Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Стоит ли переходить на платформу .NET?

257
15 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
собственно вопрос в сабже. хотелось бы узнать ваши мнения(желательно аргументированные) по данному вопросу. надеюсь на конструктивные ответы.
13
15 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
ИМХО лучше Java
На большем количестве ОС будет работать.
63
15 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
А можно Qt/С++, тогда работает с пересборкой (при правильной реалтзации) на win/linux/mac, + производительность выше, чем у обоих вышеуказанных (а по сравнению со свингом так просто летает:)). + есть версии для Jambi/java. Голословно тут не о чем говорить, думаю - почитай на http://trolltech.com/. А просто так советовать... Как то глупо.

Kosfiz - Насчет переносимости - так конечно, что до java далеко всем. Но тебе нужна ли такая широкая переносимость? И что главнее тебе - производительность, переносимость, удобство кодинга?

Насчет .Net - мое скромное imho: ява уже живет свободной жизнью, а .Net судьба зависит от позиции мелкомягких полностью. Уже были слухи, что проект Mono перенеса под линух они считают нелицензом и думают судиться. Соответственно, если вендоры не будут делать фреймворки для всевозможных платформ, то - станет ли MS трудиться?
Судьба нета будет ясна через 3-4 года, думаю...

P.S. Насчет сравнения WinForms < swing < jambi < Qt - это из опыта тестирования интерфейсов нескольких прикладных программ.. эээ... среднего уровня. И даже не по сухим логам профайлера, а заметно на глаз на P4 2400 / 512. Может, в каких то областях и не так, но сомневаюсь.
Буду рад, если мне кто-то аргументированно докажет, что я неправ в недооценке скорости java и шарпа.
256
15 января 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
я завсегда за Open Source.
важнейший аргумент - проприетарные продукты полностью зависят от их владельцев. и каким бы крутым дотнет ни был, всё равно решают пользователи (то есть программеры) и насильно им ничего не впаришь.

в opensource чаще всего сами разработчики для своих же целей и разрабатывают, если брать в пример PHP... многие думают, что это всё игрушки для чайников, но события последних года-двух говорят от том, что PHP уже практически полностью коммерческая разработка для коммерческих решений и это неспроста. почитайте блоги разработчиков.

дотнет же ИМХО целесообразен только в одном случае - когда нужен именно дотнет :) выбирая его, ты фактически становишься рабом windows и дяди Билла в частности, подумай об этом ;)
355
15 января 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
да ладно вам, кричите тут о "СИСТЕМЕ", которая нас всех поглотит и будет управлять нами, о злобном повелителе граблей, которй всё это затеял...
от использования шарпа никуда ты не попадаешь. есть веб сервисы, обеспечивающие обмен информацией по сети, не зависящий от платформы -- как программной, так и аппаратной.
шарп занимает свою нишу в огромном множестве языков и технологий. это новый язык, в котором реализованы довольно интересные вещи и которых частенько не хватает той же джаве. да, он виндовозный. но под аиндовоз тоже нужны программы. и далеко не всегда и не везде уместа кроссплатформенность.
т.е. решать ты должен сам, исходя из поставленных задач.
337
15 января 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Вопрос в стиле: "а стоит ли мне переходить дорогу?" :)

Как уже сказал <SCORP>, ты должен это решать сам исходя из сложившейся ситуации. Это будет зависеть от множества факторов: твой стиль кодинга, языки которые тебе нравятся, задачи которые ты собираешься реализовать на .NET и т.д. Ты ничего из этого нам не рассказал и ожидаешь совета.
256
15 января 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
да поглотит вас всех Микрософт http://www.citkit.ru/articles/328/
63
15 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Я эту статью открываю раз тридцатый:). Но ты первый, от кого я ее получил без матерных комментов! ;)
10
15 января 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: foxweb
да поглотит вас всех Микрософт http://www.citkit.ru/articles/328/


Они правы. Тем не менее, эта статья - чистый маркетинг. Давить маркетологов!

63
15 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Freeman
Они правы. Тем не менее, эта статья - чистый маркетинг. Давить маркетологов!


А может, не надо?:) Глаза людям открывают всетки.

257
15 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
немного подкорректирую направление обсуждения. собственно сейчас я в основном при написании программ (прикладное ПО, чуть реже системное) пользуюсь Delphi 7 и VC++ 6.0, очень редко ассемблером(masm32), так вот хотелось бы узнать действительно ли технология .NET предоставляет большие возможности при написании программ: 1). вроде бы говориться о том, что упрощается сам процесс создания программ(собственно интересно чем же упрощается и за счет чего); 2). хотелось бы прояснить ситуацию с тем, что якобы программисты пишущие на разных языках могут написать одно приложение, т.к. вроде бы все компилируется в единый код (верно ли это?).
далее... просветите есть ли какие преимущества у программ написанных с помощью .NET перед теми, что созданы без неё? и будут ли эти преимущества в висте?
возможно у меня появятся еще вопросы - так я добавлю.

P.S. меня не особо интересуют высказывания вроде "Microsoft зло" и т.п.
63
16 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kosfiz
1). вроде бы говориться о том, что упрощается сам процесс создания программ(собственно интересно чем же упрощается и за счет чего); 2). хотелось бы прояснить ситуацию с тем, что якобы программисты пишущие на разных языках могут написать одно приложение, т.к. вроде бы все компилируется в единый код (верно ли это?).


Ты имеешь в виду .Net весь, или в основном шарп?

Цитата: kosfiz

далее... просветите есть ли какие преимущества у программ написанных с помощью .NET перед теми, что созданы без неё? и будут ли эти преимущества в висте?


Ну в висте-то вроде, там этому чуть ли не уровне ядра поддержка:) (может, чего путаю).
Ты сам вопрос ставь точнее, скажи, с чем ты кокретно хочешь сравнить .net? с явой?

355
16 января 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
Цитата: kosfiz
1). вроде бы говориться о том, что упрощается сам процесс создания программ(собственно интересно чем же упрощается и за счет чего);


мощная IDE (кста, если пишешь на С++, то попробуй 2003 студию -- там по сравнению с 6.0 много нового и удобного. на 2005 для С++ ставить бесполезно практически -- только лишней тяжестью машину нагружать)
интеграция с 2005 SQL сервером (можно хранимые процедуры, триггеры, функции на шарпе\бейсике писать)
мощный механизм RTTI

Цитата: kosfiz
2). хотелось бы прояснить ситуацию с тем, что якобы программисты пишущие на разных языках могут написать одно приложение, т.к. вроде бы все компилируется в единый код (верно ли это?).


ну да, всё компилируется в Mcro$oft Intermidiate Langage (MSIL) который потом ещё раз "компилируется" во время выполнения.


у программ написаных для платформы .NET (как, впрочем, и для Java) справедлива особенность, которую сложно назвать достоинством или недостатком сходу -- код этих программ выполняется в т.н. "защищённой" среде, где программа не имеет прямого доступа к памяти. что само по себе практически уменьшает до нуля возможность неправильной работы с ней. как следствие -- повышение безопасности и стабильности программ. с другой же стороны если ошибка допущена в самой среде, любая программа в ней работающая рискует на неё напороться. но такие ошибки централизовано исправляются -- выходят апдейты, патчи и т.п.
а вообще, шарп это современный объектно-ориентированый язык. ООП изначально было придумано для облегчения труда прогеров, а не для более эффективной работы самих программ. с этой задачей шарп, помоему, вполне справляется...
P.S.
...хотя я на нём ещё не писАл :)

334
16 января 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[quote=Zorkus]Ты сам вопрос ставь точнее, скажи, с чем ты кокретно хочешь сравнить .net? с явой?[/quote]
Причем тут сравнение, автор хочет узнать конкретно про платформу .NET.
Вообще и самому интересно, перспективна ли она, как устоялась и как на долго. Стоит ли вообще переходить на нее?
Хочется спросить у более опытных в этом направлении, т.к. сам еще с ней не работал, и тоже думаю, СТОИТ ЛИ?
337
16 января 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
kosfiz, мой совет очень простой: если собираешься в будущем работать с технологиями от MicroSoft(MSSQL, приложения под Win), то познакомиться с .NET стоит.

Я не жалею, что в свое время работал с этой технологией. Ушел с нее из-за Visual Basic-a который терпеть не могу, но это уже оффтоп.
257
16 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
2Zorkus
[quote=Zorkus]Ты сам вопрос ставь точнее, скажи, с чем ты кокретно хочешь сравнить .net? с явой?[/quote]
а что разве непонятно, помоему конкретно спросил:
[quote=kosfiz]просветите есть ли какие преимущества у программ написанных с помощью .NET перед теми, что созданы без неё?[/quote]
P.S. Zorkus я о яве ни строчки не написал, а ты мне все ява, ява.

2All
программы написанные с помощью .NET вроде не работают на системах, где .NET Framework не установлен, тогда возникает вопрос: а можно ли как-нибудь сделать, чтобы не зависило есть ли Framework на машине или нет? и вообще возможно ли это и как это скажется на размере программы? вопрос этот собственно задаю потому что предполагается возможное использование моих программ на машинах без .NET Framework.
337
16 января 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: kosfiz
а можно ли как-нибудь сделать, чтобы не зависило есть ли Framework на машине или нет? и вообще возможно ли это и как это скажется на размере программы?



Можно для програм на .NET делать инсталляторы и в них встраивать проверку на то, что в системе установлен framework. Инсталятор framework тоже можно добавить в инсталяху твоей программы.

257
16 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=shine]Можно для програм на .NET делать инсталляторы и в них встраивать проверку на то, что в системе установлен framework. Инсталятор framework тоже можно добавить в инсталяху твоей программы.[/quote]
т.е. мне придется тащить весь framework за собой(размер проги+~30 Мб)? а отдельно без инсталлятора можно как-нибудь(ну там файлы какие с собой таскать)? просто у нас в провинции мало у кого framework есть(где то 50%), так что может быть не очень-то удобно. + основная скажем так "организация" где мои проги используется на данный момент вряд ли framework поставит и соответственно мне не разрешат его поставить.
собственно вот вроде один минус и есть(хотя не уверен такой ли уж это и минус), а какие еще есть + и - у .NET?
P.S. те кто работает с .NET скажите почему вы перешли, по какой причине, что вас привлекло?
10
17 января 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: kosfiz
т.е. мне придется тащить весь framework за собой(размер проги+~30 Мб)?


Зависит от заказчика. Понятливым достаточно прописать в требованиях наличие установленного .NET. Любителям получать откаты с поддержки - непаханое поле для деятельности.

Цитата: kosfiz
а отдельно без инсталлятора можно как-нибудь(ну там файлы какие с собой таскать)?


Посмотри на сайте любой популярной программы, использующей .NET. Например, nLite. Хотя, в альтернативном дистрибутиве лежат файлы, требуемые для работы nLite, и не факт, что их окажется достаточно для твоей программы. Недостающие можно добавить опытным путём. Но в начале полезно ответить на вопрос: а оно мне надо?

Цитата: kosfiz
просто у нас в провинции мало у кого framework есть(где то 50%)


В последнее время .NET ставится на всё большее количество машин, по мере набирания популярности программами, его использующими. Хоть я и противник лишнего ПО на машине, у меня .NET стоит всё из-за того же nLite.

Цитата: kosfiz
основная скажем так "организация" где мои проги используется на данный момент вряд ли framework поставит и соответственно мне не разрешат его поставить.


.NET поставляется на микрочленовском диске с лицензионной Виндой, и его установка часто включена в корпоративный сценарий установки/конфигурирования рабочих мест. 2007-й Офис, кажется, вообще будет требовать .NET в обязательном порядке.

Цитата: kosfiz
те кто работает с .NET скажите почему вы перешли, по какой причине, что вас привлекло?


Я не перешёл на .NET, потому что не приемлю эмуляторы. Среду с управляемым кодом можно реализовать по-другому, без каких-либо потерь в скорости вообще, даже теоретических. С этой точки зрения ни Java, ни .NET не являются образцом правильного подхода к решению задачи. И пока есть альтернатива, мой выбор не в пользу .NET.

240
17 января 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
[QUOTE=<SCORP>;167159]на 2005 для С++ ставить бесполезно практически -- только лишней тяжестью машину нагружать)[/QUOTE]
Че за хрень? Как минимум там стандарт языка лучше соблюдается. Причем сразу заметно )
8.8K
17 января 2007 года
Alximik
95 / / 24.10.2006
ИМХО .NET это очередная "крутая вещь" от мелкософта. Вспомните тот же VB. Как его нахваливали и каким оказалось г.
ЗЫ Сам под нетом не сидел, а вот под VB одно время писал. Выдержал я его чуть больше полугода.
308
17 января 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Alximik
ИМХО .NET это очередная "крутая вещь" от мелкософта. Вспомните тот же VB. Как его нахваливали и каким оказалось г.


Дот НЕТ - не язык программирования. Поэтому сравнение какое-то нелепое получилось.

Цитата: Alximik
ЗЫ Сам под нетом не сидел, а вот под VB одно время писал. Выдержал я его чуть больше полугода.


И много написано за полгода? А то, что VB это, кроме прочего, и скриптовой язык, вам известно? Между прочим, очень удобный. Нахвататься по верхам и кричать "все казлы, адин я дартаньян" может каждый.

355
17 января 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
Цитата: aks
Че за хрень? Как минимум там стандарт языка лучше соблюдается. Причем сразу заметно )



эээ.... ну может погарячился. но первое впечатление от неё было именно такое. а второго уже и не было вовсе :)

по поводу запуска .NET программ без фреймворка -- очередная маничка типа "как запустить джвав приколжение без виртуальной машины". но тем не менее, говорят такая софтина есть -- она вкомпиливает кусок фреймворка прямо в ЕХЕшник и программа работает без посторонних библиотек. если сильно интересно, могу узнать как называется

257
17 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
собственно с запуском приложений на машинах без framework'а разобрался - спасибо всем за ответы на этот вопрос, но по-прежнему для меня актуально следующее:
[quote=kosfiz]а какие еще есть + и - у .NET?
P.S. те кто работает с .NET скажите почему вы перешли, по какой причине, что вас привлекло?[/quote]
8.8K
17 января 2007 года
Alximik
95 / / 24.10.2006
Цитата: Комаджу
Дот НЕТ - не язык программирования. Поэтому сравнение какое-то нелепое получилось.

И много написано за полгода? А то, что VB это, кроме прочего, и скриптовой язык, вам известно? Между прочим, очень удобный. Нахвататься по верхам и кричать "все казлы, адин я дартаньян" может каждый.


Да я ж не возражаю. Билл Гейтс - гений. Известно, что VB скриптовый язык. И на VBS я писал. Но зачем он нужен? Мало того, что криво работает (хотя могу угадать, что вы скажите: у меня руки не оттуда, ну ладно спорить не буду), так еще и работает только под ИЕ. Оно мне надо? Тоже самое и с .NET. Как я понимаю он будет только под винду (ну не считая майкрософтского FreeBSD и проектов Mono, DotGNU)? Нет, я понимаю, что ей пользуется большинство, но ведь и ИЕ тоже. И кто сказал, что это хорошо?
PS Если дот нет не язык программирования, то что?

13
17 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Alximik
Да я ж не возражаю. Билл Гейтс - гений. Известно, что VB скриптовый язык. И на VBS я писал.


VisualBasic Script и VisualBasic разные вещи.... просто названия похожи...

Цитата: Alximik

Но зачем он нужен? Мало того, что криво работает (хотя могу угадать, что вы скажите: у меня руки не оттуда, ну ладно спорить не буду), так еще и работает только под ИЕ. Оно мне надо?


Если он существует столько лет и достаточно популярен - значит для чего-то нужен (например вспомним тот же VBA)

Цитата: Alximik

не считая майкрософтского FreeBSD и проектов Mono, DotGNU)?


У мелкософт есть своя фря??? Да ну!!! А ссылочку можно-очень хочу посмотреть на это...

Цитата: Alximik
PS Если дот нет не язык программирования, то что?


Платформа.

308
17 января 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Alximik
Да я ж не возражаю. Билл Гейтс - гений. Известно, что VB скриптовый язык. И на VBS я писал. Но зачем он нужен? Мало того, что криво работает (хотя могу угадать, что вы скажите: у меня руки не оттуда, ну ладно спорить не буду),

Руки у вас растут не знаю откуда, а вот голова, судя по следующей фразе:

Цитата: Alximik
так еще и работает только под ИЕ.


- догадываюсь из чего растет. Вы даже не знаете, что такое VBS. Я работаю с ним уже много лет и ни разу не использовал компоненты, работающие с ИЕ. А вы говорите, что он ТОЛЬКО с ИЕ работает. Откровенная глупость.

Цитата: Alximik
PS Если дот нет не язык программирования, то что?

Кошмар, не разбираться в вопросе, но обязательно "нас..ать" в топике. Если вам действительно интересно, что такое .net, то поищите Гуглом - первые 10 ссылок вам откроют глаза.

8.8K
17 января 2007 года
Alximik
95 / / 24.10.2006
Ну что ж значит я действительно чего то не понимаю. Извините меня за мое тугоумие. Мда.
PS Тут собственно упоминается о Microsoft FreeBSD
http://ru.wikipedia.org/wiki/.NET
PSS А под какими еще браузерам работает VBS? Или вы имеете ввиду MSOffice? Знаю, что в нем макросы пишут на VB, но сам их оффисом не пользуюсь.
308
17 января 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Alximik
PSS А под какими еще браузерам работает VBS? Или вы имеете ввиду MSOffice? Знаю, что в нем макросы пишут на VB, но сам их оффисом не пользуюсь.


Вы имеете ввиду веб-скрипты. Но это очень маленькая часть возможностей VBS. К тому же - нафик никому ненужная. Я бы сказал, что с помощью VBS можно делать ВСЁ, но это неправда, к сожалению. Нельзя написать программу, как таковую.

257
17 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
2 Комаджу и Alximik
может все же про .NET, а не про VBS.
3
17 января 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Alximik

PS Тут собственно упоминается о Microsoft FreeBSD
http://ru.wikipedia.org/wiki/.NET



[QUOTE=Wiki]
NET &#8212; кроссплатформенная технология, однако в настоящее время существует реализация для платформы Microsoft Windows, FreeBSD (от Microsoft) и ограниченный вариант технологии для ОС Linux в рамках свободных проектов Mono, DotGNU.
[/QUOTE]

Следует читать так: "существует реализация .NET от Microsoft для FreeBSD"

8.8K
17 января 2007 года
Alximik
95 / / 24.10.2006
Цитата: Комаджу
Вы имеете ввиду веб-скрипты. Но это очень маленькая часть возможностей VBS. К тому же - нафик никому ненужная. Я бы сказал, что с помощью VBS можно делать ВСЁ, но это неправда, к сожалению. Нельзя написать программу, как таковую.


Так вы не о вебе, тогда я умываю руки. Сорри

308
17 января 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Alximik
Так вы не о вебе, тогда я умываю руки. Сорри

А дот нет не только для веб-разработчиков создан.
[QUOTE=kosfiz]может все же про .NET, а не про VBS.[/QUOTE]Сорри )) Не сдержался, посчитал нужным возразить )

257
18 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
итак вернемся к .NET. хочу заметить, что на форуме есть раздел по программированию под платформу .NET, в нем почти 500 тем более 2200 сообщений, а на вопросы
[quote=kosfiz]а какие еще есть + и - у .NET?
P.S. те кто работает с .NET скажите почему вы перешли, по какой причине, что вас привлекло?[/quote]
ответить желающих нет - странно.
63
19 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Ну попробую сделать осторожно объективное замечание. Приложения .Net выполняются медленнее, чем Native код, про это как раз в разделе .Net говорилось, подробно, почему. http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=32114 - вот просмотри ссылку, там среди холивара можно найти интересные посты про это, ЗАЗ математически доказывает:).
257
20 января 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=Zorkus]Приложения .Net выполняются медленнее, чем Native код, про это как раз в разделе .Net говорилось, подробно, почему. http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=32114 - вот просмотри ссылку, там среди холивара можно найти интересные посты про это, ЗАЗ математически доказывает.[/quote]
ссылочка интересная. еще один минус .NET, но учитывая вот этот пост 3A3-968M есть и + в том, что
[quote=3A3-968M]А вот что касается использования памяти, то, безусловно .NET может иметь либо такую же оптимальность что и Native либо лучше. Что вобщем, тоже можно доказать.[/quote]
уже интереснее.
63
21 января 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Конечно есть +, никто не спорит с этим.
Чтоб быть объективным, вот +-сы нета от Троелсен, "C# и платформа .NET" (книжку советую, хотя бы вступление почитать;) там ответы на тему найдешь, но односторонние - он +-сы шарпа и нета описывает подробно):
- Возможности наследования кода (взаимод. сборок нета с бинарниками
обычными)
- Полное языковое взаимодейтствие и единая объектная модель для всех .NET - языков
- Простота развертки (не нужно регистрировать в реестре, например)
P.S. А от себя добавлю минус - GUI там кривоватый (Windows Forms), это лично мое мнение, не навязываю, но раз уж спрашиваешь все +/-:)
273
11 февраля 2007 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Не буду озвучивать аргументы о сторонах .NET от его разработчика - Microsoft. Озвучу свои. В основе тезис - .NET является кросс-платформенной технологией, обусловленной выполнением не Native-кода, а аппаратно независимого MSIL-кода, в общем все приложения являются байт-код ориентированными (не затрагиваю вариант, когда .NET приложение содержит и управляемый и неуправляемый код). Отсюда следует, что код приложений компилируется во время выполнения, скорее интерпретируется. Интерпретируется, т.к. одна и та же инструкция MSIL в различные моменты времени (на одной и той же машине) может реализовываться разным набором Native-инструкций. Это зависит от контекста. Но семантика команды сохраняется. Если русским языком - то выполнения одного и того же MSIL несколько раз не гарантирует идентичности поведения среды CLR. Это очень важный момент в понимании .NET. Тот же самый тезис применим и к Java.
Теперь плюсы:
1) Кроссплатформенность (без потребности перекомпилляции исходного кода на другую аппаратную платформу).
2) Автоматическая сборка мусора - париться над выделением и удалением не надо.
3) Взаимодействие с COM и WMI.
4) Секрет .NET: неуправляемые приложения могут вызывать управляемые статические методы классов (MethodAttributes.UnmanagedExport). Сигнатуры управляемых методов распологаются в секции экспорта PE файлов.
5) Технология разработки Web-приложений: ASP.NET
6) Доступ к источникам данных различными способами: ADO.NET, ODBC и OLE.
7) Средства для разработки GUI. Не нравиться Windows Forms - ешьте Microsoft Windows Presentation Foundation.
8) Технология LINQ - поддержка sql-подобного языка запросов на уровне синтаксиса языков программирования. Позволяет использовать запросы к различным данным (включая массивы, строки и перечисления).
9) Динамическая компиляция кода, динамические методы и модули - System.Reflection.Emit рулит.
Ну и минусы:
1) Практически отсутствует доступ к возможностям мультимедия. Средства из System.Media - курям на смех.
2) Сложная система сборки мусора - 3 поколения объектов и невозможность предсказания момента сборки мусора. Из-за этого большой процент от всего времени работы составляет сборка мусора.
3) Только статическая работа с Native DLL и вызов функций из неё (смотрим DllImportAttribute и его ограничения).
4) Средства системного программирования плохо реализованы в конценпции .NET, что говорит о прикладной направленности платформы.
5) Отсутствует доступ средствами .NET к GAC и Native Image Cache. Только через Fusion и Unmanaged Metadata API - что привинчивает приложение к Windows жирными болтами COM.
6) Доступ к аппаратуре практически отсутствует (что обусловленно природой .NET)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог