Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Составить программу нахождения наименьшего общего кратного трех натуральных чисел.

5.7K
03 декабря 2006 года
N-John
52 / / 05.07.2006
Нужно выполнить задачу на C# "Составить программу нахождения наименьшего общего кратного трех натуральных чисел". Я ее сделал, но код оказал очень громоздкий и к тому же кривой, короче препод меня послал. Мож у кого есть алгоритмик? Я понимаю задача простая, но у меня ступор...
63
03 декабря 2006 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Алгоритм такой, находишь НОК двух чисел, потом находишь для полученного НОКа и третьего. Алгоритм поиска НОК для 2 чисел приведен в учебнике математики для 6 класса:)
[QUOTE=БСЭ]
Наименьшее общее кратное двух или нескольких натуральных чисел - наименьшее, делящееся на каждое из них, положительное число. Например, Н. о. к. чисел 2 и 3 есть 6, чисел 6, 8, 9, 15 и 20 есть 360. Н. о. к. пользуются при сложении и вычитании дробей: наименьшим общим знаменателем двух или нескольких дробей является Н. о. к. их знаменателей. Если известны разложения заданных чисел на простые множители, то для получения Н. о. к. этих чисел нужно составить произведение всех множителей, взяв каждый наибольшее число раз, какое он встречается. Так, 6 = 2×3, 8 = 2×2×2, 9 = 3×3, 15 = 3×5 и 20 = 2×2×5; поэтому Н. о. к. 6, 8, 9, 15 и 20 есть 2×2×2×3×3×5 = 360.
[/QUOTE]
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог