Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

SOAP client-server - как оно должно работать?

17K
04 января 2007 года
cyber_punk
11 / / 30.08.2006
Доброго всем времени суток.

Помогите пожалуйста осознать принцип работы взаимодействия клиента и сервера системы SOAP. Есть статья не буду указывать где, в которой описаны простейшие примеры клиента и сервера. Все там здорого описано но вот как протестировать написаное ума не приложу.

Непремменно у меня для всего этого установлена и давно, и успешно работает связка из Apache2 + PHP5 + MySQL. Естественно все по науке настроено и необходимые библиотеки подключены ко всему к чему надо и где надо прописаны.

Так вот вопросы.
Откуда надо запускать клиента SOAP узла (client.php)?
Где должен рапологаться сервер SOAP узла (server.php)?
Как устанавливать соединение и когда?

Зарание спасибо!

Спасибо за
15
05 января 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Клиента и сервер ты можешь запускать на одном компьютере, создай разные виртуальные хосты и запускай. Например можешь создать server.lan и разместить там server.php и client.lan и разместить там client.php. При обращение к файлу client.php он сам соединяется с сервером (server.php) и получает нужные данные.
256
07 января 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Вот хорошая ссылка - http://phpclub.ru/detail/article/nusoap
и фрагмент в файле (текстом не смог скопировать), по которому очень легко понять, как всё работает.

Только вот интересно, после какой же статьи вы не смогли осознать принцип работы, Может дело не в статье? ;)
300
07 января 2007 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
Цитата:

Откуда надо запускать клиента SOAP узла (client.php)?


Все равно откуда ты запускаешь его. С консоли или с веб не имеет значения.

Цитата:

Где должен рапологаться сервер SOAP узла (server.php)?


Он должен быть доступен из вебовского пространства.

Цитата:

Как устанавливать соединение и когда?


Не смотри что слово SOAP такое все непонятно страшное, принцип везде и во всем одинаков. Ты формируешь XML документ и отправляешь его по адресу, и тебе также возвращается XML документ :)=

17K
22 января 2007 года
cyber_punk
11 / / 30.08.2006
OK! :)
Спасибо за ваши сообщения, прошу прощения за долгое молчание. Сидел разбирался и играл с кодом, пробуя возможности сервиса. Поднял я этот вопрос из-за того что у меня валились ошибки при обращении Soap к серверу (серверному файлу).

Не собираюсь оправдываться и описывать свою компетентность в вопросах формирования clien-server программ, однко хотел бы заметить что именно эта тема с СОАП мне что-то дается особенно нелегко. Даже не знаю почему... )

Трабла вот в чем...

WSDL один из файлов, описывающий сервис. Я про него читал очень много, причем там где надо про него читать - http://www.w3.org/TR/wsdl

Понял принцип но не могу достич нужного, а собственно...
1. Предположим у меня есть РНР класс

файл: saysomething.php

Код:
class SaySomething {
      function saySomething() {
      }

      function sayWelcome($name) {
            return "Welcome ".$name;
      }

      function sayGoodBye($name) {
            return "GoodBye ".$name;
      }
}


Так вот загвоздка в том, что в WSDL, при описании одного метода из класса, все работает нормально. Но как описать 2-ой метод и если понадобится и 3-ий. Или под каждый метод нужен новый WSDL файл?

А вообще есть четкая задача и мне не хватает практических знаний чтоб ее решить.
17K
22 января 2007 года
cyber_punk
11 / / 30.08.2006
По поводу задачи и ее решению, не в даваясь в код, готов разговаривать с компетентными органами! И рассматреть все аспекты сотрудничества!
Просто упущено достаточно драгоценного времени.
17K
28 января 2007 года
cyber_punk
11 / / 30.08.2006
На самом деле всем ОГРОМНОЕ спасибо!

Я разобрался для себя с этой технологией переброски данных.
Понял почему желающих помочь с этим вопросом было не так много... :D

Тему закрываю!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог