Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

cms - c чего начать?..

10K
16 декабря 2006 года
jwagra
62 / / 23.08.2006
хочу написать кмску =) - систему тестирования знаний.
ничего серьезного до этого не писал..(
Интересно узнать у мастадонтав этого раздела/форума с чего начать?
и в какой последовательности.
может кто хорошую сцылку даст типа "кмс своими руками".
на поиск не намекать =)
387
16 декабря 2006 года
Ihbif19
421 / / 28.10.2004
Цитата: jwagra
хочу написать кмску =) - систему тестирования знаний.
ничего серьезного до этого не писал...


Чтоб самому написать CMS - надо знать какой-нибудь язык web-программирования - php,asp, perl...
Вы каким владеете???

337
16 декабря 2006 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: jwagra
хочу написать кмску =) - систему тестирования знаний.


Что именно вы имеете ввиду под словом CMS? Что вы с помощью этого CMS хотите делать?

256
17 декабря 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
ИМХО CMS в обычном понимании этого слова тут нафиг не нужна.
Просто пишется пачка скриптов для пользователя, пачка - для администрирования. Ну между ними всеми БД из 4 таблиц: вопросы, ответы, юзеры, результаты. Разработай себе логику проекта (нарисуй на бумаге), кто что и как может делать. Спроектируй БД. Ну и дело собственно за реализацией.

Главное знать, что делать и ДЕЛАТЬ! Если не знаешь, что делать, то ничего и не сделаешь, так и будешь по форумам толкаться.
15
17 декабря 2006 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
А можно делать и не знать). Я так первое подобие CMS писал (не, это конечно многие за неё и посчитают....) Просто писал... Потом анализировал ошибки, смотрел что можно улучшить... Переписал, привязал смарти... Теперь в 3 раз переписал, на этот раз Smarty + Zend Framework.... Сейчас буду переписывать некоторые вещи ещё раз... Правда это получилось что-то типа фрэймворка для создания CMS )))
10K
17 декабря 2006 года
jwagra
62 / / 23.08.2006
ИМХО CMS в обычном понимании этого слова тут нафиг не нужна.
Просто пишется пачка скриптов для пользователя, пачка - для администрирования. Ну между ними всеми БД из 4 таблиц: вопросы, ответы, юзеры, результаты. Разработай себе логику проекта (нарисуй на бумаге), кто что и как может делать. Спроектируй БД. Ну и дело собственно за реализацией.


на скоко я понимаю cms - система управления контентом/программа управления сайтом..
основная задача будет тестрирование, просто кроме этого я планирую еще вещичек понавесить..кароч хочу разогнать ее до мощной кмс для студентов/преподов вуза, с учебными планами, расписанием, тестами и т.п.

с чего именно начать писать, когда план уже будет на бумаге?
что сначала класс юзера, или админку(саму тк сказть кмс) писать?
что из себя представляет "ядро кмс"?! это один скрипт?

что то я запутался совсем :)
чем кмс отличается от обычной админки сайта? или это одно и тоже?

337
17 декабря 2006 года
shine
719 / / 09.06.2006
jwagra, начинать с определения ролей пользователей которые тебе нужны в системе: админ, преподаватели, студенты, гости и т.д. Для каждой роли определяй, что пользователь с этой ролью должен мочь(фу какое мерзкое слово получилось) делать. Список возможностей будет приблизительным списком пунктов меню для этой роли.
Потом рисуй базу данных. Именно рисуй. На листике. То что получилось на листике переноси в БД.
Потом начинай писать классы для ролей начиная с самой сложной (у которой больше всего функций).
10K
17 декабря 2006 года
jwagra
62 / / 23.08.2006
ясно.. спасиб.
16K
18 декабря 2006 года
Tigre
10 / / 10.04.2006
Цитата: jwagra

на скоко я понимаю cms - система управления контентом/программа управления сайтом..
основная задача будет тестрирование, просто кроме этого я планирую еще вещичек понавесить..кароч хочу разогнать ее до мощной кмс для студентов/преподов вуза, с учебными планами, расписанием, тестами и т.п.

с чего именно начать писать, когда план уже будет на бумаге?
что сначала класс юзера, или админку(саму тк сказть кмс) писать?
что из себя представляет "ядро кмс"?! это один скрипт?

что то я запутался совсем :)
чем кмс отличается от обычной админки сайта? или это одно и тоже?



cms я бы охарактеризовал как универсальную систему создания и поддержания сайта...

ты же хочешь создать систему тестированиЯ знаний, тебе придеться хорошо задуматься о системе безопасности..
и как было сказано выше Главное правельно определить роли Людей которые туда будут заходить....
вначале все обдумай на бумаге..
и затем спрашивай уже конкретно что тебя будет интересовать....

22K
20 декабря 2006 года
l0bSter
8 / / 11.12.2006
интиресная фишка получается. САБЖ - написать цмс. А как это сделать это уже проблема других.
Мои тебе советы:
1) Почеши репу;
2) Подумай (хорошо) чего именно ты хочешь;
3) приложи максимум усилий чтоб реализовать свою цель;

З.Ы. Спросить легче чем сделать, но давайте будем шурупать мозгами ибо превратимся в американцев которые без инструкции даже туалетной бумагой пользоваться не могут
13
20 декабря 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
2jwagra: помятуя о том как вы написали гостевую книгу - вам еще рано писать подобные системы. Нужно побольше опыта набраться.
244
20 декабря 2006 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Атжог!!!! Кул!!! Помню эти времена: как сделать смайлики, так как на серваке не пашет и т.д.))))
256
20 декабря 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: l0bSter
З.Ы. Спросить легче чем сделать, но давайте будем шурупать мозгами ибо превратимся в американцев которые без инструкции даже туалетной бумагой пользоваться не могут



вот это подходит под 99% всех топиков на любых форумах )))
да и к реальной жизни тоже... ИМХО, за последние лет 10 люди думать разучились.

253
21 декабря 2006 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: foxweb
ИМХО, за последние лет 10 люди думать разучились


Да нет. Просто раньше не было у нас Инета, поэтому приходилось своей головой думать. Не то что сейчас :wall:

2
21 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
наличие инета не отменяет голову. кому надо, инет дает возможность набить эту самую голову знаниями так, как раньше и мечтать было нельзя. ну а кому не надо... неча на инет пенять.
10K
21 декабря 2006 года
jwagra
62 / / 23.08.2006
[QUOTE=l0bSter]
интиресная фишка получается. САБЖ - написать мс. А как это сделать это уже проблема других.

З.Ы. Спросить легче чем сделать, но давайте будем шурупать мозгами ибо превратимся в американцев которые без инструкции даже туалетной бумагой пользоваться не могут[/QUOTE]
не знаю где тут сабж "написать цмс"...моя вопрос "с чего начать..."
хотел долго не париться и узнать с чего нужно начать..
люди тут с опытом, вот я и думал получить совет..
адалее- как положено: до всего нада дайти самому.

[QUOTE=RussianSpy] 2jwagra: помятуя о том как вы написали гостевую книгу - вам еще рано писать подобные системы. Нужно побольше опыта набраться.[/QUOTE]
не спорю та гостевая - это фулсакс, написал и забыл.. хотел доделать её, но потом плюнул доделывать то там нечего,- нужно всё писать заново по-нормальному..

и что по вашему нужно писать, тк сказать, для опыта?!
я сопсно и хотел для опыта начать писать, мне же не проэкт делать за денежку и в срок..

уже решил- напишу тестер и пох...дальше пока рано да и времени почти нет..

[QUOTE=UAS]
Атжог!!!! Кул!!! Помню эти времена: как сделать смайлики, так как на серваке не пашет и т.д.))))[/QUOTE]
странно, что я эти времена не помню...
я выкладывал линку на гесту...и просил оставить мнения..

[QUOTE=foxweb]
[QUOTE=l0bSter ]
З.Ы. Спросить легче чем сделать, но давайте будем шурупать мозгами ибо превратимся в американцев которые без инструкции даже туалетной бумагой пользоваться не могут[/QUOTE]

вот это подходит под 99% всех топиков на любых форумах )))
да и к реальной жизни тоже... ИМХО, за последние лет 10 люди думать разучились.[/QUOTE]
кому есть чем,- тот думает...так было и есть, и ничего катасрофического не произошло за последние 10лет..насчёт Вобразования я молчу..имхо
832
21 декабря 2006 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: jwagra
не знаю где тут сабж "написать цмс"...моя вопрос "с чего начать..."



Начать стоит, мне кажется, с чтения доступной литературы. В частности могу порекомендовать книжку "Content Management Systems" Glasshaus © 2003, в электронном виде ее можно взять здесь (формат chm, 1.8M).

622
21 декабря 2006 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
Цитата: squirL
неча на инет пенять.


ага
коли руки кривы

244
21 декабря 2006 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата:
и что по вашему нужно писать, тк сказать, для опыта?!
я сопсно и хотел для опыта начать писать, мне же не проэкт делать за денежку и в срок..


Не знаю. Я например вообще только год наверно серьезно занимаюсь, и то щас забросил, ибо нет времени (посмотри в профиле мой возраст, студент ещё), и то набрался не так уж много опыта, много знаю для пхп, тренирую мозги на гибкость подхода к задаче))) CMS по идее написать могу, но возится неохота одному. Но до таких алгоритмов как на Zend Framework мне далеко...

Пиши и пиши, изменяй, добавляй - и прибудет к тебе опыт

10K
22 декабря 2006 года
jwagra
62 / / 23.08.2006
Цитата: Carpus
Начать стоит, мне кажется, с чтения доступной литературы. В частности могу порекомендовать книжку "Content Management Systems" Glasshaus © 2003, в электронном виде ее можно взять здесь (формат chm, 1.8M).



thx!!



Цитата: Carpus

Пиши и пиши, изменяй, добавляй - и прибудет к тебе опыт


надоело всякую мелочь пЕсать..( охото чего то большего
вот книгу прочитаю и пойду экспереминтировать=)

зы
тема стала демагогией=> пора ей в топку..

13
22 декабря 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Напиши движок хорошей фотогалереи. С автоподгоном изображений под заранее указанный в настройках размер. С разделами неограниченной вложенности... Разве не достойная задача? Но в любом случае проще чем CMS
10K
22 декабря 2006 года
jwagra
62 / / 23.08.2006
спсиб!..за совет
обязательно возмусь за это =)
32K
17 сентября 2007 года
Saint Father
1 / / 17.09.2007
На большом проекте (сиречь - большом бюджете) с оплатой по частям можно спокойно наваять свою CMS (особенно при грамотном ТЗ). А потом продавать ее в розницу - основной функционал уже есть - штампуй шаблоны из дизов и правь чуть кода - в конце концов придешь к чему-нить типа битрикса, но к СВОЕМУ.
На малых бюджетах - берем систему с ГНУ - самую обсуждаемую, по которой больше всего доки и кода проедено ..

А если серьёзно - глупый вопрос "с чего начать" .. читаем расклад аббревиатуры: система управления контентом. Ну наверное начать надо с ситемного проектирования - есть такой раздел автоматики .. проектировать базу данных (краеугольный камень, кстати), нормализовать, оптимизировать ее, оптимизировать запросы к ней. Хотябы просто для того, чтоб выводить новости и статьи .. потом из одних и тех же модулей будут рождаться другие (из статей - из новостей - фотогалерея - потом каталог товаров ... )

Мне повезло - моим первым проектом была CMS на Перле с таким ТЗ, которого я больше ни у кого никогда не видел.

Желаю всем таких клиентов.
353
18 сентября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Начинать с написания скриптов с конкретной функциональностью. А уже как наберешся опыта, то систематизировать все что писал раньше и писать прототип ЦМС, потому как с первого раза ерунда получается. Потом насколько раз переписать. Только так. Нормальную ЦМС без опыта, по-моему, нереально написать .
15
18 сентября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2Nixus А ты то куда?)))) Кто-то поднял годовую тему)
353
18 сентября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Ы. Не углядел. :D
Давно не заходил, думал за это время понаписали. :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог