Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кстати о VirtualHost в Apache

285
10 декабря 2002 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Привет всем кто пользуется Apache.
Вобщем я как-то оставлял на форуме запрос по VirtualHost, т.е. как навесить на сервак несколько сайтов[проектов]. Ну вот, я благодарен модератору за отклик(правда, не смотрел что было там - на другом конце ссылок).Мне помог мой друг - администратор. Выход состои в следующем:

у нас есть тачка с установленым Apache, PHP ну и MySQL(хотя последнее не принципиально); так же у нас есть пользователи, которые хотят набрать нечто вроде somethings.ru и получить желаемую страничку(в моём случае это студенты университета соответственно и сеть локальная).
В Windows[c:\windows\hosts.sam](да и в Linux) есть файл hosts.sam[даже если его и нет, то можете свободно его сотворить, но...], однако нам нужен он, но только без расширения, т.е. hosts без всяких точек и т.п.
Структура его следующая:
ip serevername # коментарий по желанию
например:
127.0.0.1 localhost # лучше это не убирать
192.168.0.1 univer.edu
192.168.0.1 i.eto.tozhe.proconaet.ru
192.168.0.1 bebebe.org
# ну и различного рода коментарии, начинающиеся # с символа фунта (#)
Вы наверное заметили, что несколько абсолютно разных хостов имеют идентичный ip :)
Всё дело в том, что браузер, читает это файл и, если находит в нём univer.edu, то берёт ip и ломится по этому адресу, однако, туда он передаёт уже не ip, а univer.edu.
Файл конфигурации сервера содержит следующее:
* * *
# различные настройки сервера, большинство из них сохраняются для VitrualHost по умолчанию
потом:
NameVirtualHost * # мы не указываем ip явно
<VirtualHost *>
DocumentRoot dir/to/your/web/site
ServerName univer.edu
# Это самая важная строка, т.к. сервер принимает
# все запросы и различает их только по директиве
# ServerName (помним - браузер посылает не ip,
# а univer.edu)
# ну а остальное по желанию
</VirtualHost>
Всё хорошо, но только у этого способа есть существеный недостаток - на каждой машине, с которой Вам хотелось что бы заходили на вашу страничку, должен быть помещён файл hosts
Одноко Вы используете hosts усли у вас нет возможности использовать DNS(Domain Name System)
Тогда использование [NameVirtualHost *] просто идеальный вариант. Ну закругляюсь, думаю я и так здесь наплёл.
Будут вопросы или предложения - пишите, но отвечу не сразу(в течении недели)
Всем спасибо. Bye
300
11 декабря 2002 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
есть вобщем еще вариант настройки
использование
C:\WINNT\system32\drivers\etc\LMHOSTS.SAM

тока после редактирования этого файла изменмения вступят в силу после перезапуска машины
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог