Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Контроллер НГМД

Аноним
Пишу ОС 36 битную (PentiumII +)
Есть сложности при работе с контроллером дисковода. В докуметации сказано, что скорость передачи данных флопаря устанавливается ч/з порт 3F7h, причем некоторые авторы приводят в качестве максимальной скорости 500 Кб/сек с соответствующей комбинацией битов в команде устсановк скорости, а некоторые 1Мб/сек.
В исходниках FreeBSD определена максимальная скорость - 500Кб/сек. Также в некоторых описаниях сказано, что для АТ в отличие от ХТ контроллер FDD имеет дополнительные команды. Одной из таких команд является
включение/отключение двигателя. Насколько я понимаю команды контроллеру посылаются ч/з порт 3F5h, но дисковод никак не реагирует, хотя я проверял формат команды.
Если кто чем-нибудь может помочь (куском кода) или порекомендовать толковые книжки - буду рад.
Пишите на мыло [EMAIL]techno-cat@rambler.ru[/EMAIL]
1.3K
24 октября 2001 года
Antonio
1 / / 20.04.2000
Я столкнулся с похожей проблемой. Есть литература на эту тему и Link'и. В общем, если тебе интересно, то вот мой емеля [EMAIL]littlejohn@xakep.ru[/EMAIL]
555
05 ноября 2001 года
AcidJAM
25 / / 20.05.2000
Тоже пишу свою ОС (PM). Тоже столкнулся с похожей проблемой - работа с контроллером ГД
(т.е. есть документация , но нет примеров как запрограммить ГД ч\з порты).
Еще если кому не влом может кинуть доки
по программированию видюхи по портам
(изменение видео-режима, и т.д.).

С уважением ко всем программерам Acid JAM
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог