Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Linux

2.9K
26 декабря 2002 года
Howk
1 / / 26.12.2002
RESPECT!!!
Люди добрые огромная просьба обьясните начинающему пользователю Линуха как скомпилировать программу из tar архива все мои телодвижения привели к смерти моей мыши. Зарание благодарю.
374
27 декабря 2002 года
Pennywise
158 / / 20.05.2000
Расскажи...что ты уже делал и на чем конкретно спотыкнулся........там вроде не трудно....нужно распаковать и потом через make откомпилить..(в readme все описываеться).....если уже совсем просто.....то отдельные пакеты можно инсталлить в Package Manager (есть в любом Linux'e).....

напиши немного информативнее........
9.0K
06 октября 2004 года
ALTLinux
1 / / 06.10.2004
Подскажите зачем нужна утилита make и какие пакеты установить чтобы она заработала
2
07 октября 2004 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
Originally posted by ALTLinux
Подскажите зачем нужна утилита make и какие пакеты установить чтобы она заработала



во первых - тебе необязательно собирать прогу вручную. в каждом юниксе/линуксе есть утилита установки понятная и новичкам - типа pkgtool (Slackware) или sysinstall(FreeBSD).

если все же хочешь собирать из исходников...
во первых tar архив надо распаковать. потом зайти в получившийся каталог и... прочитать файл README. он есть почти везде. там указываються опции конфигурирования и сборки пакета.

make обрабатывает специальным образом составленный файл Makefile (по умолчанию) в котором указаны связи между исходниками, обьектными файлами, библиотеками и т.п. компилятор узнает - как обрабатывать исходники, линковщик - что и чем линковать. подробнее - man make( кстати на opennet.ru есть русский перевод этого мануала.

чтобы make работал - надо как минимум иметь установленный компилятор С :) обычно в базовой поставке любой системы есть средства достаточные для работы make.

З.Ы. кстати очень приветствуется знание С и понимание процесса получения исполняемого файла из С исходника. чтобы правильно реагировать на возможные ошибки выдаваемые при сборке.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог