Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Я начинающий, подскажите пожалуйста, как...

257
25 февраля 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Уважаемые участники!
Если вы только начинаете осваивать Delphi или считаете, что ваш вопрос простой для более опытных участников форума, то задавайте его здесь, не надо создавать для этого отдельные темы.

Если вы размещаете вопрос здесь, то , пожалуйста, прочтите следующее:
1. когда будете задавать свой вопрос, то делайте это нажимая на "ответ"(не путать с "быстрый ответ") и кратко указывайте в "заголовке" тему своего вопроса;
2. опишите чего вы хотели добиться.
3. если у вас возникла какая-то ошибка, и вы не знаете как её исправить, то обязательно приведите текст самой ошибки;
4. если это необходимо, приведите фрагмент вашего кода(ни в коем случае не надо писать весь код), также при добавлении кода пользуйтесь тегами([code ] и [ /code]);
5. укажите версию Delphi, которую используете и все настройки проекта;
6. если у вас возникли проблемы с нестандартными компонентами, то обязательно приведите ссылку, по которой их можно скачать.
7. соблюдайте правила форума

Удачи.
Модераторы форума Delphi & Kylix: Delpher, kosfiz & OlgaKr
Если вы с чем-то несогласны или у вас есть предложения обращайтесь к модераторам в приват.

1127 ответов / показаны 121 - 159

Страницы:
7.9K
19 мая 2007 года
user13
66 / / 07.11.2006
Как мона передавать звук по локальной сети ?
7.9K
19 мая 2007 года
user13
66 / / 07.11.2006
Ещё вопрос.
P.S Сёдня много вопросов появилось :)

прочитал кучу статей как поставит hook на клавиатуру но так нечё у меня и не получилось

А нада чтобы
При нажати на комбинации клавишь в windows чтото делалось ! а как это реализовать я немогу понять !
Помогите кто чем может ...
А лучше исходником буду признателен :)
20K
20 мая 2007 года
А.Брей
7 / / 03.11.2006
Всеп Здрастье! Есть вопрос.
Имею 30 TPanel и каждая содержет свои данные в области Caption.
Список данных фиксированный для всех панелей.
Для обработки события от мыши над понелью надо произвести вывод в
Caption этой панели не используя лишние переменные и большие обработчики. Вопщем нужна переменная тира: Qwer=:Panel+n(над которой произошло сабытие).

За рание спасибо.
497
20 мая 2007 года
IL84
267 / / 24.04.2003
А.Брей, 1) Всем панелям присвоить постедовательный tag (от 1 до 30). 2) На все панели повесить событие обработчика мыши и там делать что надо.

user13, гугл в помощь :)
21K
21 мая 2007 года
Gais
23 / / 28.03.2007
У меня следующая проблема. В одном unit-е я объявил массивы в public, заполнил их, далее у меня есть еще две формы и соответственно 2 unita. И вот в других unit-ах не получается использовать массивы, объявленные в public в первом unit-е! :confused: Как мне исправить данную проблему? Подскажите пожалуйста!
497
21 мая 2007 года
IL84
267 / / 24.04.2003
Юнит с массивом подключен в других юнитах?
21K
21 мая 2007 года
Gais
23 / / 28.03.2007
Я сделал наоборот, к главному unit-у подключил остальные и через форму заполнил нужные поля!
типа frmFirst.Edit1.text:=a[1];
309
22 мая 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Цитата:
В одном unit-е я объявил массивы в public


Уточнение?
Массив объявлен в public разделе класса формы, которая объявлена в юните?
Если "да", то нужно создать объект этой формы и обращаться к нему :)

26K
25 мая 2007 года
Dart_Sidius
19 / / 23.04.2007
Нужно удалить папку и все ее содержимое. в факе есть этот пример, но как там задать имя этой папки не понял...
497
25 мая 2007 года
IL84
267 / / 24.04.2003
 
Код:
function DeleteDirectory(const DirName: string; Quiet: boolean = False): boolean;

DirName - это имя папки. Что не понятно? Или надо выбрать папку для удаления через диалог? Тогда используй SelectDirectory.
257
25 мая 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Dart_Sidius
есть еще такая функция как SHFileOperation. порыскай по форуму и посмотри как можно её заюзать для твоих нужд.
29K
26 мая 2007 года
Aksis
4 / / 26.05.2007
Вобщем вопрос думается не сложный, мне нужно чтобы в окне отображались файлы типа .html из определенной папки (например все файлы с расширением .html и .htm в папке 'c:\web'). Причём чтобы отображались они иконками. Такую возможность предоставляет TListView.
При занесении всё прекрасно, файлы отображаются, но при попытки выбора одного из файлов из ListView с целью загрузки его в соседний Tweb происходит ошибка (вернее ошибка происходит при щелчке на "пустое место", тоесть если никакой Item в ListView не выберается). Помогите пжлс, как корректно обработать открытие выбранного в listview файла в соседнем Tweb? Или предложите вариант с другим компонентом, более удачно реализующим отображение и выбор файла
P.S. на всякий случай прилагаю файл с процедурой занесения файлов в listview.

Заранее спасибо :)
268
26 мая 2007 года
Михаил
587 / / 25.06.2005
Цитата: Aksis
Вобщем вопрос думается не сложный, мне нужно чтобы в окне отображались файлы типа .html из определенной папки (например все файлы с расширением .html и .htm в папке 'c:\web'). Причём чтобы отображались они иконками. Такую возможность предоставляет TListView.
При занесении всё прекрасно, файлы отображаются, но при попытки выбора одного из файлов из ListView с целью загрузки его в соседний Tweb происходит ошибка (вернее ошибка происходит при щелчке на "пустое место", тоесть если никакой Item в ListView не выберается). Помогите пжлс, как корректно обработать открытие выбранного в listview файла в соседнем Tweb? Или предложите вариант с другим компонентом, более удачно реализующим отображение и выбор файла
P.S. на всякий случай прилагаю файл с процедурой занесения файлов в listview.

Заранее спасибо :)


вероятно необходимо проверять существование выбранного элемента

29K
26 мая 2007 года
Aksis
4 / / 26.05.2007
нет, обьекты существуют (это проверяется при их занесении в ListView), они корректно выбираются и отображаются, но если "тыкнуть" на пустое место, то вылетает ошибка. Возможно я неверно выбрал событие для ListView (onClick), но у меня не возникает никаких мыслей по поводу иного вариянта, кроме как:

procedure TForm1.ListView1Click(Sender: TObject);
begin
WebBrowser2.Navigate(dir+ListView1.Selected.Caption);
end;

Возможно ошибка в этом.
268
26 мая 2007 года
Михаил
587 / / 25.06.2005
Цитата: Aksis

procedure TForm1.ListView1Click(Sender: TObject);
begin
WebBrowser2.Navigate(dir+ListView1.Selected.Caption);
end;

Возможно ошибка в этом.




конечно в этом, при кликанье на пустом месте не существует выбранный элемент (Selected=nil)

29K
26 мая 2007 года
Aksis
4 / / 26.05.2007
хмм, да скорее всего ошибка в этом, но я все равно не знаю как связать стринговую ListView1.Selected.Caption и поинтовый nil :(
268
26 мая 2007 года
Михаил
587 / / 25.06.2005
Цитата: Aksis
хмм, да скорее всего ошибка в этом, но я все равно не знаю как связать стринговую ListView1.Selected.Caption и поинтовый nil :(


nil это ничто. Тебе необходимо проверять не равен ли Selected nil. Если равен, то ничего не было выбрано, следовательно ничего отображать не нужно.

29K
27 мая 2007 года
Aksis
4 / / 26.05.2007
всё, спс большое, я просто пытался не Selected, а одно из его свойств сравнивать, всё работает
1.8K
29 мая 2007 года
BIKTOP
91 / / 06.04.2005
Можно ли в функциях assign(), fileopen() и пр., а также в методе create класса TFileStream, в качестве ссылки на текстовый файл, находящийся на другом компьютере (с ОС Windows) в локальной сети, указывать следующий адрес:

\\имя_компа\путь\...\файл.txt
?

Заранее благодарен.
303
30 мая 2007 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
BIKTOP, а в чем проблема попробывать? ;)
312
30 мая 2007 года
dead_star
392 / / 26.11.2006
В PHP и JavaScript конец строки обозначается кодовым обозначаением: [COLOR="Blue"]\n[/COLOR]
К сожалению каким кодовым обозначаением оно обозначается в Дельфи я не знаю.
Кодововое обозначаение [COLOR="Blue"]\n[/COLOR] в Дальфи работает как символ [COLOR="Blue"]\[/COLOR] и [COLOR="#0000ff"]n[/COLOR], а не как конец строки.

Пожалуйста подскажите. Очень надо.
257
30 мая 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
dead_star
#13#10
пример:
 
Код:
Memo1.Lines.Add('asd'+#13#10+'fgh');

даст следующий результат:
 
Код:
asd
fgh
312
30 мая 2007 года
dead_star
392 / / 26.11.2006
ясно. спасибо
26K
30 мая 2007 года
Dart_Sidius
19 / / 23.04.2007
Как сделать так, чтобы при воспроизведении клипов и фильмов на Panel отображался весь экран, а не только та часть его, которая умещается в Panel. Если размер окна клипа меньше размеров Panel, то остается пустое место, а если больше- отображается только то, что помещается!!!

Заранее спасибо!
257
31 мая 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
смотри в сторону MediaPlayer.DisplayRect. можешь еще посмотреть вот этот исходник, он конечно сам по себе фиговый, но там вроде нормально реализована подгонка размеров.
13K
07 июня 2007 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Как заставить мышку тыкнуть в заданные координаты???
Для координат пользуюсь такой процедурой
begin
SetCursorPos(200,200);
..тут нуна ткнуть сюда
sleep(500);
end;
Помогите пожалуйста
257
07 июня 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=180514&postcount=2
а вообще юзай поиск по форуму.
30K
12 июня 2007 года
wipahacker
1 / / 12.06.2007
Цитата: А.Брей
Panel1.Font.Style:=Panel1.Font.Style+[fsBold]:eek:

Не работает.Вывод-Ты злой и память твоя плохая.



Panel1.Font.Style[fsBold];

27K
21 июня 2007 года
SUPER GANGSTERS
2 / / 04.06.2007
Ребята не можете подсказать сайт просвещённый программированию в Delphi в Console Application
497
21 июня 2007 года
IL84
267 / / 24.04.2003
А что программирование под консоль принципиально отличается от гуевого? Функции несколько другие - да, но в остальном тот же язык и операторы.
10K
23 июня 2007 года
Etar
24 / / 12.07.2006
Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь в Delphi 6-7 в редакторе кода (при подстановке свойств/процедур/функций и т.п. (после точки)) изменить цвет подписей procedure и propery так, чтобы они различались!
потому что сложно поиском выбирать, когда они одного цвета
в настройках редактора кода на вкладке Code Insight не получилось изменить
вот так щас:
[COLOR="Teal"]procedure[/COLOR] DisableAlign;
[COLOR="Teal"]property[/COLOR] DockClientCount : Integer
а хотелось бы к примеру:
[COLOR="Navy"]procedure[/COLOR] DisableAlign;
[COLOR="Teal"]property[/COLOR] DockClientCount : Integer
подскажите пожалуйста
спасибо
8
23 июня 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
никак. это все зарезервированные слова и вид они все имеют одинаковый.
4.6K
23 июня 2007 года
Tokolist
268 / / 22.03.2007
Цитата: Etar
Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь в Delphi 6-7 в редакторе кода (при подстановке свойств/процедур/функций и т.п. (после точки)) изменить цвет подписей procedure и propery так, чтобы они различались!
потому что сложно поиском выбирать, когда они одного цвета
в настройках редактора кода на вкладке Code Insight не получилось изменить
вот так щас:
[COLOR="Teal"]procedure[/COLOR] DisableAlign;
[COLOR="Teal"]property[/COLOR] DockClientCount : Integer
а хотелось бы к примеру:
[COLOR="Navy"]procedure[/COLOR] DisableAlign;
[COLOR="Teal"]property[/COLOR] DockClientCount : Integer
подскажите пожалуйста
спасибо



поставь се GExperts и юзай Procedure list и To do list

юзай также ctrl+shift+стрелочка вверх/вниз и никаких проблем с поиском свойств методов процедур и ф-й не будет ;)

30K
26 июня 2007 года
Олег_gsvg
7 / / 25.06.2007
Пытаюсь оформить в виде внешней по отношению к проекту функции код, который бы контролировал нажатие клавиш (чтобы только цифры например вводить) и передавать фокус следующему эл-ту управления. С символами кое-как справился, а с фокусом - не выходит придумать. FindNextControl - из внешней функции не вызовешь, вызывать её по OnKeyPress и передавать результат как параметр - не то, смысл затеи теряется. Хочется такую функцию написать, чтобы свалить на неё все действия: и распознание клавиш, и передачу фокуса, и определение кому фокус передать нужно. Конструировать свой компонент на основе Edit - тоже не то, есть желание использовать именно функцию, чтобы потом без изменений её в разные проекты включать можно было.
268
26 июня 2007 года
Михаил
587 / / 25.06.2005
Цитата: Олег_gsvg
Пытаюсь оформить в виде внешней по отношению к проекту функции код, который бы контролировал нажатие клавиш (чтобы только цифры например вводить) и передавать фокус следующему эл-ту управления. С символами кое-как справился, а с фокусом - не выходит придумать. FindNextControl - из внешней функции не вызовешь, вызывать её по OnKeyPress и передавать результат как параметр - не то, смысл затеи теряется. Хочется такую функцию написать, чтобы свалить на неё все действия: и распознание клавиш, и передачу фокуса, и определение кому фокус передать нужно. Конструировать свой компонент на основе Edit - тоже не то, есть желание использовать именно функцию, чтобы потом без изменений её в разные проекты включать можно было.


как же ты тогда собираешься перехватывать сообщения, если компонент делать не хочешь, вызывать свою функцию в OnKeyPress не хочешь?

30K
27 июня 2007 года
Олег_gsvg
7 / / 25.06.2007
Цитата: Михаил
как же ты тогда собираешься перехватывать сообщения, если компонент делать не хочешь, вызывать свою функцию в OnKeyPress не хочешь?


Свою функцию по OnKeyPress вызывать - именно её и хочу, тут без вариантов. Но только её. А вот все остальные действия хочу из неё выполнять, и это у меня пока не получается. Максимум чего достичь удалось - это перед вызовом "моей" функции по OnKeyPress с помощью FindNextControl определить "следующий" элемент управления. И передать его как параметр "моей" функции, дальше вызвать SetFocus для него. Но так не слишком хорошо - удобней было бы все вообще внутрь функции убрать. Однако не получается - функцию хочется отдельно хранить, чтобы без переделывания в разных проектах использовать. Из-за этого тот же FindNextControl из неё самой не вызвать, он недоступен. Может как по-другому можно?

497
27 июня 2007 года
IL84
267 / / 24.04.2003
Как вариант перевать в функцию в качестве параметра self - указатель на форму, а к следующему элементу переходить через self.SelectNext();
30K
27 июня 2007 года
Олег_gsvg
7 / / 25.06.2007
Цитата: IL84
Как вариант перевать в функцию в качестве параметра self - указатель на форму, а к следующему элементу переходить через self.SelectNext();


Попробовал, не получается.. self.SetFocus - доступно, а self.SelectNext или self.FindNextControl - нет, как и многие другие. Похоже они через указатель недоступны впринципе, возможно потому что у TForm они скорей всего объявлены protected или private.. А курочить форму не хочется

268
27 июня 2007 года
Михаил
587 / / 25.06.2005
какого типа передаваемы параметр self? должен быть TForm
30K
27 июня 2007 года
Олег_gsvg
7 / / 25.06.2007
Цитата: Михаил
какого типа передаваемы параметр self? должен быть TForm


Да, именно так и пробовал. Некоторые функции и поля при этом доступны становятся, например тот же SetFocus (просто привожу его как пример ставшей доступной функции). Но не все..

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог