Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Печать отчётов

2.1K
13 ноября 2006 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
Сразу извинияюсь т.к. я возможно не по теме, вопрос больше к CSS и JS.
Вопрос в следующем. Есть табличка, надо отправить её на печать. Как мне заставить её распечататься на бумаге А4 горизонтально? Порывшись на wc3.org нашёл в css
 
Код:
@media print{
    @page{size:landscape;}
}

Но видимо ниодин из бравзеров этого не поддерживает :(
В общем возможно ли как нибудь послать листок на печать горизонтально?
2.1K
17 ноября 2006 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
Тема чтоли никому не интересна? даже никакого офтопа :(
12
17 ноября 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
[QUOTE=kopex]
Но видимо ниодин из бравзеров этого не поддерживает :(
[/QUOTE]
Как интересно оказывает. Я вот делал версию для печати с разбивкой на страницы и у меня работает. CSS спецу кури.
2.1K
17 ноября 2006 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
про разбивку на страницы я ни слова вроде не говорил, да и в этом вопросе спека лишь рекомендует ПА-м не разрывать страницу в некоторых местах... Как я и ожидал почти никто @page не поддерживает. Где то нашёл страничку со сравнением разных бравзеров в плане поддержки стандартов. Этот элемент поддерживает только Опера...
alekciy можно подробней узнать в чем заключалась твоя "версию для печати с разбивкой на страницы" ?
12
17 ноября 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
[QUOTE=kopex]про разбивку на страницы я ни слова вроде не говорил, да и в этом вопросе спека лишь рекомендует ПА-м не разрывать страницу в некоторых местах...
[/QUOTE]
Вообще-то спеки от W3C все являются всего лишь рекомендациями. Ибо "у них" с таким понятием как ГОСТ вообще туго.

[QUOTE=kopex]
Как я и ожидал почти никто @page не поддерживает.
[/QUOTE]
Поддерживают, только сейчас в IE6 опробовал. Я же сказал, кури маны. Там ясно сказано, что

Цитата:

landscape
Ориентация листа, на котором будет осуществляться вывод, переназначается. Размеры страничного блока и листа, на котором будет осуществляться вывод, совпадают, а наиболее длинная сторона блока располагается горизонтально.

portrait
Ориентация листа, на котором будет осуществляться вывод, переназначается. Размеры страничного блока и листа, на котором будет осуществляться вывод, совпадают, а наиболее короткая сторона блока располагается горизонтально.


Т.е. portrait не означает, это блок будет печататься на вертикальном (210х297 мм) листе. Какой там лист стоит в настройках принтера браузер не знает. Он может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Все, что сделает браузер, так это отправляет блок в том или ином виде. Если указано landscape,то он просто отравит блок в принтер соориентировав его длинную сторону горизонтально. Если при этом в настройках принтера указана вертикальная ориентация бумаги, то блок будет просто перевернут на -90 градусов.

Конечно настройка печати в CSS2 крайне убога, поддежка её в браузера и того хуже. Но есть, что есть.

[QUOTE=kopex]
alekciy можно подробней узнать в чем заключалась твоя "версию для печати с разбивкой на страницы" ?[/QUOTE]
Студенты делали расчет в некой программе. Для большего удобства исходные данные печатались на одной (первой) странице, а результаты расчетов печатались по 40 штук на последующих страницах. Просто в CSS прописал

 
Код:
@page list {
    size: portrait;
}
div.list {
    width: 100%;
    page: list;
    page-break-inside: avoid;
    page-break-before: always;
}

А где нужно вставлял скриптом <div class="list">.....</div>.
2.1K
19 ноября 2006 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
Большое спасибо. Я уже отчаялся курить маны, видимо между строк читал :) .
12
20 ноября 2006 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Там написано не так очевидно как хотелось бы. Но любой неясный вопрос нужно разъеснять себе практикой. Вооруживший спецой и внимательно читая нужный мне пунк я составлял CSS с разными селекторами и смотрел, что получаю на печати. Дабы не извести кучу бумаги использовател эмулятор принтера FinePrint. И данный вопрос в спеце не только хорошо раскурил, но и заодно проверил поддежку в браузерах.

Советую таким же образом делать для любого неясного вопроса. Спеца + время + постановка опытов как правило все ставит на свои места в 90% случаев.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог