Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Во что превратился форум?

9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Навеяно 50% новых тем...
Цитата:

"ПОМОГИТЕ!!! Ребяты, мне срочно и быстренько надо накатать кандидатскую по квантовой физике. Я - полный ноль в любой физике! Объясните, что это такое? Срок до сдачи - 3 дня!!!"


Я написал эту чушь, чтобы кратенько описать существующее положение дел на форуме. Честное слово, не хочу никого обидеть, но форум действительно превратился в "Форум Халявщиков". Причем эти люди, не удосуживаются просмотреть ни аннотации к разделам, ни примерное содержание топиков, и постят - где вздумается. Деятельность модераторов превратилась в постоянный перенос тем в разделы "Студентам", "Гостевая".
Надо ли помогать таким людям? Вопрос - сугубо индивидуальный. Я не против помощи интересующимся студентам, не против разговоров на общие темы непосредственно не связанные с программированием но, имхо!, отвечать в темках откровенных халявщиков, прогульщиков и прочих, есть большое неуважение ни к себе, ни к другим участникам, ни, наконец, к администрации форума. Ведь такие темы - превращаются в поток флуда, хамства, и прочих безобразий.

Спасибо за внимание и понимание! ;)

Страницы:
240
20 февраля 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Однозначно подобные темы удалять. Хочешь чтоб помогли - потрудись сам поработать хоть маленько, а когда что то конкретное не получается спроси. ))) А когда просят полностью все сделать не ударив пальцем даже для этого - тереть однозначно и банить )
337
20 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Lerkin, что ты предлагаешь? Добавить кнопку "послать на FAQ"?
9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: shine
Lerkin, что ты предлагаешь? Добавить кнопку "послать на FAQ"?


Мои предложения относительно движка форума, я отсылаю администратору. В общие разделы я выкладываю свои размышления для того, чтобы узнать мнения других участников. И если посмотреть конкретно сюда [quote=Lerkin]
...отвечать в темках откровенных халявщиков, прогульщиков и прочих, есть большое неуважение ни к себе, ни к другим участникам, ни, наконец, к администрации форума...
[/quote] то мое "завуалированное" предложение можно увидеть. А вообще aks достаточно четко сформулировал.

337
20 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Если банить и удалять - никто на форум второй раз не прийдет. То есть мусора будет меньше, но и людей поубавится. Имхо, хорошим выходом будет прикрутить select с каталогом ссылок на FAQ в форме ответа на сообщение. Конечно если это технически возможно.
240
20 февраля 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
shine
С вероятностью 0.99.. человек пришедший на форум с подобным вопросом больше сюда не вернется. Ну или может если получит ответ не вернется до следующей сессии, чтобы потом задать подобный вопрос.

Приучать надо головой думать хоть немного и работать пытаться, а не просто писать в форум: ПОМАГИТЕ!!!
352
20 февраля 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Цитата: shine
Если банить и удалять - никто на форум второй раз не прийдет. То есть мусора будет меньше, но и людей поубавится. Имхо, хорошим выходом будет прикрутить select с каталогом ссылок на FAQ в форме ответа на сообщение. Конечно если это технически возможно.


shine, прав, если проводить к новичкам слишком крутую политику, то форум может много потерять, хотя, и с ситуацией, описанной Lerkin, когда кто-то пишет, в завуалированной форме, "Сделайте мне, да что б было ПИ3#at0, а то мне прочитать документацию, по тестировать и сделать выводы в лом", сталкиваешься постоянно. Хотя, я лично я всегда помогаю, когда вижу (а это всегда видно), что человек просто запутался в разных вариантах, и ищет помощь, а не халяву.

337
20 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: aks
Приучать надо головой думать хоть немного и работать пытаться, а не просто писать в форум: ПОМАГИТЕ!!!



Согласен, но если человека послать нах, то он там точно думать не научится :) , а если послать в FAQ, то может и начнет думать и работать. По крайней мере у него будет для этого достаточно материала.

240
20 февраля 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: skywalker
Хотя, я лично я всегда помогаю, когда вижу (а это всегда видно), что человек просто запутался в разных вариантах, и ищет помощь, а не халяву.


О том речь - никто не против новичков, у которых нет опыта, но они готовы учиться. Рассматриваются именно ситуации описанные в первом посте.

Цитата: shine
Согласен, но если человека послать нах, то он там точно думать не научится :) , а если послать в FAQ, то может и начнет думать и работать. По крайней мере у него будет для этого достаточно материала.


Просто так конечно не надо никого посылать - можно в личку написать почему он неправ. ))

352
20 февраля 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Цитата: shine
Если банить и удалять - никто на форум второй раз не прийдет. То есть мусора будет меньше, но и людей поубавится. Имхо, хорошим выходом будет прикрутить select с каталогом ссылок на FAQ в форме ответа на сообщение. Конечно если это технически возможно.


Да, в общем уже есть, например, в разделе "Web программирование", есть целых 3 FAQ (а последний появился не давно благодаря foxweb) и еще раздел о полезных книгах. В разделе "HTML", есть прикрепленные темы: "Часто задаваемые вопросы", "Полезные линки" и опять таки же книги, так, что наверное действительно надо просто отправлять туда, людей с не серьезными вопросами. Ну и, по возможности, создать такие же темы во всех разделах.

325
20 февраля 2007 года
Franky
723 / / 10.08.2005
Боюсь проблема в том, что если человеку было лень весь семестр читать "многа букаф", то сомневаюсь что он будет читать FAQ.
Скорее всего выход один: давать возможность создавать темы после нескольких постов.
А я все равно буду писать короткие задачки на вопросы новичков :)
1
20 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Franky
Боюсь проблема в том, что если человеку было лень весь семестр читать "многа букаф", то сомневаюсь что он будет читать FAQ.
Скорее всего выход один: давать возможность создавать темы после нескольких постов.
А я все равно буду писать короткие задачки на вопросы новичков :)


На самом деле проблема может быть решена проще - без введения минимального кол-ва постов на создание темы (смысла в этом ИМХО нет) ввести в специализированных форумах премодерацию тем.

263
20 февраля 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Цитата: Franky
Боюсь проблема в том, что если человеку было лень весь семестр читать "многа букаф", то сомневаюсь что он будет читать FAQ.


Это верно!! Так называемые 'халявщики' хотят получить быстрое решение. Им некогда читать 'какие-то' там FAQ'и.
Хотя обычно ответы на их вопросы можно найти элементарным Yandex'ом..
Лично я туда народ обычно и отправляю..
К тому же модераторами специально создаются разделы для таких новичков, типа 'FAQ', 'Полезная литература', 'Я начинающий, подскажите, пожалуйста, как..' и т.д.. Люди тратят на создание и поодержку этих разделов время, силы, - а все бестолку!! Так что нужно народ отправлять именно туда..
И ни в коем случае не отвечать на элементарные вопросы решением!! Проблема в том, что всегда найдется такой энтузиаст, который обязательно ответит, и в следующий раз 'халявщик' опять создает свою тему с тупым вопросом, надеясь, что опять найдется какой-нить энтузиаст!!

Цитата: Franky

Скорее всего выход один: давать возможность создавать темы после нескольких постов.


Не, это не выход. Ведь это подразумевает, что человек, прийдя на форум, уже обладает некоторыми знаниями, чтобы помочь кому-нибудь, ответив на чей-либо вопрос. Либо элементарно набрать посты в ветке 'Отдохнем' и т.п..

Цитата: Franky

А я все равно буду писать короткие задачки на вопросы новичков :)


Ну и зря :)

263
20 февраля 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Цитата: kot_
На самом деле проблема может быть решена проще - без введения минимального кол-ва постов на создание темы (смысла в этом ИМХО нет) ввести в специализированных форумах премодерацию тем.


Конечно это выход. Только модеров жалко. В том числе и тебя :)
Получается нужно целыми днями сидеть и просматривать созданные темы. А бывают человеку, не 'халявщику', нужна срочная помощь..Так что при недоступности модератора - все повиснет!!

320
20 февраля 2007 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Конечно,с этим надо что-то делать,но только не банить студентов.Нам почему то кажется,что студент -это обязательно какой то мажор,которому лень открыть книгу или поискать по форуму нужную тему.Но может это не всегда так?Вспомните как Вы сами были студентами-всегда ли у Вас были деньги на интернет,на учебники(которые тоже стоят не мало) ? Нет-это не выход.Многие,действительно,
уйдут отсюда навсегда,да еще и подумают о нас неизвестно что. Программисты и так достаточно закрытое сообщество,посторонние сюда не заходят.Но отталкивать своих,пусть даже тех кто еще не все знает и
умеет тоже как-то не хорошо.
Во-первых,есть другой путь тему где есть условие задачи и слово "Помогите!!!" можно просто удалить автору лично сообщить причину и обьяснить,что никто не обязан тут решать задачи вместо него.
Во-вторых,тему можно игнорировать...Это дело каждого помогать или нет.Если у кого-то есть время, задача ему интересна - почему бы не помочь,а заодно и поупражняться ?
В-третьих,студента можно натолкнуть на решение,подсказать и все.
И,наконец,можно сделать как предлагает Franky.
Потом,очень часто студенты подбрасывают довольно интересные задачи и в итоге на форуме ищутся очень красивые и изящные решения.Это было и не раз и это совсем неплохо.:)
337
20 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: Franky
Боюсь проблема в том, что если человеку было лень весь семестр читать "многа букаф", то сомневаюсь что он будет читать FAQ.


Не сомневайся - будет. Во время семестра человек пил пиво и от форума был очень далеко, но раз уж он сюда зашел, то наверное не просто так, а для того чтобы найти ответ на вопрос. Этот самый ответ он будет читать хоть в виде FAQ, хоть в виде ответа в топике.

Цитата: Franky
Скорее всего выход один: давать возможность создавать темы после нескольких постов.


Плохое решение.

1
20 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: koltaviy
Конечно это выход. Только модеров жалко. В том числе и тебя :)
Получается нужно целыми днями сидеть и просматривать созданные темы. А бывают человеку, не 'халявщику', нужна срочная помощь..Так что при недоступности модератора - все повиснет!!


на модерируемые форумы оформляется подписка. Всех делов. Тем более, что перенос и удаление тем тоже занимает время и не маленькое. Ситуация с недоступностью модератора решается просто - должно быть два модератора на раздел.

63
20 февраля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: m_Valery
Нам почему то кажется,что студент -это обязательно какой то мажор,которому лень открыть книгу или поискать по форуму нужную тему.Но может это не всегда так?


Да, уверяю тебя...:))))

Цитата: m_Valery

Вспомните как Вы сами были студентами-всегда ли у Вас были деньги на интернет,на учебники(которые тоже стоят не мало) ?
Нет-это не выход.Многие,действительно,
уйдут отсюда навсегда,да еще и подумают о нас неизвестно что. Программисты и так достаточно закрытое сообщество,посторонние сюда не заходят.Но отталкивать своих,пусть даже тех кто еще не все знает и
умеет тоже как-то не хорошо.


На это отвечу вот что. То, что у человека могут быть разные личные обстоятельства - факт, а хорошие узкоспециальные книги действительно стоят достаточно дорого. ( У нас, например, фолиант Кормена стоит около 35$, по Самарским меркам - немало:)).
Но все же, (сугубо личное мнение, на основе личных наблюдений) - у подавляющего большинства халявщиков и раздолбаев деньги на них нашлись бы - ограничить себя в пиве на пару недель под силу любому.
Да, программисы закрытое сообщество. Но давайте посмотрим дальше - халявщик пришел на форум, получил вожделенный ответ. Что он сделает дальше? Очевидно, расскажет друзьям, знакомым, что на коденете можно быстро решить проблемы, и причем за них, в отличие от репетитора, денежку выкладывать не нужно. Процесс пошел, форум разрастаться начнет, действительно. А теперь вопрос на засыпку - кто из вас рад будет видеть на форуме таких личностей?

Цитата: m_Valery

Потом,очень часто студенты подбрасывают довольно интересные задачи и в итоге на форуме ищутся очень красивые и изящные решения.Это было и не раз и это совсем неплохо.:)


Да, исключения конечно есть. И в принципе, для таких задач можно создать отдельный подраздел в Студентах, например.

Как конструктивное решение, попробую развить предложение Кота.
Думаю, можно так - постить в разделы Отдохнем, Гостевая, и.т.п. может кто угодно. В раздел Студентам - тоже.
А дальше так - пусть человек хочет задать вопрос по трехмерной графике, но человек на форуме недавно, и есть вариант, что он халявщик:) Тогда свой вопрос он (независимо, срочный он ему или нет) может задать в студентах. А дальше два варианта - либо этот вопрос из разряда "А как мне нарисовать вращ. кубик??", тогда его посылаем RTFM-ить.
Либо, это солидный вопрос (пример не придумаю сходу, ну допустим, про низкоуровневые шейдеры что нибудь), и тогда тему модер разделы Студентам, по совещанию с модером тематического раздела, переносит в Графику, и там знатоки графики будут обсуждать вопрос.
Некоторые издержки - нужно больше модераторов в раздел студентам. Но, я смотрю, желающих помогать студентам здесь немало, выбор будет, надеюсь.
Естественно, что для людей, начиная, например, с 20-50 репутации, доступ сразу к тематическим разделам.
Где то двух модеров и не нужно - там, где малонаселенные разделы. А в разделах, вроде Общих вопросов сей или MSVS C++ - там двух маловато будет, имхо.

242
20 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
тогда тему модер разделы Студентам, по совещанию с модером тематического раздела, переносит в Графику


ну спасибо, только не надо мой раздел в перевалочный пункт устраивать =), у меня на эти совещания, с модераторами всех форумов, ни желания ни времени нет. особенно если учесть что заграница очень часто тормозит на коднете - даже мои нервы не всегда выдерживают :).
просто делать премодерацию - чел создает тему, но она не появится на форуме до тех пор, пока модератор её не проверит и не решит её участь. пусть юзеры научаться ждать, ну или ничего не менять. хотя меня тоже "радует", когда вижу вопросы, ответы на которые самому можно найти в течении 15-60 мин.

337
20 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: Zorkus
Думаю, можно так - постить в разделы Отдохнем, Гостевая, и.т.п. может кто угодно. В раздел Студентам - тоже.
А дальше так - пусть человек хочет задать вопрос по трехмерной графике, но человек на форуме недавно, и есть вариант, что он халявщик:) Тогда свой вопрос он (независимо, срочный он ему или нет) может задать в студентах. А дальше два варианта - либо этот вопрос из разряда "А как мне нарисовать вращ. кубик??", тогда его посылаем RTFM-ить.
Либо, это солидный вопрос (пример не придумаю сходу, ну допустим, про низкоуровневые шейдеры что нибудь), и тогда тему модер разделы Студентам, по совещанию с модером тематического раздела, переносит в Графику, и там знатоки графики будут обсуждать вопрос.



Хорошее предложение сделал ты :)

1
20 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus

Как конструктивное решение, попробую развить предложение Кота.
Думаю, можно так - постить в разделы Отдохнем, Гостевая, и.т.п. может кто угодно. В раздел Студентам - тоже.
А дальше так - пусть человек хочет задать вопрос по трехмерной графике, но человек на форуме недавно, и есть вариант, что он халявщик:) Тогда свой вопрос он (независимо, срочный он ему или нет) может задать в студентах. А дальше два варианта - либо этот вопрос из разряда "А как мне нарисовать вращ. кубик??", тогда его посылаем RTFM-ить.
Либо, это солидный вопрос (пример не придумаю сходу, ну допустим, про низкоуровневые шейдеры что нибудь), и тогда тему модер разделы Студентам, по совещанию с модером тематического раздела, переносит в Графику, и там знатоки графики будут обсуждать вопрос.
Некоторые издержки - нужно больше модераторов в раздел студентам. Но, я смотрю, желающих помогать студентам здесь немало, выбор будет, надеюсь.
Естественно, что для людей, начиная, например, с 20-50 репутации, доступ сразу к тематическим разделам.
Где то двух модеров и не нужно - там, где малонаселенные разделы. А в разделах, вроде Общих вопросов сей или MSVS C++ - там двух маловато будет, имхо.


Будет бардак. Проще ввести премодерацию сообщений в специальных разделах - если движок форума позволяет - создать фильтр для репутации - например с репутацией 50 тема размещается без премодерации. А размещать в студентах - затем перебрасывать - фигня будет, по сути таже работа только в обратную сторону - то из специализированных бросали в студенты, а теперь в обратку? :)

63
20 февраля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_

А размещать в студентах - затем перебрасывать - фигня будет, по сути таже работа только в обратную сторону - то из специализированных бросали в студенты, а теперь в обратку? :)


Да, только тут общий поток тем будет в разы меньше:D

63
20 февраля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: OlgaKr
ну спасибо, только не надо мой раздел в перевалочный пункт устраивать =), у меня на эти совещания, с модераторами всех форумов, ни желания ни времени нет. особенно если учесть что заграница очень часто тормозит на коднете - даже мои нервы не всегда выдерживают :).
просто делать премодерацию - чел создает тему, но она не появится на форуме до тех пор, пока модератор её не проверит и не решит её участь. пусть юзеры научаться ждать, ну или ничего не менять. хотя меня тоже "радует", когда вижу вопросы, ответы на которые самому можно найти в течении 15-60 мин.


Я не предлагаю же взвалить все первичную обработку на тебя:). Заметил же, что для такого решения нужно еще модеров в твой раздел добавить.
В вашем с Котом предложении есть одно "но". Все таки, получается, что тема будет призрачной некоторое время, а вопрос может быть действительно срочный. Если тему поместить в рездел студентам - то на него кто то может дать какой то ответ уже заранее, до того, как его перенесут. Если же юзер будет постить в тематическом разделе висячую тему, а потом, для верности - еще одну в студентах - то это просто лишний материал.
Ваше предложение лучше моего - при условии, что в каждом форуме будет несколько модераторов, которые смогут обеспечивать открытие/удаление темы с одновременным подробным сообщением автору за короткое время - скажем, за час.

P.S. Лично я ЗА то, чтобы банить сразу и навсегда наглых халявщиков.
Но среди тех, у кого 0 сообщений, и 0 репутации, есть нормальные, а мы их так заносим в карантин сразу, и если карантин будет продолжаться долго -то вот это уже неуважение к ним.

257
20 февраля 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=Lerkin]Во что превратился форум?[/quote]
помоему вопрос риторический.
собственно такую тему уже видел где-то месяца два назад на другом форуме, так что эта участь постигла не только http://forum.codenet.ru. что тут можно сказать, я сам студент провинциального ВУЗа, поэтому посмотрю со своего ракурса на этот вопрос, комментируя вышесказанное.
[quote=shine]Если банить и удалять - никто на форум второй раз не прийдет. То есть мусора будет меньше, но и людей поубавится.[/quote]
а для чего нужна высокая посещаемость? лично мне на посещаемость, простите уж, начхать. мне хочется видеть умные и интересные вопросы, а не те, которые подобны тому, что описал Lerkin, даже если они и будут редки. посещаемость нужна для того, чтобы привлечь на форум потенциальных рекламодателей - за все надо платить, а теперь представьте если будет маленькая посещаемость-> мало рекламы -> смерть, горячо мной любимого, форума, хотя может и не так.
[quote=aks]Приучать надо головой думать хоть немного и работать пытаться, а не просто писать в форум: ПОМАГИТЕ!!![/quote]
[quote=shine]Согласен, но если человека послать нах, то он там точно думать не научится , а если послать в FAQ, то может и начнет думать и работать. По крайней мере у него будет для этого достаточно материала.[/quote]
поверьте будующему учителю, если человек не захочет, то ты хоть сколько с ним проработай ничего не добьешься, даже если полностью выложишься: я уже успел в этом убедиться.
[quote=m_Valery]Конечно,с этим надо что-то делать,но только не банить студентов.Нам почему то кажется,что студент -это обязательно какой то мажор,которому лень открыть книгу или поискать по форуму нужную тему.Но может это не всегда так?Вспомните как Вы сами были студентами-всегда ли у Вас были деньги на интернет,на учебники(которые тоже стоят не мало) ? Нет-это не выход.[/quote]
про деньги: сам студент, стипендия, правда, повышенная, но всего 990руб. книги действительно хорошие стоят где-то 700-800руб., но они мне нужны лишь для самообразования и не касаются никаким боком специальности. все что по специальности беру в читальном зале, учитывая, где находится мой город и то, что институт мой очень бедненький я все же не жалуюсь на недостаток литературы, потому что её в читальном зале море + если чего-то нехватает, то можно запросто обратиться к преподавателю и он(она) даст нужную книгу почитать(у нас по-крайней мере так). отсюда следует нет денег на интернет и книги - не ходи на форум, а иди в читальный зал.
[quote=Zorkus]Да, уверяю тебя...)))[/quote]
ты и про себя так и про всех?:) не отвечай ответ знаю.
[quote=Zorkus]Но все же, (сугубо личное мнение, на основе личных наблюдений) - у подавляющего большинства халявщиков и раздолбаев деньги на них нашлись бы - ограничить себя в пиве на пару недель под силу любому.[/quote]
не знаю как у вас, но у нас эти раздолбаи не лезут в интернет. они обращаются к своим собратьям студентам, которые шарят и за n-ую сумму получают то, что надо с комментами и преподаватель ничего у них не спрашивает, потому что понимает, что прогулы одного - это пища для другого, у которого нету интернета и он ходит в читальный зал.

что я могу написать еще. ну раз уж я вспомнил похожую тему на другом форуме по программированию, то если правильно помню обсуждали, обсуждали они там, высказались за то, чтобы не помогать или предоставлять решение за деньги,а может и за помощь высказались(не помню), но зайдя сейчас туда увидел ту же картину, что и раньше, так может уже сделаем что-то на благо или будем сидеть обсуждать, а потом и оставим так как есть.

P.S. кстати на мой взгляд вопрос затрагивает много больше, чем посты "халявщиков", но видимо эту тему никто затрагивать не хочет...
1
20 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кстати, если у кого так сильно пече, что дожидаться премодерации сил нет - он свободно может разместить свою тему в Студентах. Нормальное решение проблемы.
1
20 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: kosfiz

P.S. кстати на мой взгляд вопрос затрагивает много больше, чем посты "халявщиков", но видимо эту тему никто затрагивать не хочет...


Хех, загадочные вы какие :) Ну так затронь ты.

242
20 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
по поводу: "нет денег на книги и т.д." тоже хочу сказать. я жила в Израиле 2 года, когда начала учиться, финансовой почвы особенно не было, жили на довольно скромную сумму. экономила на себе во всем кроме учебы: я могу не покупать себе одежду и бегать в одной паре штанов(извините за подробности), но если мне была нужна книга и её не было в библиотеке - мне все равно сколько она стоила, я её покупала.
при этом видала студентов которые плачут что нет на учебники, зато на колу, сигареты, на разговоры по мобилке без меры - хватает. имхо, чел сам расставляет приоритеты своей жизни...
337
20 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: kosfiz
поверьте будующему учителю, если человек не захочет, то ты хоть сколько с ним проработай ничего не добьешься, даже если полностью выложишься: я уже успел в этом убедиться.


Верю. Речь идет о том, как запретами и банами не отпугнуть новичков которые действительно хотят чему-то научиться и, с другой стороны, оставлять форум чистым от тупых вопросов тех кому "НАДА_СРОЧНА_ЗДЕЛАТЬ_ДИПОЛМ".

9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Попробую внести конструктивное предложение, не требующее дополнительных телодвижений с движком форума.

Если модераторы замечают у себя в разделах халявные темы, они их молча убивают, не взирая на уже ответивших. Как поступить с халявщиками - это личное дело модератора. Со временем, хоть какая-то дисциплина будет.
С разделом "Студентам" другой случай, но тут уже все на усмотрение нашей уважаемой OlgaKr.

P.S. Спрашиваю у всех, не только у модераторов.
63
20 февраля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
Попробую внести конструктивное предложение, не требующее дополнительных телодвижений с движком форума.


Наконец, конкретное, простое и легко реализуемое предложение:).

Цитата: Lerkin

Если модераторы замечают у себя в разделах халявные темы, они их молча убивают, не взирая на уже ответивших. Как поступить с халявщиками - это личное дело модератора.


Полностью поддерживаю.

361
20 февраля 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
to Lerkin
Просьба помочь с решением заданий, лабораторных, контрольных, зачетов будет являтся "халявой" ? =)
9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Odissey_
Просьба помочь с решением заданий, лабораторных, контрольных, зачетов будет являтся "халявой" ?


Если не в разделе "Студентам", то да.

361
20 февраля 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Тогда наверное удалять или перемещть такую тему в раздел "Студенты" является личным делом каждого модератора. =)

//== Add

Его обязанностью что ли, или привелегией - здесь уж кому как приятней.
В последнее время в технической литературе все чаще появляются книги, не описывающие пути решения проблемы, а предлагающие уже готовые. Человек, не разобравшись в вопросе, применяет это на работе, в учебе, и т.д.
И таких книг все больше и больше.
Все дело наверно в том, каким каждый хочет видеть форум. Студенту например хотел бы видеть раздел "халява" в каждом тематическом форуме. Но этого же нет. Есть раздел студенты - и это халява. Модераторы, организуют работу своих веток так, что б все сообщения отвечали тематике раздела.
Это как вопрос - определяет бытие сознание или сознание оперделяет бытие.
Исчезнут халявные топики - исчезнут любителели халявы? или может наоборот?
9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Odissey_
Тогда наверное удалять или перемещть такую тему в раздел "Студенты" является личным делом каждого модератора. =)


Я повторю, если позволишь.
[QUOTE=Lerkin]...
Если модераторы замечают у себя в разделах халявные темы, они их молча убивают, не взирая на уже ответивших. Как поступить с халявщиками - это личное дело модератора. Со временем, хоть какая-то дисциплина будет.[/QUOTE]
Заглядывать или нет, в раздел "Студентам" - это личное дело каждого. А растить соответствующие много-постовые топики в специализированных разделах, имхо, БАРДАК, поскольку на аннотацию раздела никто не смотрит...

257
20 февраля 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
2kot_
ну что ж попробую.
мы тут пишем про "халявщиков" и т.д., пишем про то, что они не читают фак, ссылки, правила форума или раздела.
акцент сделаю именно на последнем. беру за основу правила форума "Дельфи".
[quote=]Если у вас есть претензии к автору темы(сообщения) - используйте ссылку - "Сообщить модератору".[/quote]
много ли сообщают? я не раз видел, как в темах мелькала фраза
[quote=]Тему пора закрывать
<skip>
Поддерживаю[/quote]
и т.д. и т.п., но мало кто сообщает модератору раздела, в котором находится тема(вообще-то про это уже вроде бы как-то писала OlgaKr).
далее
[quote=]Если вы просто хотите выразить кому либо благодарность за совет или помощь - используйте оценку ответа (значок весы, который находится в левом нижнем углу ответа) - не нужно плодить в темах мессаги типа "Спасибо" - тем более "Спасибо, сам разобрался" - уважайте людей которые тратят врямя на то что бы вам помочь.[/quote]
часто пишут "Спасибо" или "Сам разобрался" - вопрос в том, зачем это сообщение? неужели сложно в личку написать, чтобы форум не засорять.
[quote=]Если вы постили вопрос и сами нашли ответ - проявите уважение к другим и поделитесь найденным вами решением.[/quote]
не раз видел "сам разобрался, но решение не представлю".
[quote=]Категорически запрещены оскорбления и личные разборки - если вы не согласны лично с автором, или у вас есть претензии к действиям модератора - используйте личные сообщения[/quote]
видел, участвовал, но никакой реакции свыше так и не увидел.
[quote=]Категорически так же запрещена ЛЮБАЯ реклама - по всем вопросам рекламы обращайтесь к mike.[/quote]
рекламы сайтов и статей, программ думаю видели все.

причем хочу заметить, что нарушают правила не только новички, но и участники форума, которые потом пишут "иди читай правила и полезные ссылки".

очень часто вижу, что отвечая на вопросы, некоторые участники форума немного с поддевкой пишут ответ вроде
[quote=]да там и ежу понятно[/quote]
это что хорошо и прилично? а потом видим то, что тот, над которым "поиздевались" отвечает подобным образом - и пошло-поехало и никто не останавливает - такое бывало. а в чем причина: лично мне кажется в некоторых разделах некоторые модераторы только числятся, а появляются редко - а жаль.

вообщем что хочу сказать превращается форум во что-то не только по причине наличия "халявщиков" на нем и тупых вопросов, но и из-за некоторых участников. причины упадка или "превращения" надо искать у себя, так как "бывалые" участники это и есть форум, его ядро, и смотрят все на них, и делают также как они.

2shine
[quote=shine]Речь идет о том, как запретами и банами не отпугнуть новичков которые действительно хотят чему-то научиться [/quote]
если человек хочет действительно чему-то научится, общаясь на форуме, его ничем не отпугнешь.
9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Odissey_
...
В последнее время в технической литературе все чаще появляются книги, не описывающие пути решения проблемы, а предлагающие уже готовые... И таких книг все больше и больше...


Я полностью согласен. По-поводу графоманов и горе-писателей, вроде Фленова и т.д., которым только стены в сортирах расписывать, могу сказать следующее: они и книжечки штампуют, начитавшись таких вот форумов. Реальной пользы эти книжечки не приносят, а денюжки аффтары имеют. За наш с вами счет, в том числе.

Цитата: Odissey_
...Человек, не разобравшись в вопросе, применяет это на работе, в учебе, и т.д.


Опять-таки согласен, и хочу несколько развернуть свои претензии к таким людям.
Я НЕ ХОЧУ, что бы люди, получившие халявные ответы, сдавали экзамены (зачеты, контрольные). НЕ ХОЧУ, чтобы они, получив дипломы, шли на нормальную работу, и будучи не способными решать свои трудности сами, продолжали получать ВСЕ ответы на форумах, занимая при этом чужое место, и не давали достойным ребятам ходу (особенно, это критично в небольших городах). И не хочу, чтобы в итоге, такие умники получили руководящие должности.
Я потратил массу сил и времени, чтобы повыгонять к чертовой матери, двоих засранцев (получил в наследство от бывшего нач.отдела), которые тряся своими халявными (не купленными, реально полученными) дипломами, сожрали нескольких толковых ребят. И я не хочу, чтобы такие "дипломированные специалисты" паразитировали на добрых участниках моего любимого форума.

Цитата: Odissey_

Все дело наверно в том, каким каждый хочет видеть форум. Студенту например хотел бы видеть раздел "халява" в каждом тематическом форуме. Но этого же нет. Есть раздел студенты - и это халява.


Да, написано, что это для любителей халявы. Но халява должна заключаться в следующем: подсказать направление изучения, исправить какие-то ошибки, дать ссылки на нужный материал и т.д. А в том, что мы имеем сейчас, виноваты и мы с вами, коллега.
Я хочу видеть форум реально полезным и для себя, и для остальных.

Цитата: Odissey_

Исчезнут халявные топики - исчезнут любителели халявы? или может наоборот?


Они никогда не исчезнут, паразиты неистребимы. Я хочу и люблю помогать людям, но только тем, кто сам хочет научится.

P.S. Очередной раз прошу прощения у всех за резкость.

242
20 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Odissey_
to Lerkin
Просьба помочь с решением заданий, лабораторных, контрольных, зачетов будет являтся "халявой" ? =)


есть разница между помочь и сделайте за меня, например - чистая халява. поставила немного студента на свое место, результат:

[quote=Strai]Ты - [COLOR=red]xxxxx xxxx[/COLOR]. Ты так и не смогла обосновать свой пиздежь в мою сторону, так что завали свой рот, сволочь. У тя образование скока классов? 7? Или 10? Я смог без вашего ебливого форума на котором сидят одни [COLOR=red]xxxxx[/COLOR], называющие себя "программистами", закрыть сессию, выслушивая от вас всех один бред. Вы [COLOR=red]xxxxx[/COLOR] сраные все. Ответь за свои слова! Что я лентяй, крикун и прочий детский бред. Пользуяст своими привилегиями на форуме и давая мне нарушения ты только лишний раз доказываешь, что ты безмозглая чурка. Сиди в своем [COLOR=red]xxxxx[/COLOR] Израиле и не высовывайся, поняла, тварь???[/quote]

неплохо :), правда?

9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: OlgaKr
...неплохо :), правда?


Да просто прелесть! Это типичный "трамвайный хам"... мне тоже парочка таких же приходила...
А вот, представь, получит он ответ, все сдаст, получит диплом, и будет... ладно, я уже про это написал...

242
20 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Lerkin
Да просто прелесть! Это типичный "трамвайный хам"... мне тоже парочка таких же приходила...
А вот, представь, получит он ответ, все сдаст, получит диплом, и будет... ладно, я уже про это написал...


так что товарища и возмутило :), что ему самому пришлось решать свои лабы. некоторым кажется, что форум - это бесплатный стол заказов, где все обязаны, особенно модератор, все знать и что самое главное, за них решать.

9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: OlgaKr
так что товарища и возмутило :), что ему самому пришлось решать свои лабы. некоторым кажется, что форум - это бесплатный стол заказов, где все обязаны, особенно модератор, все знать и что самое главное, за них решать.


Вот мы с такими и будем бороться в меру наших скромных сил... ;) порешает задачи - может, поумнеет. и окультурится, обезьяна такая...

63
20 февраля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
Я полностью согласен. По-поводу графоманов и горе-писателей, вроде Фленова и т.д., которым только стены в сортирах расписывать, могу сказать следующее: они и книжечки штампуют, начитавшись таких вот форумов. Реальной пользы эти книжечки не приносят, а денюжки аффтары имеют. За наш с вами счет, в том числе.


Это не говоря о бумажных изделиях типа "Освой полностью С++ самостоятельно за 11/21/25/rand дней".
Вообще хочу сказать насчет книг. Да, конечно, читальные залы помогают, и любой нормальный преподаватель будет рад одолжить способному студенту свои личные книги (ну, кроме может быть, особо ценных). Но нечасто я видел преподов, у которых есть нормальная литература по программированию, к сожалению. У нас в вузе, подавляющее большинство преподов по комп. дисциплинам, их читает по материалам образца 7-8 летней давности, в лучшем случае, а часто - так вообще по досовым материалам. Я не говорю, про ВМК МГУ, естественно, про средний провинциальный вуз. Это не математика, где можно читать одни и те же лекции по 30 лет без модификаций.
Сори за оффтоп:)

Цитата: Lerkin

Я потратил массу сил и времени, чтобы повыгонять к чертовой матери, двоих засранцев (получил в наследство от бывшего нач.отдела), которые тряся своими халявными (не купленными, реально полученными) дипломами, сожрали нескольких толковых ребят. И я не хочу, чтобы такие "дипломированные специалисты" паразитировали на добрых участниках моего любимого форума.


+5.

Цитата: Lerkin

Они никогда не исчезнут, паразиты неистребимы.


Ага, но их популяцию нужно и можно контролировать, и следить, чтобы не рос безгранично ореол распространения их:)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог