Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

О CMS...

1.6K
23 января 2007 года
Shtirlitz
145 / / 31.07.2006
Люди добрые, объясните пожалуйста что должна содержать минимальная система управления сайтом, на чём пишется и где можно посмотреть любительские варианты таких систем? (На mambo и подобные системы прошу не ссылаться т.к. разработать систему подобного уровня я не в состоянии) CMS и движок-одно и тоже? Где и что можно почитать по системам управления? Просветите пожалуйста! Заранее благодарен!
Страницы:
13
23 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
cmslist.ru
rucms.ru

Еще кто-то из гуру этого форума как-то выкладывал ссылку на книжечку посвященную разработке CMS. А вообще единых стандартов нет.
1.9K
23 января 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
ИМХО, универсальной системы НЕТ, это очередная утопия, вот уже который год благополучно поддерживаемая в кругу мнительных заказчиков гигантами "веб-строительства".
[COLOR="Gray"]подразумеваются именно системы в стиле "ПОД ЧТО УГОДНО, просто добавь воды!"[/COLOR]

Следовательно о функциональности минимальной CMS необходимо задумываться исходя из потребностей и расчета собственных сил.

[COLOR="Gray"]...кстати, для меня лично и PHPmyAdmin - CMS :) [/COLOR]
15
23 января 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Для меня CMS это система упровления контентом))). Т.е. в минимальном представлении это управление текстовым содержимым (создание, удаление, изменение) + навигация (с тем же функционалом), а остальное по потребностям прикручивать.
1.6K
23 января 2007 года
Shtirlitz
145 / / 31.07.2006
А CMS значит пишется на пхп и работает на сервере, с целью упрощения админу сайта смены содержания, если я правильно понял?! И на чём вообще можно писать CMS? И если CMS работает на сервере, то как разделить доступ, т.е. админу к CMS, а юзверям наоборот CMS не показывать, на сайте должен быть использован пхп для такого разделения? А если сайт на чистом html и сервер пхп не поддерживает, возможно использования таких систем, и если да, то как?
12
23 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Shtirlitz
CMS и движок-одно и тоже?


Движок сайта (или CMS) это набор серверных скриптов которые могут производить интерактивное взаимодействие с пользователем. Даже самый элементарный скрипт, который может реагировать на действия пользователя, уже может быть причислен к движкам.

12
23 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Shtirlitz
А CMS значит пишется на пхп


Движок CMS пишется на серверном скриптовом языке. В том числе и на PHP. Изращений на компилируемых языках я пока еще не стречал.

Цитата: Shtirlitz

и работает на сервере, с целью упрощения админу сайта смены содержания, если я правильно понял?!


Хм... я бы сказал даже не упрощения, а единственно возможный способ. Ибо как правило CMS делаются для того, что даже самая распоследняя секретутка знающая Word могла бы загрузить данные на сервер и при этом не уронить сайт.

Цитата: Shtirlitz

И на чём вообще можно писать CMS?


На чем умеешь.

Цитата: Shtirlitz

И если CMS работает на сервере, то как разделить доступ, т.е. админу к CMS, а юзверям наоборот CMS не показывать, на сайте должен быть использован пхп для такого разделения?


Я думаю тебе стоит начать не с CMS, а с банального изучения языка. А начать с упраждение в духе "А вот это Word" :D . Короче прежде чем озадачиться разделением прав и ACL-ями, стоит хотя бы немного знать язык. И не обязательно это может быть PHP.

Цитата: Shtirlitz

А если сайт на чистом html и сервер пхп не поддерживает, возможно использования таких систем, и если да, то как?


Нет, не возможно. Статическую разметку только и можно через заливку по ftp новых страниц обновлять/изменять.

1.6K
23 января 2007 года
Shtirlitz
145 / / 31.07.2006
Ну зря вот ты так... Я пхп, Pascal и Delphi- немного знаю, а вот как с правами быть?... Просто я понять хочу...
8
24 января 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата:
Движок CMS пишется на серверном скриптовом языке. В том числе и на PHP. Изращений на компилируемых языках я пока еще не стречал.


Отнюдь. Если бы я писал для Win-серванта, то писал бы всё на Delphi (соответственно, со всех сторон было б .exe и .dll).

12
24 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Shtirlitz
Ну зря вот ты так... Я пхп, Pascal и Delphi- немного знаю, а вот как с правами быть?... Просто я понять хочу...


Если у тебя такой вопрос возник, значит не достаточно знаешь.

12
24 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: mfender
Отнюдь. Если бы я писал для Win-серванта, то писал бы всё на Delphi (соответственно, со всех сторон было б .exe и .dll).


А ха ха :D сервер на выне! ))) н***ах

92
24 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
ну если ты говоришь, что знаешь немного PHP то изучай его еще больше. например (не сочти за указания к действиям), таким способом (сразу к CMS):
  1. напиши классы, user, database... (ну мне кроме этих 2х больше не понадобилось... хотя, до использования Smarty я еще писал класс template)
  2. напиши ядро которое сможет (подгружать темплейты, модули)
  3. напиши админскую часть (:D), которая сможет управлять всеми настройками твоей CMS (модулями, темплейтами, глобальными настройками)
  4. а потом придумай сам ;)
а для этого всего, придумай, как твой модуль будет выглядеть в админской части, и в части для юзверя... как это разделить, как модуль это должен "понять"... ну и тд )))))

я уже год сижу над CMS моск выкипает, когда пытаешься сделать как можно универсальнее..... но.... как бы так сказать ))))

универсальным остаётся только как раз вот это самое ядро, которое просто всё подрубает....


[COLOR=DarkSlateGray] PS: не прошу тебя поступать именно так, эт просто пример, как делал я :rolleyes:[/COLOR]
253
24 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Интересно, чего это людей на CMS потянуло. Где-то в топике была аналогичная ветка. Стало модно начинать учить PHP с написания CMS? :)
12
24 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Proger_XP
Интересно, чего это людей на CMS потянуло. Где-то в топике была аналогичная ветка. Стало модно начинать учить PHP с написания CMS? :)


Наверное да. Акция "Выучи PHP за две недели написав свою мега-супер-пупер CMS!" :D

253
24 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата: alekciy
Наверное да. Акция "Выучи PHP за две недели написав свою мега-супер-пупер CMS!" :D


Странно :) А я почему-то начинал с проги <?php echo "Hello World!"; ?>
:D

92
24 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
не знаю чего народ потянуло, а у меня была потребность, я писАл.

не говорил что я лично ТАК учил PHP ;)

и сказал же ) не указания это к действию )) а так, примерчик ))) если чел знает язык хоть немного, то уж научится его пользовать выполняя конкретную какую-то задачу и тд.

и про МЕГАСУПЕРПУПЕР никто ничего не сказал ) просто интерисуется человек ) што уж издеваетесь-то? :D
253
24 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Никто не издевается :) Просто логичнее начинать с чего-то более мелкого(имхо)
1.6K
24 января 2007 года
Shtirlitz
145 / / 31.07.2006
Что такое темплейты? Зачем мне доступ юзеру осуществлять через CMS? Мне (в конкретном случае) необходимо показать юзеру статическую html страницу,а вот админу дин. CMS? Вот я и спрашиваю как лучше это сделать, а вы мне мол учи язык... Подскажите идею, а я постараюсь реализовать.
12
24 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Реализовать не проблема. Главное алгоритм. А алгоритм можно прикинуть только зная более или менее язык. Но вот с алгоритмами вижу туго...
12
24 января 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Proger_XP
Странно :) А я почему-то начинал с проги <?php echo "Hello World!"; ?>
:D


Ну не знаю... начал бы стразу с CMS был бы уже в гуру :D

92
25 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
> начал бы с CSM был бы уже в гуру
точна*! :D /*ужесамржунимагу*/

статика динамика.... осспади...

темплейты - эт шаблоны (template). чтоб HTML один и тот же не переписывать в коде в своём. да и вообще, чтобы не пользовать HTML в PHP коде... код чище, и читается супер и тд...

ну, я тож понял что с алгоритмами туговато....

сядь и распиши точно что тебе нужно, прям по пунктам. а потом каждый пункт реализуй, тока серьезно ) прям на листочке, а не кусок идеи пытайся воплотить во что-то работающее.....

админу динамика, юзерам статика )))) - вот скажи, а вся админка будет заключаться тогда в том чтобы поправить статическую страничку, которая будет показываться пользователям??? да?

тогда эт просто. берешь какой-нить wysiwyg html editor, пускаешь на эту страничку тока за логин и пароль, и всё.... ))) и редактируй на здоровье :)

IMHO, нельзя отдавать юзеру статическую страничку.. всё равно это будет динамика, составная из каких-то модулей (меню, main content, опросы..... например... и тд)...

PS: чёт я сегодня как-то с мысли сбиваюсь.... толком не могу написать то что думаю........... блин.... строго не судите, 3ю ночь не спал седня :rolleyes:
253
25 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
>> начал бы с CSM был бы уже в гуру
>точна*! /*ужесамржунимагу*/
Точняк. И чего это я не догадался? :rolleyes: Ладно тему закрыли

А вообще я что-то никак не могу понять - что, трудно найти/спросить/купить/скачать книгу об основах построения сайтов(или cms, будь оно не ладно :) )? Зачем морочить людям голову. Когда поймешь основы, качай и разбирайся в исходниках той же мамбы, phpnuke и т.д
13
25 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Proger_XP
Когда поймешь основы, качай и разбирайся в исходниках той же мамбы, phpnuke и т.д


И битрикса. Чтобы знать как нельзя писать на РНР.

253
25 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Ага. Поставь битрикс - повесь сервер
92
25 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
блин да тут половину постов на башорг надо скидывать ))))))))))))))))))))))

ой.. ладно... /*вытирая слёзы с глаз*/......

да на самом деле в исходниках той же самой Joomla! разобраться не сильно уж и сложно, а как там построены модули вообще весело )

в общем поддерживаю Proger_XP в том, что сначала пойми ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ... а потом уже задавай вопросы про то как это сделать

PS 2 Shtirliz: кстати, про "как это сделать" я тебе кидал пример... не знаю чем не подошёл ))) или тебе готовые куски кода надо? =)) ну если так то "3 ХА 2 РАЗА"... элементарное что-то конечно помогут тебе сделать, но ты тогда конкретные вопросы задавай... а разжёвывать тебе я думаю никто на форуме не возьмётся )

PPS: если интересно как делал я, или что-то подсказать по мелочам, то стучись... ICQ и Skype в профиле указаны ) ;)
92
26 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
всё, остыл афтор... вот так вот и умирают великие создатели cms, на форумах :)
253
26 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Он не только в этом подфоруме такое создал. Вчера видел его пост в Delphi относительно DirectX. Интересно, что же его больше интересует? :)
92
26 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
мде... ну мне приходиться писать и на PHP, и на C++ и на Perl по работе.... но чтобы вот так вот из стороны в сторону кидаться.... от графики к ЦэМэЭс... ну не знаю.... бывает же )))))
253
26 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Ага... И все в один день с разницей в 5 часов :)
92
26 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
надеюсь он это всё прочитает )) и ответит на интерисующие уже нас вопросы %)

ой всё.... оффтоп полный )) хватит ))))

PS: пиши лучше в аську ))
1.6K
28 января 2007 года
Shtirlitz
145 / / 31.07.2006
Да DirectX так просто в теории интересовал. Что вы придрались?!
253
28 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
ИМХО если уж занимаешься вебом то им и занимайся, надоест - переходи к другому
22K
28 января 2007 года
DinamytE
4 / / 15.10.2006
Одно другому не мешает. ИМХО =)
Например в моём случае Web-программирование osdev`у не мешает - главное уметь совмещать эти темы и правильно распределять время. Тогда всё будет хорошо
253
28 января 2007 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Смотря по настроению? :rolleyes: Может быть. Но совмещать изучение PHP с изучением Delphi как здесь врят ли полезно
92
28 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: DinamytE
Одно другому не мешает. ИМХО =)
Например в моём случае Web-программирование osdev`у не мешает - главное уметь совмещать эти темы и правильно распределять время. Тогда всё будет хорошо



когда тебе уже АЗЫ изучать не надо ) тогда может быть )))
а когда ни то ни то ))))))))))))) ну простите......... за 2мя зайцами погонишься... ну и тд ) дальше все знают :)

13K
29 января 2007 года
Alex_soldier
102 / / 29.01.2007
Цитата: Shtirlitz
А если сайт на чистом html и сервер пхп не поддерживает, возможно использования таких систем, и если да, то как?


Тогда есть смысл реализовать аналог CMS у себя на компе, а HTML-файлы потом заливать по FTP.
Вот мое решение:
http://www.alex-world.nm.ru/aml

92
29 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
мде.. =)
13
29 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Alex_soldier
Тогда есть смысл реализовать аналог CMS у себя на компе, а HTML-файлы потом заливать по FTP.
Вот мое решение:
http://www.alex-world.nm.ru/aml



Спасибо - посмеялся.

13K
29 января 2007 года
Alex_soldier
102 / / 29.01.2007
Цитата: RussianSpy
Спасибо - посмеялся.


Теперь самое время подумать!

13
29 января 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Alex_soldier
Теперь самое время подумать!



Два раза смеятся над одной шуткой принак дурного тона или глупости.

92
29 января 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: Alex_soldier
Теперь самое время подумать!



ты сам не пробовал? извини конечно, но на БЕСПЛАТНЫЙ хостинг НЕ предоставляющих даже таких мелочей как PHP и MySQL хотябы =))))))))))))) ломиться не стоит =) HOLM тебе поможет избавиться от таких головняков как отсутствие поддрежки скриптов... ну там даж помнится БД дают ) если причину опишешь, нафик она тебе мол.


поэтому всё это лишне ) PHP, Perl, MySQL прекрасно работают ) и грузить ЗДОРОВЕННЫЙ сайт из одних HTML-страничек на сервак, создавая их "динамически" (вся динамика удалённо - жесть) на своей машине.... извините, но это смешно =)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог