Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Модераториат - СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ!

239
01 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Модераторы, подпишитесь к этой теме. Когда будут возникать спорные вопросы по модерированию, пишите сюда, вместе будем тут решать.
Страницы:
1
01 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Dolonet
Модераторы, подпишитесь к этой теме. Когда будут возникать спорные вопросы по модерированию, пишите сюда, вместе будем тут решать.



А что у нас считается рекламой? Напимер здесь
и ссылка в подписи?

257
01 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
помоему реклама. и ссылка в подписи и ссылка, собственно, на программы. если хочет порекламить свой сайт, то это можно сделать, выкладывая исходники на коденете(там, где положено) или же добавить свой сайт в профиле пользователя(может кто заинтересуется есть ли у данного юзера страничка и захочет на неё сходить).
239
01 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Соглашусь. Мое мнение, что рекламой считается ссылка на свой сайт в подписи, особенно если пользователь новенький.
Тем более сабж по ссылке к юмору не имеет никакого отношения. Его надо замодерировать, разве не так?
1
01 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ок. Я думаю что пользователю надо будет написать в ПМ и попросить исправить.
242
01 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
ИМХО, не считаю адресса домашних страничек рекламой.
у нас у шалеф тоже линк в подписи, и ничего, учитывая направление его сайта.
1
01 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вобщето что считается допустимым что нет думаю лучше спросить у mike
На некоторых форумах рунета не считается возможным пользователям не имеющим определенного статуса использовать в подписи ссылку. Как в принципе и не приветствуется размещение ссылок на другие ресурсы без необходимости.
242
01 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
помниться шалеф или мфендер спрашивал майк, можно ли кидать линки на хорошии ФАК'и и он разрешил.
1
01 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну это ж не тоже самое?
242
01 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
это я к информации, что на полезные, образовательные ресурсы давать ссылки можно.
8
01 марта 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: OlgaKr
это я к информации, что на полезные, образовательные ресурсы давать ссылки можно.


Со ссылками как ни крути - злоупотребления будут. Я думаю, можно довольно ясно обрисовать, на что можно давать ссылки, а на что нельзя. Например, "посмотрите тут не пойму почему у меня $a===$b" явно попахивает элементарной накруткой счётчика (кому оно нужно, интересно?) А вот где что искать - есть линко-свалки, прилепленные, если не ошибаюсь, во всех разделах. Поэтому в тексте можно давать ссылку туда, или на крайняк на ресурс, прописанный там.

К примеру, по PHP есть справочник на php.net, и нет нужды куда-то ещё посылать. Такая же беда с MySQL. Это я клоню к тому, что следует вопрошающих, если куда-то посылать, то к первоисточникам. А всё остальное старательно выжигать калёным железом.

239
01 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
с mfender по поводу PHP и MySQL согласен, но не полностью. Бывают примеры кода или ссылки на сайт с исходниками..
1
01 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Я тоже считаю - есть линко-темы и размещать ссылки надо там. Допустимо, возможно, ссылка на ресурс полно раскрывающий тему. Давайте четко определим и пропишем в правилах - что можно что нельзя. А то получается - я вроде как наезжаю, зато все остальные белые и пухнастые :)
257
01 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=kot_]Я тоже считаю - есть линко-темы и размещать ссылки надо там[/quote]
и я так считаю.
вот что я еще думаю: впринципе можно разрешить ссылки в сообщениях на статьи и исходники с
других сайтов, но так, чтобы все соответствовало теме заданного вопроса. хотя если запретить такие ссылки(оставить ссылки, скажем, только на описание алгоритмов), то возможно меньше станет тем, содержание которых выглядит таким образом:
первый пост: вопрос
второй пост: ссылка на посторонний ресурс
третий пост: спасибо: нашел что искал
получается, что форум вроде как справочная, а это не есть хорошо(уже были случаи, когда участники просто обращались на форум, чтобы им нашли что-то). с появлением в ответе вместо ссылки кода или советов и удачное решение возникших проблем уже заставит участников других подобных ресурсов давать ссылки на коденет, что возможно привлечет новых пользователей.
вообщем надо и впрямь прописать, какие ссылки можно, а какие ссылки нельзя давать.
334
02 марта 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[quote=kosfiz]получается, что форум вроде как справочная, а это не есть хорошо(уже были случаи, когда участники просто обращались на форум, чтобы им нашли что-то). с появлением в ответе вместо ссылки кода или советов и удачное решение возникших проблем уже заставит участников других подобных ресурсов давать ссылки на коденет, что возможно привлечет новых пользователей.[/quote]
Ага, и я так считаю. Зачем мы должны ублажать кого-то, превращаясь в сборник ссылок. Нужно стремиться к возвышению и привлекать пользователей к нам.
239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Если мы хотим привлекать людей, то давайте сперва не хаять их и быть дружелюбными. Согласитесь, бывает, начинаем свысока смотреть на молодую порасль, которая пришла с глупыми вопросами. А ей приятно? Давит. А из порасли вырастет потом нормальное поколение нормальных ребят, которые в разной степени паршиво или хорошо, но будут сами консультировать, чувствовать форум своим.
Имхо надо быть дружелюбным ко всем, кроме яростных нарушителей и спамеров.
334
02 марта 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Согласен... Но все-таки думаю особого труда не составит нажать на кнопочку Поиск... 5-10 минут, и если вопрос обсуждался и ответ был дан - сразу получишь его, а если нет - тогда задаешь вопрос...
Я уж не говорю о том, чтобы секунд 10 потратить на то, чтобы подумать, в каком разделе этот вопрос задать, думаю это не так сложно...
239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: HexEdit
Согласен... Но все-таки думаю особого труда не составит нажать на кнопочку Поиск... 5-10 минут, и если вопрос обсуждался и ответ был дан - сразу получишь его, а если нет - тогда задаешь вопрос...
Я уж не говорю о том, чтобы секунд 10 потратить на то, чтобы подумать, в каком разделе этот вопрос задать, думаю это не так сложно...


Попробую пояснить.
Я тоже согласен с тем, что несложно 10 секунд потратить на подумать и минуту - на поиск. Ну не догадался или поторопился. Ну поленился. А мы сразу ругаем.

Надо дать шанс или даже два. Отвечаем, сами в поиск лезем. Человеку приятно, помогли, поддержали. Нам несложно (по крайней мере, говорю за себя), заодно замечаем в ответе, что есть поиск, правила и гугль, но любые вопросы - велкам.

И нас все будут любить, еще друзей пригласят. Вы бы пригласили друзей-дилетантов сейчас на коденет?

1
02 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Я предлагаю ссылки допустимы только:
1. На сайты стандартизации - т.е. описание стандартов С++, HTML, XML и им подобное.
2. На сайт первоисточник - типа мозила.орг, микрософт.ком
3. Все остальные ссылки должны вести либо на коденет либо на тему где собраны все ссылки. Либо информация должна быть процитирована с указанием того от куда взята.
Размещение программ исходников и т.п. должно производится на коденете. Все остальное - считаем рекламой.
Т.е. если я хочу разместить прогу, исходник и прочее - не надо давать ссылку - надо размещать на коденете.
239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: kot_
Я предлагаю ссылки допустимы только:
1. На сайты стандартизации - т.е. описание стандартов С++, HTML, XML и им подобное.
2. На сайт первоисточник - типа мозила.орг, микрософт.ком
3. Все остальные ссылки должны вести либо на коденет либо на тему где собраны все ссылки. Либо информация должна быть процитирована с указанием того от куда взята.
Размещение программ исходников и т.п. должно производится на коденете. Все остальное - считаем рекламой.
Т.е. если я хочу разместить прогу, исходник и прочее - не надо давать ссылку - надо размещать на коденете.


Очень нравится такой расклад.
Добавлю в него лишь следующее:
Для новичка, который указывает ссылку, и не очевидно, что он имеет в виду именно рекламу, ссылка редактируется и закрывается, человека в личке и как комментарий с пометкой "Модераториат" извещают, что это нарушение, просим больше так не делать, смотрите правила (линк на правила форума). Если нарушение явное, то бан, удаление, все дела.
Зачем писать пост в тему? Чтобы все, кто прочитают, увидели и не повторяли.
Ваши предложения.

1
02 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Dolonet
Попробую пояснить.
Я тоже согласен с тем, что несложно 10 секунд потратить на подумать и минуту - на поиск. Ну не догадался или поторопился. Ну поленился. А мы сразу ругаем.

Надо дать шанс или даже два. Отвечаем, сами в поиск лезем. Человеку приятно, помогли, поддержали. Нам несложно (по крайней мере, говорю за себя), заодно замечаем в ответе, что есть поиск, правила и гугль, но любые вопросы - велкам.

И нас все будут любить, еще друзей пригласят. Вы бы пригласили друзей-дилетантов сейчас на коденет?


Пригласил бы. Как минимум 2 пользователя приглашены мной.
То что человек поленился - это приятно. У меня GPRS. Т.е. просмотреть в чем он поленился - для меня это время и деньги.
Порядка 1 у.е. минута. Почему мне не впадлу воспользоваться поиском - но в тоже время есть люди которые равнее всех других? Давайте будем политкорректными и будем давать им шанс. Тогда почему давать им по два шанса, давайте по 100. В чем разница? Если человек дилетант - его задача читать и искать. Задавать вопросы стоит немного позже. ИМХО.

2
02 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
ээ... я так понял, что мне из подписи сцылу удалить?
по поводу лени - прощать нельзя. если видно что чел поленился. если он еще не прочухал, что все можно найти в гугле (вчера тырнет увидел, а коденет друзья показали) - тады другое дело.
239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
kot_, зачем же в крайности вдаваться?
Во-первых, если человек УЖЕ написал сообщение, то никакие меры не помогут сэкономить на GPRS (кстати, я тоже часто по GPRS, но у меня все не так страшно).
Во-вторых, достаточно написать, как я уже упомянул, человеку, что он не прав, пусть ищет там и там, ему предупреждение, чем банить, ругать его, давать ему отрицательную репутацию и так далее. Не надо злоупотреблять властью, мне кажется.
Я, конечно, могу быть кардинально не прав. Это все имхо, то как я вижу нормальный коллектив и обращение с людьми на форуме.

squirL, согласен. Но как критерий лени можно считать посты типа: "ой, мне задачку подкинули, решите, а?". Если человек не может найти ошибку, пусть и элементарную, в коде, если ему нужна подсказка, где найти алгоритм какой-нибудь, то это не лень. Просто недосообразил. Он же не просит решение на блюдечке.
2
02 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
ну это - естественно. только обычно - просят именно на блюдечке. да еще и возмущаются.
9
02 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
2Dolonet: Позволь комментарий к твоему видению ситуации...
Ну, прямо не форум, а богадельня для программистов-идиотов. Если человек жаждет знаний - то он будет их искать сам, а не ждать, пока ему кто-то все разжуёт и в рот положит. Если тема достаточно освещена в доступной литературе или в сети масса ссылок на объект изучения, то приходить на форум и спрашивать: "А что такое двусвязный список?" - то это уже, имхо, свинство.
Знаниями можно и нужно делится, но только с теми, кто способен их принять, а не рассусоливать каждому дурику затертые до дыр истины, которые без особого труда, он найдет и сам. А то весь форум можно будет скоро назвать "Коденет: Все для студента-халявщика".
[quote=Dolonet]
...которые в разной степени паршиво или хорошо, но будут сами консультировать, чувствовать форум своим.[/quote]
Ага, а наученные "паршивцами" будут учить других, те - третьих, и т.д.
"Эдак мы - до мышей доеб**ся...", пардон. И уж очень не хочется, чтобы такие ребятки чувствовали форум "своим". Нужно, имхо, брать не количеством, а "качеством" участников (если не считать финансового интереса. я - про рекламу).
И в реальной жизни, уже от программеров-недоучек, считающих себя Венцом Творения, пройти негде.
У меня была вакансия программера. Несложная работка, знания (не особо глубокие) C++\Java\PHP... 52 человека я прослушал. ПЯТЬДЕСЯТ ДВА!!! Место до сих пор вакантно...
257
02 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=kot_]1. На сайты стандартизации - т.е. описание стандартов С++, HTML, XML и им подобное.
2. На сайт первоисточник - типа мозила.орг, микрософт.ком
3. Все остальные ссылки должны вести либо на коденет либо на тему где собраны все ссылки. Либо информация должна быть процитирована с указанием того от куда взята.
Размещение программ исходников и т.п. должно производится на коденете. Все остальное - считаем рекламой.[/quote]
с этим согласен.
[quote=kot_]Т.е. если я хочу разместить прогу, исходник и прочее - не надо давать ссылку - надо размещать на коденете.[/quote]
вроде же размешение exe'шников запрещено. к тому же как быть, если файл, который нужно разместить больше 1Мб(максимальный размер файла, который можно закинуть в "Исходники")? может организовать какое-то файлохранилище для исходников и вложений одобренных модераторами? или поменять максимальный размер с 1Мб на что-нибудь поболее.

[quote=Dolonet]Если человек не может найти ошибку, пусть и элементарную, в коде, если ему нужна подсказка, где найти алгоритм какой-нибудь, то это не лень. Просто недосообразил. Он же не просит решение на блюдечке.[/quote]
надо заметить, что есть и лентяи-вруны новый подвид лентяев. так вот они создают тему приводят кусочек кода и пишут: "с этим разобрался все работает, как сделать вот это?" казалось бы человек работал, не лентяй, но... смотрим код, а там такие ошибки(и это не невнимательность - это мозги пудрят), аж диву даешься, код не рабочий и предназначен для того, чтобы модератор не цеплялся с книгами и поиском. указываешь автору темы на ошибки(пытаешься сделать так, чтобы он хоть чуток задумался), но кто-нибудь из участников выкладывает готовый код и все чел своего добился. как поступать в таких ситуациях?
239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: kosfiz
надо заметить, что есть и лентяи-вруны новый подвид лентяев. так вот они создают тему приводят кусочек кода и пишут: "с этим разобрался все работает, как сделать вот это?" казалось бы человек работал, не лентяй, но... смотрим код, а там такие ошибки(и это не невнимательность - это мозги пудрят), аж диву даешься, код не рабочий и предназначен для того, чтобы модератор не цеплялся с книгами и поиском. указываешь автору темы на ошибки(пытаешься сделать так, чтобы он хоть чуток задумался), но кто-нибудь из участников выкладывает готовый код и все чел своего добился. как поступать в таких ситуациях?


Если видно, что лентяй-врун, то обратить его внимание на это, не помогать имхо.

239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: Lerkin
2Dolonet: Позволь комментарий к твоему видению ситуации...
Ну, прямо не форум, а богадельня для программистов-идиотов. Если человек жаждет знаний - то он будет их искать сам, а не ждать, пока ему кто-то все разжуёт и в рот положит. Если тема достаточно освещена в доступной литературе или в сети масса ссылок на объект изучения, то приходить на форум и спрашивать: "А что такое двусвязный список?" - то это уже, имхо, свинство.
Знаниями можно и нужно делится, но только с теми, кто способен их принять, а не рассусоливать каждому дурику затертые до дыр истины, которые без особого труда, он найдет и сам. А то весь форум можно будет скоро назвать "Коденет: Все для студента-халявщика".

Ага, а наученные "паршивцами" будут учить других, те - третьих, и т.д.
"Эдак мы - до мышей доеб**ся...", пардон. И уж очень не хочется, чтобы такие ребятки чувствовали форум "своим". Нужно, имхо, брать не количеством, а "качеством" участников (если не считать финансового интереса. я - про рекламу).
И в реальной жизни, уже от программеров-недоучек, считающих себя Венцом Творения, пройти негде.
У меня была вакансия программера. Несложная работка, знания (не особо глубокие) C++\Java\PHP... 52 человека я прослушал. ПЯТЬДЕСЯТ ДВА!!! Место до сих пор вакантно...


Да, определенная логика тут есть. Рассадник помоечных человеческих ресурсов нам не нужен.. Но и хамства и посылания очень не хочется на форуме.

Про вакансии и работников - я за последний год переобсуждал где-то 150-200 человек. Каждый приходил, мы с ним болтали. Места, конечно, вакантными не остались, но это потому что надо же хоть кому-то работать. Только одного грамотного кодера-линуксоида нашел, зато очень грамотного.
С кадрами нынче бешенейшие проблемы..

1
02 марта 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Dolonet
kot_, зачем же в крайности вдаваться?
Во-первых, если человек УЖЕ написал сообщение, то никакие меры не помогут сэкономить на GPRS (кстати, я тоже часто по GPRS, но у меня все не так страшно).
Во-вторых, достаточно написать, как я уже упомянул, человеку, что он не прав, пусть ищет там и там, ему предупреждение, чем банить, ругать его, давать ему отрицательную репутацию и так далее. Не надо злоупотреблять властью, мне кажется.
Я, конечно, могу быть кардинально не прав. Это все имхо, то как я вижу нормальный коллектив и обращение с людьми на форуме.


Ну во первых я не предлагаю его банить и ругать. Так же я против выдачи модератором отрицательной репутации сразу. Но превращать форум в помойку тоже не хочется. Кроме того вот свежий пример.
Что человеку нужно - что бы ему выдали здесь же и сейчас готовое решение - да и еще помимо этого и собственно догадались в чем его проблемы.

257
02 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
участники подчас вообще не могут правильно сформулировать вопрос(вот пример - а как вытянуть "рабочий стол"? - я был в шоке + еще и задал одинаковые вопросы в своей и чужой теме), а когда им делают замечание, то делают вид, что на них наехали нехорошие модераторы. Кстати посоветуйте, как поступить в случае предложенном мной выше.

P.S. может для всех правила постинга создать по аналогии с теми, что представлены в разделе работа?

еще P.S. и вот так отвечают, а то и с матами на наши просьбы http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=177581&postcount=11 - это еще ничего.
239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Я не могу найти такое сообщение.
239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: kot_
Ну во первых я не предлагаю его банить и ругать. Так же я против выдачи модератором отрицательной репутации сразу. Но превращать форум в помойку тоже не хочется. Кроме того вот свежий пример.
Что человеку нужно - что бы ему выдали здесь же и сейчас готовое решение - да и еще помимо этого и собственно догадались в чем его проблемы.


Да.. Есть на свете отморозки. Уже не знаю как себя вести..

257
02 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
удалил уже, но его текст выделен мной черным, если хочешьглянь вот здесь http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=177608#post177608 только это расширенный вариант, а предыдущий был именно:"а как вытянуть "рабочий стол"?", а тема была вот какая http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=34178
242
02 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: kosfiz


честно не совсем понимаю, зачем было цепляться к парню. майк объяснял что ехе запрещены, чтобы вири не распостраняли. тут уже проект закачали, проверили... какая реклама и чего? его убитого форума с десятком тем? думаете размещение его проги на коднет принесет ему большую прибыль? хотя может и ошибаюсь.

Насчет ссылок на другии ресурсы

ИМХО, если люди будут любить, уважать коднет и его основной коллектив - никуда они не денуться. не надо бояться конкуренции и ссылок на другии форумы, я не имею ввиду наглую рекламу, но если мы ожесточим условия и запретим ссылки на дригиe форумы - это будет только отпугивать посетителей. если я на свои вопросы не найду ответ на коднет - я пойду искать другой форум, если честно у меня есть форумы которые я ещё посещаю, ну и что? если на нашем форуме нет раздела решения лаб за деньги - я дала ссылки на форумы где такии разделы есть, пусть людям будет хорошо. есть принцип: "не надо под себя грести, если ты хочешь быть успешным", работает намного лучше чем самосконцентрированность.
Вообще майк должен сказать свое слово.
Реклама, за размещение которой надо платить деньги - её надо запрещать.

9
02 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: OlgaKr
...если на нашем форуме нет раздела решения лаб за деньги...


Уже есть. Подраздел Фриланс. Можно туда отправлять.

242
02 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
спасибо, добавила ссылку в прaвила Студентам.
8
02 марта 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата:
если люди будут любить, уважать коднет и его основной коллектив - никуда они не денуться. не надо бояться конкуренции и ссылок на другии форумы


Оля, Оленька! Ты права три раза таки. Тут всё-таки - живой форум, т.е нет сграбенного текста, как на некоторых. Посему, нужно не об благотворительности мыслить, но помогать именно тем, кто в помощи нуждается. Я согласен в этой части с kot_'ом и Lerkin'ом.

242
03 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Посему, нужно не об благотворительности мыслить


Так я помоему не о благотворительности писала, а что не надо слишком переживать за ссылки, в определенной степени конечно.

239
03 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
И что с таким делать?

http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=35685

Выдал еще одно нарушение за кросспостинг. Отзывов больше, естественно, не добавлял. Может, забанить его нафиг?
242
04 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
если кросспостинг, зачем мягкое удаление? Удаляй полностью и без сомнения :). надо объяснить человеку, что он нарушает правила. пошли ему в приват, только запроси уведомление о прочтении, или напиши в его теме(воостонови удаленную тему и закрой) замечание, и что если он ещё раз повторит - пойдет в бан этак недельки на 2-3, тебе решать. повторное нарушение всего 5 балов - мало, надо было 10-15 выдать.
239
04 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Мне кажется, что повторное нарушение - это однозначно бан, особенно когда первое нарушение не успело пройти.
Я не могу удалить жестко почему-то..
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог