Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Стоит ли менять работу?

241
23 февраля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Зовут разработчиком в одну контору, причём по рекомендации. Сейчас я работаю в техподдержке на крупном предприятии; работать весело, но в целом неплохо. Денег обещают больше, но есть одно "но" - я не знаю, какой я разработчик. Поэтому есть какая-то неуверенность, впрочем, справиться я должен.:) Вопрос: предложение перспективное?
3
23 февраля 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Ну а сам то как считаешь? Перспективное?
Я всегда рекомендую такой подход: кем ты себя представляешь через 5 лет, а через 10? Пусть это будет целевым ориентиром. А теперь подумай, продвигает ли тебя смена работы к этому ориентиру?
Ты всю жизнь собираешься просидеть в тех.поддержке?

Ещё одно замечание: любые перемены проиводят к расширению кругозора; любые перемены, на которые ты решился сам, приносят лишь пользу, даже если не приносят положительных результатов.
По-настояшему успешные люди не боятся перемен и не боятся ошибок.
Кто не рискует, тот... ;)
В твоём случае риск мизерный.

Кстати, моё мнение, что человек эффективно развивается только тогда, когда находится "не в своей тарелке". По бразильской системе... :)
1
23 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Работу менять стоит. В любом случае - опыт важнее стажа.
9
23 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Sanila_san
Зовут разработчиком в одну контору, причём по рекомендации. Сейчас я работаю в техподдержке на крупном предприятии...


Вот если бы было наоборот: работаю в конторе - зовут на крупное предприятие, тогда может и можно попробовать. ИМХО!!! Если так, как по тексту - я бы дёргаться не стал.

16K
23 февраля 2007 года
Alfá
59 / / 12.01.2007
Sanila_San, это такой вопрос... ради вопроса. Ответ у каждого свой, хотя по сути и предполагает лишь два варианта ответа: да (переходить) и нет (не переходить). Каждый ответ - лишь субъективный ответ. А выбор делать ТОЛЬКО тебе!!!
10
24 февраля 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Я просто скажу: "Ну и сиди всю жизнь в техподдержке!" :cool:
1
24 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Lerkin
Вот если бы было наоборот: работаю в конторе - зовут на крупное предприятие, тогда может и можно попробовать. ИМХО!!! Если так, как по тексту - я бы дёргаться не стал.


В чем достоинство работы в техподдержке на крупном предприятии????

9
24 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: kot_
В чем достоинство работы в техподдержке на крупном предприятии????

  • Относительная стабильность выплаты з\п.
    [SIZE="1"]Большое предприятие сразу не разворуют.[/SIZE]
  • Наличествует определенная перспектива роста (карьера, деньги).
    [SIZE="1"]Лучше быть главным инженером на заводе, чем директором пивного ларька.[/SIZE]
  • Больше шансов получить серьёзный кредит (ипотека и т.д.), если это актуально.
    [SIZE="1"]Во всяком случае, такое наблюдается у меня в городе, да и во многих других (поэтому и написал ранее - ИМХО!!!)
    [/SIZE]

upd: Конечно, все относительно. У меня с Sanila_san'ом могут быть разные представления о том, какое предприятие считать крупным.
3
24 февраля 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
А моё мнение, что рядовые позиции на крупных предприятиях - это менее перспективно.
Про директора пивнова ларька... значительно лучше быть директором такого ларька, чем рядовым инженером (главный инженер - это уже младшее менеджерское звено). А может, даже лучше,чем и главным инженером. Директор ларька - это ключевая позиция, а значит: ответственность, предпреимчивость, умение руководить, умение привлекать клиента, умение договаривать с поставщиками и т.д. и т.п. Есть чему научиться. Работа то на воздухе, работа то с людми. Это значительно лучший старт, чем теплое насиженное местечко с однотипной стабильной работой.
Хотя... кому что... Кому-то важна стабильность выплаты зарплаты, а кому-то возможность влиять на размер этой самой зарплаты. Одни ищут хороших условий, а другие диктуют условия сами.Одни не рискуют "по-напрасну", а другие ошибаются и недоедают, но изредка "пьют шампанское".
:)
9
24 февраля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Green
...Работа то на воздухе, работа то с людми...


Да, палач - был большим оптимистом и оригиналом :D

А в конкретном случае, можно сказать одно: если у человека есть авантюрная "жилка", то он подобный вопрос вряд-ли задаст. Такой человек - во всём увидит плюсы и возможность научится чему-то.
А насчет "теплого насиженного местечка" - время изменчиво и скоротечно. Может оказаться так, что теплое и насиженное место, окажется ужасно неудобной раскаленной сковородкой под задницей ;)

1
24 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Lerkin
  • Относительная стабильность выплаты з\п.
    [SIZE="1"]Большое предприятие сразу не разворуют.[/SIZE]

  • Сомнительное удовольствие получать стабильно мизерную зарплату. Тем более что реалиях экс-СССР размер предприятия не играет принципиального веса при разворовывании.

    Цитата: Lerkin
  • Наличествует определенная перспектива роста (карьера, деньги).
    [SIZE="1"]Лучше быть главным инженером на заводе, чем директором пивного ларька.[/SIZE]

  • Крайне редко наблюдался рост от мелкого служащего до хотябы менеджера среднего звена. Если конечно не сын коголибо из топ менеджмента.

    Цитата: Lerkin
  • Больше шансов получить серьёзный кредит (ипотека и т.д.), если это актуально.
    [SIZE="1"]Во всяком случае, такое наблюдается у меня в городе, да и во многих других (поэтому и написал ранее - ИМХО!!!)
    [/SIZE]

    upd: Конечно, все относительно. У меня с Sanila_san'ом могут быть разные представления о том, какое предприятие считать крупным.

  • Получение кредитов - вообще сомнительный плюс. Лучше без чего либо обойтись, чем вечно тянутся на мизерную зарплату выплачивая долги.

    3
    24 февраля 2007 года
    Green
    4.8K / / 20.01.2000
    Цитата: kot_

    Получение кредитов - вообще сомнительный плюс.


    Вот с этим не соглашусь. IMHO это старая советская позиция.
    Кредиты могут работать на тебя, вот только кредиты надо брать с умом.
    А правило просто - надо брать кредиты на то, что приносит доход или увеличивается в цене.
    Т.е. не на машины, мебель, технику и т.п., если, кончено, ты не покупаешь их с целью выгодной продажи.

    9
    24 февраля 2007 года
    Lerkin
    3.0K / / 25.03.2003
    Цитата: kot_
    Сомнительное удовольствие получать стабильно мизерную зарплату.


    Да, лучше 2-3 месяца немного большей з\п, а потом - кормиться "завтраками", и подыскивать еще что-нить.
    И нормальный, ровный трудовой стаж все равно необходим, ибо, если человек - "летун", то люди еще ОЧЕНЬ СИЛЬНО подумают при приёме его на работу, постольку - поскольку...

    Цитата: kot_
    ...
    Тем более что реалиях экс-СССР размер предприятия не играет принципиального веса при разворовывании.


    Ну, если говорить о смене владельца предприятия, то на работягах - черезчур сильно это, как правило, не отражается. А если - о элементарном развале и расхищении, то, позволь заметить, это наблюдается всё реже и реже, поскольку нормально работающее предприятие - стОит больше.

    Цитата: kot_

    Крайне редко наблюдался рост от мелкого служащего до хотябы менеджера среднего звена. Если конечно не сын коголибо из топ менеджмента.


    Не соглашусь.
    Если, конечно, ты идешь на должность Второго Заместителя Младшего Помощника Дворника-По-Совместительству, то да, много тебе не светит. Но, как я понял, мы говорим о достаточно образованных, грамотных и квалифицированных людях из области IT (поскольку, если говорить обо всех - места на сервере не хватит :)).

    Цитата: kot_
    ...
    чем вечно тянутся на мизерную зарплату выплачивая долги.


    За мизерную з\п кредит и не дадут. ;)

    1
    24 февраля 2007 года
    kot_
    7.3K / / 20.01.2000
    Цитата: Lerkin
    Да, лучше 2-3 месяца немного большей з\п, а потом - кормиться "завтраками", и подыскивать еще что-нить.
    И нормальный, ровный трудовой стаж все равно необходим, ибо, если человек - "летун", то люди еще ОЧЕНЬ СИЛЬНО подумают при приёме его на работу, постольку - поскольку...


    Сложно сказать - когда в качестве причины работы мне говорят о стаже - хм... Моя мать 15 лет вкалывала ради квартиры, ездила на другой конец города - а Днепропетровск надо сказать городок не маленький. Я так жить не хочу. И не буду. За свои "завтраки" купил себе дом, имею небольшой счет в банке и ... на одном месте более чем 3 года не работал - не потому что "летун" - если проект не закончен за три года - или проект мертвый или менеджмент надо менять на корню. Приятно смотреть на своих родителей, всю жизнь копивших "стаж" и в результате получающих пенсию в размере едва 100 у.е. Достойная старость. А на счет подумают - стаж не показатель профи - показатель профи выполненные проекты или его участие в них.

    Цитата: Lerkin

    Ну, если говорить о смене владельца предприятия, то на работягах - черезчур сильно это, как правило, не отражается. А если - о элементарном развале и расхищении, то, позволь заметить, это наблюдается всё реже и реже, поскольку нормально работающее предприятие - стОит больше.


    Не соглашусь. Смена хозяйственника сопровождается целой серией неприятных телодвижений которые в первую очередь отражаются на - как ты выразился - работягах, потому как у топов хотябы есть возможность получить ... хотя в принципе это не важно. Важно то что нормально работающее предприятие - покупать не выгодно. И этим сказано многое.

    Цитата: Lerkin

    Не соглашусь.
    Если, конечно, ты идешь на должность Второго Заместителя Младшего Помощника Дворника-По-Совместительству, то да, много тебе не светит. Но, как я понял, мы говорим о достаточно образованных, грамотных и квалифицированных людях из области IT (поскольку, если говорить обо всех - места на сервере не хватит :)).

    За мизерную з\п кредит и не дадут. ;)


    Люди из хелпдеска - это достаточно образованные, грамотные и высококвалифицированные специалисты :) Поэтому на этой должности конечно нужно оставаться. Тогда несомненно лет так в 50 твои старания оценят и назначат начальником :) С зарплатой на 50 у.е. больше чем у студентов. Но это опять же ИМХО - я всю жизнь предпочитаю строить свою судьбу и зарплату соответственно сам, не оглядываясь ни на кого. Возможно это не самое легкое - но зато за то что я получу - я отвечаю сам.
    [QUOTE=GREEN]
    Вот с этим не соглашусь. IMHO это старая советская позиция.
    Кредиты могут работать на тебя, вот только кредиты надо брать с умом.
    А правило просто - надо брать кредиты на то, что приносит доход или увеличивается в цене.
    Т.е. не на машины, мебель, технику и т.п., если, кончено, ты не покупаешь их с целью выгодной продажи.
    [/QUOTE]
    Я с этим согласен на все 100 - но человек у которого планка в голове на счет стажа и что ктото должен ему потом пенсию, крайне редко размышляют такими категориями. Для них важнее купить холодильник. И удивляться потом - куда уходят деньги.

    9
    24 февраля 2007 года
    Lerkin
    3.0K / / 25.03.2003
    2kot_: Уф, ну и спич... ;) Внушает! Но, опять мы малость в сторону от темы уехали.

    Чего я сказать-то хотел? Смотри, человек работает в - как ты говоришь - "хелпдеске". Знает свою работу, обязанности, имеет соцпакет и т.д. Тут его зовут в другую контору, где вообще не ясно, чем он будет заниматься (читай: и нужен ли он там вообще), хотя денег платят больше (из опыта: навалят массу дополнительной непонятной работы, и попробуй скажи, что это к тебе не относится).
    Вопрос: нужно ли идти в такую контору, ради незначительной прибавки к з\п. Именно незначительной, потому как, если бы предложили существенную (80-100%%) прибавку, то человек бы не спрашивал "идти - не идти".
    Относительно перспективы, тут - смотря что подразумевать.
    Если сурьёзной должности - вряд-ли, серьёзные должности не в "конторах". А карьера по-принципу: "Хоть маленький, но царек!" - лажа. Это для неумеющих и не желающих работать. ИМХО!!!
    Больших денег - тоже вряд-ли. Если на "крупном предприятии" пробиться до кормушки не смог, то и здесь - всласть поклевать не дадут ;).

    Согласен, и поддерживаю двумя руками следующее:
    [quote=kot_]...
    я всю жизнь предпочитаю строить свою судьбу и зарплату соответственно сам, не оглядываясь ни на кого. Возможно это не самое легкое - но зато за то что я получу - я отвечаю сам...
    [/quote]
    Я так понял, что у тебя своё дело? Это отлично, но согласись, не все могут успешно (хотя бы не в убыток) заниматься бизнесом. Процент реальных и дельных предпринимателей, особенно в сфере IT - ничтожен (остальные торгуют пираткой в ларьках :)). Двигаться надо, согласен, но только вперед, а не обязательно - "вверх за долларами". Если в "конторе" есть, чему новому учиться (а еще и деньжат подкинут) - вперед! Если нет, то пока работаешь на "крупном предприятии", бери кредит на стартап - и вперед, в большой бизнес!
    Если варианты не подходят, то человеку один путь - лелеять стаж и работать на пенсию, холодильник и т.д.

    P.S. С родителями у меня такая же беда. Ни хаты, и пенсия на двоих - 9000 руб.
    1
    24 февраля 2007 года
    kot_
    7.3K / / 20.01.2000
    Цитата: Lerkin
    2kot_: Уф, ну и спич... ;) Внушает! Но, опять мы малость в сторону от темы уехали.

    Чего я сказать-то хотел? Смотри, человек работает в - как ты говоришь - "хелпдеске". Знает свою работу, обязанности, имеет соцпакет и т.д. Тут его зовут в другую контору, где вообще не ясно, чем он будет заниматься (читай: и нужен ли он там вообще), хотя денег платят больше (из опыта: навалят массу дополнительной непонятной работы, и попробуй скажи, что это к тебе не относится).
    Вопрос: нужно ли идти в такую контору, ради незначительной прибавки к з\п. Именно незначительной, потому как, если бы предложили существенную (80-100%%) прибавку, то человек бы не спрашивал "идти - не идти".
    Относительно перспективы, тут - смотря что подразумевать.
    Если сурьёзной должности - вряд-ли, серьёзные должности не в "конторах". А карьера по-принципу: "Хоть маленький, но царек!" - лажа. Это для неумеющих и не желающих работать. ИМХО!!!
    Больших денег - тоже вряд-ли. Если на "крупном предприятии" пробиться до кормушки не смог, то и здесь - всласть поклевать не дадут ;).



    Ну тут уже человеку самому смотреть надо :)

    241
    06 марта 2007 года
    Sanila_san
    1.6K / / 07.06.2005
    Спасибо за обсуждение. kot_, Green – я с вами солидарен, и с 11 марта выхожу на новое место. Поистине, в хелпдеске за три года я не уыидел радикально новых задач, полагаю, я не увижу их там ещё очень долго. Так что вопрос решён. :)
    241
    06 марта 2007 года
    Sanila_san
    1.6K / / 07.06.2005
    Цитата: Freeman
    Я просто скажу: "Ну и сиди всю жизнь в техподдержке!" :cool:

    Когда я попросил человека, рекомендовавшего меня разработчиком, разъяснить ситуацию, он мне сказал что-то подобное. Именно после этого я и решился.:)

    3
    06 марта 2007 года
    Green
    4.8K / / 20.01.2000
    Верное решение. Удачи!
    241
    06 марта 2007 года
    Sanila_san
    1.6K / / 07.06.2005
    Цитата: Green
    Я всегда рекомендую такой подход: кем ты себя представляешь через 5 лет, а через 10? Пусть это будет целевым ориентиром. А теперь подумай, продвигает ли тебя смена работы к этому ориентиру?


    Я могу только предполагать свои занятия через 5-10 лет исходя из имеющихся интересов и обстоятельств. Но как путь к совершенству разработчиком быть определённо лучше, поскольку мозг будет работать активнее.

    Цитата: Green
    Ты всю жизнь собираешься просидеть в тех.поддержке?

    Кошмар какой. Боже упаси. :)

    Цитата: Green
    В твоём случае риск мизерный.

    Насчёт риска согласен.

    Цитата: Green
    Кстати, моё мнение, что человек эффективно развивается только тогда, когда находится "не в своей тарелке". По бразильской системе... :)

    Что такое бразильская система?:)

    241
    06 марта 2007 года
    Sanila_san
    1.6K / / 07.06.2005
    Цитата: Lerkin
    Знает свою работу, обязанности, имеет соцпакет и т.д.


    Я не знаю, что такое соцпакет. Хотя вру – страховка есть. Попросту, я не пользовался благами соцпакета.

    Цитата: Lerkin
    Тут его зовут в другую контору, где вообще не ясно, чем он будет заниматься (читай: и нужен ли он там вообще), хотя денег платят больше (из опыта: навалят массу дополнительной непонятной работы, и попробуй скажи, что это к тебе не относится).

    Ну, в моём случае не совсем так. Я иду на конкретный проект, представляю, с чем разбираться и на чём писать. Даже знаю, что дизайном интерфейса заниматься не придётся.

    Цитата: Lerkin
    Вопрос: нужно ли идти в такую контору, ради незначительной прибавки к з\п. Именно незначительной, потому как, если бы предложили существенную (80-100%%) прибавку, то человек бы не спрашивал "идти - не идти".

    Тоже не совсем так. Бывают рекомендации, которые очень неправильно не оправдывать, мир-то тесен. Поэтому если работать, то хорошо. Вопрос был задан именно из-за недостоаточной уверенности в правильности принятого решения. А прибавка предполагается как раз такого порядка. Конечно, за результат. Конторы-то разные бывают.

    Цитата: Lerkin
    Относительно перспективы, тут - смотря что подразумевать.
    Если сурьёзной должности - вряд-ли, серьёзные должности не в "конторах".

    А что такое серьёзная должность? Серьёзное название должности, что ли? И, потом, кого оно интересует? Мой опыт показывает, что смотреть стоит не на должность, а на сочетание оной с названием организации и с результатами работы.

    Цитата: Lerkin
    А карьера по-принципу: "Хоть маленький, но царек!" - лажа. Это для неумеющих и не желающих работать. ИМХО!!!

    Лучшая работа для царьков - завуч в вечерней школе.

    Цитата: Lerkin
    Больших денег - тоже вряд-ли. Если на "крупном предприятии" пробиться до кормушки не смог, то и здесь - всласть поклевать не дадут ;).

    Заработок определяется условиями договора. ;)


    Цитата: Lerkin
    Процент реальных и дельных предпринимателей, особенно в сфере IT - ничтожен (остальные торгуют пираткой в ларьках :)).

    Я знаю таких предпринимателей, и не одного. Правда, самый успешный из моих знакомых предпринимателей не занимается IT.

    1
    06 марта 2007 года
    kot_
    7.3K / / 20.01.2000
    Верное решение. Удачи.
    10
    06 марта 2007 года
    Freeman
    3.2K / / 06.03.2004
    Бразильская система - постановка человека в безвыходное положение. Например, моя фраза. ;)
    241
    07 марта 2007 года
    Sanila_san
    1.6K / / 07.06.2005
    Да, это хороший способ. Не то чтобы очень гуманный, но, зараза, результативный.
    Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
    Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог