Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Форматирование жеского диска

6.8K
26 декабря 2006 года
Coffein
46 / / 07.03.2005
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с кодом. При компиляции куча ошибок, хотя все должно быть на мази. Исходник прикреплен.
6.8K
26 декабря 2006 года
Coffein
46 / / 07.03.2005
И еще вопрос, разве есть команда page? Че то ни разу не видел ее, но она часто встречается в коде.
551
26 декабря 2006 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
PAGE - это макро команда. Тоесть это не команда процессора, а команда препроцессора ассемблера. PAGE - это один из псевдо операторов управляющих листингом программы. Служит для зодания страницы.

PS. Исходник посмотрел, я ассемблер для Z80 не знаю, а платформу Commodore 128 в глаза не видил, так что ничем не смогу помочь насчет исходника.
261
26 декабря 2006 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
по первой строке всё понятно
'C128 Format Program 08 June 1987'
ты что суёшь нам, что за бред
на какой мази? в этом году ещё 386 процессора не было
6.8K
26 декабря 2006 года
Coffein
46 / / 07.03.2005
Слушай ahilles, не понти! Мне нужно было в нем разобраться, потому что я там ни чего не понял. Где я взял этот исходник было сказано что он рабочий. И не надо умничать!

Pavia спасибо за пояснения.

Другой вопрос, а где можно взять подобный рабочий вариант под Windows?
Заранее спасибо!
2
26 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
дружок, веди себя культурнее. ты даешь исходник от программы которая не предназначена для х86 архитектуры и рассказываешь, что все должно работать :-D
9
26 декабря 2006 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Coffein
Слушай ahilles, не понти!



Сбавь обороты. Ты предлагаешь разобрать код 46 килобайтного размера, да еще и для 128-го комодора. В ассемблере - не тянешь вообще, а с претензией...

Цитата: Coffein

Мне нужно было в нем разобраться, потому что я там ни чего не понял.
Где я взял этот исходник было сказано что он рабочий.



Там и спрашивай, если тут ответы не устраивают...

Цитата: Coffein

И не надо умничать!



Вот именно. Сам прочти это внимательно...

Цитата: Coffein

Другой вопрос, а где можно взять подобный рабочий вариант под Windows?



В журнале Радио за Февраль 1992 года....

6.8K
27 декабря 2006 года
Coffein
46 / / 07.03.2005
Если я кого обидел то приношу свои извинения.
В асме я конечно же разбираюсь не так как вы Lerkin, но пытаюсь научиться, отчего и спрашиваю. И уж притензии ни кому не предявляю.
А ответы меня устраивают.

Спасибо за литературу, обязательно прочитаю!
3
27 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
М-да... спасибо за минуты ностальгии...
CP/M - первая ОС (8-разрядная), которую я "потрогал" на СВОЁМ первом компьютере "Хоббит".
Конечно, в моей практике были и более допотопные машины, например, несколько моделей EC ЭВМ (номеров уже и не помню), БЦВМ "Салют 3М" и пр. Были не только цифровые, но и аналоговые, и не только электронные... Но это было потом.
А процессор Z80 был первым, "прощупанным" вживую, до этого чисто теоретически был изучен КР580ВМ80А аналог интеловского 8080A.

Здоровские были времена... Можно было программировать сидя с осцилографом и паяльником в руках. :)
Да и сейчас можно, конечно, но как-то не тянет уже... :)

А какая была видеопамять у спектрума... :)
Три сегмента одноразрядных пикселей, т.е. каждый байт - это 8 пикселей на экране, причем порядок строк тоже особый, а потом ещё сегмент цветов.
Чтоб самому начертить отрезок надо было нихило подумать, а потом это ещё дело неслабо заоптимизировать, принимая во внимание 3,5МГц под всё! И никаких примочек суперкомпьютера, каждая машинная команда - это в среднем до 4 тактов! Т.е. реально не более 1mips.

На Z80 своим достижением считаю "диктофон" - программа для записи звука в оперативную память и проигрывания соотв-но 10 секунд ОДНОРАЗРЯДНОГО аудио в оперативке 64кб.
Одноразрядного, т.к. у ZX-спектрума (а "Хоббит" его клон) был единственный подходящий стандартный вход - магнитофонный вход, который по сути своей являлся триггером Шмидта, а единственным стандартным выходом аудио - бипер, у которого разнообразие сигналов - это включен/выключен.
Потом у меня правда появился 3 голосный восьмиразрядный ямаховский синтезатор, но использовать его кроме как для игр у меня не получилось.

А по поводу исходников, то это видимо чья-то шутка... :D
Они для "Commodore 128". Тоже классная машинка была, но с играми по-хуже. Их было как-то не так много в СССР, как для спектрума.
Можешь попробовать запустить исходники на эмуляторе : http://www.viceteam.org/

P.S. Потыкайте на ссылки, что я привел. Прикаснитесь или вспомните историю ПК.
6.8K
27 декабря 2006 года
Coffein
46 / / 07.03.2005
Чтобы отформатировать жесткий я использую прерывание 13H.
Входные данные :
AH - 05
AL - коэффициент чередования (объясните пожалуйста что это?)
CX - номер сектора и цилиндра
DL - номер устройства
DH - номер головки
ES:BX - буфер с инфой для разметки - а как описать этот буфер?
Я хочу отформатировать под FAT32.
261
27 декабря 2006 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
код который ты привёл он для DOS, а тебе вроде под Windows надо
в Windwos в usermode Только API и ничего больше
а в kernelmode тоже не получится просто так потому что это прерывание содержит обработчик ошибки, используй NativeAPI, но уже больше возможностей, короче очень долгая история

кстати, в 87 году меня ещё в проекте не было...........
вот это жизнь.........
что то я в последнее время флудером стал
3
28 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: ahilles
код который ты привёл он для DOS


Он не под DOS, а под CP/M. Это раньше чем дос.

9
28 декабря 2006 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Green, а такой вопрос. У Z80 (со товарищи) 16-разрядная адресация (в смысле адресная шина). Как умудрялись в Спектрумы (с переделкой, ессесьно) мегабайт, и то и больше оперативки засовывать? Как-то с банками памяти мудрили?

P.S. Если ссылочка(-ки) есть, кинь, плиз. А то столько времени прошло, а меня этот вопрос до сих пор терзает... :D
6.8K
28 декабря 2006 года
Coffein
46 / / 07.03.2005
Цитата: Green
Он не под DOS, а под CP/M. Это раньше чем дос.



Я этот пример нашел в книге Пирогова - на мой взгляд, он все же под DOS(хотя с вами спорить не буду - вам видней, наверно не видели мое последнеее сообщение).

ahilles, ты прав, мне нужно под Windows, но раз никто не помог исходником или советом, попробывать написать хотя бы под DOS, а потом когда достигну вашего уровня перекомпилю под Windows ;)

Да, кстати, ahilles, подскажи пожалуйста где можно раздобыть полезную инфу по NativeAPI.
Заранее спасибо!

3
28 декабря 2006 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Lerkin
Green, а такой вопрос. У Z80 (со товарищи) 16-разрядная адресация (в смысле адресная шина). Как умудрялись в Спектрумы (с переделкой, ессесьно) мегабайт, и то и больше оперативки засовывать? Как-то с банками памяти мудрили?

P.S. Если ссылочка(-ки) есть, кинь, плиз. А то столько времени прошло, а меня этот вопрос до сих пор терзает... :D



С помощью переключамых банков памяти (Bank switching).
Адресное пространство (64кб) разбито на 4 страницы по 16кб.
В эти страницы проецируются банки памяти путем выставления определенной комбинации на специальных портах I/O (точнее O, т.к. читать из этих портов нельзя). Т.о. можно нарастить память до 4Мб.

Вот ссылки:
http://www.worldofspectrum.org/rusfaq/index.html#611
http://8bit.yarek.pl/upgrade/zx.zx4mb/index.html
http://ivr.webzone.ru/articles/call/index.htm
http://zxvgs.yarek.com/ru-functions.html

P.S. Забавно, что в интернете очень много упоминаний именно про "русские модели" спектрума.

261
28 декабря 2006 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: Coffein

Да, кстати, ahilles, подскажи пожалуйста где можно раздобыть полезную инфу по NativeAPI.



есть только на английском в MS DDK и на сайте wasm.ru тоже на наглийском(там в каком то PDF файле, в разделе документы)

2
28 декабря 2006 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Coffein
Я этот пример нашел в книге Пирогова - на мой взгляд, он все же под DOS(хотя с вами спорить не буду - вам видней, наверно не видели мое последнеее сообщение).

ahilles, ты прав, мне нужно под Windows, но раз никто не помог исходником или советом, попробывать написать хотя бы под DOS, а потом когда достигну вашего уровня перекомпилю под Windows ;)

Да, кстати, ahilles, подскажи пожалуйста где можно раздобыть полезную инфу по NativeAPI.
Заранее спасибо!


стукни в личку, я тебе выложу на FTP книгу Зубкова: Ассемблер для DOS, Windows, UNIX.

6.8K
28 декабря 2006 года
Coffein
46 / / 07.03.2005
Цитата: ahilles
есть только на английском в MS DDK и на сайте wasm.ru тоже на наглийском(там в каком то PDF файле, в разделе документы)



спасибо за инфу, есть такое!
----------------------------------
squirL уже стукнул!

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог