Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Назначение различных языков, и обшее представление о работе программиста.

21K
08 января 2007 года
Szahi
7 / / 16.11.2006
Здравствуйте!

Это просто ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ вопрос!

Сейчас объясню.
Гдето с пол года назад заинтересовался программированием, как фактом, тоесть что-ж вообще Это есть такое.
Взяв в руки книжку по Ассемблеру, иназвав это своим хобби, начал потехоньку его изучать. Начав с перемещения и сложения байтов в памяти, продолжив извратами над программами типа "Здравствуй Мир",
остановился на консольном текстовом редакторе (правда ни сохранять, ни открывать файлы его так и не научил :) ...)
Но это помогло понять что-ж происходит с компом, если я "ткну мышкой".
Но понял и то, что Асм это и долго и сложно... но интерестно.

Попробовал Си++, посмотрел, взял в руки задачник...
И на даный момент имею несколько десятков решенных задач на подобии "Решателя Квадратных уравнений",
еше больше интереса,
совсем мало представления КУДА, ЭТА СОБСТВЕННА, Я ВЛЯПАЛСЯ ???

Просто как хобби, я пограммированию уделяю слишком много времени и сил. Как средство к сушествованию? Ну думаю лет так через пять десять я знаний подсоберу. :)
Тем Более я сейчас учусь, получаю совершенно другую профессию. (коммерческий работник ресторанного сервиса)
Еще фактор, живя в Латвии особой перспективы в профессии программиста не вижу (2 компании по созданию софта да и пара интернет порталов) хотя... все специалисты давно уже из латвии сбежали.
Второе образование не пояну из финансовых соображений. Да и не особо крутое здесь образование, а российское образование требует гораздо более сильной подготовки.

Ну вот....
А понять КУДА, ЭТА СОБСТВЕННА, Я ВЛЯПАЛСЯ Хочется.
Думаю узнав Чем собственно занимается настоящий программист полегче будет определится что делать дальше...

Обешяю!!! Кто ответит тому интернет сайт в память сделаю! :)
Когда научусь :)

Огромное спасибо за любые ответы!
63
08 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Szahi

Еще фактор, живя в Латвии особой перспективы в профессии программиста не вижу (2 компании по созданию софта да и пара интернет порталов) хотя... все специалисты давно уже из латвии сбежали.


А почему не заниматься фрилансингом? Интернет есть, знания есть, заказчиков можно найти будет где угодно, думаю.
http://weblancer.net/, загляни, походи.

11K
08 января 2007 года
.nornad
125 / / 04.01.2007
Чтобы заниматься фрилансингом нужно УЖЕ уметь многое, а автор темы судя по его словам знает не очень много.

По поводу назначения различных языков... Тут говорить можно много, но если вкратце, то:
а) языки для создания приложений под вэб - PHP, Perl, ASP, JavaScript...
б) для создания приложений под различные системы и платформы - Java, .NET (C#, VC 2003+, ...). Яву можно поставить и под виндой, и под линухом, и на маке и много где ещё она встречается. .NET большей частью под винду, начинает появляться и под другие оси. Предназначена платформа не для унифицированной разработки под разные системы, а для сопряжения кода на разных языках. Но я её условно отношу в ту же группу, что и Java.
в) языки в приложениях - VBA, схемы 1С и т.п.
г) общие языки для решения различного рода задач (включая интерфейсные и консольные) - Assembler, C/C++, Pascal/Delphi, ...
д) языки запросов - SQL...
е) языки разметки (разметка страниц, данных и пр.) - HTML, XML (сюда же стоит прибавить и спецификации XSLT, XPath)

Есть ещё множество языков, но дальше тебе лучше обратиться к википедии и гуглю. ;)
21K
08 января 2007 года
Szahi
7 / / 16.11.2006
Спасибо!

Сайт интерестный, спрос и предложение он явно отражает.
Вот и узнаю куда будущие знания и умения приложить, нет! точнее продать их(знаний и умений и труда) результат.
А то уже слышал о самостоятельном поиске клиентов, но о том как это делается ни малейшего представления.
Но на практике опробывать буду позже. Когда знаний, умений и навыка накоплю. :)

Что программирование это мое, я уже понял.
Но на практике как это все происходит я неимею ни малейшего представления.
Что чем больше знаеш языков, тем шире твои возможности - это логично.

Но вот вопрос, для чего каждый из языков применяется?
Думаю для каждого новичка важен, тем более для самоучки.(а таковых на форуме уже слышал, особенно в темах "кто, как начинал?")

...М-да пока ответ писал, на него-же уже получил ответ.
(Спасибо .nornad)

Но если кто еще что ответит, буду благодарен.
334
08 января 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Ну... скажем так. Приведу, ну скажем так основное назначение:
Ассемблер/C - применяется в основном для написания низкоуровневых приложений и драйверов
C/C++/Delphi/VB - для написания прикладных программ
PHP/Perl - в основном для написания приложений для веб

ну это в кратце. Может кто-то даст более полное описание.
21K
08 января 2007 года
Szahi
7 / / 16.11.2006
Спасибо! HexEdit

А если кто знает какие статьйи на эту тему, кинньте ссылку!
1.9K
09 января 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Статьи? Например?

В свое время с файлообменки слил около 6 гигов литературы (одных книг издательства O'Reilly больше сотни, правда на инглише).


Но как для новичка порекомендовать могу немногое,

по С++:
Липпман -- "C++ для начинающих" (и не смотрите так, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ :) );
Джесс Либерти -- "C++ за 21 день"
ну и без Страуструпа не обойтись разумеется, по крайней мере а-ля философских книг, ну например -- "Дизайн и эволюция языка С++";

по АСМу пожалуй:
Зубков -- "Assembler для DOS, Windows и UNIX";
Юров -- "Ассемблер (чего-то там.......)";


если нет возможности достать (/ещё недостал), пиши, заказывай, эти и не только книги, с радостью солью куда-то.
21K
09 января 2007 года
dastrix
12 / / 09.12.2006
Я думаю что все прогеры делятся на условно две категории они
[COLOR="Blue"]1) Те кто пишут под Windows[/COLOR]
[COLOR="Green"]2) Те кто пишет на Open Source[/COLOR]
[COLOR="DarkOrange"]3) Веб прогеры [/COLOR]

1*-Что бы писать нормальное по под винду надо деньжата иметь (это я имею ввиду про серьезное ПО) !!! Windows самая коммерческая ось т.е за все надо платить!!!

2*-Здесь не много проше но надо будет по мучать книжки за то OpenSource !!! Все для всех!!!

3*-Здесь вообше как токовое написать приложение не возможно за исключением технологии JSP, ASP, PHP ну и конечно .NET !!! Самая функиональная на мой взглят PHP !!!
552
09 января 2007 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
1) И совсем не обязательно платить. Кто не дает писать, скажем, на жабе? Подо все )) Ну, и под винь в том числе. К тому же, хто там щас платит за жуткодорогущую вижуал студию?

2) Тут чтобы заработать, надо не только терабайты кода писать уметь, но и получать деньгу за то, что распространяется с открытым исходником )))

3) Имхо, самое функциональное и мощное из указанного - JSP. А про "написать приложение невозможно" - эт Вы зря. Есть же и J2EE, и что-то-там-наверное-есть-в-дотнете.

ЗЫ ASP - часть .NET (с 2002 года). Если я не ошибаюсь...
334
09 января 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
2dastrix
По поводу заголовка: ASP и DotNET - это не языки.
[quote=dastrix]Здесь вообше как токовое написать приложение не возможно за исключением технологии JSP, ASP, PHP ну и конечно .NET !!! Самая функиональная на мой взглят PHP !!![/quote]
Немного непонятно. Поясни. Ты одновременно перечисляешь изыки и неязыки. И насчет "за исключением" - ты вроде все (кроме Perl и CGI) перечислил. Что касается "самая функциональная на мой взгляд PHP" - нну во-первых не она а он (язык), а во вторых - смотря для каких целей.

2Szahi
По ассемблеру (книги) - можешь тут посмотреть (http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=26202)
По C++ - http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=22178
240
09 января 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: HexEdit
2dastrix
И насчет "за исключением" - ты вроде все (кроме Perl и CGI) перечислил.


Ой далеко не все. Причем тут CGI на ряду с perl только. )

334
09 января 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Ну, я же написал ВРОДЕ.
Но не об этом речь, а об "Здесь вообше как токовое написать приложение не возможно", а именно этим, имхо, и пишутся реальные "веб-приложения".
[quote=aks]Причем тут CGI[/quote]
А что CGI - это не для веб?
240
09 января 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: HexEdit

А что CGI - это не для веб?


Для веб, только зачем его ставить в один ряд с перечисленным языками или технологиями? Когда его впринципе можно оприменить почти ко всему вышеперечисленному )

334
09 января 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата: aks
Для веб, только зачем его ставить в один ряд с перечисленным языками или технологиями? Когда его впринципе можно оприменить почти ко всему вышеперечисленному )


Ну в данном случае я отношу его к написанию веб-приложений.

240
09 января 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Его это что? Понятно что CGI имеет смысл только в web-контексте. Вот только это не язык же и даже не среда разработки ) И исспользовать его для веб разработки можно с чем угодно и с перечисленными языками.
334
09 января 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Поясню - я имел ввиду его (CGI) не как язык, а то, что это тоже своего рода веб-приложения.

И вообще, чет мы тут флуд развели, не по теме.....
552
09 января 2007 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Тихо из-под плинтуса: а раньше и PHP запускали из-под CGI, пока mod_php не написали.
240
09 января 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
да блин, хоть исполняемый бинарник написанный на ассемблере можно через CGI запустить - не важно )
7.6K
09 января 2007 года
Darien
125 / / 15.01.2006
Как ни крути, а только языков для работы программиста маловато. Ещё следует почитать такие труды как T.Cormen "Introduction to Algorithms" and D.Knuth "The art of computer programming". Хотя ,если заниматься исключительно ремесленечеством, можно обойтись без этого.
552
09 января 2007 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Darien, на искусстве денег не заработаешь... На науке, если только...
9
09 января 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Ivanhoe
Darien, на искусстве денег не заработаешь... На науке, если только...



Ага, то-то я и гляжу наука наша процветает прямо. А художники все поголовно - нищета. Сафронов там, Глазунов. :)

355
09 января 2007 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
а перл вообще больше используется для написания скриптов в *никсах и сплойтов :), чем в веб-программинге.
552
09 января 2007 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
>>Ага, то-то я и гляжу наука наша процветает прямо.
Ну, не процветает. Но то, что ты разрабатываешь, можно продать ;)

>> Cафронов там, Глазунов.
А ето кто? ;)

ЗЫ Я имею в виду программерскую науку и программерское искусство :)
9
09 января 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Ivanhoe
>>Ага, то-то я и гляжу наука наша процветает прямо.
Ну, не процветает. Но то, что ты разрабатываешь, можно продать ;)



Д.Кнута читал? "Искусство программирования". Заметь, именно искусство, а не "наука".

Цитата: Ivanhoe

>> Cафронов там, Глазунов.
А ето кто? ;)


Да так, не обращай внимание. :)

552
09 января 2007 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Цитата: Lerkin
Д.Кнута читал? "Исскуство программирования". Заметь, именно исскуство, а не "наука".


Ок :o

21K
09 января 2007 года
Szahi
7 / / 16.11.2006
To InterWen

Какие например статьйи?
Достаточо трудно отверить, наверно чтото "практико-философское".
для обшего представления о работе программиста, о задачах программирования и т.д.
А то "живых" программистов еще не видел... :)
Заинтетесовался изначально программированием, как хобби, чтоб отвлечся от Технологии приготовления блюд, Бухгалтерии, Организации торговых залов, и Охраны труда(то, что в техникуме изучаю).
Но вдруг понял что мне это нравится.

За советы по книгам Спасибо!
Все больше и больше уверенности что без Страуструпа не обойтись.
"C++ за 21 день" - не считаю ее серьезной. (если конечно ту самую "C++ за 21 день" в магазине смотрел. Слишком много про Борланд Си Билдр а проязык не особо... )
В магазинах выбор не особо... про Вижуалы и Билдеры много а про язык не очень. Выбрал Задачник и книгу Дж. Коплиена "программирование на С++" Первую на сейчас, ну... а для второй подучится мне надо (перегрузка абстракция, шаблоны, обработка исключений и многое другое). Полистав понял полезность этой книги, тем более альтернативы ей небыло на полках.

По асме читал книгу Питера Абеля "Ассемблер и программирование для IBM-PC." Про успехи в начале темы написано.
После пол книги засыпался, асм не то что-б тяжел, но кода немеренно!

Буду наверно Страуструпа читать!
21K
09 января 2007 года
Szahi
7 / / 16.11.2006
To HexEdit

Спасибо!
Ссылка про С++ очень интерестная!
Прежде чем писать, пару дней форум изучал, но ответы не нашел.
Тем более еще сам не знал что искать... Но много чего интерестного есть на форуме!
63
10 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
Д.Кнута читал? "Исскуство программирования".


Сюда к этим трудам думаю, еще МакКоннела можно, "Совершенный код".

21K
10 января 2007 года
Szahi
7 / / 16.11.2006
Коротко, и ясно!
Спасибо.

Составил уже список книг так, гдето из десяти.
Бду читать...
2.7K
05 июля 2007 года
barracuda
76 / / 29.03.2004
Краткое руководство программиста по языкам программирования

Бурное размножение современных языков программирования (которые, похоже, просто заимствуют друг у друга бессчетные нововведения) приводит к тому, что иногда бывает трудно вспомнить, какой язык вы в настоящее время используете.
Это удобное руководство предлагается для общего использования в целях помощи программистам, оказавшимся перед такой дилеммой.

ЗАДАЧА: Прострелить себе ногу.

C: Вы простреливаете себе ногу.

C++: Вы случайно создаете дюжину экземпляров объекта "вы" и всем им простреливаете ногу. Срочная медицинская помощь оказывается невозможной, так как вы не можете разобраться, где настоящие объекты, а где - те, которые только указывают на них и говорят: "А вот - я!".

Фортран: Итерактивно вы простреливаете каждый палец ноги, а когда пальцы заканчиваются, загружаете следующую ногу и продолжаете. Когда пули заканчиваются, вы все равно продолжаете попытки прострелить себе ноги, потому что не имеете возможности обработать такую особую ситуацию.

Паскаль: Транслятор не позволит вам прострелить себе ногу.

Ada: После тщательного описания пакета "нога", вы пытаетесь одновременно зарядить пистолет, нажать курок, завопить и выстрелить себе в ногу. В ходе попыток обнаруживается, однако, что вас постигла неудача, так как ваша нога оказалась неверного типа.

Кобол: Hаводите ПИСТОЛЕТ COLT 45 на HОГА.СТОПА, Затем помещаете РУКА.КИСТЬ.ПАЛЕЦ на ПИСТОЛЕТ.КРЮЧОК и HАЖИМАЕТЕ. Затем возвращаете ПИСТОЛЕТ в КОБУРУ. ПРОВЕРЬТЕ, нуждаются ли шнурки в повторном связывании.

LISP: Вы простреливаете себе отросток, который держит пистолет, с помощью которого вы простреливаете себе отросток, который держит пистолет, с помощью которого вы простреливаете себе отросток, который держит пистолет, с помощью которого вы простреливаете себе отросток, который держит пистолет, с помощью которого вы простреливаете себе отросток, который...

Форт: Hога простреливать себе вы.

Пролог: Вы сообщаете вашей программе, что вы хотите иметь простреленную ногу. Программа разрабатывает способ этого достичь, но синтаксис языка не позволяет объяснить этот способ вам.

Бейсик: Вы простреливаете себе ногу из водяного пистолета. В расширенных реализациях языка продолжайте, пока вся нижняя часть тела не промокнет.

Visual Basic: Hа самом деле вы будете только выглядеть, как будто ваша нога прострелена. Однако в процессе реализации вы получите столько удовольствия, что подобные мелочи вас не озаботят.

HyperTalk: Поместите первую пулю пистолета в ступню левой ноги вас. Сообщите результат.

Motif: Вы затрачиваете несколько дней на построение UIL - описания вашей ноги, пули, ее траектории и замысловатой резьбы по слоновой кости на рукоятке пистолета. Когда вы наконец-то управились и готовы нажать на курок, пистолет закупоривается.

APL: Вы простреливаете себе ногу, затем тратите весь день на то, чтобы представить себе, как это сделать с меньшим количеством символов.

Снобол: Если вам удастся, прострелите себе левую ногу. Если не удастся, то прострелите себе правую ногу.

Unix:
% ls
Foot.c foot.h foot.o toe.c toe.o
% rm * .o
rm: .o no such file or directory
% ls
%

Параллельный Euclid: Вы простреливаете себе чью-то чужую ногу.

Язык управления заданиями IBM/370: Вы посылаете свою ногу в управляющую информационную систему с приложением документа на 400 страниц, точно описывающего, как именно вы хотите быть простреленным. Через три года ваша нога возвращается с глубоким ожогом.

Paradox: Не только вы можете прострелить себе ногу, но и ваши пользователи.

Access: Вы пытаетесь прицелиться в вашу ногу, но в результате простреливаете все Борландовские дистрибутивные дискеты.

Revelation: Вы уверены, что сможете прострелить себе ногу, как только разберетесь, для чего служат эти маленькие хорошенькие пульки.

Ассемблер: Вы пытаетесь прострелить себе ногу, но обнаруживаете, что прежде вам придется изобрести пистолет, пулю, курок и вашу ногу.

Модула-2: После того, как вы понимаете, что фактически ничего не можете сделать на этом языке, вы простреливаете себе голову.
240
05 июля 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Это вы темой ошиблись.
Половина кстати довольно глупо и не соответсвует действительности, хотя есть и веселые моменты. )
13
05 июля 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: dastrix
Я думаю что все прогеры делятся на условно две категории они
[COLOR="Blue"]1) Те кто пишут под Windows[/COLOR]
[COLOR="Green"]2) Те кто пишет на Open Source[/COLOR]
[COLOR="DarkOrange"]3) Веб прогеры [/COLOR]

1*-Что бы писать нормальное по под винду надо деньжата иметь (это я имею ввиду про серьезное ПО) !!! Windows самая коммерческая ось т.е за все надо платить!!!

2*-Здесь не много проше но надо будет по мучать книжки за то OpenSource !!! Все для всех!!!

3*-Здесь вообше как токовое написать приложение не возможно за исключением технологии JSP, ASP, PHP ну и конечно .NET !!! Самая функиональная на мой взглят PHP !!!



А что Open Source под Windows нет? :D :D
Windows не самая коммерческая ОС - есть оси намного дороже (например QNX).

Я тебя разочарую но РНР далеко не самый функциональный язык. Он уверенный середнячок.

А к какой категории в таком случае относятся программисты, которые пишут прошивки для микросхем? А те кто пишет мобильный софт? А те кто пишет для СУБД на PL/SQL?

308
05 июля 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: barracuda
Бурное размножение современных языков программирования

И много серьезных языков программирования появилось в последние 5 лет? Какая фраза совершенно безосновательная. Имеет смысл читать дальше?

255
06 июля 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: Комаджу
И много серьезных языков программирования появилось в последние 5 лет? Какая фраза совершенно безосновательная. Имеет смысл читать дальше?


угу Брейнфак... :D :D :D

2
06 июля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
почитал. сначала ржал, потом заплакал... все в кучу намешали.
автору. забудьте про языки. человек, знающий ЯП - это кодер, а не программист. программист - это тот, кто умеет составить алгоритм решения некоторой задачи. на любом языке - хоть на Ruby, хоть на Cobol.
так что, если хотите быть программистом - идите получать второе образование, где вас научат всем фундаментальным наукам, нужным программисту (Теории алгоритмов, дискретка, прикладная математика и прочее).

Если же вам не хочеться копать так глубоко, рекомендую обратить внимание на т. н. пользовательские языки - Tcl/tk или Perl. Эти языки помогают ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ решать огромный круг задач, абстрагируясь от "непользовательских" деталях (указатели, работа с памятью, ООП и прочее). Так же можно изучить VBA и SQL. это вам может помочь и на посту ресторанного управленца (оо.. сколько времени могли бы сэкономить мои манагеры, если бы умели составлять SQL запросы самостоятельно). Dixi
PS: Удачи вам :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог