Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Во что превратился форум?

9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Навеяно 50% новых тем...
Цитата:

"ПОМОГИТЕ!!! Ребяты, мне срочно и быстренько надо накатать кандидатскую по квантовой физике. Я - полный ноль в любой физике! Объясните, что это такое? Срок до сдачи - 3 дня!!!"


Я написал эту чушь, чтобы кратенько описать существующее положение дел на форуме. Честное слово, не хочу никого обидеть, но форум действительно превратился в "Форум Халявщиков". Причем эти люди, не удосуживаются просмотреть ни аннотации к разделам, ни примерное содержание топиков, и постят - где вздумается. Деятельность модераторов превратилась в постоянный перенос тем в разделы "Студентам", "Гостевая".
Надо ли помогать таким людям? Вопрос - сугубо индивидуальный. Я не против помощи интересующимся студентам, не против разговоров на общие темы непосредственно не связанные с программированием но, имхо!, отвечать в темках откровенных халявщиков, прогульщиков и прочих, есть большое неуважение ни к себе, ни к другим участникам, ни, наконец, к администрации форума. Ведь такие темы - превращаются в поток флуда, хамства, и прочих безобразий.

Спасибо за внимание и понимание! ;)

Страницы:
361
20 февраля 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
OlgaKr, у вас очень, очень, очень нервная работа. Приходится общатся с людьми несформировавшимися, не понимающими что любое написанное слово отражается не только на людях, но и на них самих в первую очередь.Такие люди вызывают сочуствие. И это, прежде всего, их проблема. Обычно реагирую на такое поведение в первый раз строго формальным отношением, в следующие разы просто игнором. У вас надеюсь возможностей побольше. Вы там пожоще с ними, пусть не расслабляются =)
Вам за вредность молоко давать надо =).

//=== Add
А вообще хочу сказать по поводу общей темы, что спрос рождает предложение. Если есть люди пишущие посты с просьбой халявы, то есть люди отвечающие на эти посты. И скажу что вторым так же важно наличие таких постов. Кто-то хочет потренироваться в стиле написание кода - маленькие задачки как раз для этого, кто-то боится забыть как решаются элементарные вещи - им тоже туда. Если есть такие люди будут и халявщики. Сам пришел на форум, что бы обогатить свой скудный запас знаний unix программирования. Но то и дело заглядываю в раздел "Студенты" посмотреть интересную разминку для ума.
63
20 февраля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
2OlgaKr - любопытно, как меняется стиль изложения таких ..кхм..существ, когда они видят, что желающих помочь им нету.
242
20 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Обычно реагирую на такое поведение в первый раз строго формальным отношением, в следующие разы просто игнором.


это личное сообщение, поэтому лично я решила не реагировать на подобные сообщение. если бы товарищ продолжал свои писательскии способности, я бы отправила его в игнор лист - и все. надо сказать, что его первое сообщение было получше, но как ему можно было объяснить очевидные вещи, которые он не хочет видеть? поэтому я ему и не ответила, почему его считаю ленивым и крикливым, хотя данная характеристика относиться к его поведению на форуме, а не в общем по жизни.

9
20 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Вот, пожалуйста. Прямо по теме..
242
20 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
да ещё и повторное сообщение =), а название - это что то
325
20 февраля 2007 года
Franky
723 / / 10.08.2005
да уж... одно слово, жесть.
Может я радикален, но сидеть ему в бане...

Сам грешен: когда есть время/знания и пр. - решаю задачи в разделе "студенты". И не только на этом форуме. Причин много: альтруизм, боязнь забыть язык, саморазвитие и пр.
Был безумно рад когда появился данный раздел. А теперь, вот, передел такой...
Мне в самом деле интересно решать задачи для практического применения. Доктор, такое лечат? :)
2
20 февраля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
дельных идей прочитал одну: грохать без сожаления нарушителей правил :) остальное, ИМХО, утопия.. вроде "пред-модерации".
1
20 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: squirL
дельных идей прочитал одну: грохать без сожаления нарушителей правил :) остальное, ИМХО, утопия.. вроде "пред-модерации".


Почему утопия - движок поддерживает премодерацию. Или я ошибаюсь? А посты - ну так и договорились, не перебрасывать в студенты, а прибивать. И автору нарушение. Например 5 баллов сроком на 2 недели? Кто за? Единогласно. :) (...снимает предохранитель и досылает патрон...)

2kosfiz
Все же честно говоря не понял - что сказать то хотел?
Какая то общая, я бы даже сказал вселенская скорбь прозвучала в твоем посте - ну и? Все что ты написал говорит об одном - надо почаще требовать соблюдения написанных правил. Только и всего.

257
20 февраля 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=kot_]Все что ты написал говорит об одном - надо почаще требовать соблюдения написанных правил[/quote]
именно, но соблюдения правил всеми без исключения, а при нарушении наказывать без снисхождения, не обращая внимания на статус и заслуги, участники должны быть равны во всех отношениях. если не трудно глянь мой профиль, там есть замечание(тогда у меня была пара постов и 0 репутации), сейчас меня за подобное никто не трогает и замечание не дает(хотя треплюсь в разделах по программированию я редко, но , каюсь, бывает), а новеньких "гасят", так спрашивается почему мне или другим участникам, так называемым мной "бывалым", можно, а им нельзя? вот они и треплются.
судите тогда все сообщения одинаково, чтобы не было разделения всех участников на "два сорта".
242
20 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
делая замечания, я особенно на заслуги не обращаю внимания. если ты сейчас начнешь заводить личные разговоры в тематическом разделе - отпишу в приват(т.к. я уверенна что ты туда заглядываешь) и попрошу впредь так не делать, если вскоре повторишь тоже самое - влеплю нарушение. а где конкретный пример что ты трепишься и тебе ничего? может что то пропустила и можно поправить :).
1
20 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: kosfiz
... сейчас меня за подобное никто не трогает и замечание не дает....чтобы не было разделения всех участников на "два сорта".



Не понимаю все же - ты не можешь остановится - тебя прет поговорить и это все в тематическом форуме???
Не проблема - попробуй пофлудить в теме по ВСВ :)

257
20 февраля 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
2OlgaKr
пример я тебе привел в личке, думаю убедилась, что бывает такое.
2kot_
[quote=kot_]Не понимаю все же - ты не можешь остановится - тебя прет поговорить и это все в тематическом форуме???[/quote]
да я вроде не увлекаюсь ничем таким от чего может "переть":) просто имею ввиду, что иногда кроме дельной информации или совета могу пошутить(6-7 слов) и довольно язвительно(пошутить в тему).
[quote=kot_]Не проблема - попробуй пофлудить в теме по ВСВ [/quote]
в твой раздел я вообще заходить боюсь:) но как быть скажем с "Гостевой"? а если там будут оскорбления? или может же быть что кто-то проглядит, есть ведь разделы, где один модератор так ему тяжелее.

выработайте единую схему нарушений и наказаний и придерживайтесь её, а то один может и забанить, а другой даже замечание не сделает.
242
20 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
2kosfiz
помоему тебя стоит сделать модератором, если это тебе не поможет, тогда медицина бессильна.

нет совершенных правил, нету единного совершенного мировозрения. земля круглая, а люди все разные :). по большому счету можно договориться, а на практикe - мнения рассходятся. достаточно историю с грызликом вспомнить, даже не все модераторы поняли, почему я его забанилa, а мне непонятно, что в этом непонятного :).
9
21 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: OlgaKr
2kosfiz
помоему тебя стоит сделать модератором


Со своей стороны поддерживаю. Нехорошо о присутствующем человеке в третьем лице:), но почитал его посты, и мнение такое: реально достоин.
Но, это лирика, а по-поводу остального, могу сказать, что модераторы самых "горячих" разделов, должны быть жестче. В этом, кстати, политика kot_'а абсолютно справедлива.
Как я понимаю, kosfiz имел ввиду то, что на модераторах лежит весомая ответственность (плата за определенные привилегии), и прощаться им должно меньше, чем остальным участникам. Как говорится - первые среди равных!

242
21 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
борцы за справедливость :- D, одна проблема - нет у меня прав модераторов банить и нарушения выдавать, а ведь многии в ветке Студентам расслабляются. написала косфиз в приват, и здесь скажу: расслабуха расслабухе рознь, ИМХО. подобные разговоры за преступление не держу, особенно когда они редки. а типа: "привет! как у тебя дела?", или откровенное хамство - не терплю.
9
21 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Вот сейчас не понял, про указанную тему, это в мой огород камушек? ;)
Кстати, дал бы я там одному товарищу неодобрение, но не могу, уже сделал "одобрямс"....
242
21 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
никаких камней, просто косфиз считает что в этой теме есть флуд(и с его стороны в том числе), ну а я(то бишь модератор), на ентот флуд сквозь пальцы... я не считаю данную тему флудом, имхо.
ЗЫ просьба всех расслабиться и не искать невысказанных мыслей :)
2
21 февраля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
вы бы лучче на ирцах сидели ))) чем тут демагогию разводить... а то там один оп, как дурак
9
21 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: squirL
вы бы лучче на ирцах сидели ))) чем тут демагогию разводить... а то там один оп, как дурак


Почему один? Еще изредка полуоп... как дурак... один... :) А на самом деле - да, в ирке рульно иногда посидеть.

1
21 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: squirL
вы бы лучче на ирцах сидели ))) чем тут демагогию разводить... а то там один оп, как дурак


эээээ.... на жопорезе? чего у меня, кстати кодировка не прет? Ты ирцу на юниксе юзаешь или виндовую?

1
21 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: kosfiz
2OlgaKr

2kot_

да я вроде не увлекаюсь ничем таким от чего может "переть":) просто имею ввиду, что иногда кроме дельной информации или совета могу пошутить(6-7 слов) и довольно язвительно(пошутить в тему).


Ну мне тогда надо вобще - одеялом накрытся и не отсвечивать - потому как иногда я люблю _язвительно_ пошутить...
Давайте придем к общему знаменателю - как поступаем - для халявщиков - оставляем только тему Студенты - т.е. в остальных прибиваем? И еще - правила общие стоит принять - что допустимо, что нет. Что считается достойным темы студентов например? Вот попалась тема здесь. С одной стороны - вроде все нормально - чел старается - вроде и вопрос толково задает. Куда его - хотя с моей точки зрения - абыкновенный студент. Тему прибивать? Я бы его кинул в Студенты - кому интересно переводить МСДН могут в том практиковаться. Сергей шука халявки - он может быть и сам ищет - но заодно и форум попользует - авось че кинут. От него и темы - пользы нет и не будет - ему некогда, ему лабу писать - единственная помощь - поисковый индекс (веб-мастера если не прав поправьте - с поисковиками не часто дело имею) сайта поднимется. Так зачем его удалять - в нужный раздел переместили и все. Он и специализированные разделы не захламляет и в тоже время при желании отвечай, общайся, шлифуй технику.

1
21 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
И вопрос второй - по поводу многопостовых тем - т.е. тем которые живут долго. Что мы принимаем за правило - тема создается один раз - и в нее все пишут, или тема создается каждым - а мы потом тыкаем в нее ссылки - типа сюда зырь :)
Я сторонник первого подхода - с моей точки зрения он более удобен - НО ПРАВДА ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях. Например на ру-борде - это класс, потому как там есть версия для печати - когда можно открыть всю тему и ищи чего хочешь. У нас для получения такого результата надо установить определенную опцию поиска. И затем еще потрахаться. В варианте втором - дубль постов - т.е. человек задал вопрос который уже не однократно обсуждался (эх блин как прав был покойный Станислав Лем - он эти вещи описывал еще в 1982 году - я имею ввиду избыток информации) - степень наказания и насколько?
9
21 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: kot_
.. В варианте втором - дубль постов - т.е. человек задал вопрос который уже не однократно обсуждался (эх блин как прав был покойный Станислав Лем - он эти вещи описывал еще в 1982 году - я имею ввиду избыток информации) - степень наказания и насколько?


Я бы принял 2-ой вариант. Тут не гугль, и искать не так долго и нудно. Относительно наказания - тут, уже, индивидуальный подход. Если человек пишет, типа "Искал по форуму, но точного соответствия темы нету", а на самом деле есть, то можно предупреждением ограничится. А если сразу вопрос влёт: "Где скачать MSDN и что это такое?" или "cahr a[12]; - пачиму ашипка?" - банить нещадно!

1
21 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Lerkin
Я бы принял 2-ой вариант. Тут не гугль, и искать не так долго и нудно. Относительно наказания - тут, уже, индивидуальный подход. Если человек пишет, типа "Искал по форуму, но точного соответствия темы нету", а на самом деле есть, то можно предупреждением ограничится. А если сразу вопрос влёт: "Где скачать MSDN и что это такое?" или "cahr a[12]; - пачиму ашипка?" - банить нещадно!



Не вижу принципиальной разницы - кстати пример свежий - в теме здесь - как вы думаете, человек пользовался поиском? Я считаю, что нет и не собирался. Потому как поиск - это использование как минимум несколько вариантов поисковой строки. Поэтому ему не предупреждение, а нарушение. НО!!! Вопрос другой - предлагаю ввести правило, запрещающее отсылку на другие ресурсы. Т.е. или автор дает полный ответ - или первыйнах - потому как если спустя год ресурс погас - что далее? Что делать человеку, который ищет ответ спустя большее время?

1
21 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
И нам что? Пусть ссылки по возможности ведут на нас. Или сделать отдельное(не отдельное) хранилище для людей которые к нам приходят.
337
21 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: kot_
Вопрос другой - предлагаю ввести правило, запрещающее отсылку на другие ресурсы. Т.е. или автор дает полный ответ - или первыйнах - потому как если спустя год ресурс погас - что далее? Что делать человеку, который ищет ответ спустя большее время?


Ага. А еще давайте запретим отсыл пользователей в Google и Яндекс только потому, что их теоретически могут когда-то закрыть.:D

А если серьезно то можно ограничить уровень сайтов на которые можно давать ссылки. Одно дело если это phpclub.ru и совсем другое если это сайт 10-класника с двумя статьями и тремя багами.

9
21 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Мы тут малость увлеклись, и немного от первоначального вопроса в сторону ушли. Что бы не зверствовать и не загонять потенциальных участников в жесткие рамки, я предлагаю следующее:
Темы, содержащие такие перлы, как "ПАМАГИТЯ!!! ЗАВТРА НАДО СДАТЬ...", "НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, НО ОБЪЯСНИТЕ МНЕ..." и т.д. - такие убивать сразу, а аффтара - на растерзание модератору.
Если человек тоже хотел бы помощи в решении (лабы, контрольной и т.д.) и запостил не туда, но пост содержит какие-либо примеры кода, или разумные выкладки вариантов решения, то можно просто пожурить предупреждением, а тему перекинуть в "Студентам".
9.0K
21 февраля 2007 года
Toxin_F
93 / / 03.01.2007
Здравствуйте. Предлагаю создать, если это не особо затруднит администраторов и модераторов, новый раздел, что-то вроде "Для особо одарённых" ("среди средне-дебильных" - шутка) :) , и переносить темы с явным расчетом на халяву, но ни в коем случае не удалять (пусть авторам станет не по себе, что их тему перенесли в такой раздел, возможно побудит пользоваться FAQ'ом). Например, начав изучение Borland Delphi, приблизительно с момента регистрации на этом форуме, мне нравиться решать простые задачи, помогаешь и себе и людям.

ЗЫ. Думаю такое решение не отпугнёт пользователей, и проблема более или менее решена.
325
21 февраля 2007 года
Franky
723 / / 10.08.2005
думаю такой раздел уже есть, называется "Студентам" :)
9.0K
21 февраля 2007 года
Toxin_F
93 / / 03.01.2007
Цитата: Franky
думаю такой раздел уже есть, называется "Студентам" :)


Студенты тоже разные: одни, как было написано выше, путаются в своих решениях, другие ждут пока кто-то не решит за них ;) .

337
21 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: Lerkin
Темы, содержащие такие перлы, как "ПАМАГИТЯ!!! ЗАВТРА НАДО СДАТЬ...", "НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, НО ОБЪЯСНИТЕ МНЕ..." и т.д. - такие убивать сразу, а аффтара - на растерзание модератору.
Если человек тоже хотел бы помощи в решении (лабы, контрольной и т.д.) и запостил не туда, но пост содержит какие-либо примеры кода, или разумные выкладки вариантов решения, то можно просто пожурить предупреждением, а тему перекинуть в "Студентам".


По-моему хорошее решение.

2
21 февраля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Toxin_F
Здравствуйте. Предлагаю создать, если это не особо затруднит администраторов и модераторов, новый раздел, что-то вроде "Для особо одарённых" ("среди средне-дебильных" - шутка) :) , и переносить темы с явным расчетом на халяву, но ни в коем случае не удалять (пусть авторам станет не по себе, что их тему перенесли в такой раздел, возможно побудит пользоваться FAQ'ом). Например, начав изучение Borland Delphi, приблизительно с момента регистрации на этом форуме, мне нравиться решать простые задачи, помогаешь и себе и людям.

ЗЫ. Думаю такое решение не отпугнёт пользователей, и проблема более или менее решена.


кстати, вот это решение мне нравится. на sysadmins.ru есть раздел - "Я ПРАВИЛ НЕ ЧИТАЮ" куда сносится весь мусор, нарушающий правила форума. такое - тоже вариант. раздел Студентам - это ж не отстойник. есть вполне адекватные стденты, которые просто мало знают. я сюда тоже студентом пришел. найдите первые посты - посмейтесь ;) кстати, один из первых вопросов, если я правильно помню, был про перенос программы на BCB на другую машину :)

9
21 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Ну, и будет еще один флудерский раздел для "междусобойной" грызни... И модерировать, я думаю, никто не возьмется...
242
21 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Lerkin
Ну, и будет еще один флудерский раздел для "междусобойной" грызни... И модерировать, я думаю, никто не возьмется...


можно squirL предложить, как пенсионеру форума с олимпийским спокойствием :), может и согласиться. мне идея тоже нравится, пусть раздел Студентам будет для студентов, которые хотят что-то знать и им просто нужна помощь, а в мусорку - халявщиков и тех, кто Правила не читает.

2
21 февраля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
вы идеи не поняли. модерить его могут все. движок, вроде как, позволяет объединять модеров в группы. смысл раздела как раз в том, чтобы там НЕ отвечать. тема переносится, человек удивляется, читает название и назначение раздела и... либо совесть заедает и он исправляется, либо валит нафиг с форума. и то и другое - устраивает нас, я думаю.

ЗЫ: давайте уже в ирку входите... мине скучно одному...
242
21 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
что скажите, я не права? данному господину если озволить, он весь форум завалит детскими вопросами типа "я книги не читаю", IMHO
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=35279
2
22 февраля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
я думаю, в данном случае закрывать не надо. достаточно - указать направление, куда рыть. в любом случае - категорично убивать тему стоит:
1. если знаешь ответ на вопрос
2. если точно знаешь, где его найти (ответы гугл, яндекс, мсдн - не канают) - конкретное направление поисков
тогда - даешь автору вектор, куда рыть, если он упорствует и тупит - тогда уж применяешь власть.
242
22 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
для начала автор мог бы погуглить, и вообще его многии вопросы пахнут нежеланием самому искать инфу. тему открыла, но лично я считаю постановку вопроса некорректной.
http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=lang_ru&q=%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B&as_q=Delphi&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC
2
22 февраля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
вот этой ссылкой следовало ему и ответить :) если бы начал выеживаться - в глаз.
242
22 февраля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
а сам он поискать не может? мне когда надо было быстро научилась поиском пользоваться...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог