Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Com-порты, DOS и Windows

2.2K
29 ноября 2002 года
Stillet
6 / / 29.11.2002
Есть следующая проблема...
Есть две DOS-программы: одна оцифровывает некий сигнал, другая его обрабатывает. Исходников нет. Для совместной работы используется нуль-модемный кабель, т.е. на COM1 один идет выходной поток одной программы и он же принимается через COM2 как входной поток для другой. Все это дело запускается в Windows 95/98 (иначе они вместе не работают). Поскольку проги досовые, то скорее всего работают с портами напрямую.

Собственно проблема: нужно на один из COM-портов (неважно на какой) подвесить сортировку исходящих (входящих) даннных, так чтобы обе проги ни о чем не догадались. Как сделать сортировку я знаю :-)). Буду очень благодарен за идеи или исходники.
2.8K
05 декабря 2002 года
Goose
5 / / 05.12.2002
Надо что ли сделать перехват api вызова ReadFile WriteFile???
2.2K
05 декабря 2002 года
Stillet
6 / / 29.11.2002
Цитата:
Originally posted by Goose
Надо что ли сделать перехват api вызова ReadFile WriteFile???


Все гораздо сложнее. Дело в том,то при описаной схеме работы, никаких выходных данных в файл не пишется и никаках функций api не вызывается (программы досовые). Поэтому и стоит проблема сортировки на лету.

2.8K
05 декабря 2002 года
Goose
5 / / 05.12.2002
Как DOS работает с com портом не знаю. А Win-да работает с портом как с файлом и записть и чтение из него с помощью api функций ReadFile WriteFile,
поэтому если эти проги пустить по NT то теоритически можно сделать перехват.
2.2K
05 декабря 2002 года
Stillet
6 / / 29.11.2002
Цитата:
Originally posted by Goose
Как DOS работает с com портом не знаю. А Win-да работает с портом как с файлом и записть и чтение из него с помощью api функций ReadFile WriteFile,
поэтому если эти проги пустить по NT то теоритически можно сделать перехват.



Уже думал... Только проблема в том, что одна из прог под NT не работает.

380
06 декабря 2002 года
Arestov
285 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by Stillet


Уже думал... Только проблема в том, что одна из прог под NT не работает.



у них пакетное или интерактивное общение?
я имею ввиду, первая прога просто кидает в порт поток данных, либо они общаются по какому-то более сложному протоколу? т.е. общение идёт в обе стороны?

2.2K
06 декабря 2002 года
Stillet
6 / / 29.11.2002
Цитата:
Originally posted by Arestov


у них пакетное или интерактивное общение?
я имею ввиду, первая прога просто кидает в порт поток данных, либо они общаются по какому-то более сложному протоколу? т.е. общение идёт в обе стороны?


Уважаемый Игорь, всегда с удовольствием читаю ваши постинги, и надеюсь, что мне вы поможете так же как остальным.
Собственно первая прога - это буржуйская программа, позволяющая инициализировать специализированную плату, настроить параметры записи и отслеживать ход записи с помощью различных графиков. Исходников, как водится, нет, равно как и какой либо технической информации. Вторая прога наша и разрабатывалась для работы с другим девайсом той же фирмы, и работала с этим девайсом через COM-порт. Собственно прога предназначается для дополнительной обработки оцифрованного сигнала в реальном времени в соответствии с нашими нуждами. Исходники утеряны.
У первой проги есть режим вывода данных на принтер в текстовом формате, чем мы и пользуемся :-)), указывая что принтер подключен на COM1. Вторая прога просто читает данные с COM2 и далее из обрабатывает. Постановка задачи описана в моем первом постинге.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог