Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Почему так мало спецов

256
23 декабря 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
В очередной раз наша веб-студия столкнулась с проблемой нехватки кадров. Озадачились. Нужен дизайнер и веб-мастер. С директором пофилософствовали, изучили десяток резюме, поговорили с авторами, сделали выводы и составили портреты средних "специалистов":

Дизайнер:
самоуверенный с растопыренными пальцами тип, максимальный навык - скачать десяток готовых безликих шаблонов, перевести меню на русский язык в соответствии с заданием. Срок: от 2 недель, оплата: 5-10 т.р. Всё это сопровождается немеряными понтами и детскими капризами, присущими всем дизайнерам (типа "Я - Бог Дизайна").

Веб-мастер:
туповатый простоватый "студент" (либо наоборот, как с дизайнером) тип а-ля Вася Пупкин. Есть пара страниц на Народе соответсвующего стиля и содержания, либо "официальный сайт университета" (кафедры, факультета, группы). Основные навыки: "знаю CSS, блочную вёрстку (или - знаю табличную вёрстку, блоки = гуано и изучать я это не собираюсь), я крутой, потому пишу только в Блокноте, правда на моём сайте ничего нет, я делал его год-два-три назад, показать мне нечего, PHP - это для негров, JavaScript - это сила, что такое AJAX, Web 2.0, CMS, CMF - понятия не имею, но я и без этого крут". На деле ничего конкретного показать не могут, терминологией не владеют и вообще непонятно как он к нам попал.

Интересно, почему ты считаешься крутым, раз пользуешься Блокнотом? Думаю профессионализм заключается в умении пользоваться профессиональными пакетами (расхожий миф - пони делают много лишнего кода, так вот, помотрите в HTML код из Word, там его действительно много). Дизайнеры ведь не рисуют в Паинте? и газеты не верстаются в Блокноте.

Такое повсеместно, я в замешательстве...

Нет таких людей, которым дашь задание и был бы спокоен, что его выполнят в срок и качественно. Наличие инета и навороченного компа абсолютно никакого преимущества не даёт, если у тебя слабый моск и кривые руки.
2.1K
23 декабря 2006 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
JavaScript разве не сила? :)
3
23 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Это у вас нет спецов в руководстве, поэтому и не можете найти других спецов.
Поменяйте директора, HR-менеджера и пр. менеджерский состав, ведь это они в первую очередь не умеют работать.
8
23 декабря 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Да, меня всегда поражали слова "писать в блокноте". Зачем? Для чего? Глаза утомлять?
Искали пару лет назад SE-оптимизатора... Разочаровался. Полтора месяца выслушивал "крутых специалистов" со знаниями, не превосходящими моих весьма поверхностных в этой отрасли... И эти люди претендовали на более высокую зарплату, чем я - web-мастур "три-в-одном-флаконе".

PS. Кстати, про SEO. Слыхали, якобы Google решительно настроился против обмена ссылками? Что Яндеху хорошо, то от Гугля - бан :D
10
23 декабря 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
А если банально - мало предлагаете? Чтобы не быть голословным, сколько предлагаете первому, и сколько - второму?
2
23 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
+1
странно, что к вам приходят одни студенты. мне тоже одна знакомая HR рассказывала, что не могут сисадмина найти. когда показала вакансию и з/п - все разрешилось. вакансия под чутким руководством вашего покорного слуги была скорректирована, и сисадмин сразу нашелся ;)
256
23 декабря 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Green
Это у вас нет спецов в руководстве, поэтому и не можете найти других спецов.
Поменяйте директора, HR-менеджера и пр. менеджерский состав, ведь это они в первую очередь не умеют работать.



Причем тут управление? у нас в фирме всего-то 5 человек ;) из них я - как бы технический директор (хотя среди 5 человек это звучит странно). И все подобные кампании (раздача объявлений, изучение резюме, встреча с соискателями) всё это мы организуем вместе и я несу большую ответственность, потому что беру веб-мастера под свой контроль. ИМХО, разбираюсь в этом неплохо, посколько сам активно работаю в разработке 4-5 лет да и руководство мне полностью доверяет, поскольку один хороший спец был мной найден и успешно работает. В нашем случае управление тут ни при чём.

Предлагаемая з/п вполне адекватная, по-крайней мере не меньше, чем в других конторах такого профиля. Уж конечно она не будет больше чем у менеджера или у меня.

Подклеиваю стандартный опросник и тестовое задание.

2.1K
23 декабря 2006 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
Вопросы почти философские :/
8
24 декабря 2006 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Да, опрос немного странноватый. Можно даже быть супер-трупер спецом, но не ответить на них. Конкретики нет. Вопросы размыленные. По сути в них нет вопроса. А ведь известно, каков вопрос - таков ответ.
10
24 декабря 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Если вопросы предлагаются в виде анкеты - чем-то отдалённо напоминает CBOSS или "набор сотрудников китайского банка". Какое-то умолчательное недоверие к соискателям сквозит. Его только студенты и перенесут. Более-менее серьёзный разработчик попросту обидится.

Если же часть вопросов задаётся в ходе непринуждённой беседы, плюс смотрится портфолио - уже куда ни шло.

Некоторые вопросы подразумевают "правильный ответ", применимый только в рамках вашей команды. В таком случае их надо в конце приводить, как в дешёвых кроссвордах.
337
24 декабря 2006 года
shine
719 / / 09.06.2006
foxweb, потому, что никто ничего не делает для того чтобы их(спецов) было больше. Вы же не взяли себе в фирму вчерашних студентов и не стали их натаскивать на PHP/MySQL? Вам это не нужно и вы хотите получить "все и сразу". А за "все и сразу" нужно платить и платить очень хорошо.
10
24 декабря 2006 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: shine
А за "все и сразу" нужно платить и платить очень хорошо.


Во, меня уже опредили. Из других источников уже слышал о пензенских зарплатах. Вполне возможно, что мало-мальски знающие специалисты сразу дёргают куда подальше, где за ту же работу платят больше.

256
24 декабря 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Вопросы нормальные. Это же не допрос и не экзамен, а так - беседа. Размыленные? А что, вы предлагаете спрашивать, какой командой процессора на экран выводится всплывающее окно? Просто примерный план разговора, чтобы человек, который к нам пришёл примерно представлял, чем ему придётся заниматься. Кроме того, если он чего-то не знает - это не страшно, мы прекрасно знаем, что не все конечно супер-профи. Главное - нужно выяснить его текущий уровень, чтобы примерно с ним на одном языке разговаривать. Но как прикажете развоваривать с человеком, который говорит "PHP - это чёрная нигерская работа и заниматься я этим не буду" ???

Недоверие? А что предлагаете сразу всему верить на слово и говорить "О, вы нам подходите, вы приняты!" Конечно и беседуем и смотрим портфолио, обязательно показываем свои разработки. Обучение на начальных стадиях - неизбежный этап, без него никуда, это тоже прекрасно понимаем. Другое дело, когда в процессе беседы практически сразу выясняется, что человек за три года о которых он говорит научился верстать страницы в блокноте и горит желанием не научиться чему-то, а побыстрее получить з/п. Кстати, я когда в эту фирму устраивался год назад именно из-за желания получить побольше опыта, изучить новые технологии, чем и сейчас занимаюсь.

Пытался в те же времена попасть на работу java-программером в пензенский филиал одной очень известной всем фирмы. Тоже самое - рассказал всё о себе, начиная с 1 класса, дали задачку, листок бумаги. Я худо бедно попытался (и небезуспешно) разработать архитектуту приложения. В общем не взяли меня потому, что им нужен был готовый спец по java с 10 летним стажем, таких у нас в городе практически нет. Хотя за месяц-два я мог бы таковым стать, работая у них.

Главное то не специализм, а способность к обучению, живой ум и здравый смысл.
13
25 декабря 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: shine
foxweb, потому, что никто ничего не делает для того чтобы их(спецов) было больше. Вы же не взяли себе в фирму вчерашних студентов и не стали их натаскивать на PHP/MySQL? Вам это не нужно и вы хотите получить "все и сразу". А за "все и сразу" нужно платить и платить очень хорошо.


У нас не та страна и не тот уровень развития капитализма (особенно в регионах), чтобы компании могли позволить себе "выращивать" специалистов. А насчет повышения квалификации - этот форум для того и есть чтобы опытные люди могли помочь начинающим. Лично я например никогда не отказываю в помощи если конечно могу помочь...

308
25 декабря 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Объясните, почему плохо писать в блокноте? Я пишу в блокноте, потому что мне лень осваивать какие-нибудь пакеты. Я обречен?
352
25 декабря 2006 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Цитата: foxweb
В очередной раз наша веб-студия столкнулась с проблемой нехватки кадров. Озадачились. Нужен дизайнер и веб-мастер. С директором пофилософствовали, изучили десяток резюме, поговорили с авторами, сделали выводы и составили портреты средних "специалистов":


Ну искать лучше не средних специалистов, а хороших :).

Цитата: foxweb

Дизайнер:
самоуверенный с растопыренными пальцами тип, максимальный навык - скачать десяток готовых безликих шаблонов, перевести меню на русский язык в соответствии с заданием. Срок: от 2 недель, оплата: 5-10 т.р. Всё это сопровождается немеряными понтами и детскими капризами, присущими всем дизайнерам (типа "Я - Бог Дизайна").


Ну с таким дизайнером действительно лучше не общаться.

Цитата: foxweb

Веб-мастер:
туповатый простоватый "студент" (либо наоборот, как с дизайнером) тип а-ля Вася Пупкин. Есть пара страниц на Народе соответсвующего стиля и содержания, либо "официальный сайт университета" (кафедры, факультета, группы). Основные навыки: "знаю CSS, блочную вёрстку (или - знаю табличную вёрстку, блоки = гуано и изучать я это не собираюсь), я крутой, потому пишу только в Блокноте, правда на моём сайте ничего нет, я делал его год-два-три назад, показать мне нечего, PHP - это для негров, JavaScript - это сила, что такое AJAX, Web 2.0, CMS, CMF - понятия не имею, но я и без этого крут". На деле ничего конкретного показать не могут, терминологией не владеют и вообще непонятно как он к нам попал.


:D Ну это конечно еще тот специалист.

Цитата: foxweb

Интересно, почему ты считаешься крутым, раз пользуешься Блокнотом? Думаю профессионализм заключается в умении пользоваться профессиональными пакетами (расхожий миф - пони делают много лишнего кода, так вот, помотрите в HTML код из Word, там его действительно много). Дизайнеры ведь не рисуют в Паинте? и газеты не верстаются в Блокноте.


А вот это уже миф настоящий. Я пользуюсь блокнотом, и не потому что не специалист. Специалистом можно назвать ни тех, кто может открыть - закрыть dreamweaver или homesite, а тот кто делает валидный, по возможности, нормальный код (т.е. без кучи вложенных тегов). А если будете смотреть не на работы, а на владение программами, то фиг кого найдете. Кстати, я верстальщик делаю все в блокноте (не только верстаю, но и программирую JavaScript и ActionScript), а наш сеошник для составления один раз какой - то таблицы, залез в dreamweaver, а все потому что там можно сделать copy-paste из excel, и не вспоминать про теги, все сделается за тебя. Собственно, это говорит о многом, так что не на то вы смотрите.

Цитата: foxweb

Такое повсеместно, я в замешательстве...

Нет таких людей, которым дашь задание и был бы спокоен, что его выполнят в срок и качественно. Наличие инета и навороченного компа абсолютно никакого преимущества не даёт, если у тебя слабый моск и кривые руки.


Совет, ищи фрилансера или кого - либо на удаленку из другого города, раз так сложно найти у вас. И скоректируйте зарплату, пусть будет хоть немного, но выше, чем у конкурентов, может тогда и к вам придут специалисты от них.

13
25 декабря 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Комаджу
Объясните, почему плохо писать в блокноте? Я пишу в блокноте, потому что мне лень осваивать какие-нибудь пакеты. Я обречен?



если использовать utf-8, то да =)))

2
25 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: RussianSpy
У нас не та страна и не тот уровень развития капитализма (особенно в регионах), чтобы компании могли позволить себе "выращивать" специалистов. А насчет повышения квалификации - этот форум для того и есть чтобы опытные люди могли помочь начинающим. Лично я например никогда не отказываю в помощи если конечно могу помочь...


не совсем верно. обычно получается именно так - берут студента, за копейки... а там - либо он окажется толковым, всему научится и сбежит - вырастили специалиста, либо всю жизнь будет писать hello world и переставлять выньду :)

308
25 декабря 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: skywalker
Специалистом можно назвать ни тех, кто может открыть - закрыть dreamweaver или homesite, а тот кто делает валидный, по возможности, нормальный код (т.е. без кучи вложенных тегов).



Не, DW действительно гуано. Но, говорят, есть же неплохие навороченные блокноты с подсветкой синтаксиса. Тоже лень искать - это же сколько придется перелопатить самоделкинских программок, которые потом из реестра замучаешься вытряхивать.

Оптимальная вещь - написать блокнот самому, с такой подсветкой, которая удобная, с теми функциями, которые нужны. Но лень.

308
25 декабря 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: RussianSpy
если использовать utf-8, то да =)))


Если имеется в виду кириллица, то контентом сайта занимаюсь не я, а программист. Да и если бы я, тоже проблема не велика.

13
25 декабря 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Комаджу
Не, DW действительно гуано. Но, говорят, есть же неплохие навороченные блокноты с подсветкой синтаксиса. Тоже лень искать - это же сколько придется перелопатить самоделкинских программок, которые потом из реестра замучаешься вытряхивать.

Оптимальная вещь - написать блокнот самому, с такой подсветкой, которая удобная, с теми функциями, которые нужны. Но лень.



А чем вам не угодили например PSPad или Notepad++?
Стандартный блокнот объективно не удобен для кодинга.

256
25 декабря 2006 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Господа, вы немного не так всё поняли! Я не имел ввиду, что мы берём спецов, которые обязаны в совершенстве владеть DW, сам я пользуюсь PSPad (спасибо RussianSpy!), но почему-то приходящие к нам программеры считают умение кодить в Блокноте чуть ли не единственной вещью, ради которой они пришли. И свято считают DW величайшим злом. Хотя самом мне нравится в нём вменяемая работа со стилями, автоподстановка тэгов, встроенные референсы, работа с проектами, мощные средства поиска/замены. Но Блокнотами пользуюсь не меньше других, на последних стадиях для наведения блеска.

Фразу "средний специалист" следует читать "среденестатистический специалист".
308
25 декабря 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: RussianSpy
А чем вам не угодили например PSPad или Notepad++?
Стандартный блокнот объективно не удобен для кодинга.


Notepad++ пробовал, но не помню, почему не понравился. А вот второй не видел даже.
А обычный блокнот на самом деле вполне удобен для кодинга.
Еще мне понравилось в студии делать, но ставить многомегабайтную (гигабайтную) хрень для html-кодинга - это маразм.

13
25 декабря 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: foxweb
Господа, вы немного не так всё поняли! Я не имел ввиду, что мы берём спецов, которые обязаны в совершенстве владеть DW, сам я пользуюсь PSPad (спасибо RussianSpy!), но почему-то приходящие к нам программеры считают умение кодить в Блокноте чуть ли не единственной вещью, ради которой они пришли. И свято считают DW величайшим злом. Хотя самом мне нравится в нём вменяемая работа со стилями, автоподстановка тэгов, встроенные референсы, работа с проектами, мощные средства поиска/замены. Но Блокнотами пользуюсь не меньше других, на последних стадиях для наведения блеска.

Фразу "средний специалист" следует читать "среденестатистический специалист".



Я если честно недопонимаю сути проблемы... Я ни при чем что они так считают. Честно! ;)
Видимо это проистекает из идиотских юниксово-фидошных источников, бред которых в переводе на нормальный язык звучит примерно так: чем неудобнее инструмент, которым пользуется человек - тем круче этот человек. Отсюда мы и имеем кодинг в Vi и блокноте, "написание своего редактора с подсветкой", яростные споры с пеной у рта, что командная строка всегда круче оконного интерфейса. Какая собственно разница как получен результат? Важен ведь именно результат работы, а не то как он достигается. А в чем писали в блокноте, DW или просто тупо в командной строке "ee index.php" не суть важно.

13
25 декабря 2006 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Комаджу
Notepad++ пробовал, но не помню, почему не понравился. А вот второй не видел даже.
А обычный блокнот на самом деле вполне удобен для кодинга.
Еще мне понравилось в студии делать, но ставить многомегабайтную (гигабайтную) хрень для html-кодинга - это маразм.



то есть вы считаете что вести большие проекты по нескольку сотен файлов, где каждый файл от 30 до 120кб в блокноте, где нет даже подсветки синтаксиса удобно? Позвольте уважаемый - не далее как несколько дней назад вы говорили что вы не программист. Так откуда тогда вам знать в чем удобно писать а в чем нет?

ЗЫ Ох не нравится мне все это - опять мы с вами вступаем в жесткий спор (флейм)... Похоже такая уж у нас судьба...

622
25 декабря 2006 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
согласен
нужно выбирать текстовый редактор в зависимости от поставленной задачи
и имхо удобно когда теги разметки подкрашены и по первой букве вам выдают список на выбор
сильно ускоряет набор и опечаток меньше
308
25 декабря 2006 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: RussianSpy
то есть вы считаете что вести большие проекты по нескольку сотен файлов, где каждый файл от 30 до 120кб в блокноте, где нет даже подсветки синтаксиса удобно?


Я такими не занимаюсь - я делаю от силы пять страниц, остальное не мои проблемы, остальным занимаются программисты.

Цитата: RussianSpy
Позвольте уважаемый - не далее как несколько дней назад вы говорили что вы не программист. Так откуда тогда вам знать в чем удобно писать а в чем нет?


Не программист. А давно ли html стал языком программирования? (Также я упомянул, что верстка - мое хобби.) PHP знаю на уровне третьего класса приходской школы, джаву еще хуже. Иногда-таки почитываю мануалы по .net и c#, но до программирования мне далеко. Впрочем, vbs знаю хорошо (и кодю в блокноте, но у меня скриптики в основном маленькие). Поэтому обсуждение html-редактора и попытка поймать меня на "программировании" провалилась :p

Цитата: RussianSpy
ЗЫ Ох не нравится мне все это - опять мы с вами вступаем в жесткий спор (флейм)... Похоже такая уж у нас судьба...


Ыхъ!

1.9K
10 января 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Извольте, а где примерный ответник на вопросник? :rolleyes: Хотелось бы ознакомиться :D


И чё тут все так на блокнот наезжают? Это вопрос личных пристрастий, правда и гордиться этим не следует.
Я не представляю себе, как писал бы Сишный код в блокноте, не представляю, как бы настучал тот же ХеллоВорлд на Джава без моей любимой среды - NetBeans, даже "голый" ПХП всегда приятнее писать с подсветкой (в те редкие моменты, когда не лень запустить редактор :D ), но когда необходимо лить в одну помойку HTML, CSS, JavaScript, PHP, от обилия подсветки различных языков (и не только программирования) в глазах темнеет, тут я 101% ЗА БЛОКНОТ. И прошу, нет необходимости копаться в моих "злодеяниях" (я о литье кода в одну кучу), порой это дело привычки, порой необходимость.


О визуальных ХТМЛ редакторах вообще упоминать не хотел. Нет, конечно! Для сайта на чистом ХТМЛ это превосходное средство, но если (спаси и сохрани) доводится лезть в этот код ручками (для смешивания с ПХП и даже не сливая "3 в 1" для подгона под а-ля шаблон), тут ИМХО (и только МХО) лучше сразу веревку и на сосну. Бесит все, начиная неверной с моей точки зрения, даже скорее с точки зрения моих привычек, расстановкой параметров в тэгах и заканчивая невоспринимаемым мною форматированием кода, сьедающим моск.
5.4K
10 января 2007 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
Блокнот - аццтой. Gvim форэва. Размер табуляции - 8
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог