Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как наглухо заблокировать Excel-ячейку?

248
12 декабря 2006 года
Dmitry2064
590 / / 06.12.2006
Такой вопрос. Есть столбцы, в которых данные по данной строке не должны редактироваться. Т.е. там нет информации (когда это рисовали раньше на ватмане, такие ячейки просто закрашивали серым). Вот как сделать, чтобы ее не только нельзя было редактировать, но и что бы курсор на ней не останавливался? Т.е. я ввожу данные в предыдущую ячечку (пред. столбец), нажимаю Tab и курсор сразу перескакивает на последующую не следующую) ячейку... :confused: Так можно сделать?
267
12 декабря 2006 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Скрыть столбец.
248
12 декабря 2006 года
Dmitry2064
590 / / 06.12.2006
Так в других-то строках ячейка в этом столбце заполняется. Т.е. иначе никак? А как ее хотя бы заблокировать от изменений? (у меня почему-то блокировался весь лист целиком).
275
12 декабря 2006 года
pashulka
985 / / 19.09.2004
Выделите все ячейки, затем в меню Формат выберите команду Ячейки (CTRL+1) В появившемся стандартном диалоговом окне выделите закладку Защита и снимите "флажок" напротив Защищаемая ячейка. Теперь выделите ячейки, которые предназначены для блокирования (можно выделить несмежные ячейки и диапазоны, используя клавишу CTRL) и в меню Формат опять выберите команду Ячейки, после чего установите "флажок" напротив Защищаемая ячейка. Теперь в меню Сервис выберите пункт Защита и команду Защитить лист. В списке Разрешить всем пользователям этого листа : обязательно уберите "флажок" напротив Выделение заблокированных ячеек и установите "флажок" напротив Выделение незаблокированных ячеек, введите нужный пароль и нажмите кнопку Ok.

Примечание : Совет предназначен для MS Excel XP (и старше), в более ранних версиях, для подобных целей, как правило используют макросы.
267
12 декабря 2006 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
В более ранних версиях выделение не запретить, запрещается только просмотр формулы. Но по Tab-у ячейка будет пропускаться.
275
12 декабря 2006 года
pashulka
985 / / 19.09.2004
В более ранних версиях - есть как минимум два способа запретить выделение определённой ячейки/диапазона.
248
12 декабря 2006 года
Dmitry2064
590 / / 06.12.2006
Сделал, как было предписано... Гениально! Именно то, о чем мечталось в дни тягостных сомнений. (А я и думал: "неужели, такая довольно очевидная вещь не заложена?" - Да нет же. Конечно заложена!)

Спасибо. :)
267
13 декабря 2006 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Цитата: pashulka
В более ранних версиях - есть как минимум два способа запретить выделение определённой ячейки/диапазона.



Через событие SelectionChange, конечно. Не знаю, какой ты второй имел в виду. Я-то имел в виду "нельзя" средствами встроенной защиты ячеек.

275
13 декабря 2006 года
pashulka
985 / / 19.09.2004
Цитата: Cutty Sark
Через событие SelectionChange, конечно. Не знаю, какой ты второй имел в виду. Я-то имел в виду "нельзя" средствами встроенной защиты ячеек.



Конечно нет, ибо вышеопубликованный мною способ прекрасно работает и в более ранних версиях (MS Excel 97, 2000) Единственное отличие заключается в том, что в этих версиях, значение свойства EnableSelection = xlUnlockedCells придётся устанавливать вручную в редакторе VBA (см. скриншот) Причём, каждый раз после открытия рабочей книги, ибо оно сохраняется только в течении работы с открытой книгой. Естественно, что такой расклад дел мало кого устраивает, поэтому, изменение значение свойства EnableSelection, как правило происходит программно (например, при открытии книги) Именно об этом я и говорил, когда упоминал макросы.

А второй способ заключается в использовании свойства DataEntryMode об'екта Application, которое считается морально устаревшим и в MS Excel 97 было "заменено" на вышеупомянутое EnableSelection. Этот способ действительно имеет ряд недостатков, поэтому, может быть интересен, скорее как раритет.

267
13 декабря 2006 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Точно! А я вспоминал, где же я это видел...
Кстати, запрет выделения можно обмануть - если написать адрес защищённой ячейки в поле адреса в строке формул.
275
13 декабря 2006 года
pashulka
985 / / 19.09.2004
Обмануть вышеопубликованным способом - можно только при использовании первого способа.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог