микроскопически малая горстка людей, то у нормального разработчика становится вопрос о надобности данного проекта.
Кроме того (исходя из прочитанного в данной теме материала), рьяно поддерживать старое железо нет смысла. Оно очень редко используется (если вообще используется). Кроме того, каждые 2-3 года меняется элементная база и спецификация на интерфейсы оборудования. Если отстать в этой гонке, то никому будет не нужен Ваш продукт. Кроме того, это кощунство - направлять все свои силы в проекты, которые мало кому нужны и не приносят прибыли. Поэтому, то, что говорилось про монохромные дисплеи и прочее старьё, кроме того, что по большей части неправда, так ещё и бессмыслица.
[QUOTE=grizlyk]
Если есть возражения к тому, как предлагается реализовать цели проекта, то используйте для возражений выдержки из FAQ.
[/QUOTE]
Что за манера отправлять всех читать FAQ? Это Библия ОС или единая истина? Насколько я помню, я ещё ни одного человека не отправлял RTFM'ить, а всегда старался объяснить чётко и доходчиво суть дела.
2
13 ноября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=grizlyk]
Но делать это вы конечно же не будете, благополучно наплевав на просьбы. Поэтому я сразу новую тему отпочкую Портирование Линукс на новую платформу. Большая просьба - все возражения про линукс в этой новой теме.

Так как те, кто линуксом не пользуется, будут в один голос уверять, что "линукс - это то, что мне надо", я там один раз про линукс скажу.[/quote]
вашу тему я закрою, потому что вы написали там совершенный бред. возьму на себя смелость посоветовать вам: прежде чем давать советы и браться за разработку ОС изучите имеющиеся разработки и технологии. иначе будете выглядеть глупо.
10
13 ноября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=S@dKo]Разработчик никогда не ставит цели.[/QUOTE]
Ну, кхем, как бы это помягче. Есть такие разработчики, чью маму потом больше всех вспоминают.
5.7K
14 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Доброе утро.

[QUOTE=squirL]вашу тему я закрою, потому что вы написали там совершенный бред.[/QUOTE]Ха-ха-ха. Извините legos, обсудить вопрос портирования линукс не получится, и я тут не виноват. Горячие поклонники линукс привели "убедительные факты, понятные всем здравомыслящим людям", что я изрекаю ересь и бред и закрыли тему, чтоб никто не флеймил. Общий смысл возражений похож на ответ г-на В. Лоханкина "Волчица ты, grizlyk, тебя я презираю".

Если хотите обсуждать вопрос Линукса, то поищите для нее иной форум, где допускается произвольная оценка програмных продуктов.

[QUOTE=squirL]иначе будете выглядеть глупо.[/QUOTE]squirL, я не боюсь выглядеть глупо, хотя попасть на костер за неарийское происхождение, за общую невменяемость, за колдовство и насылание бури и т.п. проступки в фашистодемократическом мире опасаться приходится.
5.7K
14 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
S@dKo, даже не пытайтесь сделать вид, в надежде обмануть легковерных читателей, что те прописные истины, которые вы тут иногда изрекаете (что Волга впадает в Каспийское море и т.п.) противоречат чему-то мной сказанному.

И еще, разделяйте, пождалуйста, ваше мнение на "проектирование ОС в общем" и на "предложенный конкретный пример в частности". Трудно бывает понять, о именно вы говорите.

Проектирование ОС в общем

[QUOTE=S@dKo]Именно дома/офиса/автомобиля. Что Вы предпочтёте больше: достать из бардачка авто мобильный телефон и позвонить нужному человеку[/QUOTE]Я предпочту ознакомиться с условиями задачи - что именно требуется от системы.

[QUOTE=S@dKo]каждые 2-3 года меняется элементная база и спецификация на интерфейсы оборудования. Если отстать в этой гонке, то никому будет не нужен Ваш продукт. [/QUOTE] Я повторяю, что действовать надо из условий задачи, а не из года появления оборудования.

Предложенный конкретный пример

[QUOTE=S@dKo]Разработчик никогда не ставит цели. Цели ставит заказчик. [/QUOTE]Всяк сверчок знай свой шесток - уверяет S@dKo. Останется решить вопрос, кто имеет право гордо называться Заказчиком, а не каким то там грязным Разработчиком, дело которого махать лопатой. Кто же эти загадочные Заказчики? Я надеюсь, что вы еще подчиняетесь нашей Конституции, которая устанавливает для всех граждан, не нарушивших закон, право выступать в качестве Заказчика.

[QUOTE=S@dKo]Цитирую детскую поговорку: "Одна ромашка в поле не растет". Если в системе нуждается один человек или микроскопически малая горстка людей, то у нормального разработчика становится вопрос о надобности данного проекта.[/QUOTE]1. микроскопически малая горстка людей: S@dKo, оценку "количества желающих" вы не проводили.

Коммерчески значимое мнение общества можно изучить с помощью маркетинговых исследований, но мало того, что они часто оказываются ошибочными, в нашем случае вовсе нет нужды изучать общество, ибо любой продукт, может быть "не массовым". Например, можно выпустить несколько костюмов, которые в мире будут носить только несколько человек, и в этом будет заключаться ценность продукта.

В случае же некоммерческого проекта, задачи продать не ставится, никто не кричит "купите че нибудь", поэтому ваше требование массовости неприменимо.

2. у нормального разработчика становится вопрос Не надо называть разработчиков, которые не разделяют вашего мнения, ненормальными и неправильными.

В государстве, где признают права граждан, любой человек, который не совершил своей "разработкой" доказанных в суде преступлений, юридически считается "нормальным и правильным разработчиком".

Так как проект не коммерческий, то экономическая оценка "нормальный и правильный разработчик" неприменима.

[QUOTE=S@dKo]Кроме того (исходя из прочитанного в данной теме материала), рьяно поддерживать старое железо [/QUOTE]Не знаю, про что это вы говорите, вы эту "рьяную поддержку старого железа" придумали сами.

[QUOTE=S@dKo]Кроме того, это кощунство - направлять все свои силы в проекты, которые мало кому нужны и не приносят прибыли. [/QUOTE]Кощунство - надругательство над ценностями, дорогими для кого-либо. Над какими же ценностями происходит надругательство в нашем случае?

[QUOTE=S@dKo]Поэтому, то, что говорилось про монохромные дисплеи и прочее старьё, кроме того, что по большей части неправда, так ещё и бессмыслица.[/QUOTE]Не знаю, про что это вы говорите, вы эту "неправду" и "бессмыслицу" придумали сами.

[QUOTE=S@dKo]Что за манера отправлять всех читать FAQ? Это Библия ОС или единая истина? [/QUOTE]Нет, наберите в поисковике "Что такое FAQ", "Зачем нужно FAQ" и т.п.
21K
14 ноября 2006 года
S@dKo
12 / / 12.11.2006
[QUOTE=grizlyk]
1. микроскопически малая горстка людей: S@dKo, оценку "количества желающих" вы не проводили.
[/QUOTE]
Количество должно быть таким, чтобы силы и средства, затраченные на производство товара, окупились. Какому предприятию нужны убытки?

[QUOTE=grizlyk]
2. у нормального разработчика становится вопрос Не надо называть разработчиков, которые не разделяют вашего мнения, ненормальными и неправильными.
[/QUOTE]
Не надо придираться к словам. Давайте я тоже соберу все цитаты и начну придираться к каждому слову. Заметьте, что в современном русском языке (коли так пошло) слово "нормальный" ассоциируется с толкованием "обычный". Если хотите теперь спорить о ценностях русского языка - пожалуйста, открывайте новый топик тут, который снова закроют.

[QUOTE=grizlyk]
В государстве, где признают права граждан, любой человек, который не совершил своей "разработкой" доказанных в суде преступлений, юридически считается "нормальным и правильным разработчиком".
[/QUOTE]
О господи! А это-то тут при чём? Давайте ещё будем вспоминать статьи из УК и УПК РФ.

[QUOTE=grizlyk]
Кощунство - надругательство над ценностями, дорогими для кого-либо. Над какими же ценностями происходит надругательство в нашем случае?
[/QUOTE]
В данном случае Вы надругиваетесь над самим собой и своими возможностями. Это не только кощунство, но похоже и мазохизм, если доставляет Вам такое удовольствие.

[QUOTE=grizlyk]
Не знаю, про что это вы говорите, вы эту "неправду" и "бессмыслицу" придумали сами.
[/QUOTE]
По крайней мере, то, что Вы нафлеймили в разделе про Линукс, действительно неправда. Похоже, у Вас нет желания менять сложившиеся стереотипы или хотя бы попрактиковаться в пользовании этой ОС. Тем более, что говорить, если Вы даже не пробовали написать под эту ОС ПО среднего объёма.

[QUOTE=grizlyk]
Нет, наберите в поисковике "Что такое FAQ", "Зачем нужно FAQ" и т.п.[/QUOTE]
Теперь отправляете в поисковик. Что за манера такая? Давайте я вас тоже гуглить пошлю? Пошлю поискать, какие имеются на данный момент разработки, чего достигли авторы, чем их реализации ОС отличаются от остальных, какие коммерческие ОС решают задачи, какие ОС БЕСПЛАТНЫ и доступны широкому кругу пользователей?
Извольте, что такое FAQ, я знаю.
А как строится современная ОС Вы знаете? Вы читали Танненбаума, Олиферов или хотя бы тот же Майкрософт (о том, как устроена внутри Windows)?
Вы пытались написать мало-мальски функциональное ядро и столкнуться с тем геморроем, с которым сталкивается обычный разработчик при реализации виртуальной памяти, многозадачности, синхронизации процессов и потоков? Или Вы всё летаете в каких-то заоблачных простанствах?
Из общения с Вами я понял, что Вы не хотите слушать собеседников, и объяснять что-то Вам не имеет никакого смысла. Вы нашли для себя единую истину, и считаете, что она верна.
Как человек, столкнувшийся уже с проектированием и разработкой ОС, я скажу, что "морду" можно прикрутить к любому ядру, благо ядро это поддерживало бы.
Отсюда вывод: если что-то перестаёт работать, то вините вы "морду", а не ядро, к которому оно прикручено.
2
14 ноября 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
[quote=grizlyk]Доброе утро.

Ха-ха-ха. Извините legos, обсудить вопрос портирования линукс не получится, и я тут не виноват. Горячие поклонники линукс привели "убедительные факты, понятные всем здравомыслящим людям", что я изрекаю ересь и бред и закрыли тему, чтоб никто не флеймил. Общий смысл возражений похож на ответ г-на В. Лоханкина "Волчица ты, grizlyk, тебя я презираю".

Если хотите обсуждать вопрос Линукса, то поищите для нее иной форум, где допускается произвольная оценка програмных продуктов.
[/quote]
не надо строить из себя пострадавшего за правду. топик я закрыл не потому, что вы наезжали на Linux, а потому, что написали абсолютную ерунду. что вы хотели услышать в ответ? ни один (ну или или почти) из ваших тезисов про Linux не соответствовал действительности. и тему я закрыл во избежании хамства и флейма. хотите обсуждать - легко. только сначала изучите предмет. тогда будем обсуждать. если вас так сильно задело - создайте новую тему. для начала в гостевой, где флейм допускается. или, хотите - вашу тему открою. и попробуйте обосновать свои тезисы.
на нашем форуме допускается свобода слова. а вот ложь и намеренное искажение фактов - нет.
241
14 ноября 2006 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Кошмарный флейм, ИМХО.
Всего-то надо удешевить доступ к Инету и дать каждому желающему заработать на комп. Кому хочется. А кому не хочется - не надо. г-н grizlyk, видимо, не понимает, что Интернет для выживания человеку не нужен.
10
14 ноября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=Sanila_san]г-н grizlyk, видимо, не понимает, что Интернет для выживания человеку не нужен.[/QUOTE]
На выживании человека строят общество коммунисты и фашисты. Основой цивилизованного социума является развитие.

А флейм тупой, согласен.
241
14 ноября 2006 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Freeman]На выживании человека строят общество коммунисты и фашисты. Основой цивилизованного социума является развитие.[/QUOTE] Кто бы спорил. :) Я имел в виду высказывания Торвальдса о том, что движет человеческим прогрессом. Там у него триада "Выживание - Социальное - Удовольствие" (сказал неточно, отсылаю к первоисточнику).

Так вот, для первого компьютер обычно не нужен. А автор сабджа почему-то верит, что без образовательного канала мы тут все чуть ли не помрём. ИМХО, если и делать что-то, то выдумывать велосипед не нужно, достаточно применить то, что уже есть. Об этом уже не раз говорилось. Да и вообще неясно, как автор хочет продавать (ведь не бесплатно же) свои аппаратные средства (ладно, пусть не свои и не автор), если покупателям, скажем, нечего есть. А если есть чего есть, но им не нужен терминал образовательного канала, просто потому, что он им не нужен.

А если вообще, то сабдж просто неактуальный. Я пресловутый FAQ читал, и глубоко убеждён, что не в этом проблемы России.
10
14 ноября 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
[QUOTE=Sanila_san]Я пресловутый FAQ читал, и глубоко убеждён, что не в этом проблемы России.[/QUOTE]
Проблемы - от сублимации желаний, вызванной скованностью взглядов, как сказал в соседнем топике. Все остальное - следствия.
5.7K
15 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
Доброе утро.

[QUOTE=squirL]не надо строить из себя пострадавшего за правду... наезжали на Linux ... из ваших тезисов про Linux .... хотите - вашу тему открою. и попробуйте обосновать свои тезисы. [/QUOTE]Откройте, но обосновать больше, чем уже сказал, я не могу, т.к. не знаю что именно непонятно.

Если есть вопросы конкретно к какому-то пункту "тезисов", то задавайте их, обосновывая чем-либо объективным свое противоположное мнение, не в виде - "это бред".

И обсуждать линукс значительно лучше в той теме, чем здесь.
5.7K
15 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=S@dKo] Заметьте, что в современном русском языке (коли так пошло) слово "нормальный" ассоциируется с толкованием "обычный". [/QUOTE]Слово "нормальный" в этом контексте ассоциируется также с толкованием "правильный", "как надо делать". И их противоположные значения "неправильный", "как не надо делать".

[QUOTE=S@dKo][QUOTE=grizlyk]...где признают права граждан, любой человек, который не совершил своей "разработкой" ... считается "нормальным и правильным разработчиком". [/QUOTE]
О господи! А это-то тут при чём?[/QUOTE]При том, чтобы вы не спрашивали "А откуда это я взял такое определение?"

Подведем промежуточный итог.
На основании уже полученных ответов моих оппонентов можно попытаться классифицировать некоторые эти ответы:

1. Ответы вида "докажи что 2*2=4".
Эти ответы - короткие фразы, оспаривающие первое попавшееся на глаза в моем тексте утверждение, подкрепленное моими доводами. Доказательства своей правоты (ошибочность моих доводов) оппонент не приводит, в надежде что я сам начну приводить аргументы в свое оправдание. Если я так поступлю, то из доводов будет выбрана первая попавшаяся фраза и к ней опять применен короткий ответ.

Мне придется затрачивать значительно больше усилий, чтобы сформировать ответ, чем оппонент, а оппонент сможет поручить свои ответы боту. Таким образом он "экономически" надеется победить в обсуждении.

Типовой пример:
в ответ на фразу: Исходя из требования в FAQ надо написать ОС;
ответить: А при чем тут ОС, есть уже ФИДО (ОС писать не надо, а надо пользовать ФИДО);
или ответить: не поял причину необходимости писать ОС.

2. Ответы вида "все, что мне не нравится, я игнорирую".
Встречая с моей стороны ответ, который трудно оспорить, оппонент его просто игнорирует, направляя свою энергию в генерацию новых вопросов. Это что-то вроде перебора пароля. Неподошло? Наплевать! Вот вам новый пароль.

Типовой пример:
в ответ на фразу: Не знаю, про что это вы говорите (исходя из прочитанного в данной теме материала, я якобы, рьяно поддерживаю старое железо), вы эту "рьяную поддержку старого железа" придумали сами.
ответить: А как строится современная ОС Вы знаете? Вы читали Танненбаума, Олиферов или хотя бы тот же Майкрософт (о том, как устроена внутри Windows)?

3. Ответы вида "бумага все стерпит", т.е. явная ложь.
Эти ответы вкладывают в мои уста слова, которые я не говорил, используют ссылки на несуществующие обстоятельства и игнорируют существующие факты.

Типовой пример:
заявить: что на основе "прочитанного в данной теме материала", я якобы, рьяно поддерживаю старое железо
заявить: Из общения с Вами я понял, что Вы не хотите слушать собеседников, и объяснять что-то Вам не имеет никакого смысла.

4. Ответы вида "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Например, когда два слова в предложении соединяют словами: "следовательно", "по этой причине" и т.д.; но такой связи между словами нет.

Либо когда пытаются опровергнуть мое утверждение первой попавшейся общеизвестной истиной, которая не противоречит моему утверждению. Например, на фразу "лед - это вода в твердой фазе" ответить "Ха! Волга впадает в Каспиское море, ночью темно, поэтому лед не имеет к воде никакого отношения". При этом пытаются сменить тему, например, пообсуждать чем считать Каспий: морем или озером.

Типовой пример:
в ответ на фразу: оценку "количества желающих" вы не проводили. (оценку не проводили, по этой причине вы не знаете, что количество людей мало);
ответить: Количество должно быть таким, чтобы силы и средства, затраченные на производство товара, окупились. Какому предприятию нужны убытки? (Количество должно быть достаточным и предприятию не нужны убытки, по этой причине количество людей мало )

Ну и т.д.

Эту мою попытку классификации ответов можно сравнить с ситуацией, когда я поясняю человеку, как пройти в библиотеку, а он вдруг берет и лезет мне в карман. Я его руку вынимаю и прошу так не делать, а он делает вид, что ничего не произошло и опять лезет мне в карман. Это типичное поведение жулика, когда он думает, что ему за это ничего не будет.

Строить беседу в таком русле нет никакого смысла. Даже с точки зрения методов словесного жульничества и методов доказать в обсуждении свое мнение любой ценой, ничего нового мои оппоненты не изобретают, используют все только очень старое.

Чес слово, уважаемые любители программирования, давайте ближе к телу, высказывайтесь по существу. Здесь ведь не клуб софистов. Можно создать другие темы, где играть словами.

Эту тему я создал для тех, кто желает писать ОС, но не знает что именно написать. Если вы не попадаете в эту категорию лиц, в который раз просьба, не пишите тут что-либо еще.

Если вы все же думаете, что попадаете, то придерживайтесь общепринятых правил участия в обсуждении, а по вопросу конкретного примера придерживайтесь предложенного шаблончика. Эта тактика позволит вашим оппонентам отличить вас, "добропорядочного гражданина", от "жулика" (не заставит никого подозревать, что вы действуете недобросовестно) и позволит весть беседу конструктивно.

Смотрите здесь: http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=152414&postcount=37.

PS:[QUOTE=S@dKo]Из общения с Вами я понял, что Вы не хотите слушать собеседников, и объяснять что-то Вам не имеет никакого смысла. [/QUOTE]Напротив, я был бы рад увидеть что-то ценное, а объяснять мне что-либо с помощью методов, некоторые из которых я тут привел, дело действительно абсолютно безнадежное.

Если же вы желаете с пользой обсуждать какие-либо вопросы, затронутые в первом сообщении этой темы, то измените форму вашего участия:
- указывайте основания вашего мнения;
- указывайте в чем это противоречит или не противоречит тому, что сказали ваши оппоненты;
- придерживайтесь темы обсуждения;
- действуйте добросовестно.
8.4K
15 ноября 2006 года
Dian
91 / / 18.02.2006
Цитата:

многозадачность/нет,
однопользовательская/нет,
наличие процессов реального режима/нет,
многоплатформенность/нет
совместимость с unix/нет


Это многопользовательский ДОС! :)

241
15 ноября 2006 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Dian]Это многопользовательский ДОС! :)[/QUOTE]А на кой он нужен?

Перечитал ещё раз последние посты, и возникло ощущение, что пришёл НосительКрутойИдеи, а на форуме все такие правильно-консервативные, ничего не хотят делать, а только умничают и набрасываются толпами; бедный grizlyk только и успевает отбиваться. Странно, да? По-моему, просто товарищ grizlyk предлагает идею, для прочих либо неинтересную, либо бессмысленную, либо и то, и другое. Если ещё точнее, то я вижу, как решается задача, поставленная неизвестно для чего. Почему бы товарищ grizlyk не поделился с нами первопричиной такой постановки задачи? Как и почему он к ней пришёл?
21K
15 ноября 2006 года
S@dKo
12 / / 12.11.2006
[QUOTE=grizlyk]
Мне придется затрачивать значительно больше усилий, чтобы сформировать ответ, чем оппонент, а оппонент сможет поручить свои ответы боту. Таким образом он "экономически" надеется победить в обсуждении.
[/QUOTE]
Вот это вообще хамство. Мы тратим не меньше времени, чтобы написать ответ, чем Вы.
[QUOTE=grizlyk]
Не знаю, про что это вы говорите (исходя из прочитанного в данной теме материала, я якобы, рьяно поддерживаю старое железо), вы эту "рьяную поддержку старого железа" придумали сами.
[/QUOTE]
А кто там нам про мониторы заливался? Про ч/б, с фиксированным разрешением и развёрткой?
[QUOTE=grizlyk]
Эти ответы вкладывают в мои уста слова, которые я не говорил, используют ссылки на несуществующие обстоятельства и игнорируют существующие факты.
[/QUOTE]
Все ответы подкрепляются цитатами. Просто так я, например, ничего не придумываю. Слишком много времени надо на блокбастеры тратить. А факты - на лицо.
[QUOTE=grizlyk]
оценку "количества желающих" вы не проводили. (оценку не проводили, по этой причине вы не знаете, что количество людей мало);
[/QUOTE]
Судя по тому, что Вы хотите реализовать, получится товар третьего качества, который никому нужен не будет (ну разве что если в каких-нибудь африканских отстающих странах).
[QUOTE=grizlyk]
Ну и т.д.
[/QUOTE]

[QUOTE=grizlyk]
Чес слово, уважаемые любители программирования, давайте ближе к телу, высказывайтесь по существу. Здесь ведь не клуб софистов. Можно создать другие темы, где играть словами.
[/QUOTE]
Это не клуб софистов. Если вы плаваете в терминологии и не опираетесь на реальные факты, а делаете расчёт, дескать ваше изобретение будет всем нужно, то это не есть верный подход.

[QUOTE=grizlyk]
Эту тему я создал для тех, кто желает писать ОС, но не знает что именно написать. Если вы не попадаете в эту категорию лиц, в который раз просьба, не пишите тут что-либо еще.
[/QUOTE]
Как я понимаю, Вы "знаете, что именно нужно написать", но не знаете, как это сделать. Что же, подход, достойный уважения. Давайте все похлопаем в ладоши и пожелаем долгого пути на йуг столь интересной "программистской" мысли. Лично я бы не взялся за этот проект, и другим бы не советовал. Пусть лучше желающие писать ОС посмотрят хотя бы такие ресурсы, как:
http://www.sysbin.com/
http://www.menuetos.net/
http://www.miraculix.ru/
http://www.grindarsos.org/
http://xskernel.excode.ru/
http://fos.net.ru/
Это очень маленький список из того, что я могу предложить. Но эти первыми мне пришли в голову.

[QUOTE=grizlyk]
Если вы все же думаете, что попадаете, то придерживайтесь общепринятых правил участия в обсуждении, а по вопросу конкретного примера придерживайтесь предложенного шаблончика.
[/QUOTE]
Мы в армии? Это только в армии есть закон: "делай так, как я тебе сказал, и никак иначе". Кроме того (продолжая вспоминать начатую Вами тему обсуждения прав гражданина РФ), скажу, что как-никак у нас в России есть свобода слова, и каждый в праве излагать мысли, как ему будет удобно.

[QUOTE=grizlyk]
Смотрите здесь: http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=152414&postcount=37.
[/QUOTE]
Уже не раз смотрели, спасибо. Смотреть ЭТО больше не хочется.

[QUOTE=grizlyk]
PS:Напротив, я был бы рад увидеть что-то ценное, а объяснять мне что-либо с помощью методов, некоторые из которых я тут привел, дело действительно абсолютно безнадежное.
[/QUOTE]
Мне так кажется, что (образно говоря) товарищ grizlyk гулял по лесу и заблудился. Наступила ночь, ничего не видно. У него есть в кармане фонарик, но он его не хочет включать с целью экономии электроэнергии.

[QUOTE=grizlyk]
- указывайте основания вашего мнения;
- указывайте в чем это противоречит или не противоречит тому, что сказали ваши оппоненты;
- придерживайтесь темы обсуждения;
- действуйте добросовестно.[/QUOTE]
Тем людям, которые знают, о чём говорят, даже и не стоит объяснять, почему я или кто-то ещё придерживаются того или иного мнения. Достаточно того, что Вы написали про Linux, чтобы убедиться, что в теории построения и реализации ОС Вы - п0лный н0ль. Отсюда все вытекающие последствия, а также недовольство.
551
15 ноября 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
To Grizlyk
Вы издеваетесь. Прочитал ваши сообщения, непонятно толи смется толи плакать. Поэтому такое к вам отношение.

Цитата:

Ответы вида "все, что мне не нравится, я игнорирую".


Ну игнарируйте дальше. FAQ я ваш читал. Но это отмазка. А рассуждение о том как надо спорить, писать отвечать. Я принемаю как попытку уйти от темы. - Это камень в ваш огород.

Цитата:

Ответы вида "докажи что 2*2=4".


Лично я такого не видел. Но помойму это вы не понимаете прописных истин. У вас 5 это 4 и вам кажется что вас просят доказать 2*2=4 когда просят доказать 2*2=5.

Цитата:

Типовой пример:
в ответ на фразу: Исходя из требования в FAQ надо написать ОС;
ответить: А при чем тут ОС, есть уже ФИДО (ОС писать не надо, а надо пользовать ФИДО);
или ответить: не поял причину необходимости писать ОС.


Это вы просто не хотити вдуматься в слова. Или проще говоря не слушаете собеседника.

Цитата:

PS:Напротив, я был бы рад увидеть что-то ценное, а объяснять мне что-либо с помощью методов, некоторые из которых я тут привел, дело действительно абсолютно безнадежное.


Ну что же я могу сказать я свами спорить и не собирался, и не собираюсь. Просто лень рассказывать о простых истинах, которые видят все кроме вас. Я только указал направления, куда нужна обратить взор. А вот убеждать в том что вы не правы я не собираюсь.

Что же тут два пути либы все выйдет точно также как с лентой. Либы вы докажете что мы все тут неправы.

Если будут вопросы, то их можно обсудить.

5.7K
16 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=Pavia]Вы издеваетесь. Прочитал ваши сообщения, непонятно толи смется толи плакать. Поэтому такое к вам отношение.[/QUOTE]Ой. как я огорчен.

Да, за несколько лет предложения этого проекта мне похвастаться нечем. В принципе, в этом нет ничего удивительного, т.к. интернет есть отражение нашего общества, "внутреннего состояния" людей, которые к подсоединяются к интернет и вполне определенных его слоев. Виноват не http сам по себе.

Но я не унываю, т.к. кроме меня могут быть еще люди, одобряющие основополагающие принципы, изложенные в этом проекте и готовые принять в нем участие. Остальным - до свидания.
6.8K
16 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
Хм.. его кстати не только тут посылают с этой темой.. и не первый год..

Мда... это уже неизлечимо:
http://www.linux.ru/forum/index.php?t=tree&th=82685&rid=0&S=d44a498b83915de9ef1d01e3edb92fa0#page_top

[QUOTE=grizlyk]
"Ну вот, а за что удалили?" -
[/QUOTE]http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=745422

http://kazus.ru/forum/topics/f_3750.html&highlight=#3750
Цитата:

мда.... это клиника.


Цитата:

короче пытается фуфло впарить какое-то, а там небось реклама и прочее.. будет, те способ зарабатывания денег...


Цитата:

Веб браузеры работают с сайтами, которые написаны на таком сложном языке, как html или ему подобном языке.



Так что зря вы тут перед ним распинались, пытались что-то объяснить. По-моему, появился второй Горлов.))

Также можно написать письмо автору :)

Полянин Маким Алексеевич
Cвязь с автором или 152610, г. Углич, Ярославской обл., мн. Мирный, д. 21, кв. 21.
(http://smethod.narod.ru/)

Предлагаю перенести тему в раздел "Хумор" =)

5.7K
16 ноября 2006 года
grizlyk
64 / / 10.04.2005
[QUOTE=S@dKo][QUOTE=grizlyk]Мне придется затрачивать значительно больше усилий, чтобы сформировать ответ, чем оппонент, а оппонент сможет поручить свои (которткие) ответы боту. Таким образом он "экономически" надеется победить в обсуждении.[/QUOTE]Вот это вообще хамство. Мы тратим не меньше времени, чтобы написать ответ, чем Вы.[/QUOTE]Тут S@dKo пытается доказать, что написать бессмысленный ответ на любую "фразу" в посте оппонента в стиле "эта фраза неправильная", занимает ровно столько же времени и сил, сколько аргументитрованный ответ, имеющий смысловую нагрузку. S@dKo, надоело вашу заведомую ложь опровергать.

[QUOTE=legos]Хм.. его кстати не только тут посылают с этой темой.. и не первый год.. Мда... это уже неизлечимо:[/QUOTE] Повторяю: [QUOTE=grizlyk]Эту тему я создал для тех, кто желает писать ОС, но не знает что именно написать. Если вы не попадаете в эту категорию лиц, в который раз просьба, не пишите тут что-либо еще. ...
[/QUOTE]Остальным - до свидания. Но они не прощаются никак. Ботают дрерями перед уходом, обзываются.

Они и в жизни себя ведут точно также - если уверены, что им за это ничего не будет: украсть, убить обмануть, совершить умышленный вред - единственные причины, что ими движут. "Таков уж их отец" - как глубокомысленно рассуждают некторые "философы" :).
6.8K
16 ноября 2006 года
legos
33 / / 13.11.2004
Бред какой-то.
21K
16 ноября 2006 года
S@dKo
12 / / 12.11.2006
Да, действительно, какой смысл общаться с человеком, когда:
ты ему говоришь: "Послушай нас, подумай,"-
а он тебе в ответ: "Вы все врёте!"
Есть тут логика, философ grizlyk.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог