Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Управление мини АТС с посощью ПК

13K
15 ноября 2006 года
DKain
26 / / 21.09.2006
Подскажите может кто сталкивался с такой задачей... Как управлять какой-нибудь мини АТС с ПК не используя Assembler и др сложности? Может существует хитрый элемент ОСХ, который позволил бы это делать?
273
15 ноября 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
[quote=DKain]Подскажите может кто сталкивался с такой задачей... Как управлять какой-нибудь мини АТС с ПК не используя Assembler и др сложности? Может существует хитрый элемент ОСХ, который позволил бы это делать?[/quote]
Какая УАТС?? Panasonic или Alkatel??
13K
16 ноября 2006 года
DKain
26 / / 21.09.2006
Еще не выбрал. Мне вобщем все равно, главное чтобы внутренних линий было не менее 7 и присутствовала возможность расширения. Я плохо разбираюсь в телефонии, да и программированием занимаюсь не профессионально. У меня задача такая: Необходимо чтобы ПК мог одновременно "говорить" с несколькими людьми по многоканальной городской линии. Для этой цели вполне подойдет мини АТС. Она "разложит" сигнал от многоканальной линии на несколько, но что дальше? Подключать к ПК 7-15 модемов и каждый программить отдельно? А если потом нужно будет 50 линий? Я думаю существовует возможность подключения мини АТС к ПК порациональнее. Слышал так же о Многоканальных модемах, но плохо представляю что это такое.
273
16 ноября 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Ну на 7 линий плат SLC не бывает, минимум на 8. Создать софт, чтобы работал прям под все УАТС невозможно, да и подключаться можно по разному к ним, через Ethernet, системный телефон, RS-232 или USB. Можно достать на сайте производителя описание API для управления УАТС нужной серии. Например, программа Panasonic KX-TDA100/200 Maintenance Console работает через свою DLL'ку с УАТС. Если посмотреть таблицу импорта в DLL то можно увидеть все функции для настройки УАТС. И ещё одно, ПК не может управлять УАТС, он может только менять настройки. На большинстве УАТС (даже аналоговых) стоит своя ОС с SD-картой или флэш. Некоторые модели станций позволяют менять настройки динамически без перезапуска. Но через ПК нельзя, допустим остледить занятые CO или Intercom линии. Поэтому затея твоя изначально обречена на провал. Нужно брать программу, поставляемую соответствующим производителем. Другой вариант: можно использовать VoIP, для этого на компьютер ставишь сетевуху и, к примеру, Skype. И пожалуйста, раскидывай этот трафик на сетку и получаться внутренние линии. Многие цифровые УАТС поддерживают VoIP Gateway, так что если использовать УАТС вообще невтерпёж, купи плату расширения DHC и VoIP Gateway.
13K
16 ноября 2006 года
DKain
26 / / 21.09.2006
Я вижу вы очень хорошо разбираетесь в этой тематике.
Вообще мне все это необходимо для реализации проекта "информация по телефону". Основное требование: могут одновременно позвонить и прослушать разную информацию не менее 10-ти человек, но эта цифра в ближайшем будущем может увеличится. Причем в начале прослушивания человек сам должен выбрать вводом определенного числа, какую информацию хочет получить.
Я так понял DHC эта плата расширения позволяет подключить мини АТС напрямую к сетевой плате компьютера? Ну а с ее помощью я смогу реализовать то, что мне нужно? Т.е. обработка тональных сигналов, определение номера, передача звуковой информации позвонившему?
Вообще, если повешать на ПК 10 модемов подключить их к мини АТС, то я ведь смогу ими управлять (определение номера, тональных сигналов, передача информации)?
Что такое Skype, VoIP Gateway, DHC?
273
16 ноября 2006 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Skype - программа для работы с VoIP (приведена как пример, есть другие аналоги).
DHC - плата расширения для УАТС, позволяющяя подключать цифровые телефоны к УАТС (подключаются через порты в карте).
VoID Gateway - плата расширения для УАТС, повзоляющяя подключать Ethernet-кабель к УАТС. Через Ethernet в УАТС идёт телефонный трафик, который раскидывается на цифровые телефоны и обратно.
Если ты хочешь взять за основу IP-телефонию, то никаких тональных (или импульсных) сигналов там нет, есть пакеты. Существуют для таких целей аппаратное и программное обеспечение. Система нумерации в IP-телефонии иная, чем в обычной телефонной связи, и никакого DTMF/FSK (т.е. АОН) там нет. Я рекомендую делать твою затею на IP-телефонии, это удобно, мобильно, масштабируемо, а главное не требует телефонной линии, только выход в интернет (радиоканал, xDSL).
Но то что ты хочешь сделать можно реализовать и на обычной УАТС (желательно цифровой). Там есть такая возможность, как DISA. Например, абонент звонит на УАТС, а ему приятный женский голос "здравствуйте, вы позвониили в службу...", потом предлагается ввести различные цифры и в зависимости от введённых чисел в трубке слышиться другая звуковая информация. На DISA можно сделать небольшую телефонну справочную. Это достаточно легко делается на УАТС фирмы Panasonic серии KX-TDA, и цифровых станциях от Alkatel. Я могу тебе детально подсказать, как такое сделать на УАТС Panasonic KX-TDA 100. Пиши в PM, т.к. обсуждение УАТС не входит в рамки данного сайта.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог