Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

CSS. Как лучше?

1.9K
16 февраля 2007 года
mavneon
71 / / 23.11.2006
Вот скажите пЪжалуйста.

чем отличается по скорости код 1 и 2 .

И не только по скорости, а по красоте написания?

1: <a class="a b c" href="#">link</a>

2: <a class="a" href="#"><b class="b"><u class="c">link</u></b></a>.

Один "мегапрофессионал" сказал что это лчше чем номер "РАЗ".

Не пойму. :-\
2.1K
16 февраля 2007 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
:D все знаю что для скорости надо писать на асме
суть вопроса ускользает от моего неповоротливого мозга...
да, и CSS-а я здесь не заметил :)
1.9K
16 февраля 2007 года
mavneon
71 / / 23.11.2006
...ну начинающий я...
для начала объясните что такое "АСМЕ" ?
2.1K
16 февраля 2007 года
Ariman
102 / / 20.10.2005
Цитата: mavneon

для начала объясните что такое "АСМЕ" ?


Эт к дизайну не относится. :)

Имхо дело в удобстве. Для удобства придумали классы. Так что первый вариант предпочтительнее. Чтобы потом не копаться во всех страницах где у тебя есть применение жирности, и или удалять или еще чего.

256
16 февраля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
для удобства лучше сделать один класс, а не три. зачем столько?
1.9K
16 февраля 2007 года
mavneon
71 / / 23.11.2006
а если я например переживаю за каждый килобайт на хостинге.
и у меня в file.css будет много всякой всячины т.д? или мож за енто не стоит переживать?
832
16 февраля 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Из-за чего переживать-то? Будет файл(ы) таблиц стилей 5, 10 или 20KB -- погоды это все равно не сделает. И для пользоваетелей особой разницы нет, т.к. браузеры стили кешируют.
256
16 февраля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: mavneon
а если я например переживаю за каждый килобайт на хостинге.
и у меня в file.css будет много всякой всячины т.д? или мож за енто не стоит переживать?


глупости. ради экономии килобайт действиттельно лучше обратиться к АСМу ))

главное чтобы система получилась легко настраиваемой и масштабируемой. конкретно к file.css это тоже имеет отношение. удобно напишешь - сам себе спасибо скажешь.

можно вообще не определять класс для ссылок. сам я ооочень редко применяю классы, зато чайники оооочень часто. по каждой мелочи. потому что "не умеют их готовить".

во-первых, обычно для всего сайта задётся единый стиль ссылок. нет смысла приписывать каждой ссылке - "ты будешь красной с подчёркиванием". классы для того и нужны, чтобы присваивать стиль к КЛАССУ объектов, а не к каждому объекту в отдельности.

во-воторых, если к примеру у вас два блока с меню (div id="menu") и контентом (div id="content"), можно сделать свои стили ссылок для каждого блока:

#menu a {...}
#content a {...}

то есть оформляются не отдельные штучные элементы, а целая группа.
и тогда к тэгу a ненадо вообще класс приписывать.
в этом и есть смысл слов "каскадные" в аббревиатуре CSS.

244
16 февраля 2007 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата:
а если я например переживаю за каждый килобайт на хостинге.


Имхо css максимум килобайт 60 может занять.. не так уж много..

256
16 февраля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: foxweb
глупости. ради экономии килобайт действиттельно лучше обратиться к АСМу ))

главное чтобы система получилась легко настраиваемой и масштабируемой. конкретно к file.css это тоже имеет отношение. удобно напишешь - сам себе спасибо скажешь.

можно вообще не определять класс для ссылок. сам я ооочень редко применяю классы, зато чайники оооочень часто. по каждой мелочи. потому что "не умеют их готовить".

во-первых, обычно для всего сайта задётся единый стиль ссылок. нет смысла приписывать каждой ссылке - "ты будешь красной с подчёркиванием". классы для того и нужны, чтобы присваивать стиль к КЛАССУ объектов, а не к каждому объекту в отдельности.

во-воторых, если к примеру у вас два блока с меню (div id="menu") и контентом (div id="content"), можно сделать свои стили ссылок для каждого блока:

#menu a {...}
#content a {...}

то есть оформляются не отдельные штучные элементы, а целая группа.
и тогда к тэгу a ненадо вообще класс приписывать.
в этом и есть смысл слов "каскадные" в аббревиатуре CSS.


не ради рекламы. просто на днях модифицировал свою гостевуху http://foxweb.net.ru/foxgb/

посмотри в код HTML, потом посмотри в опере без стилей.

потом посмотри вот этот кусок CSS:

 
Код:
dl#foxgb {max-width: 700px;min-width: 200px;}
dl#foxgb dt {margin: 5px 10px 0px 0px;font-size:8pt;color:#000000;}
dl#foxgb dd {margin: 5px 10px 10px 0px;color:#000000;border-bottom: 1px solid #C0C0C0; padding: 0 0 10px 10px;}
dl#foxgb div.reply {margin: 5px 10px 0px 10px;font-size:8pt;color:#666666;font-style:italic}


по поводу размеров CSS не переживай, он загружается браузером только один раз при заходе на сайт. пусть даже он 100 кб весит (у меня 4.5 кб), но это же лучше, чем КАЖДЫЙ РАЗ при загрузке каждой страницы.
1.9K
16 февраля 2007 года
mavneon
71 / / 23.11.2006
Спасибо foxweb за разъеснения!
244
16 февраля 2007 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
foxweb, а как сделал так что когда смотришь в Опере в режиме пользователя (свои стили т.е.), то текст гостевухи выводится в начало, а менюшки и т.д. в конце?? Блочная верстка что ли??
12
17 февраля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: foxweb

во-воторых, если к примеру у вас два блока с меню (div id="menu") и контентом (div id="content"), можно сделать свои стили ссылок для каждого блока:

#menu a {...}
#content a {...}

то есть оформляются не отдельные штучные элементы, а целая группа.
и тогда к тэгу a ненадо вообще класс приписывать.


Селекторы потомков это называется. Действительно лучше юзать его, чем создавать N-ое количество классов.

256
17 февраля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: UAS
foxweb, а как сделал так что когда смотришь в Опере в режиме пользователя (свои стили т.е.), то текст гостевухи выводится в начало, а менюшки и т.д. в конце?? Блочная верстка что ли??


посмотри код. менюшки и всякая мелочь в HTML-коде действительно идут ниже по тексту. есть три колонки. поскольку позиционирование у каждой своё, можно их ставить в любом порядке. ну вот я и сделал одну раньше, другую позже. это же не таблицы.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог