Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Вопросы из теста при приеме на работу

13
09 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Сходил в одну контору на "собеседование" и там выдали интересную анкету на заполнение. Некоторые вопросы поставили меня в тупик. Далее дословно:

Может ли JavaScript выполнять команды в бинарном виде?

Каковы основные отличия между версиями 1.0 и 1.1 протокола НТТР?

Существует ли какое-либо скоростное ограничение для протокола TCP/IP?


У кого какие мысли? =)
1.9K
09 января 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Цитата: RussianSpy
Существует ли какое-либо скоростное ограничение для протокола TCP/IP?




ОффТопик:
а меня из этой же серии всегда волновал вопрос - зачем Пупкину В. хвастаться выделенкой на 1гб/с при подключении к ней одного лишь компьютера, где скорость вращения единственного винта составляет 5400? :D


По памяти пару отличий HTTP 1.1/1.0, не скажу что основные, но из того, с чем довелось столкнуться и помучаться; в целом думаю изменений было много, доклад пришлось бы писать, чтобы указать все:

HTTP 1.1 - поддерживает сжатие (если его поддерживает браузер и шлет соотв. Accept-Encoding), в 1.0 такой фени КАЖЕТСЯ не было (могу ошибаться);

HTTP/1.1 - ТРЕБУЕТ наличия поля Host в заголовке, иначе возвращает ошибку (400 кажется); вроде мелочь, а напариться, бегло прочитав RFC можно ОЧЕНЬ СИЛЬНО;

+ по сокетам всегда стараюсь запрашивать по HTTP/1.0, т.к. 1.1 выдает какой-то разделительный мусор в теле ответа, почему и чё это такое - НЕ ПОМНЮ, хотя когда-то интересовался данным вопросом (может какой-то бред со спец-символами, убейте - не помню).
Добавлено: чего-то там с Transfer-Encoding: chunked было связано, мусор впихивался каждые N символов. Позднее узнал, что этого можно избежать, но лишний раз лезть в спецификацию протокола лень, да и HTTP 1.0 для моих скромных целей вполне пригоден.


че там ещё... если надо, вспомню - допишу вообщем.


Далее.
ЖС в бинарном виде? Если имеется в виду пропись строчных парметров в виде "\xFF\xAF\x07.......", то наверное да.
(извини, просто вопрос ржачный)

2
09 января 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: RussianSpy

Существует ли какое-либо скоростное ограничение для протокола TCP/IP?


автора вопроса не взял бы на работу. TCP/IP это не протокол. это семейство протоколов. и рассматриватеся отдельно.
конкретно по вопросу :) - нет.

1.9K
09 января 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Цитата: squirL
автора вопроса не взял бы на работу. TCP/IP это не протокол. это семейство протоколов. и рассматриватеся отдельно.
конкретно по вопросу :) - нет.




А взял бы, если формулировка выглядела бы как: ".....семейства протоколов...?"
Помоему даже от этого ржачность вопроса не меняется ;)

З.Ы. как вариант конкретно по вопросу: СУЩЕСТВУЕТ - скорость ограничивается максимально возможной производительностью совокупности мировых вычислительных мощностей, но и в данном случае ограничение достигнуто не будет, т.к. скорость и не сможет превысить тот самый порог, разве только зеленые человечки с Марса помогут (наверное на новый год третяя бутылка была лишней :D )

2
09 января 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: InterWen
А взял бы, если формулировка выглядела бы как: ".....семейства протоколов...?"



нет. но собеседование продлил бы. поржать. :)
а насчет скорости - вопрос про ограничения именно протокола. TCP не имеет таких ограничений, если взять, скажем петабитную/с магистраль и машину, которая не захлебнется потоком датаграмм.

832
09 января 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: squirL
которая не захлебнется потоком датаграмм.



В этом, наверное, и был смысл вопроса. Стек протоколов TCP/IP является дейтаграммным, т.е. соединение не устанавливается, пакеты передаются независимо друг от друга. Канальный и физический уровень в стеке протоколов не реализованы, используются более другие -- Ethernet, ATM и т.п.

2
09 января 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Carpus
В этом, наверное, и был смысл вопроса. Стек протоколов TCP/IP является дейтаграммным, т.е. соединение не устанавливается, пакеты передаются независимо друг от друга. Канальный и физический уровень в стеке протоколов не реализованы, используются более другие -- Ethernet, ATM и т.п.


мдя... TCP - не устанавливает соединение?

1.9K
09 января 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Может меня плющит, но (процитирую):
Стек протоколов - это набор, содержащий в себе разные протоколы, каждый из которых предназначен для решения отдельных типов задач. Однако стек - это не просто набор, стек - это некоторая иерархическая структура.

Разве можно сразу описывать весь набор, в который на высших уровнях входят и TCP и UDP? В данном случае можно утверждать что находящийся ближе к корням IP протокол не подключаемый, или мы говорим о разном?
832
09 января 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: squirL
мдя... TCP - не устанавливает соединение?



Речь шла о стеке протоколов TCP/IP. TCP устанавливает логическое соединение. Протокол сетевого уровня IP не устанавливает соединения. Канального и физического уровня в стеке протоколов нет. Обеспечвается гарантированная доставка пакетов, но обеспечить доставку пакетов в течение строго определенного промежутка времени невозможно.

2
09 января 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Carpus
Речь шла о стеке протоколов TCP/IP. TCP устанавливает логическое соединение. Протокол сетевого уровня IP не устанавливает соединения. Канального и физического уровня в стеке протоколов нет. Обеспечвается гарантированная доставка пакетов, но обеспечить доставку пакетов в течение строго определенного промежутка времени невозможно.


ну если быть такими формалистами, то и TCP - не обеспечивает гарантированную доставку ;)
теперь поясню свою позицию. вы писали:

Цитата:
Стек протоколов TCP/IP является дейтаграммным, т.е. соединение не устанавливается, пакеты передаются независимо друг от друга.


НЕЛЬЗЯ объединять TCP & IP ( ну и UDP) до кучи. для того и есть разделение на уровни, чтобы говорить - TCP обеспечивает то, UDP это, IP за тем, а ICMP - за этим...
TCP & UDP - транспортные протоколы. IP - протокол сетевого уровня. с точки зрения последнего - да, пакеты передаются независимо, поскольку это классический пример сети коммутации пакетов. если говорить про TCP - пакеты НЕ передаются независимо друг от друга. и то, что TCP пакет инкапсулируется в IP, ни о чем не говорит.

832
09 января 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: squirL
и то, что TCP пакет инкапсулируется в IP, ни о чем не говорит.



Говорит только о том, что

Цитата:
обеспечить доставку пакетов в течение строго определенного промежутка времени невозможно

, поэтому о каких-либо скоростных ограничениях для TCP/IP говорить бессмысленно.

Насчет формализма - это все-таки тестовое задание в ходе собеседования. Наверное, нужно было не просто ответить "да/нет", но и обосновать как-то свой ответ ;-)

832
09 января 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: RussianSpy

Каковы основные отличия между версиями 1.0 и 1.1 протокола НТТР?



http://public.research.att.com/~bala/papers/h0vh1.html

12
10 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: RussianSpy
Сходил в одну контору на "собеседование" и там выдали интересную анкету на заполнение. Некоторые вопросы поставили меня в тупик. Далее дословно:

Может ли JavaScript выполнять команды в бинарном виде?

Каковы основные отличия между версиями 1.0 и 1.1 протокола НТТР?

Существует ли какое-либо скоростное ограничение для протокола TCP/IP?


У кого какие мысли? =)



1) На какую должность проходило собеседование? Все остальное зависит именно от этого. Ибо если я примеру иду на IS прогера, то на какой хрен мне знает отличия HTTP 1.0 от 1.1?

13
10 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: alekciy
1) На какую должность проходило собеседование? Все остальное зависит именно от этого. Ибо если я примеру иду на IS прогера, то на какой хрен мне знает отличия HTTP 1.0 от 1.1?



Ведущий веб-программист... Вот какая должность... При чем самое удивительное что ни одного специалиста "по теме" я там не встретил - общался с девушкой-менеджером, для которой судя по всему MS Word - вершина IT-индустрии.

2
10 января 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
так, не в упрек человеку, а, скорее, улыбнуться - вчера общался в аське с потенциальным работодателем, студией веб дизайна. на должность администратора хостинговой площадки. вопрос был: "приходилось ли вам ставить PHP удаленно". на мой вопрос - "а какая разница", предложили придти и пообщаться лично :) вот и гадаю - может подловить хотели...
12
10 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: RussianSpy
Ведущий веб-программист... Вот какая должность... При чем самое удивительное что ни одного специалиста "по теме" я там не встретил - общался с девушкой-менеджером, для которой судя по всему MS Word - вершина IT-индустрии.


Ну по вопросам и видно. Ибо на нахрен веб-прогеру тонкости HTTP? Что бы HTML быстрее пролазил? :D Не, такое нужно пишушим сетевое ПО...

279
14 января 2007 года
bave
456 / / 07.03.2004
1, 2) А фиг его знает...
3) Существует ли какое-либо скоростное ограничение для протокола TCP/IP - о какой вобще скрости может идти речь?? - это ж сетевой уровень (и выше), по идее о скорости можно говорить только если речь идёт о канальном или физическом уровне.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог