Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Можно ли использовать VB для не-MS Office-программы верстки

248
08 декабря 2006 года
Dmitry2064
590 / / 06.12.2006
Вот такой вопрос. Можно ли при помощи VB вторгнуться в другое приложение? Например, у меня в программе верстки есть среди прочих окон окошко со списком скриптов (мною написанных). Они запускаются исключительно при помощи двойного щелчка мышью по его названию. Вот можно ли этот процесс перевести в какие-то быстрые кливиши при помощи VB. Т.е. чтобы VB-программка (или любая другая сторонняя) эмулировала бы двойные нажатия на этих скриптах (а еще лучше, чтобы она просто ориентировалась по названиям этих скриптов и запускала бы, тот который бы был закреплен за той или иной быстрой клавой)?
Или это уже слишком нагло (лезть VB'ом в другую прогу)? :o
267
08 декабря 2006 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Во-первых, на будущее. Давай чуть-чуть уточним терминологию, чтобы было понятно сторонним читателям. VB - это самостоятельный язык программирования, на котором пишутся самостоятельные exe-шники. А то, что есть у Ворда, Экселя и т.п. называется VBA - Visual Basic for Applications. Ты так их и называй в своих вопросах, потому что, несмотря на общиность синтаксиса, возможности у Vb и VBA существенно разные.
267
08 декабря 2006 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Во-вторых, VBA умеет посылать в активное окно любые нажатия клавиш клавиатуры, кроме клавиши PrintScreen. Если ты сумеешь в вёрсточной программе навесить на твои скрипты какие-нибудь клавиатурные макрокоманды, то это будет значительным шагом к успеху. Двигать мышкой из VBA неприкольно. Тем более читать, что написано на экране и "попадать" в эту надпись.
248
08 декабря 2006 года
Dmitry2064
590 / / 06.12.2006
Спасибо за объяснение про VBA. А то вижу, что разные написания (VB-VBA), а в чем дело, не понимал. Теперь перец ясен. А что - для работы в Ворде VB будет еще более эффективным, чем VBA? Или как раз нет? Моя основная задача не делать независимые приложения типа часов, калькуляторов, бизнес-планнеров, графопостроителей и пр. умных и полезных вещей. А работать исключительно в Ворде совместно c PageMaker'oм. А быстрые клавы в РМ'e на скрипты повесить невозможно. Вот в AdobeinDesigne это уже вроде можно. Но там другой язык используется. А переписать мои PM-скрипты (2500000 знаков кода, 2 года работы) новым языком... Бррр ;)
8.9K
09 декабря 2006 года
Залетин Виталий
71 / / 10.12.2005
Нет, ну если программа сделана как ActiveX EXE - почему бы и нет. Тогда прийдется только малость изучить объектную модель и все! А далее как с вордом из внешней программы...
248
11 декабря 2006 года
Dmitry2064
590 / / 06.12.2006
Вот с этого места можно по-подробнее?:)
Если я правильно понял - можно сделать программку на VB или даже из-под VBA и с ее помощью заставить выполняться скрипты в программе верстки? Или это уже слишком? :rolleyes:
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог