Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Некорректная выборка, PHP+mysql

11K
27 февраля 2007 года
NeverBC
40 / / 27.08.2006
Вот у меня такая ситуация.
Есть поиск по сайту, в нём осуществляется выборка из БД. Запрос такого плана:

select * from news where (st='1' or st='3') and (title like '%$search%' or text like '%$search%' or anounce like '%$search%' or tags like '%$search%') order by id desc

Но выборка идёт не так, как мне хотелось бы. Выходит много лишних новостей, ума не приложу по какому принципу и почему вообще они выводятся. Допустим, придаём $search значение 'пиво', получается везде '%пиво%'. Захожу в первую же попавшуюся из выведенных новостей, пишу в поиске браузера 'пиво' - не находит. Т.е. я уверен что такого сочетания букв ни в title, ни в text, ни в anounce, ни в tags НЕТУ.

В чём может быть проблема?
Запрос? Настройка БД? Возможно, кодировки?
2
27 февраля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
незнание вами основ SQL
337
27 февраля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
А ты уверен что все эти значения (title, text, anounce и tags) у тебя выводятся в виде текста на странице? Если это не так, то поиск браузером тебе ничего не даст и нужно проверять вхождение слов по-другому.
11K
27 февраля 2007 года
NeverBC
40 / / 27.08.2006
squirL, может можно поподробнее?
shine, уверен :) иначе бы не спрашивал. Прямой текстовый вывод каждого поля.
256
28 февраля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
точно такая же ситуация была, успокоился на мылси о глюках с русскими кодировками ) но буду рад услышать реальное решение.
11K
28 февраля 2007 года
NeverBC
40 / / 27.08.2006
Покопал ещё в этом направлении, да, я тоже думал о кодировках и мы оказались правы :) Всё только из-за некорректной настройки сервера БД. Конкретнее сейчас не скажу, но по-моему просто в дефаулт чарсет таблицы должно стоять cp1251, а не что-либо другое. Как решу отпишусь )
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог