Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

А зачем нужна теория графов в программирование?

1.8K
06 декабря 2006 года
dEBuch
95 / / 21.10.2005
Вот наверное очень тупенький вопрос. А зачем нужна теория графов в программирование? Я просто незнаю что это вобще такое :( Sorry за тупость...
7.6K
07 декабря 2006 года
Darien
125 / / 15.01.2006
Очень хороший вопрос новичка. Отвечать можно долго, приводя много примеров. Расскажу вкратце. Граф (неформально) - это множество ребер(дуг,стрелочек) в совокупности с множеством вершин. нарисуй треугольник - вот тебе граф. Важно понимать что в графе нет углов, более того - это вообще не имеет отношения прямого к геометрии - либо ребро между двумя вершинами есть, либо нету - вот принцип. таким образом, наипростейший способ представить граф в компе это взять квадратную матрицу и писать в a[j] единицу, если между i и j есть ребро, иначе писать 0. Графы бывают разными, тут читай литературу. (например Кристофидис). Где конкретно применяется - да везде. дело в том что графы во многих алгоритмах используются неявно, более того - любую программу можно представить в виде графа. но это уже теория. Эффективные структуры данных это тоже графы - деревья там всякие. хочешь узнать больше - скачай там по ссылке книжку http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%CC.%C0.+%D2%E0%E9%F6%EB%E8%ED+%C3%F0%E0%F4%FB&stype=www
547
07 декабря 2006 года
Hydra
488 / / 20.06.2006
Посмотри и подумай, случайно ли существуют такие книги
5.4K
07 декабря 2006 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
Дык любые деревья, любые списки (язык Лисп например) - это различные формы графов... Реляция в базах данных... Да без графов даже жесткий диск не отформатируешь, а ты говоришь зачем нужна теория графов в программировании...
2
07 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
не знаю как жесткий диск, а вот в сетях в терминах теории графов реализуется практически все.
1.8K
07 декабря 2006 года
dEBuch
95 / / 21.10.2005
Спасибо что ответили, хоть немного понял. Теперь еше почитаю про них и по пробую понять.
5.4K
07 декабря 2006 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
Да даже простейший парсер параметров командной строки - да и любой парсер/лексер - это машина состояний, граф. Вызовы функций, иерархия классов, да вообще почти все что выглядит как взаимосвязанные элементы - графы.
5.3K
27 декабря 2006 года
Somebody
185 / / 24.12.2006
Рекомендую почитать всем:
Томас Кормен "АЛГОРИТМЫ. ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ"
(Thomas H. Cormen "INTRODUCTION TO ALGORITHMS")
351
11 января 2007 года
PitxBull
633 / / 22.12.2004
Цитата: dEBuch
Вот наверное очень тупенький вопрос. А зачем нужна теория графов в программирование? Я просто незнаю что это вобще такое :( Sorry за тупость...


дык... нафлудили тут... все просто : если данные программы структурируются в виде графа - то тут мы можем применять различные методы теории графов - например поиск кратчайшего пути между двумя вершинами...

505
18 января 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
...или раскраска графа....как сейчас помню, в первой книге, которую я читал про графы, разбирается пример о режиме работы светофора на сложном перекрестке. И это все графы, без них никуда...
25K
19 января 2007 года
GeneraLHi
3 / / 19.01.2007
любой простой вопрос требует простого ответа, желательно с примерчиком.

вот на пример из собственного опыта как я познакомился с графами:
(своими словами) граф - это группа обьектов и схема их связей.

пример: электрическая схема,

обьекты - это детали (резисторы, канденсаторы, транзисторы ... либо узел (соединение нескольких связей/ветвление, смотря как посмотреть))

связи - зто провода или дорожки на плате

по связям можно назначать пути обхода веток графа и на этом основывается множество вариантов расчета электрических схем ... теоретические основы электротехники еще помню чутка

я делал как то при помощи графов поиск оптимального маршрута по городу по произвольным точкам с учетом направления движения по улицам ... и т.д. Там обьекты графа это были перекрестки, а улицы это связи ...

главное понять принцип, граф это тока вид представления данных (исходные условия) а после идет реализация решения задачи - самое интересное :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог