Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как использовать многопроцессорность?

302
01 декабря 2006 года
Sagittarius
648 / / 12.04.2003
Уважаемые господа, меня мучает такой вопрос. Есть ли возможность вручную использовать все прелести многопроцессорности в своих приложениях или это все на откупе у ОС? Т.е., например, "сказать" это выполняется на этом процессоре, это на этом.
256
01 декабря 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
есть такая замечательная C/C++ библиотечка MPI, предназначенная специально для создания параллельных программ. есть серсии под Visual C++, есть под gcc, я юзал последнюю, под Linux.
могу сказать, штука интересная. когда мы читаем в комп. новостях об очередном прорыве в области суперкомпьютеров надо думать, что им нужен супер-софт и софт тдля таких систем пишется именно с использованием MPI. естественно подходит и для современных настольных систем.
10
01 декабря 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Всё это ...ня! Если бы проектировщики ОС думали головой, давно была бы концепция "интерфейс - отдельным потоком". Ведь что такое многопроцессорность с точки зрения программиста? Много процессоров - много потоков (или их заменителей в POSIX). Любое интерактивное приложение было бы минимум двухпоточным, и не было бы геморроя с откликом интерфейса на длительных операциях. Есть такая библиотека?

"Супер-софт", использующий многопоточность (в числе прочего) - Oracle. Он автоматом масштабируется под текущее число процессоров (в рамках лицензионных ограничений). Потому что изначально был спроектирован математиками, и только потом отдан на откуп педерастам-маркетологам.
5.4K
01 декабря 2006 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
Цитата: Sagittarius
Есть ли возможность вручную использовать все прелести многопроцессорности в своих приложениях или это все на откупе у ОС? Т.е., например, "сказать" это выполняется на этом процессоре, это на этом.

Дык это зависит от системы. На сколько мне известно в Линуксе такого нет. Через системные вызовы создаются процессы, а на каком процессоре какой процесс будет выполняться - решает ядро...

Что касается MPI - это скорее протокол обмена данными по сети между компьютерами, а не между процессорами... Тут речь идет скорее об OpenMP

3
01 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Win32 API:
SetProcessAffinityMask
SetThreadIdealProcessor
63
01 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Green
Win32 API:
SetProcessAffinityMask
SetThreadIdealProcessor


А в линухе можно?

3
03 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Не знаю... :(
Но кажеться надо копать в сторону
pthread_attr_setschedpolicy
pthread_attr_setschedparam
63
03 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Спасибо.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог