Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Принадлежит ли точка прямой! (Геометрическая задача на BCB)

520
26 февраля 2007 года
inkognitum
155 / / 03.05.2006
Да простит меня модератор, если тема задана не там где надо! :)

Добрый день.

У меня вопрос скорей всего по математическим вычислениям.

Я рисую на канвасе линию, линия может быть любой толщены пусть то 10 пикселей или 20 или же 1.

мне нужна формула которая бы смогла рассчитать при входных данных X,Y то что X,Y принадлежит этой прямой. т.е. попали на данную прямую между двумя точками по которой проведена прямая, с условием того что линия может быть любой толщенной.

Заранее спасибо.
263
26 февраля 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Ну дак а в чем проблема? Уравнение линии по двум точкам:
(x - x1) * (y2 - y1) - (x2 - x1) * (y - y1) = 0
Если вместо x и y подставить координаты точки, то:
(x - x1) * (y2 - y1) - (x2 - x1) * (y - y1) > 0 , когда точка лежит ниже(правее) линии и
(x - x1) * (y2 - y1) - (x2 - x1) * (y - y1) < 0 , когда точка лежит выше(левее) линии.
Линию с заданной толщиной воспринимай как две линии, смещенные в разные стороны на половину толщины.

Ветка действительно не та.
Прошу модератора перенести тему в раздел 'Общие вопросы программирования'..
520
26 февраля 2007 года
inkognitum
155 / / 03.05.2006
Цитата: koltaviy
Ну дак а в чем проблема? Уравнение линии по двум точкам:
(x - x1) * (y2 - y1) - (x2 - x1) * (y - y1) = 0
Если вместо x и y подставить координаты точки, то:
(x - x1) * (y2 - y1) - (x2 - x1) * (y - y1) > 0 , когда точка лежит ниже(правее) линии и
(x - x1) * (y2 - y1) - (x2 - x1) * (y - y1) < 0 , когда точка лежит выше(левее) линии.
Линию с заданной толщиной воспринимай как две линии, смещенные в разные стороны на половину толщины.

Ветка действительно не та.
Прошу модератора перенести тему в раздел 'Общие вопросы программирования'..



большое спасибо! С геометрией у меня всегда было худо :(

1
26 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: inkognitum
Да простит меня модератор, если тема задана не там где надо! :)

Добрый день.

У меня вопрос скорей всего по математическим вычислениям.

Я рисую на канвасе линию, линия может быть любой толщены пусть то 10 пикселей или 20 или же 1.

мне нужна формула которая бы смогла рассчитать при входных данных X,Y то что X,Y принадлежит этой прямой. т.е. попали на данную прямую между двумя точками по которой проведена прямая, с условием того что линия может быть любой толщенной.

Заранее спасибо.



Кстати, помоему в АПИ существует функция позволяющая проверить принадлежит ли точка данной прямой. Не ручаюсь точно, графикой давно не занимался, но если интересно проверь. Тема переносится в общие вопросы.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог