Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

корень степени N

355
19 февраля 2007 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
нужно забацать сабж на HTML\CSS\JavaScript, причём так чтобы работал в ИЕ начиная с 5.5. собссно, поддержка других браузеров кроме ИЕ не требуется. нужно чтобы в степени могло быть что угодно -- в смысле по высоте чтобы регулировалось. и чтобы сам корень (зюзлик его) растягивался по высоте в зависимости от основания.
[HTML] <span id="power_root" style="border: solid 1px black">
<span id="power" style="position: absolute; left: 0px;">
bla
</span>
<font id="sym_root" style="line-width: 10%;border: solid 1px black;" face="symbol" size="">&#214;</font>
<span class="root">
<table style="vertical-align: middle;"><tr><td style="border-bottom: solid 1px black;">2</td></tr> <tr><td><table style="vertical-align: middle;"><tr><td style="border-bottom: solid 1px black;">2</td></tr><tr><td>3</td></tr> </table></td></tr></table>
</span>
</span>
as

<script language="javascript">
var pow = document.all("power");
pow.style.top = pow.parentElement.offsetTop - pow.offsetHeight/2 + pow.offsetTop + "px";
pow.style.left = pow.parentElement.offsetLeft - pow.offsetWidth/2 + pow.offsetLeft + "px";
</script>

[/HTML]
вроде как почти все проблемы решены -- траблы с растягивание символа корня (aka зюзлик). видел, что такое реализовано (тут http://vanav.com.ua/soft/unimath/mathml-editor.html), но как, не понял -- там код жутко мутный

буду благодарен любым намёткам!
13
19 февраля 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Нет там ничего мутного. XML он и в африке XML.

w3.org - идем сюда и читаем стандарты

По той линке тоже стоит покопаться тем более что там 100% рабочий код. Или тебя не учили в детстве заимствовать чужие идеи?
355
19 февраля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
эээ.... а для тупых можно? что именно смотреть на w3.org и при чём тут XML?
поясню ситуацию -- у меня есть MathML и есть XSLT, которая это MML отображает в виде HTML. но там не реализован элемент mroot MML'я -- корень степени N. и мне надо его доделать.
352
20 февраля 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
<SCORP>, не факт, что такую задачу возможно реализовать, тем более в "самом умном" "браузере" (специально в кавычках) :D IE, а смотреть надо вот сюда:
http://www.w3.org/TR/REC-html32#latin1
http://www.w3.org/TR/REC-html32#charset
и вот тоже самое по-русски:
http://www.rol.ru/news/it/helpdesk/html32.htm#latin1
http://www.rol.ru/news/it/helpdesk/html32.htm#charset
Ну и пожалуй, самое лучшее:
http://html.manual.ru/book/info/specialchars.php

Символ корня квадратного встроен в HTML еще в версии 3.2, а вот как реализовать корень другой степени без создания картинки на стороне сервера или хитрого Javascript на стороне клиента, лично я, даже не представляю. Дело в том, что в Мозилле вроде есть встроенная поддержка MathML, а вот в IE нет.
Хотя, еще есть Flash, и уж у нее точно не будет проблем с разными браузерами, да и с динамическим созданием необходимой графики.
355
20 февраля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
не, ребят, вы поняли.
во-первых сам символ корня есть. во-вторых никакого сервера нет. есть только файл с MathML и XSLT к нему. вот что я сделал на сегодня. в принципе, довольно сносно выглядит.
[html]
<HTML>
<HEAD>
<style>
table {
display: inline;
}
</style>
</HEAD>

<BODY>
2*cos(<table cellpadding="0" cellspacing="0" border="0" style="vertical-align: middle;">
<tr><td style="border-bottom: solid 1px black;">2</td></tr> <tr><td>sin(x)</td></tr></table>)

<table id="power_root" border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" style="vertical-align: middle;">
<tr>
<td id="power" valign="top" align="lright">
<table cellpadding="0" cellspacing="0" border="0" style="vertical-align: middle;">
<tr><td style="border-bottom: solid 1px black;">2</td></tr> <tr><td>4</td></tr></table>*sin(2*x)
</td>
<td align="right">
<table id="tab_root" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0">
<tr>
<td>
<font id="sym_root" face="symbol" style="position: relative; top: 1px;">&amp;#214;</font>
</td>
<td style="margin-left: 100px;">
<table cellpadding="0" cellspacing="0" border="0" style="vertical-align: middle;border-top: solid 2px black;">
<tr><td style="border-bottom: solid 1px black;">2</td></tr> <tr><td>4</td></tr></table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
</table>

<script language="javascript">
var sr = document.all("sym_root");
var pr = document.all("power_root");
var tr = document.all("tab_root");
var delta = document.all("power").offsetHeight / 2;
tr.style.marginTop = delta;
sr.style.fontSize = pr.offsetHeight -delta+ "px";
</script>
</body>
</html>
[/html]но сейчас корни, к которых большая по высоте степень уходят ниже линии текста. а хотелось бы, что она были не прямо на линии, а ЧУТЬ_ЧУТЬ ниже неё. я просто херово знаю HTML и ещё хуже CSS. подскажите плз чё-нить

ЗЫ этот код пашет тока в експлорере

PS2 чёрт, с спец символами проблемы. там где написано &amp;#213; дожно быть просто &#214; -- это и есть символ корня в шрифте symbol
13
21 февраля 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
у тебя есть работающий пример. Тебе лень покопаться и почитать стандарты языка XML? (MathML частный его случай как и все остальные *ML)

За эти два дня уже давно можно было во всем разобраться самому для всех пяти браузеров.
355
21 февраля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
мда... не похоже что добьюсь здесь того, чего хочу... :)
с XML я знаком! с MathML тоже! мне просто нужно "НАРИСОВАТЬ" В HTML КОРЕНЬ СТЕПЕНИ N.
мне нужно реализоать преобразование текста типа <mroot><mn>3</mn><mn>8</mn></mroot> в нечто, внешне напоминающее такой корень третьей степени из восьми, который мы рисовали в тетрадке в 10-ом классе. по поводу примера, на который я сам дал ссылку -- для меня предствляется нереальным в нём разобраться, поскольку там весь код написан "в одну строчку". если знаете как его более-менее прилично отформатировать, то подскажите. НО! в этом редакторе корень степени n тоже не реализован!
я всего лишь прошу людей, которые приличнее меня знакомы с HTML и CSS нарисовать мне корень с основанием и степенью. т.е. моих знаний этих технологий оказывается недостаточно.
у того варианта, что я наваял немного туговато с масштабированием.
13
21 февраля 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Средствами HTML+CSS это невозможно.

Честно говоря я бы не стал вообще связываться с MathML, который ни одним браузером нормальное не поддерживается (в Опере у меня твой пример вообще не работает). Я бы работал с картинками. Так поступают многие. Например та же Википедия - там все формулы картинками.
355
21 февраля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
я специально поэтому и написал, что пашет только в експлорере. а по поводу связываться с MathML или нет - это вопрос для меня и компании, где я работаю, давно решённый.
хорошо, HTML+CSS+JavaScript -- так как в моём варианте. меня в нём не устраивает только выравнивание относительно остального текста.
13
21 февраля 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=<SCORP>;175548]я специально поэтому и написал, что пашет только в експлорере. а по поводу связываться с MathML или нет - это вопрос для меня и компании, где я работаю, давно решённый.
хорошо, HTML+CSS+JavaScript -- так как в моём варианте. меня в нём не устраивает только выравнивание относительно остального текста.[/QUOTE]

В таком случае эту проблему решать вам с вашей компанией.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" (с)

Мне более нечего добавить к вашей проблеме. Кажется остальным участникам форума тоже. Успехов!

ЗЫ Если удастся разрулить проблему для нормальных браузеров - будет интересно узнать. Надеюсь поделитесь решением
355
22 февраля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
с нормальными браузерами эту проблему мне разруливать сегодня незачем -- разве что из спортивного интереса :) но HTML\CSS это немного не мой профиль... так что для нормальных браузеров вопрос остаётся в подвешеном состоянии.

ЗЫ а что, мозилла не в полной мере поддерживает MathML???
13
22 февраля 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
[QUOTE=<SCORP>;175579]а что, мозилла не в полной мере поддерживает MathML???[/QUOTE]
На сегодняшний день не существует НИ ОДНОГО браузера поддерживающего хотя бы 3/4 того что написано на w3.org
Что бы там ни говорили апологеты ФФ или Safari или Оперы. Каждый из браузеров имеет свои сильные и слабые стороны, свои косяки и недочеты. Те кто хоть раз писал более-менее сложные стили для страниц со мной согласится. Приходится внедрять тонны костылей вроде параметров -moz-xxxx или "кряка" IE. Не говоря уже об SVG, подержку которого уже сколько времени не могут до ума довести.
Так что думается мне насчет MathML удивляться нечему.
355
22 февраля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
по теме у меня возникли ещё одни грабли с этим долбаным самым популярным браузером. в частном случае -- есть много дивов, но видимый в данный момент из них только один. к моей таблице с корнем необходимо сразу (ну или при показе\изменении_размера\хз) применить некоторый скрипт. проблема в том, что у элементов на скрытом диве alert(hiddenElement.style) показыват undefined. но мне нужно как-то поставить своим табличкам, спанам и т.п. нужные размеры и позиции.
при всём этом это лишь частный случай. и нужно обеспечить совместимость с общим случаем -- когда все эти дивы видимые.
есть может какие-то флаги\стили, чтобы ИЕ полностью создавал даже невидимые элементы.
832
23 февраля 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Попробуйте задавать этим элементам отрицательные значения полей -- margin: -1000px -1000px 0 0;
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог