Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Передача данных по рации

505
23 февраля 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Вот приобрел комплект раций
http://www.midland.ru/products/radio/gxt500.php
Возник соблазн как-то подрубить их для передачи данных между двумя компами. Скорость передачи значения не имеют, это я для души. Идея пока только одна: подключить к звуковой карте и сделать что-то наподобии модема. Может у кого есть идеи? И по модуляции сигнала что посоветуете?
391
24 февраля 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Ну, можешь попробовать подключить их к обычному модему. Только я не уверен, что эти рации могут работать в дуплексном режиме (т.е. передавать и принимать одновременно).
505
24 февраля 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Да, в дуплексе они не работают. Я хочу попробовать хотябы сделать одностороннюю связь.
547
26 февраля 2007 года
Hydra
488 / / 20.06.2006
Если они не в дуплексе - как ты служебную информацию передавать будешь?
Эт тебе к рациям еще модули сопряжения ваять придется (и это как минимум).
273
26 февраля 2007 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Цитата: Hydra
Если они не в дуплексе - как ты служебную информацию передавать будешь?
Эт тебе к рациям еще модули сопряжения ваять придется (и это как минимум).


Это мёртвый номер, поскольку:
1) Канал транковый;
2) Качество передачи - гиблое. Т.к. на рациях обычно не используют фазовую модуляцию, либо частотную либо амплитудную. Обе эти модуляции не могут использоваться для качественной передачи данных по радиоканалу, т.к. для данных потери критичны.
3) Диапазон кодируемого звука - тональные частоты 0,3-3,4 кГц.

3.3K
26 февраля 2007 года
GENA_DJ
123 / / 08.03.2005
Предлагаю тактику малых дел: для начала попробовать FSK.
Демодуляция FSK
505
26 февраля 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Цитата: Hydra
Если они не в дуплексе - как ты служебную информацию передавать будешь?
Эт тебе к рациям еще модули сопряжения ваять придется (и это как минимум).



Ну передать-то информацию можно, просто прием/передача должны быть последовательны:
- "первый, прием. Как слышно?"
- "второй, слышу тебя нормально"
:)
Что-то в этом роде.
Через COM можно управлять кнопкой PTT, так что полный контроль над приемом/передачей есть

547
27 февраля 2007 года
Hydra
488 / / 20.06.2006
А к COM как ты подключать свой девайс будешь?
3
27 февраля 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: 3A3-968M
Это мёртвый номер, поскольку:
1) Канал транковый;
2) Качество передачи - гиблое. Т.к. на рациях обычно не используют фазовую модуляцию, либо частотную либо амплитудную. Обе эти модуляции не могут использоваться для качественной передачи данных по радиоканалу, т.к. для данных потери критичны.
3) Диапазон кодируемого звука - тональные частоты 0,3-3,4 кГц.


Информацию можно передавать по любому каналу... :)
если скорость не критична...
Хоть сигнальтыми кострами.
Отсюда первый вариант - телеграфная передача информации.
Вариант второй. Вспомните ZX Spectrum. У него был блок сопряжения с магнитофоном, представляющий сосбой обычный триггер Шмидта - одноразрядный АЦП и ЦАП. Поищите в интернете схемки этого устройства, оно элементарное, и диапазон частот там неширокий.
Вариант третий. На рации есть цифровые клавиши тонального набора, системы DTMF, DCS, CTCSS или т.п.? Так это уже готовое решение!

Думаю, если поискать в интернете можно найти что-нибудь, т.к. задача не новая. Но думаю, что реальное решение потребует залезть в корпус рации. Готов к этому? Гарантия кончится.

991
28 февраля 2007 года
Zenhipster
157 / / 14.01.2005
Цитата: Green

Вариант третий. На рации есть цифровые клавиши тонального набора, системы DTMF, DCS, CTCSS или т.п.? Так это уже готовое решение!


Вариант четвертый! Если это совсем для души, и скорость вообще не имеет значения, можно использовать передачу безынтервальными пакетами ))) По крайней мере такая система будет устойчива к помехам.

505
02 марта 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Цитата: Hydra
А к COM как ты подключать свой девайс будешь?


Через релюшку замкну контакт, который с микрофоном подходит от гарнитуры.

505
02 марта 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Цитата: Green
Информацию можно передавать по любому каналу... :)
если скорость не критична...
Хоть сигнальтыми кострами.
Отсюда первый вариант - телеграфная передача информации.
Вариант второй. Вспомните ZX Spectrum. У него был блок сопряжения с магнитофоном, представляющий сосбой обычный триггер Шмидта - одноразрядный АЦП и ЦАП. Поищите в интернете схемки этого устройства, оно элементарное, и диапазон частот там неширокий.
Вариант третий. На рации есть цифровые клавиши тонального набора, системы DTMF, DCS, CTCSS или т.п.? Так это уже готовое решение!

Думаю, если поискать в интернете можно найти что-нибудь, т.к. задача не новая. Но думаю, что реальное решение потребует залезть в корпус рации. Готов к этому? Гарантия кончится.

К сожалению тонального набора нет, но с другой стороны, мне не хотелось сделать все просто :) А CTCSS-то есть, только не понял, как прикрутить? Это же просто система субкодов...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог