Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Ваше мнение о Windows Vista?

256
08 февраля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
собственно сабж.
ну и чтобы не быть голословным - линки:

http://www.kaspersky.ru/reading_room?chapter=207367336
http://www.pcmag.ru/columns/detail.php?ID=5929
http://www.pcmag.ru/columns/detail.php?ID=5927
http://emdrone.livejournal.com/176676.html
http://badvista.fsf.org/

ещё всем советую купить PC Magazine #2 2007, почти весь номер посвящён висте, линуху и макоси (обзоры, сравнения).
Страницы:
255
23 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: RussianSpy
А у вас уже такая видеокарта стоит? или вы беспокоитесь о судьбах людей способных выложить 2000$ за системник?

Значит это уже не люди, по ващей логике??А между прочим с точки зрения маркетинга именно данные особи являются наиболее перспективными покупателями. Что касается меня, то я жду Radeon HD 2600, под который тож на момент начала массовой поставки не будет драйвера под линукс.


Цитата: RussianSpy

Насчет XGL+Beryl. Отлично работает у меня на следующей конфигурации:
Pentium III 1300 Tualatin, 512 Mb RAM, GeForce4 MX440 64 Mb


Хочу вас утешить. На этой же конфигурации Виста тоже пойдет.

Цитата: RussianSpy
WINE? OpenGL 2 есть. И вообще вас это беспокоит как программера или как пользователя? Если как пользователя - то это вас беспокоить не должно. Под линукс я лично играл в LineageII Chronicle 4 - все отлично работало.

OpenGL2, извините за грубость, уже устарел. Реально новые фичи видеокарт приходится программировать только через расширения. Да, именно при помощи Директикса 10. Если вы утверждаете, что ничего в этом директиксе 10 нет - то рекомендую потратить 10 минут на гугл и сравнить хотя бы скриншоты игры Call Of Jurez на 9 и 10 директиксе.
Может для вас это и не актуально, только не все ж как вы собираются играть на компьютере в тетрис.

Цитата: RussianSpy
Именно так. Причем даже качать программу не надо - менеджер пакетов сделает это сам.


Я что-то не догнал, но по-моему это смахивает на какой-то очередной бред. Вы собираетесь установить програмку, не имея ее? Даже если ваш всесильный менеджер пакетов будет качать програмку сам, этоне избавит вас от поиска адреса. Да и я не вижу рпроблемы в скачивании файла, под Виндовс - нашел, нажал сохранить как и все..

Цитата: RussianSpy
Для тех кто в особо бронированном танке повторю В ТРЕТИЙ раз. Что в в висте такого необходимого жизненно важного чего нет в WinXP. Что в ней такого чего нет в WinXP что я должен бежать в магазин с 300 баксами в кармане и покупать ее? Чувствуете разницу между этим выражением и той чушью что вы тут написали про необходимость ПК в общем?


Для тех кто не догоняет - скажу ЕЩЕ РАЗ. ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОГО нет ни в винде. ни в линуксе, не в макосе, ни в любой другой ОС. Вы можете делать свою работу и спомощью счетной доски, ручки и кусочка бумаги. Просто мир, в отличие от вас не стоит на месте. ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО ССЫЛКЕ ( http://www.microsoft.com/rus/windows/products/windowsvista/features/default.mspx ) приведу несколько цитат с сайта майкрософт:

1. Технология Windows ReadyBoost позволяет использовать часть памяти на модуле флэш-памяти USB для повышения производительности ПК за счет увеличения объема системной памяти без установки дополнительных модулей.
2. "Мгновенный поиск — это новое средство в системе Windows Vista, которое позволяет ввести имя файла, ключевое слово или даже текст, содержащийся в файле, и быстро получить структурированные результаты."
3. "Система Windows Vista Business поддерживает новую функцию теневого копирования томов, которая позволяет возвращаться к более ранним версиям файлов."
4. "Windows Vista работает с игровыми устройствами, разработанными для приставки Xbox 360."
... И еще много чего. Перечислять дальше?? Думаю хватит, и кому интересно - тот прочитает инфу по сцылке

Цитата: RussianSpy

XGL+Beryl работаю на моем старом компьютере, где я если можно так выразиться ставлю эксперименты над разными ОС и учусь чему-то новому.


Висту, вы похоже не ставили...

Цитата: RussianSpy
А вы видели и работали хоть чуть-чуть в Mac OS X?


А вы работали с Win CE? Давайте не будем, как говорит Green, письками меряться. Тем более что это не имеет к теме нашего обсуждения ни малейшего отношения.

13
23 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Dart Bobr
Что касается меня, то я жду Radeon HD 2600, под который тож на момент начала массовой поставки не будет драйвера под линукс.


К тому времени драйвера уже будут. Они обычно отстают на 1-1.5 месяца.

Цитата:
Хочу вас утешить. На этой же конфигурации Виста тоже пойдет.


"Пойдет" и "комфортная работа" разные вещи. Да пойдет. Но будет тормозить так что захочется выкинуть монитор в окно. Ставил - знаю.

Цитата:
OpenGL2, извините за грубость, уже устарел.


Возможно. Я не программирую 3Д графику и в данном вопросе некомпетентен.

Цитата:
Я что-то не догнал, но по-моему это смахивает на какой-то очередной бред. Вы собираетесь установить програмку, не имея ее? Даже если ваш всесильный менеджер пакетов будет качать програмку сам, этоне избавит вас от поиска адреса. Да и я не вижу рпроблемы в скачивании файла, под Виндовс - нашел, нажал сохранить как и все..


Есть такое понятие "репозитарии ПО". У всех линуксовых сборок (ну может за редким исключением) такой репозитарий есть. Выбираем в поиске (в спец. программе в ОС) нужную нам программу, из вывалившегося списка выбираем нужную версию, жмакаем "Install" и идем пить кофе пока качается и ставится.

Цитата:
Висту, вы похоже не ставили...


Ставил. Интерфейс симпатичный - такой же за 3 минуты делается в ХР. Жрет больше памяти как ОЗУ так и на диске. Достает окнами "Вы действительно хотите установить эту программу", "Вы точно уверены что хотите сделать то-то". Смысла нет. Обещали WinFS на замену устаревшей NTFS - нету. Интерфейс Aero - включается через зад... то есть через реестр. Гламурная система для не отягощенных знаниями людей.
Безусловно найдет своего потребителя. Но я для себя все уже решил.

ЗЫ Надоело мне с вами пререкаться. Доказывать что не никсы отсталые, а те люди которые делают выводы на основе увиденного 10 лет назад. В общем - успехов вам товарищи виндузятники. Да пребудут с вами Вирус, Троян и Патч.

255
23 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата:
Надоело мне с вами пререкаться. Доказывать что не никсы отсталые, а те люди которые делают выводы на основе увиденного 10 лет назад. В общем - успехов вам товарищи виндузятники. Да пребудут с вами Вирус, Троян и Патч.


А тут никто и не доказівал отсталость никсов. Тут обсуждалась целесообразность выпуска Висты, которая для пользователя является намного более дружелюбной системой чем никсы. А что качается вирусов, троянов и патчей, то даже моих скромных познаний достаточно, что-бы утверждать, что на Линуксе все точно так же. Да, вирусов намного меньше, но это не делает написание вируса под линукс невозможным. И поскольку ни одна система в мире не застрахована от ошибок переполнения буфера, то и Виндовс и Линукс - остаются уязвимыми для вирусов и троянов. А процесс автоматической закачки патчей через интернет не является таким уж и благом. А если у меня интернет отсутствует или канал слабый - мне придется точно так же как и в винде искать патч, и ставить его. Так что либо вы описываете нам совсем не те преимущества линукса, либо качественной разницы между данными ОСями попросту нет. Но, я все-таки думаю, что скорее первое.

308
23 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: koderAlex
во первых : умножаем пол бакса прибыли с диска на кол-во копий 0.5*5*10^9=2.5*10^9 . если два с половиной милиарда это работа на сортир то хочу работать на сортир :) .
во вторых : ещё больше можно заработать на сопровождении операционки для корпоративных клиентов и лицензиях для более мелких компаний .

Как-то у вас замкнуто всё и однобоко. Представьте, что Россия занималась бы исключительно газом (добывала бы и сбагривала), а на всё остальное плевала (жилищно-комунальный комплекс, армия, дороги, внешняя политика, внутренняя безопасность и еще сотни(!) других областей). Все бы считали сверх прибыли за газ и думали, куда им столько денег? MS это почти государство, там такой же сложный бюджет. И если вам кажется что 90% прибыли остается именно в прибыли - вы очень сильно заблуждаетесь. Повторю, возьмитесь за общую экономику или за учебник по экономике предприятия.

308
23 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: koderAlex
если два с половиной милиарда это работа на сортир то хочу работать на сортир :)

А что собственно мешает?

Кстати, раз уж пошли разговоры о ценах: Adobe CS3 стоит $1800. Охват ими рынка примерно 70-90% (в зависимости от продукта этого пакета). Практически монополия. При том, что новшеств в CS3 в отличии от CS2 около 10-15% всего лишь. А апгрейд стоит тем не менее почти 600 долларов.

Продукты компании Sony: Sound Forge 8 (запись и редакция звука) и Acid PRO 6 (сведение) вместе стоят 650 долларов США. Охват рынка, правда, меньше, но новшевств совсем чуть-чуть.

Я уже молчу, сколько стоит ПОЛНЫЙ пакет Oracle.

Вы может, конечно, и не фанатик *nix, но вы до фанатизма не приемлете MS. Фанатизм - зло, имхо.

245
24 мая 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата:
1.Да, именно для видеокарт. Найти нормальные(!!) дрова под хай-енд видяхи - это уже прпактически подвиг.
2.А кто сказал, что исключительно(!!) для игры?? Или если я поставил линь, так мне уже нельзя и поиграть?? Зверская у тебя логика. Операционная система, насколько я понимаю - универсальная система управления ресурсами компьютера, которая предоставляет пользователю интерфейс взаимодействия с этим самым железом. И не важно, для чего я установил ОС, для игры или для расчета траэктогрии спутника. Это касается любой ОС!! У виндовз есть преимущество перед линуксом перед массой обыватель - так как она задумана изначально для развлекательных целей. Поэтому, и дрова под виндовз для новых видеокарточек появляются быстрее и практически на каждом углу, поэтому и интерфейс красивый, поэтому и процесс установки софта\устройств упрощен - дальше некуда. Поэтому виста есть гут - так как тоже ориентирована на мультимедиа.



Dart Bobr, и кто говорит, что он не фанат виндов? Гы, действительно, на пару месяцев дрова от карточки отстают... Большинство деньги на эту новую карточку через полгода минимум скопит. И у меня зверская логика? Я например на лине позволяю себе иногда расслабится за игрушкой. Но линь мне нужен в первую очередь не для игр, а в виндах я не получаю того, что мне нужно от линя, поэтому такой взгляд на вещи... Ещё, почитал я посты, мне даже пререкаться не хочется. Вы проявили неосведомленность в вопросе _как пользоваться_ никсами. Если вы программируете под виндоус, то не кидайтесь в линукс и не цитируйте рекламу от майкрософт, в ней все отражено через коммерческую призму->хороших мышей раздувают до супер-слонов, спертых хороших мышей выдают за своих хороших бегемотов, а увечных слонов выдают за мутировавших мышей. Кстати идея "супер-пупер системы поиска" благополучно сперта с beagle, правда я не знаю, есть ли такая в макосе, и если есть, и если сперли с мака, примите мои извинения.

На последок, Dart Bobr, может хватит мусолить одно и тоже?

Цитата:
виста есть гут - так как тоже ориентирована на мультимедиа.

Одной этой фразы было бы достаточно, это тема про мнение о висте. Мы кажется уже порешили - любителям поиграть - XP; любителям потратить деньги на компы и на нового ресурсового пакмана - Vista; любителям покодить для себя и для работы, тем кто любит настаивать сам и эффективно, отдохнуть за игрой не под directx10, любителям посмотреть фильмы (это все вместе, и обычно как минимум) - linux, freebsd и т.д.

252
24 мая 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Цитата: Комаджу
Как-то у вас замкнуто всё и однобоко. Представьте, что Россия занималась бы исключительно газом (добывала бы и сбагривала), а на всё остальное плевала (жилищно-комунальный комплекс, армия, дороги, внешняя политика, внутренняя безопасность и еще сотни(!) других областей). Все бы считали сверх прибыли за газ и думали, куда им столько денег? MS это почти государство, там такой же сложный бюджет. И если вам кажется что 90% прибыли остается именно в прибыли - вы очень сильно заблуждаетесь. Повторю, возьмитесь за общую экономику или за учебник по экономике предприятия.


если БГ тратит сверх прибыли на собственную армию , то это его проблемы . :)
контр пример - бывший условно-бесплатный , а терь совсем бесплатный браузер "опера" .
ваши примеры не корректны - малый объём продаж по сравнению с MS при соизмеримых затратах на разработку . к примеру теже 100 милионов делим на два милиона копий - получаем 50 долларов на на копию .
показать свой диплом по экономике ? :)

241
24 мая 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Freeman
Да, и я даже могу сказать, как она будет выглядеть конкретно: запретить программистам делать так, как хочется, и заставить делать так, как надо.

Золотые слова.

308
24 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: koderAlex
если БГ тратит сверх прибыли на собственную армию , то это его проблемы . :)

Ну, слава богу, разобрались. Вас-то почему это волнует?

255
24 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: ~ArchimeD~
Dart Bobr, и кто говорит, что он не фанат виндов? Гы, действительно, на пару месяцев дрова от карточки отстают... Большинство деньги на эту новую карточку через полгода минимум скопит. И у меня зверская логика? Я например на лине позволяю себе иногда расслабится за игрушкой. Но линь мне нужен в первую очередь не для игр, а в виндах я не получаю того, что мне нужно от линя, поэтому такой взгляд на вещи... Ещё, почитал я посты, мне даже пререкаться не хочется. Вы проявили неосведомленность в вопросе _как пользоваться_ никсами. Если вы программируете под виндоус, то не кидайтесь в линукс и не цитируйте рекламу от майкрософт, в ней все отражено через коммерческую призму->хороших мышей раздувают до супер-слонов, спертых хороших мышей выдают за своих хороших бегемотов, а увечных слонов выдают за мутировавших мышей. Кстати идея "супер-пупер системы поиска" благополучно сперта с beagle, правда я не знаю, есть ли такая в макосе, и если есть, и если сперли с мака, примите мои извинения.


Во-первых, я не кидался в линукс!! Я не уменьшал значимости этой системы для математических расчетов, для управления кластерными системами. Я не утверждал, что винда защищеней линукса, потому-что это не так. Но, когда мне доказываыют, что линукс лучше в вещах в которых заведомо лучше виндовс(и всегда была), таких как работа с мультимедиа, знаете я есс-но отрицаю.. Чем вам не нравится реклама Майкрософт?? Прорекламированые фичи присутствуют и работают. У кого они были сперты конечного пользователя волнует мало - главное, чтоб было удобно. Я к примеру прихожу домой с работы и позволяю сеье расслабиться за новыми игрушками. Вы можете утверждать, что я фанат виндовса(это ваше право), но мне всего-лишь навсего нравится красивая графика. Поэтому я покупаю себе новые видеокарты. И если я купил такую, выложил деньги, то скажите мне на милость, какого фига мне ждать еще месяц - полтора, чтобы начать ей пользоваться? Я что-то слабо доганяю этот вопрос. Нет, я конечно не отрицаю, что в мире полно фанатов текстовой графики, которым видеоакселераторы вообще не нужны, но я к примеру живу сегодняшним днем. Если мне предлагают красивую графику, то я не собираюсь сидеть и смотреть на вчерашнюю или позавчерашнюю графику. Кстати, драйверов под уже далеко не 1,5 месяца назад появившуся карты Geforce 8600\8500 драйверов нет под линь до сих пор.

Цитата: ~ArchimeD~
На последок, Dart Bobr, может хватит мусолить одно и тоже?
Одной этой фразы было бы достаточно, это тема про мнение о висте. Мы кажется уже порешили - любителям поиграть - XP; любителям потратить деньги на компы и на нового ресурсового пакмана - Vista; любителям покодить для себя и для работы, тем кто любит настаивать сам и эффективно, отдохнуть за игрой не под directx10, любителям посмотреть фильмы (это все вместе, и обычно как минимум) - linux, freebsd и т.д.


Может вы себе так и порешили. :D Но, лично мне хватает и Висты для всего вышеперечисленного :P

13
24 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Dart Bobr
Кстати, драйверов под уже далеко не 1,5 месяца назад появившуся карты Geforce 8600\8500 драйверов нет под линь до сих пор.


Сочувствую. Пожалуйтесь на [email]support@nvidia.com[/email] или юзайте ATI.

2
24 мая 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Dart Bobr
Если мне предлагают красивую графику, то я не собираюсь сидеть и смотреть на вчерашнюю или позавчерашнюю графику.


ну всякие графические красоты в Linux, как минимум, не хуже чем в той же висте :)

Цитата: Dart Bobr

Кстати, драйверов под уже далеко не 1,5 месяца назад появившуся карты Geforce 8600\8500 драйверов нет под линь до сих пор.


дык ты ж живешь сегодняшним днем? зачем тебе этот металлолом? бери GeForce 8800 :) под него дрова есть.

63
24 мая 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Предлагаю прочитать название ее - ваше мнение о висте. Те, кто хотел, его уже да-а-авно высказал. Те, кто очень хотел - выдали каждый по несколько десятков постов, аргументированных объективными и субъективными фактами, блестящих и смешных (имхо) утверждений (цитировать и , тем более, оспаривать никого не буду). Полагаю, каждый из участников темы читал/участвовал в похожих темах не раз, а некоторые - даже не несколько десятков раз;). Все отлично понимают, что никто ничего никому не сможет доказать. Но эта тема - по сути опрос мнений, достаточно посмотреть пару постов каждого участника, чтобы узнать его мнение. Зачем же раздувать тему до тошнотворности? Мне кажется, одного ЛОРа в инете достаточно, нет никакой необходимости его клонировать.
255
24 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: squirL
дык ты ж живешь сегодняшним днем? зачем тебе этот металлолом? бери GeForce 8800 :) под него дрова есть.


8600 может все что и 8800 , токо немного медленней ;)

255
24 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: RussianSpy
Сочувствую. Пожалуйтесь на [email]support@nvidia.com[/email] или юзайте ATI.


Вы не следили за обсуждением, у атишек та же проблема =)

255
24 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: Zorkus
Предлагаю прочитать название ее - ваше мнение о висте. Те, кто хотел, его уже да-а-авно высказал. Те, кто очень хотел - выдали каждый по несколько десятков постов, аргументированных объективными и субъективными фактами, блестящих и смешных (имхо) утверждений (цитировать и , тем более, оспаривать никого не буду). Полагаю, каждый из участников темы читал/участвовал в похожих темах не раз, а некоторые - даже не несколько десятков раз;). Все отлично понимают, что никто ничего никому не сможет доказать. Но эта тема - по сути опрос мнений, достаточно посмотреть пару постов каждого участника, чтобы узнать его мнение. Зачем же раздувать тему до тошнотворности? Мне кажется, одного ЛОРа в инете достаточно, нет никакой необходимости его клонировать.


+1 :)

13
25 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Dart Bobr
Вы не следили за обсуждением, у атишек та же проблема =)



Откуда вы знаете? Вы специалист по POSIX-системам? У вас дома 4 компутера на non-Win системах? Ах да... Вы вендовый программист, апологет мелкомягкой компании... А откуда тогда вы знаете про пингвинов и про их проблемы?

255
25 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: RussianSpy
Откуда вы знаете? Вы специалист по POSIX-системам? У вас дома 4 компутера на non-Win системах? Ах да... Вы вендовый программист, апологет мелкомягкой компании... А откуда тогда вы знаете про пингвинов и про их проблемы?


С сайтов разработчиков железа. Дров пока нет под новые карты как нВидиа, так и Ати.
1. Дома, у меня 1 компьютер, который ваших 4 сделает. =)
2. Что-то я не пойму, откуда появилось такой сарказм к виндовым программистам?
3. Читаю форумы, и мнения авторитетных источников, не только мелкомягких.
4. В графике, вы не особо разбираетесь, но доказываете с пеной у рта, что линукс лучше чем виста в плане графики. В плане программирования он просто намного неудобней. Хотя и позволяет на опенджеле сделать то, что и под висту на директикс.
5. А взаимодействие с КПК, смартфонами?? Подавляющее большинство из них используют Win CE. Под линукс - единицы. И, если вы помните, тор мейнфреймы были вытеснены настольными компами, то же щас происходит и с КПК.
Еще вопросы??

13
25 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Есть еще вопрос - вам не надоело доказывать превосходство висты? Вы ее уже купили? Лицензия? =))

С вами конструктивный диалог невозможен - так хоть развлекусь
63
25 мая 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: RussianSpy

С вами конструктивный диалог невозможен - так хоть развлекусь


А что, до начала спора кто-то искренне верил, что это возможно?:D

13
25 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Zorkus
А что, до начала спора кто-то искренне верил, что это возможно?:D


Я верил...
Зато теперь узнаю все о рекламе мелкософта, о том как они описывают свои продукты. О том как "Linux дороже в эксплуатации" и другие байки дядюшки Билла.
Апологеты мелкософта тем всегда и отличались что думать не умеют, зато хорошо запоминают фразы и куски текста из рекламы. =)

262
25 мая 2007 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: RussianSpy
Апологеты мелкософта тем всегда и отличались что думать не умеют, зато хорошо запоминают фразы и куски текста из рекламы. =)



Не выдержал...
Тогда почему большинство сторонников Linux, начинают свои повествования с описания недостатков Windows? (с)

Вы еще стрелку набейте, обормоты. Дело вам до того, что круче? Все системы хороши - выбирай на вкус

13
25 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Iktomy
...выбирай на вкус


Джин с лимоном, пиво с фисташками, коньяк с лимоном, самбука.... Пожалуй вот мои самые любимые системы.

2
25 мая 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
а им и не надо думать. люди вообще не любят думать. и на этом великолепно играет Microsoft.
Linux - пока не конкурент Microsoft. увы и ах. даже если брать не базарно-собирательный образ из нескольких сотен дистрибутивов, а конкретные дистрибутивы - типа SuSe, RHEL или Ubuntu (остальное я не считаю конкурентами Microsoft в борьбе за рабочее место конечного пользователя).
Причин - несколько. Первая - для Windows написано больше специализированного ПО, которое является стандартом де-факто для огромного числа профессионалов.
Gimp - не замена Photoshop, Dia не замена Visio, Povray - далеко не 3D Max, вменяемых аналогов AutoCad я не видел. OpenOffice - уже вылез из пеленок, но еще переодически писается. список можно продолжать. Обратите внимание - я перечисляю те продукты, которые сообщество OpenSource позиционирует как замену Windows ПО.
Кому надо - пользуются не аналогами, а альтернативами. Ведь наивно думать, что до появления Windows не было текстовых процессоров, систем верстки, электронных таблиц и т. п.
Например - для подготовки печатных документов я использую LyX - GUI пакет, основанный на LaTeX. Мощнейший пакет. Ричард Стивенс (царствие небесное) писал свои книги в vim, форматировал groff, готовил иллюстрации в gpic. Но "порог вхождения" для использования этих пакетов и программ выше чем в винде. для производительной работы надо много учится и думать.
И кто, скажите на милость, будет переучиваться? а тут еще и думать заставляют!
Получается, нам нужны аналоги. И тут мы приходим к важному выводу. Который для себя никак не сделают красноглазые фанаты OpenSource. СЕРЬЗНОЕ ПО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ. точка. или восклицательный знак.
Dart_Bobr тут распинался про графику (кстати рад тебя видеть снова на форуме. ты все тот же :) ). Ну дык ребята - спецэффекты для "Матрицы" делались не в 3D Max под Windows NT, а на машине (вернее кластере) под FreeBSD. У кого повернется язык сказать про отсутствие серьезного ПО для работы с графикой? :) Но сколько оно стоило? А CAD системы? видели бесплатную и качественную? бесплатных - полно. качественных - не видел. в лучшем случае - неплохие. но не для профи. Ну и так далее. Поэтому – сообществу OpenSource сейчас надо не лицензии GPL модернизировать, а взяться за разработку коммерческого ПО, не слушая истерических визгов фанатов, вроде Столлмена. Сделать хороший офисный пакет, CAD, серьезные пакеты для работы с растровой и векторной графикой. Сделать их не хуже того, что в Windows и при этом дешевле (а это возможно. ИМХО, цены на виндовое ПО сильно завышены). Ну или хотя бы сделать гибкую ценовую политику. Чтобы простой смертный мог купить себе полный аналог фотошопа (или лучше) долларов за 50-100. А дальше - двигать их на рынок, не забыв нанять классных маркетологов и рекламистов.
Вот когда пользователь получит себе на десктоп не только 50 видов мессенджеров, 100 OpenSource браузеров и 500 GPL текстовых редакторов, а и серьезное ПО для работы по более низким ценам, чем под виндой – он задумается.
Кстати, отмечу, что, вопреки крикам фанатов с ЛОРа, о полной бесплатности Линукс и немерянной экономии при внедрении его в корпоративную среду, стоимость корпоративных решений для Линукс – не такая уж маленькая. Потому что пионэры обычно забывают, что корпоративный десктоп – это не только ОС, офисный пакет, аська и почта. Это системы удаленного развертывания, управления, инвентаризации, аутентификации, совместной работы, управления проектами, мониторинга, документооборота... сказать сколько это на Линуксах стоит? Или не пугать?
Вот так в общем... Я пользуюсь FreeBSD. Потому что я занимаюсь телекоммуникациями и администрированием. Все что надо – есть. Был бы нужно было нечто специфическое виндовое – купил бы винду и это специфическое. Основное то окружение, вроде асек/почты/браузеров и архиваторов и на винде можно бесплатно достать :)
Вот такое ИМХО
262
25 мая 2007 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: RussianSpy
Джин с лимоном, пиво с фисташками, коньяк с лимоном, самбука.... Пожалуй вот мои самые любимые системы.



гугугу. самые устойчивые, дружественные к пользователю (если не переборщить) и популярные системы.

А с Сквирлом согласен. Интузиазм когда нибудь кончается. А бабло всегда побеждало зло. Другое дело, что большинство разработчиков Линуксового ПО не могут или не хотят серьезно браться за дело. Хотя кто его знает, что у этих фриков на уме, гугугу

308
25 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
И закрыть, наконец, эту тему ))
245
25 мая 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: squirL
а им и не надо думать. люди вообще не любят думать. и на этом великолепно играет Microsoft.
Linux - пока не конкурент Microsoft. увы и ах. даже если брать не базарно-собирательный образ из нескольких сотен дистрибутивов, а конкретные дистрибутивы - типа SuSe, RHEL или Ubuntu (остальное я не считаю конкурентами Microsoft в борьбе за рабочее место конечного пользователя).
Причин - несколько. Первая - для Windows написано больше специализированного ПО, которое является стандартом де-факто для огромного числа профессионалов.
Gimp - не замена Photoshop, Dia не замена Visio, Povray - далеко не 3D Max, вменяемых аналогов AutoCad я не видел. OpenOffice - уже вылез из пеленок, но еще переодически писается. список можно продолжать. Обратите внимание - я перечисляю те продукты, которые сообщество OpenSource позиционирует как замену Windows ПО.
Кому надо - пользуются не аналогами, а альтернативами. Ведь наивно думать, что до появления Windows не было текстовых процессоров, систем верстки, электронных таблиц и т. п.
Например - для подготовки печатных документов я использую LyX - GUI пакет, основанный на LaTeX. Мощнейший пакет. Ричард Стивенс (царствие небесное) писал свои книги в vim, форматировал groff, готовил иллюстрации в gpic. Но "порог вхождения" для использования этих пакетов и программ выше чем в винде. для производительной работы надо много учится и думать.
И кто, скажите на милость, будет переучиваться? а тут еще и думать заставляют!
Получается, нам нужны аналоги. И тут мы приходим к важному выводу. Который для себя никак не сделают красноглазые фанаты OpenSource. СЕРЬЗНОЕ ПО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ. точка. или восклицательный знак.
Dart_Bobr тут распинался про графику (кстати рад тебя видеть снова на форуме. ты все тот же :) ). Ну дык ребята - спецэффекты для "Матрицы" делались не в 3D Max под Windows NT, а на машине (вернее кластере) под FreeBSD. У кого повернется язык сказать про отсутствие серьезного ПО для работы с графикой? :) Но сколько оно стоило? А CAD системы? видели бесплатную и качественную? бесплатных - полно. качественных - не видел. в лучшем случае - неплохие. но не для профи. Ну и так далее. Поэтому – сообществу OpenSource сейчас надо не лицензии GPL модернизировать, а взяться за разработку коммерческого ПО, не слушая истерических визгов фанатов, вроде Столлмена. Сделать хороший офисный пакет, CAD, серьезные пакеты для работы с растровой и векторной графикой. Сделать их не хуже того, что в Windows и при этом дешевле (а это возможно. ИМХО, цены на виндовое ПО сильно завышены). Ну или хотя бы сделать гибкую ценовую политику. Чтобы простой смертный мог купить себе полный аналог фотошопа (или лучше) долларов за 50-100. А дальше - двигать их на рынок, не забыв нанять классных маркетологов и рекламистов.
Вот когда пользователь получит себе на десктоп не только 50 видов мессенджеров, 100 OpenSource браузеров и 500 GPL текстовых редакторов, а и серьезное ПО для работы по более низким ценам, чем под виндой – он задумается.
Кстати, отмечу, что, вопреки крикам фанатов с ЛОРа, о полной бесплатности Линукс и немерянной экономии при внедрении его в корпоративную среду, стоимость корпоративных решений для Линукс – не такая уж маленькая. Потому что пионэры обычно забывают, что корпоративный десктоп – это не только ОС, офисный пакет, аська и почта. Это системы удаленного развертывания, управления, инвентаризации, аутентификации, совместной работы, управления проектами, мониторинга, документооборота... сказать сколько это на Линуксах стоит? Или не пугать?
Вот так в общем... Я пользуюсь FreeBSD. Потому что я занимаюсь телекоммуникациями и администрированием. Все что надо – есть. Был бы нужно было нечто специфическое виндовое – купил бы винду и это специфическое. Основное то окружение, вроде асек/почты/браузеров и архиваторов и на винде можно бесплатно достать :)
Вот такое ИМХО



Хорошо расписал! +1. Только не согласен насчет коммерческого по под линь. Его надо разрабатывать параллельно и только параллельно с бесплатным. И продавать тем профессионалам, которые в нем нуждаются. А тем кто не нуждается - бесплатно давать бесплатные и мощные аналоги. Пусть gimp - не полноценная замена фотошопу, но обычным юзерам, кто хочет порисовать, фотки подправить и т.д. его хватит за глаза и за уши. И ещё останется.

Цитата:
4. В графике, вы не особо разбираетесь, но доказываете с пеной у рта, что линукс лучше чем виста в плане графики. В плане программирования он просто намного неудобней. Хотя и позволяет на опенджеле сделать то, что и под висту на директикс.


Если ты прилетел с сириуса, и при этом хорошенько шмякнулся об землю... то тогда конечно удобнее...

261
25 мая 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
всё хватит УЖЕ!!!!!!!
ЗАКРЫВАТЬ ПОРА!!!!!!!
255
25 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
squirL, я примерно то же хотел сказать, что ты тут расписал :), но рендерить эффекты для фильма и рендерить в риалтайме - немного разные вещи, а так +1

Цитата: ~ArchimeD~
Если ты прилетел с сириуса, и при этом хорошенько шмякнулся об землю... то тогда конечно удобнее...



Хочешь обсудить достоинства и недостатки СOM-модели над процедурным программированием :D

245
25 мая 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Dart Bobr

Хочешь обсудить достоинства и недостатки СOM-модели над процедурным программированием :D


Вы батенька все-таки откуда? А альфы центавры, с сириуса, или с альдебарана? Думаете в линуксе ничего кроме процедурного программирования нет? Ошибаетесь. В случае с графикой тут уже не про ядро речь идет.
Действительно тему прикрыть надо... Но как что - так клава меня за язык тянет:(

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог