Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как опредедилить номер порта по имени программы ?

2.5K
18 декабря 2002 года
cool
3 / / 18.12.2002
Здравствуйте!

Как определить номер порта по имени программы ?
(например, telnet использует порт 23)
Как это делается ? Каков механизм ?
Есть ли в природе готовые программы, написанные на Си, чтобы посмотреть для примера или для использования ?

С уважением,
511
18 декабря 2002 года
AntonI/O
29 / / 20.08.2000
Ну сначало хотелось бы заметить, что то же telnet могли назвать и "1234" или еще как-нибудь.
А теперь о самих портах.
С физической точки зрения их не существует(в отличае от портов в/в), это только одно из полей заголовка пакета(т.е. характеризуют протоколы).
1)Если хочешь(ну это как я понимаю запарно) можешь перехватывать пакеты и изучать их заголовки.
2)Второй способ. Отлаживать прогу по шагам и смотреть, что она пишет в заголовок :)
Короче забей.
2.5K
18 декабря 2002 года
cool
3 / / 18.12.2002
Спасибо за объяснение.
Чуть полегчало, но не совсем :-)

Ну сначало хотелось бы заметить, что то же telnet могли назвать и "1234" или еще как-нибудь.

Есть ли предел открытия портов на локальном компьютере для одной программы ? (како-то диапазон, что-ли ), например, когда я открываю целую кучу окон telnet и цепляюсь на сервер (там определён один порт (наверное). Кто их определяет ?

отличае от портов в/в), это только одно из полей заголовка пакета(т.е. характеризуют протоколы).

т.е. локальные порты нужны, чтобы серверная часть "знала" куда ей направлять вывод, так ?

1)Если хочешь(ну это как я понимаю запарно) можешь перехватывать пакеты и изучать их заголовки.

К сожаленю, я ещё слаб, чтобы перехватывать.

2)Второй способ. Отлаживать прогу по шагам и

Глянуть бы как это делают люди для протокола UDP
Может есть какой кусок программы на Си?
511
19 декабря 2002 года
AntonI/O
29 / / 20.08.2000
Я что-то не могу понять что тебе надо.
Если тебе нужны названия всех 8) протоколов и их порты, то я тебе могу их найти.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог