Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Плата(в у.е.) за создание ПО

263
13 января 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Народ, разъясните ситуацию, пжлста..
Без капли 'скромности' скажу, что все ПО у меня на компе халявное(ломаное/крякнутое/пиратское)..
Это касается и сред разработки вроде CBuilder'a и, например, VS.NET, а также MS Office..
Так вот, вопрос такой - чем мне это грозит, если я разрабатываю ПО в коммерческих целях(в смысле на продажу) и использую соответствующие среды и БД?
8
13 января 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Если проданное ПО кого-либо заинтересует (из Борланды или MS), могут спросить лицензию. Если лицензии нет - последуют санкции: могут оштрафовать. Посадить - навряд ли посадють...
263
13 января 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Цитата: mfender
Если проданное ПО кого-либо заинтересует (из Борланды или MS), могут спросить лицензию. Если лицензии нет - последуют санкции: могут оштрафовать. Посадить - навряд ли посадють...


Спасибо.. но, к примеру, как они узнают где я собарал приложение, где я его кодил.. то же самое с БД..
То что не посадют - это понятно - не так все глобально насчет приложения.. интересно просто у гуру узнать..
Все пишут: "вот этит БД халявные", "а вот этот компонент можно использовать где хочешь"(ссори, что без конкретных ссылок - просто читал где-то)..

8
15 января 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Да никак. Если ты один пишешь и не навариваешься на этом, никто не станет даже сил тратить на поиски и разоблачение. Но если сидит бригада из десяти программеров и компилируют код, приносящий им $100000 ежемесячно, то тут уж разборка с сатисфакцией (в случае отсутствия каких-либо лицензий на средства разработки) просто неизбежна.
263
15 января 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
To mfender:
Спасибо.. Интересующий меня вопрос полностью раскрыт.
3.2K
15 января 2007 года
Sania
186 / / 28.10.2006
Цитата: mfender
Но если сидит бригада из десяти программеров и компилируют код, приносящий им $100000 ежемесячно, то тут уж разборка с сатисфакцией (в случае отсутствия каких-либо лицензий на средства разработки) просто неизбежна.



Как можно спрашивать лицензии, не зная средств разработки???
Какая дельфя, я на ASM пишу! И все.
Значит есть какие-то метки...
Тогда:
1. Где?
2. Как их снести?

63
15 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sania
Как можно спрашивать лицензии, не зная средств разработки???
Какая дельфя, я на ASM пишу! И все.
Значит есть какие-то метки...
Тогда:
1. Где?
2. Как их снести?


Существуют средства, позволяющие проанализировать бинарник и понять, чем он был собран и еще много разного:). http://www.computerra.ru/hitech/novat/24922/ -
а вот старая статейка, где расписано, что еще бывает ненужного в PE-файлах. + линкер может добавлять свои метки, а по ним определить не так уж сложно и компилятор. В разных секциях PE - файлов (формат исполняемого файла винды) можно найти много полезной информации, которая взлом/анализ облегчить сильно может. Почитай про устройство этого формата, советую. Скляров об этом пишет вкратце, например, смотри линки в разделе КБ. А для противодействия анализу и дасму исполняемых файлов - используй протекторы. ASProtect, например.

1
17 января 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Протектор тоже не панацея. При известном желании определить пренадлежность компилятора (т.е. и среды разработки соответственно) труда не составит. Как верно написано выше - если ты срубил на программулике сотню-третью баков найдя несчасного, которому ты впарил свою поделку :) никто особо заниматься этим не будет. Если же это вполне серьезный проект стоящий денег - тогда во первых ты сам обязан - или открыть исходники (если опенсоурс) или же создать правовые основы для использования твоего продукта (т.е. полность передать заказчику права на продукт или лицензировать его использование - достаточно не часто заказкик готов расстаться с 5000-10000 у.е. черным налом). Во втором случае (да и в случае опенсоурс тоже может быть) к тебе естественно возникнут вопросы - ибо как называется в новорусском человек укравший что либо и перепродающий это - правильно, бырыга и редиска. :)
5.4K
18 января 2007 года
Svyatozar
221 / / 11.09.2006
Дык когда получишь $100000 тогда есть смысл и лицензию купить.
8
18 января 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Svyatozar
Дык когда получишь $100000 тогда есть смысл и лицензию купить.


Да уж сам бог велел...

1
18 января 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Svyatozar
Дык когда получишь $100000 тогда есть смысл и лицензию купить.


А если 100 по 1000 - то смысла нет? :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог