Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Где найти тесты для тестирования кандидатов на позицию программиста?

1.7K
13 января 2007 года
cubereality
65 / / 28.06.2005
Добрый день,

Подскажите пожалуйста где найти тесты для технического тестирования разработчика J2ME (1) и еще одного на C++ под OpenGL/DirectX (2)? Нужно для автоматизации тестирования при приеме на работу. Или может подкинете пару мощных вопросов чтоб я их в тесты добавил.

Фактически интересуют два разработчика:

1. J2ME
2. OpenGL/DirectX

И там и там область - игры.

Нужно их как-то набрать, поетому чтобы не ошибиться я ищу технические тесты с правильными ответами чтобы задать их кандидатам на собеседовании. Агентства по трудоустройству не предлагать, и вообще просьба по теме писать.

С уважением.

Заранее спасибо за помощь.
11K
13 января 2007 года
.nornad
125 / / 04.01.2007
Хороших тестов найти не удастся. Потому что их не существует. Рекомендую почитать размышления Joel Spolsky на эту и многие другие темы. Если вкратце, то суть такова: любые тесты не отражают реальных знаний и умений человека. Они лишь отражают то, что он (человек) сумел ответить или угадать ответ. При этом, хороший специалист понимает исчезающе малую эффективность подобного анкетирования при приёме на работу и вряд ли пойдёт работать в компанию, где используют такой подход к проверке способностей претендентов вместо личной беседы того, кто принимает с тем, кто устраивается. Кроме того, всем известно, что знание теории совершенно не означает умения использовать эти знания на практике.

Мораль сей басни такова: решать, конечно, всё же вам, но примите к сведению мой совет. Количество "ручной" работы при использовании авто-теста не уменьшится, а вот качество работы упадёт. Причём, качество претендентов тоже сильно снизится, что плохо отразится на работе над проектом и может даже привести к его неуспешности.

P.S. Извините за то, что не совсем в тему (я так понимаю, автор хотел получить только ссылки на тесты, а не советы), но я надеюсь, что сказанное выше будет полезным автору и другим людям, у кого есть схожие вопросы.

P.P.S. Кстати, Спольски даёт неплохие советы по тому, как эффективнее проводить интервьюирование кандидатов. В любом случае его размышления стоит прочесть - это недолго, а польза может выйти немалая.
1.7K
13 января 2007 года
cubereality
65 / / 28.06.2005
Я БЕЗ ТЕСТОВ ВООБЩЕ НЕ СМОГУ ИХ ЗНАНИЯ ОЦЕНИТЬ АДЕКВАТНО, ТАК КАК У МЕНЯ ВООБЩЕ НАВЫКОВ В ЭТИХ ОБЛАСТЯХ НЕТУ!
263
13 января 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Цитата: cubereality
Я БЕЗ ТЕСТОВ ВООБЩЕ НЕ СМОГУ ИХ ЗНАНИЯ ОЦЕНИТЬ АДЕКВАТНО, ТАК КАК У МЕНЯ ВООБЩЕ НАВЫКОВ В ЭТИХ ОБЛАСТЯХ НЕТУ!


Имхо, тесты должны проводить исключительно знающие люди(знающие в области проведения теста), никак иначе!!!

11K
13 января 2007 года
.nornad
125 / / 04.01.2007
Всё же намного лучше будет найти кого-то среди знакомых, кто сможет помочь с определением квалифицированности кандидатов. Причина проста - человека, который не разбирается в вопросе, обмануть легко. И для этого совсем не обязательно самому разбираться в вопросе.
Если же в вашем случае нет возможности обратиться за помощью к кому-то разбирающемуся, то вот рекомендация:
Для начала в объявлении укажите, что кандидаты обязательно должны обладать опытом в указанной сфере. Сделайте процесс собеседования двуступенчатым - сначала кандидат приносит (присылает) резюме, а вы уж потом приглашаете его (или не приглашаете, если не уверены). Обращайте внимание на то, где до этого раньше работал человек. Телефон никто не отменял и всегда есть возможность позвонить в компанию, где прежде работал кандидат, и переговорить с кем-нибудь из тех, под чьим началом он работал. Узнать, насколько он хорош, как специалист. Каковы его человеческие качества. Как он относился к работе и по какой причине ушёл. Если что-то не понравится - отказываетесь от кандидата, иначе - приглашаете на беседу. При личной встрече смотрите, как держится кандидат, уверен ли в себе, насколько "горит" при разговорах о предыдущих проектах и его роли в них. Если человек не понравится по каким-то субъективным меркам - отказываетесь. Если считаете, что хорош - берите. Не уверены - вежливо отказываетесь, говоря, что в данный момент он вам не очень подходит, но у вас остаётся его резюме и вы будете иметь в виду его кандидатуру.
11K
13 января 2007 года
.nornad
125 / / 04.01.2007
Цитата: koltaviy
Имхо, тесты должны проводить исключительно знающие люди(знающие в области проведения теста), никак иначе!!!


Поддерживаю, но как сказал герой одного российского фильма 2006 года выпуска: "В игре всегда есть правила. В жизни - нет." ("Флэшка")

263
13 января 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Цитата: .nornad
Всё же намного лучше будет найти кого-то среди знакомых, кто сможет помочь с определением квалифицированности кандидатов. Причина проста - человека, который не разбирается в вопросе, обмануть легко. И для этого совсем не обязательно самому разбираться в вопросе.
Если же в вашем случае нет возможности обратиться за помощью к кому-то разбирающемуся, то вот рекомендация:
Для начала в объявлении укажите, что кандидаты обязательно должны обладать опытом в указанной сфере. Сделайте процесс собеседования двуступенчатым - сначала кандидат приносит (присылает) резюме, а вы уж потом приглашаете его (или не приглашаете, если не уверены). Обращайте внимание на то, где до этого раньше работал человек. Телефон никто не отменял и всегда есть возможность позвонить в компанию, где прежде работал кандидат, и переговорить с кем-нибудь из тех, под чьим началом он работал. Узнать, насколько он хорош, как специалист. Каковы его человеческие качества. Как он относился к работе и по какой причине ушёл. Если что-то не понравится - отказываетесь от кандидата, иначе - приглашаете на беседу. При личной встрече смотрите, как держится кандидат, уверен ли в себе, насколько "горит" при разговорах о предыдущих проектах и его роли в них. Если человек не понравится по каким-то субъективным меркам - отказываетесь. Если считаете, что хорош - берите. Не уверены - вежливо отказываетесь, говоря, что в данный момент он вам не очень подходит, но у вас остаётся его резюме и вы будете иметь в виду его кандидатуру.


Как можно судить по человеку, если даже не знаешь чо оценивать..
К примеру, задашь ему вопрос, какой результат должен быть выведен:

 
Код:
...
int i = 0;
i = i++ + ++i + ++i;
...

.. а он скажет, иди нафиг, behaviour unsuspected, или чо-то типа этого..
И чо дальше будешь делать?..
И таких куча вопросов..
Имхо, если хочешь получить квалифицированную группу разработчиков, к примеру, на C++, найми 'руководителя' группы и заплати ему +$$ за то, что он занимается отбором группы!!..
16K
13 января 2007 года
WandM
46 / / 13.11.2006
Мне, помнится, когда я на кандидатуру J2ME шел, меня попросили на J2ME написать игру 21 с консольным интерфейсом.

А в другой конторе тестирование проводилось с помощью сайта Brainbench - меня посадили перед компом... и вперед!

Еще есть хорошие тесты на retratech.

Все эти тесты бесплатны. (Можешь у них тесты передрать, но это будет плагиат, имхо).

P.S. на Brainbench есть еще тест на знание OpenGL, правда он, вроде, платный - 3$.
1.7K
14 января 2007 года
cubereality
65 / / 28.06.2005
Я собственно не такой уж и профан. Я программлю на C++ уже лет 6. Но я просто с OpenGL/DirectX и J2ME дела никогда не имел. Вот в чем собственно и трудность. А не могли бы вы просто по 2-3 вопроса накидать с ответами?
11K
14 января 2007 года
.nornad
125 / / 04.01.2007
Цитата: koltaviy
Как можно судить по человеку, если даже не знаешь чо оценивать..
К примеру, задашь ему вопрос, какой результат должен быть выведен:
 
Код:
...
int i = 0;
i = i++ + ++i + ++i;
...


Имхо, если хочешь получить квалифицированную группу разработчиков, к примеру, на C++, найми 'руководителя' группы и заплати ему +$$ за то, что он занимается отбором группы!!..


Со вторым утверждением согласен, а вот первое... ответ прост - не задавай вопросов, в которых не разбираешься. ;)

11K
14 января 2007 года
.nornad
125 / / 04.01.2007
На Brainbench большинство тестов платные. Они лишь на некоторое время делают часть тестов бесплатными - что-то на пару часов, а что-то на пару недель.
2cubereality:
Если разбираешься в С++, то и вопросы задавай исключительно по нему. А касательно OpenGL/DirectX вопросы будут иметь вид "что реализовывали? можно ли это где-то посмотреть?". В этом случае и уровень (общий) оценить проще, и качество конечного результат предыдущих работ человека увидеть можно.
1.7K
14 января 2007 года
cubereality
65 / / 28.06.2005
Спасибо за помощь. Общую идею понял.

А вы пару вопросов с ответами навскидку закинуть можете пожалуйста? Так сказать с высоты вашего профессионального опыта в DirectX/OpenGL и J2ME.
11K
14 января 2007 года
.nornad
125 / / 04.01.2007
В этих сферах мне хвастаться особо нечем, потому и вопросы с ответами давать лучше не буду. :)
16K
14 января 2007 года
WandM
46 / / 13.11.2006
Можешь посмотреть презентации по openGL тут.
На основе них составить вопросы.
Но, если что, то там есть еще вопросы к экзамену.

Имхо, про OpenGL в ветке про Яву глупо спрашивать.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог