Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Часы в Delphi

6
06 января 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Мне нужно написать прогу, типа планировщика. Она использует часы. Как можно привязать Windowsовские часы или создать новые? Помогите, плз.
2.0K
06 января 2007 года
Dstr
158 / / 27.04.2006
Tek_Time:String;
Tek_Time := timetostr(time);
Юзай как массив,ну например
Tek_Time[1] + Tek_Time[2] + Tek_Time[3] + Tek_Time[4] + Tek_Time[5]
Обрабатывай каждую секунду в таймере
9.5K
06 января 2007 года
Borgir
97 / / 20.12.2006
Мне кажется все проще. По-крайней мере на C++ Builder'е, который родной братец Дельфи. Добавляешь в программу таймер, с периодом какой тебе надо (например 1 секунда), и каждую секунду в нем сравниваешь текущее время с тем что тебе надо. В Дельфи наверняка все точно так же.

P.S. Извиняюсь, если в Дельфи это не так делается.
2.0K
06 января 2007 года
Dstr
158 / / 27.04.2006
Borgir
"Обрабатывай каждую секунду в таймере"
Вначале прочитай...
6
07 января 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Честно говоря, я не очень хорошо шарю в Delphi. Я конечно таймеры знаю, но дело в том, что часы должны работать даже когда прога вырублена и компьютер тоже не пашет. Может быть можно как-то сравнивать время с Виндосовским?:confused: Или Dstr, может объяснишь поподробнее эти Tek_Time'ы? Буду очень "признателен". Заранее тханкс.
8
07 января 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Washington
дело в том, что часы должны работать даже когда прога вырублена и компьютер тоже не пашет.


Может проще тупо попить водки и плюнуть на всё это??? :eek:

6
07 января 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
К сожалению не могу забить на это всё. Кстати, мне в этой проге даже не нужно время, мне нужны дни недели, числа месяца и месяцы. Всё. Дайте дельный совет. Я чайнег.:p
242
07 января 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:

но дело в том, что часы должны работать даже когда прога вырублена и компьютер тоже не пашет


помоему вы усложнили себе задачу, если забыть насколько возможно реализовать то что вы хотите, может объясните, зачем вам надо чтобы часы работали когда прога, да и еще и комп не работают? кто вообще это оценит и кому это пригодится?

6
08 января 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Прога должна выдавать инфу относящуюся к апрелям, мартам и т.д.(месяцам), числам(1,2,3,4,5 и т.д.) и дням недели. Если можно как-то сделать часы в Delphi и просто сравнивать их с Виндосовскими, то скажите пожалуйста - как?
242
08 января 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Прога должна выдавать инфу относящуюся к апрелям, мартам


допускаю что у меня шариков не хватает понять ваши глубокии мысли, но может объясните конкретно, какую именно информацию вам надо получить о месяцах и днях. со своей стороны хочу сказать, чтобы не должна была делать ваша программа, заявление что часы из вашей проги должны работать даже тогда, когда выключен комп, и естественно программа не работает - абсурдны, имхо. без обид только :).

6
08 января 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Возможно. Я конечно понимаю, что я совсем чайнег. Попытаюсь объяснить. Прога - планировщик. Вы запускаете аппарат (то бишь компьютер), после загрузки Винды и прочего барахла запускается эта прога, которая выдаёт ваши планы на:
1. Текущий месяц
2. Текущий день недели
3. Текущее число.

Дело в том, что все планы распределяются по месяцам, дням недели и числам. Это не я придумал. Это прога бухгалтерского планирования. Допустим в Марте они сдают отчёты, апреле ещё что-то. Но к примеру 5-ого числа каждого месяца они оплачивают налоги ли что-нибудь эдакое. А по понедельникам они чо-нить ещё учреждают. Так вот прога должна выдавать эти планы отдельно по месяцам, дням недели и числам. Короче она должна знать текущее число, месяц и день недели. Вроде всё. Как мог объяснил.
242
08 января 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
я Делфи вообще не знаю :), так что оценить возможности предыдущих советов не смогу, но в WIN32 API есть функции
 
Код:
SYSTEMTIME t;
GetSystemTime(&t)
GetLocalTime(&t)

при их помощи без проблем можно узнать текущию дату, подробности можно посмотреть здесь, только примеры там помоему на С++.
2.0K
08 января 2007 года
Dstr
158 / / 27.04.2006
Оригинальная идея хранить в незапитаной оперативе програмки=).Хатя есть там такая тема почти во всех новых биосах(WakeUP штоли...) которая может включать компьютер сама...Никогда не пробовал юзать,но програмно там чето изменить - 100% запаришся.

А все данные удобнее хранить в базе,а можно и TXT - ну каждая памятка-строка,где все нужные те по отдельности параметры разделены например запятой.Файл прочитать и разделить по строчкам умеет TStringList...
242
08 января 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
А все данные удобнее хранить в базе,а можно и TXT


никаких тхт, Базы Данных для этого существуют, и не надо изврата, имхо. хотя проблема была, как узнать текущее время, для этого и существуют системные функции.

3.2K
09 января 2007 года
Sania
186 / / 28.10.2006
Цитата: OlgaKr
никаких тхт, Базы Данных для этого существуют, и не надо изврата, имхо. хотя проблема была, как узнать текущее время, для этого и существуют системные функции.



Извиняюсь, можно все настройки еще в базе хранить :)
тока зачем?

txt были есть и будут есть!!!

8
09 января 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Sania
Извиняюсь, можно все настройки еще в базе хранить :)
тока зачем?

txt были есть и будут есть!!!


Вопрос не в том, где хранить. Можно очень неплохо с txt-базами оперировать. Кстати, Марко Кэнту даёт наглядный пример такового наследыша TDataSet. Вопрос в необходимости использования БД. Какую БД можно использовать бесплатно? MySQL? Но её библиотеки весят больше, чем может весить сей планировщик. FB? Такая же беда.

Впрочем, факт остаётся фактом: чтобы не изобретать в стотысячный раз лесапет, нужно использовать БД (хотя бы свою) c соответствующим интерфейсом (ADO например). В случае с ADO я бы предпочёл XML, как формат хранения локальной информации.

Но автор ставит совершенно неслыханное условие! Работу программы при выключенном питании! И это всё для того, чтобы бухгалтерам напоминать, когда сдавать квартальный отчёт в ФОМС!!!

Не хочу насмехаться ни над автором, ни над руководством, но мне сдаётся, что руководству требуется элементарная "напоминалка" (скорее всего шеф произнёс: "Сделай так, чтобы эти тётки включили компьютер, а им в харю оранжевыми буквами - через неделю вы будете лишены всего, если не сдадите отчёты!"), а автор, возможно в силу своей неопытности в программировании, фантазиями своими (ну кому из начинающих программистов они не присущи? Вспомним себя...) решил сотворить нечто совсем уж небывалое...

334
09 января 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата: Sania
Извиняюсь, можно все настройки еще в базе хранить :)
тока зачем?

txt были есть и будут есть!!!


Ну да. TXT есть. Но ИМХО вовсе не для хранения евентов (и прочего).
А что, реестр уже не в моде?

8
09 января 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: HexEdit
Ну да. TXT есть. Но ИМХО вовсе не для хранения евентов (и прочего).
А что, реестр уже не в моде?


Реестр - не резиновый. С ним Windows работает постоянно. И захламлённый реестр (особенно на тех машинах, где их владельцы впадают в "грех инсталляции") зачастую сильно тормозит работу системы. Настройки лучше хранить в ini.

242
09 января 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Но автор ставит совершенно неслыханное условие! Работу программы при выключенном питании!


помоему это уже проехали, человек немного преувеличил сложность задачи.

когда я говорила о БД, я имела ввиду сохранение планов(я так понимаю речь идет о е-ежедневнике), а не настройки.

6
14 января 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Честно говоря, часы -байан. Я уже разобралсо с
месяцами и числами. Мне нужно только чтобы прога узнала день недели. А выключенный компьютер - забейте. В принципе часы то мне и не нужны. Кстати насчёт баз данных мне кто-нибудь может поподробнее написать. Тханкс
257
14 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
в этом посте тебе уже указывали направление http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=165204&postcount=12
вот только на дельфи:
 
Код:
var t:SYSTEMTIME;
.....
GetSystemTime(t);
d:=t.wDayOfWeek;

в d содержится число определяющее день недели:
0 - воскресенье;
1 - понедельник;
2 - вторник;
3 - среда;
4 - четверг;
5 - пятница;
6 - суббота.
6
15 января 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kosfiz
в этом посте тебе уже указывали направление http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=165204&postcount=12
вот только на дельфи:
 
Код:
var t:SYSTEMTIME;
.....
GetSystemTime(t);
d:=t.wDayOfWeek;

в d содержится число определяющее день недели:
0 - воскресенье;
1 - понедельник;
2 - вторник;
3 - среда;
4 - четверг;
5 - пятница;
6 - суббота.



С этим всё понятно. Спасибо. А вот насчёт баз данных... Инфы достаточно придётся хранить. Вот так вот подробненько кто-нибудь бы жахнул про это дело. Кстати в разных прогах можно сделать какие-нить глобальные переменные? Или хотя бы в разных формах?

242
16 января 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
насчет БД конкретно сформулируй вопрос, ответ на каторый ты хочешь услышать и создавай новую тему. одна тема - один вопрос. в интернете куча инфы, да и на нашем форуме в разделе Статьи можно поискать ответы на вопросы. вопрос о часах исчерпан, тему закрываю.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог