Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Компиляция в EXE. Уменьшить размер выходного файла...

8.9K
28 февраля 2007 года
Abadonne
26 / / 26.01.2006
Попробовал покурить поиск, получилось грустно.
Всё обсуждение темы сводилось только к тому, как сделать, что б прога работала без билдера, но нигде не сказано об оптимизации размера файла на выходе...

Собсно вопрос.

Есть прожка, пара кнопочек, едит, сорок строк програмного кода.
Пара компонет таймера и компонента TTray (кажись так, но в любом случае ясно о чём речь).

Пога должна запускаться на компе без билдера.
Если компилить просто, имеем на выходе екзешник ок. 30Кб
Если компилить с убраными галками Use dynamic RTL и Build with runtime packages, то на выходе уже ~600Кб, что ни в какие рамки не лезет для такой маленькой утилитки.

Исходя из всего выше написанного вопрос: можно ли, уменьшить размер exe на выходе (совет компилить без библиотек, но библиотеки тащить с собой не принимается.) и как это сделать.
Может можно использовать какие-нить альтернативные компиляторы?
8.9K
28 февраля 2007 года
Abadonne
26 / / 26.01.2006
Создалось впечатление, что под логином "kot_" пишут несколько разных людей...

Ладно. Заплевали. Пошёл отмываться и читать мануалы...

P.S. Тему, судя по всему можно закрыть...
P.P.S. И удалить.
1
28 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Добро бы действительно по данной теме - не было ни единого сообщения. Бля, убил бы себя апстену. Но мне даже стыдно - ну ссылок куча - просто не знаю.
1
28 февраля 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ладно, погорячился немного. ПРосто на самом деле - информации в сети по данному вопросу валом.
Чтобы размер файла был минимальным
1. Необходимо отказаться от использования VCL и максимально использовать АПИ
2. Компилировать проект с использованием пакетов.
3. Использовать упаковщики
92
01 марта 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
2 kot_: бывает :) никто не застрахован от плохого настроения )

2 автор: ну я вот для Delphi такую фиговинку знаю - заменяет VCL

http://www.kolnmck.ru/start.shtml

а для Builder'а..... а для него что-то не нашёл.... ну мож можно как-то прикрутить.. не знаю, не пользовал (народ пользует в Дельфях - грит что неплохо) :)
1.9K
01 марта 2007 года
SABROG
242 / / 26.01.2006
Билдер, хех. Это вы еще не видели какого размера получаются программы на MinGW+Qt, где счет идет уже на мегабайты... :)
14K
02 марта 2007 года
viva
27 / / 07.04.2006
Внутри билдера ничего советовать не буду, но могу предложить вариант упаковки готового 32 exe (см. http://www.aspack.com/downloads.html).
Этот AsPack жмёт достаточно прилично.
1
02 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кстати на счет альтернативных компиляторов - использовать их можно - но опять же у вас не должно присутствовать в коде специфицных для билдера конструкций - типа __finalise, __property етс. Кроме того таже 2006 студия предоставляет массу возможностей оптимизировать размер файла.
Необходимо так же отказаться от использования шаблонов и инлайне функций.
Поэтому получив ехе маленикого размера вы можете столкнутся с падением быстродействия. Как вариант оптимизации - можно сгенерировать ассемблерный код и попытаться оптимизировать уже его. При грамотном подходе иногда это позволяет получить существенное уменьшение размера и достаточно большое быстродействие. Но как вы понимаете - хорошее знание асма должно присутствовать обязательно.
1.9K
02 марта 2007 года
SABROG
242 / / 26.01.2006
В погоне за размером и оптимизацией можно прийти к FASMу + RadAsmу. :)
Надо сразу для себя решать либо скорость разработки и получение штампованной пивной кружки со швом и толстыми стенками, либо кропотливая работа стеклодува и хрупкий бокал для вина ручной и тончайшей работы.
1
02 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вобщем, давайте не сводить тему к бессмысленному флуду. Все что можно сказать по данной теме сказано. К автору вопрос - тему можно закрывать? И ли будут уточняющие вопросы?
1.6K
05 марта 2007 года
Grom2025
82 / / 20.03.2003
Когда я последний раз озадачился сей проблемой... нашел халявный упаковщик UPS... (ссылку не помню но могу выложить на сайт)... и поробовал его, нифига не заработало... тогда я поэсперементировал с параметрами упикса и вот что получилось
upx --compress-exports=0 install.exe
8.8K
05 марта 2007 года
Se AD WMD
165 / / 10.01.2007
Я использую эту програмку для сжатия ехе http://www.bitsum.com/files/pec2student.zip но также из .res проэкта удаляю все ненужные размеры иконок (128*128,96*96 и т.д.) с помощью Resource Builder (прямой линк дать не могу)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог