Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Модераториат - СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ!

239
01 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Модераторы, подпишитесь к этой теме. Когда будут возникать спорные вопросы по модерированию, пишите сюда, вместе будем тут решать.
Страницы:
257
14 августа 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
нет, не перебор. ну задал человек избитый вопрос, так можно же его проигнорировать и ничего не писать, или же отправить модератору предупреждение о том, что тема избита, но нет же пытаются унизить(каюсь и за мной такое один раз было: сам не свой был, но албанский не использовал - не владею). так что это должно быть наказуемо.

P.S. уж так сложилось, что в разделах Delphi & Kylix и Pascal обходятся без албанского и я этому очень рад, и думаю задающим вопросы приятнее.
320
14 августа 2007 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Цитата: kosfiz
нет, не перебор. ну задал человек избитый вопрос, так можно же его проигнорировать и ничего не писать, или же отправить модератору предупреждение о том, что тема избита, но нет же пытаются унизить(каюсь и за мной такое один раз было: сам не
свой был, но албанский не использовал - не владею). так что это должно быть наказуемо.


Согласен на 100%.Лучше игнорировать,чем оскорблять.Зачем отвечать на избитый вопрос оскорблением ? Не вижу смысла.

Цитата: Zorkus
... Но вывод-то какой? "Запретить в студентах". Т.е., практически -- ввести правило, за каждое использование такого выражения - штраф? А если таких выражений много, то бан? Бан за один пост, содержащий падонкавский язык? Когда такая ..гм..
личность, как питбуль, долгое время жила без бана, поливая всех грязью? Ну, ты модератор Студентов, тебе и решать, конечно. Но мне кажется -- перебор..


Я согласен с Lerkin и Лукьяненко в том,что вводить запреты типа : "В разделе Студентов категорически запрещено использовать албанский язык и падонкаффские выражения!" не надо.Ничего это
не даст,во-первых.А во-вторых,выглядит смешно.Запретами ничего не добьешься.Уже помнится запрещали пьянство.Вопили ПЬЯНСТВУ БОЙ ! А толку то ? Никакого.Так и тут будет.Конкретно,предлагаю начать с себя и самим не использовать.Это первое.Второе.Предупреждать за использование - прямо в пост красным пару раз впишет модератор,что не приветствуется у нас язык падонкаффских албанцев - глядишь и перестанут.kosfiz вот пишет.

Цитата: kosfiz

P.S. уж так сложилось, что в разделах Delphi & Kylix и Pascal обходятся без албанского и я этому очень рад, и думаю задающим вопросы приятнее.


Сложилось !!! Понимаешь,Zorkus,это складывается.Опять же полностью согласен с kosfiz.Как позволяют модераторы - так и ведут себя участники.Вам вот http://forum.xakep.ru/fb.aspx?m=952485 нравится ? Да,за это в бан навсегда надо.А почему там у них так не задумывался ? Да,потому что там модеры не лучше и матом кроют и все в полном наборе...Зачем превращать форум программистов в неизвестно что?Я даже затрудняюсь,как то классифицировать подобный пост.Это свинство какое то да и только.

257
14 августа 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
раз красным замечание прямо в сообщении писать, то нужно на чем-то основываться, т.е. на пункте правил, чтобы не вышло такого, что модератор своевольничает и делает это из вредности своей. к тому же, если ноль реакции на такое вот красное, то что дальше делать будем? еще одно предложение: наказывать тогда одинаково всех, независимо от заслуг.
давайте так, кто за принятие такого правила, а кто нет?

P.S. ну, а пока предлагаю борцам выступающим против албанского наказывать употребляющих "выпей йаду" и "убейся ап стену"(пришлось скопировать так как даже написать такое не могу) в отношении новеньких участников, нажимая кнопочку "отзыв" и выбирая "не одобряю", т.к. замечено, что на многих это может повлиять в лучшую сторону. это не призыв к действию, просто я, наверное, так и буду делать, если у меня не будет других рычагов.
334
15 августа 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата: OlgaKr
HexEdit, у нас все есть. Смотри в картинке, имеется Другое нарушение - пишешь какое надо, выставляешь баллы, и срок устанавливаешь какой считаешь нужным. Например год - 12 месяцев, пожизнено - никогда выбираешь и т.д.



Это касается именно нарушений. Если установить истекает - "никогда", то просто будут накапливаться баллы нарушений. Но бан истечет так, как указано админом, по баллам.

334
15 августа 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[quote=kosfiz]ну, а пока предлагаю борцам выступающим против албанского наказывать употребляющих "выпей йаду" и "убейся ап стену"(пришлось скопировать так как даже написать такое не могу) в отношении новеньких участников, нажимая кнопочку "отзыв" и выбирая "не одобряю", т.к. замечено, что на многих это может повлиять в лучшую сторону. это не призыв к действию, просто я, наверное, так и буду делать, если у меня не будет других рычагов.[/quote]
Да, я думаю этот способ действенный, особенно для тех, кто так дорожит этой т.н. репутацией (думая наверное что если баллов много, значит и знаний)
242
16 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: HexEdit
Это касается именно нарушений. Если установить истекает - "никогда", то просто будут накапливаться баллы нарушений. Но бан истечет так, как указано админом, по баллам.



Да нет, не истечет. Если срок истечения никогда, значит навсегда. Ставь только баллы, за которые есть наказание бана - не меньше 30 помоему, я обычно 100 ставлю, но это не принципиально. Все так банят и админ тоже, у него и научилась.

242
16 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
[COLOR=Blue]Насчет албанского[/COLOR] - в Студентах его при мне в принципе не было, если память не изменяет )) Я тоже против, ну есть там может какие то безобидные обороты и если по существу отвечает - можно закрыть глаза, а если оскорбляет, то предупреждение, затем штраф и если надо - бан, 2-3 дня, неделя ..
Насчет обоснований. Есть пункт:
Цитата:

[SIZE=2][COLOR=purple]Если Вы отвечаете в теме:[/COLOR][/SIZE]
  1. Ваш ответ должен быть по существу, не надо поучительных высказываний типа: "Сам решай двоечник" и т.д., иначе Ваше сообщение будет удалено.
  2. Отвечайте на заданный вопрос, если по ошибке, или не по ошибке, ваш ответ не соответствует вопросу - Ваш пост будет удален без предупреждения.

Можно добавить еще пункт для всех, чтобы использовали нормальный русский и были вежливы в общении - имхо, этого достаточно будет.

[COLOR=Blue] Насчет мер наказаний[/COLOR] - каждый случай индивидуален, я имею ввиду поведение, реакцию нарушителя, само нарушение ... Мы же не варвары здесь, у нас нет цели всех перебанить и при том навсегда. Начинаем с замечания, нарушения, пытаемся если надо объяснить, поговорить ... Также зависит сколько времени человек на форуме, весят ли правила в разделе, первое ли это нарушение данного правила ... Если один и тот же юзер повторно одно и тоже делает я ему 5 баллов не дам, как минимум в 2 раза больше баллов, а если хамит - бан. ... А общую систему выработать - не верю что получится. Баним навсегда только спамщиков обычно.

[COLOR=Blue] Насчет сокращенного мата[/COLOR], особенно хз - это я чаще албанского встречала. [COLOR=Red]Хотелось бы услышать от каждого модератора, согласен или не согласен запретить эти выражения? и самому не использовать[/COLOR], не повредит ли это форуму? главное с разбегу ни на кого не кидаться, народ(не все конечно) привык, что это нормально, дайте им адоптироваться, просто можно править сообщения и замечания делать - у нас не принято ...

[COLOR=Blue] Насчет того: "Тебе решать в своем разделе"[/COLOR] я считаю неправильно, правила поведения должны быть общими, для всех разделов форума по программированию не вижу причин для разных правил вообще. Мы здесь не царьки своего региона, а команда одного форума - в одном разделе можно, в другом нельзя .. бардак чистой воды. Плюс у нас еще есть администрация. Вот все выскажитесь и я надеюсь майк свое слово все же скажет. В общем думаю можно принять(насчет сокращенного мата), но не кидаться...

334
16 августа 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Я считаю что нужно посоветоваться с Майком и сделать общие правила. А дальше уже действовать согласно правилам, т.е. может даже без предупреждений. Как говорится "Незнание данных правил не освобождает от ответственности за их несоблюдение":).
242
16 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Хотелось бы услышать ваше мнение, я майка насчет хз и т.д. спрашивала, сказал надо подумать. пока хотелось бы чтобы ВСЕ модераторы прошлись под пунктам - согласен/несогласен, а там и майк поставит печать, надеюсь.
239
16 августа 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: HexEdit
Я считаю что нужно посоветоваться с Майком и сделать общие правила. А дальше уже действовать согласно правилам, т.е. может даже без предупреждений. Как говорится "Незнание данных правил не освобождает от ответственности за их несоблюдение":).


Знакомое предложение. Ему лет шесть, не меньше :)

239
16 августа 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: OlgaKr
Хотелось бы услышать ваше мнение, я майка насчет хз и т.д. спрашивала, сказал надо подумать. пока хотелось бы чтобы ВСЕ модераторы прошлись под пунктам - согласен/несогласен, а там и майк поставит печать, надеюсь.



Есть ли готовый лист исправленных пунктов?

242
16 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Вот, имхо, неплохой вариант правил. Основа когда то была взята мною у kot_'а, после этого уже редоктировали не раз, kosfiz внес свой вклад, в том числе насчет ехе файлов и сокращенного мата(помоему предпоследний пункт).
242
16 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Dolonet
Есть ли готовый лист исправленных пунктов?



http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=206870&postcount=128

листингом назвать тяжело, но вроде читаемо и отражает обсуждаемые вопросы.

63
16 августа 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Я уже высказался, и мое мнение пока что не изменилось.

Насчет сокращенного мата -- его запретить, лиц, уличенных в активном использовании его - предупреждать ЛС, если не реагируют - штраф, потом бан.

Насчет албанского - если прямо пестрит им речь, то аналогично мату, если просто по асечной/БОРовой/ЛОРовой привычке проскальзывает временами, но вообще человек в целом адекватный - смотреть снисходительно. Тут все же программистский форум, а не заочный филфак.

Известные сокращения, использумые в Интернете, вроде http://faqs.org.ru/fidonet/imho.htm, за албанский не стоит считать, думаю.

Насчет того, чтобы так сказать, согласовенно "вразумлять" кого-либо, испольльзуя организованно и по сговору понижения репутации кому-нибудь - категорически против. Выдача предупреждений/нарушений - это административное действие, т.е. подразумевается, что любой модератор выдаст примерно одинаковые нарушения в какой-то ситуации.
А вот отзыв - это сугубо личное дело, каждый имеет право дать его кому угодно, и как угодно его прокомментировать, или вообще не комментировать (ну кроме случаев, когда в отзыве мат, явная клевета и.т.п.).
261
16 августа 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
я за создание одних общих правил для всего форума, в которых всё будет прописано!
оформить список правил в виде одного чьего нибудь поста (например майка), создать в каждом разделе важную закрытую тему и в этой важной теме в первом посте поставить ссылку на сообщение с правилами типа "Показать сообщение отдельно". конечно всё это выгдлядит запутанно, но при изменении правил форума надо будет изменить только один пост.
я высказался
257
16 августа 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
вот мое мнение по пунктам:
1. если албанский используется для оскорбления, то штраф, причем, даже если есть дельный совет. помог то помог но давать оскорблять все равно нельзя.
2. единственное, что хочу отметить, что все должны быть равны перед наказанием, чтобы не получалось так, что новичка сразу в бан или штраф большой, а старожилу, известного всему форуму, даже замечания не выписывают.
3. насчет сокращенного мата впринципе я и предложил совсем недавно. так что моя позиция по поводу этого пункта я думаю ясна. не понятно только как это может форуму повредить.
4. с бардаком надо разобраться, правила должны быть общие и в каждом разделе.
320
16 августа 2007 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Цитата: Zorkus
...
Известные сокращения, использумые в Интернете, вроде
http://faqs.org.ru/fidonet/imho.htm, за албанский не стоит считать, думаю.


Об этом речь не идет.Никто и не предлагает это запрещать.;)

Цитата: kosfiz
вот мое мнение по пунктам:
1. если албанский используется для оскорбления, то штраф, причем, даже если есть дельный совет. помог то помог но давать оскорблять все равно нельзя.
...


Поддерживаю.

Цитата: kosfiz
...
2. единственное, что хочу отметить, что все должны быть равны перед наказанием, чтобы не получалось так, что новичка сразу в бан или штраф большой, а старожилу, известного всему форуму, даже замечания не выписывают...


Этот пункт не продуман.Что подразумевается под наказанием ? Выдача нарушения ? Не понятно кто будет выписывать нарушения старожилам ? Zorkus, как ты предлагаешь оценивать адекватность человека ? Я не смогу,я не психиатр.Человек пишущий такие посты адекватен ?

Цитата:
=))))))))))))))))))))))


С моей точки зрения - однозначно нет.
Вопрос был о нахождении простых чисел за 6 секунд.Ответ старожила таков:

Цитата:
Алгоритм простой:
1. Находишь все простые числа между M и N.
2. Выводишь.
3. Если время больше 6 с. - убиваешь себя об стенку.
=)


Причем интересно,что автор этого безобразия полностью уверен в том,что его ответ адекватен.
Как быть с подобными постами ? Выписывать нарушение ? 5 баллов за некорректное поведение? И все ? Или будем закрывать глаза и делать вид,что ничего страшного,что все нормально ? :(

257
16 августа 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
мда, ты прав: насчет второго пункта я поторопился.
m_Valery ты привел замечательный пример сообщения за которое надо не замечание давать или предупреждение делать, даже в начале, даже и пусть это первое нарушение правил. за такое надо на неделю в бан несмотря на личности.
242
17 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
а я считаю, что за такой пост надо делать первый раз замечание - можно устное, на второй раз бан, например неделя и все это несмотря на личности. если человек с первого раза и без бана поймет, что у нас так себя вести нельзя, то не вижу смысла банить.
242
25 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
[CENTER][COLOR=Red]Читаем пост m_Valery, пожалуйста[/COLOR]
[/CENTER]
Цитата: m_Valery
1) Недавно в разделах Паскаль и Делфи модератором kosfiz'ом были добавлены такой пункт.С моей точки зрения это правильно.

Хотим добавить подобный пункт и в Студентах,а заодно с цитируемым и применение "албанского" или как там называется этот чудо-язык для "интеллектуалов".Одним словом речь идет о выражениях типа : кг\ам,выпей йаду,убейся ап стену и т.д.Сейчас эта гадость распространяетя везде.Обсуждали С Ольгой этот вопрос и решили ,что в Студентах подобные выражения не допустимы.Все таки раздел Студентам пусть и очень отдаленно,но связан с педагогикой,там постят студенты,школьники,дети,девушки...Хотим услышать мнение коллектива на этот счет,пока нигде это не запрещено.:confused:
2) На форуме запрещено выкладывать ехе-файлы и SFX архивы. Правильно ? Хочется уточнить - это правило распространяется на всех или делаются исключения для модераторов ?
3) Обнаружил в Студентах вот что интересное.Как то с месяц назад была тема с просьбой помочь с алгоритмом ( хотя автор и от кода на С++ не отказался бы ) в решении одной с виду сложной студенческой задачи.Ему отвечали,все нормально...Через какое то время он заходит на форум и постит : "Всем спасибо.Решение нашел. Надо делать..." И расказывает на словах как это надо делать. Шлю ему лс с просьбой выложить код.Он мне отвечает вот что:

Что ж получается ? И что с подобными темами делать ? С темами, которые нельзя расценивать как студенческие задачи.За последнее время таких тем было достаточно много.Место таким темам в разделе Фриланс ( мое мнение ),но с другой стороны в Студентах разрешено искать готовые решения.Тут мы ,честно говоря,не нашли пока какого то адекватного решения.Хотим Ваших мнений и советов.



Просьба ко всем модераторам, скажите ваше мнение по всем пунктам вкратце: за/против плюс короткое обоснование, если можно. Надо принять окончательное решение и мнение каждого важно. Обсуждение начинали здесь:
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=206022&postcount=105

242
25 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
основные темы обсуждения:
1 - запрет албанского
2 - запрет сокращенного мата
3 - во всех разделах повесить правила. предлагаю взять образец с Дельфи - нароботка кот_'а, плюс доработка модераторов раздела Дельфи. можно конечно их и подправить, если есть конкретные идеи.

просьба сказать за/против плюс аргументация, только не будем разводить дискуссии, т.к. так ничего не решим. потом майк скажет свое заключительное слово, надеюсь.

_________________________________________________________

1 - [COLOR=Blue]Насчет албанского[/COLOR] - Я против, но если там может какие то безобидные обороты и если по существу отвечает - можно закрыть глаза, а если оскорбляет, то предупреждение, затем штраф и если надо - бан, 2-3 дня, неделя ..
Безобидные обороты - не оскорбляющие участников форума. Примеры в голову не идут - сорри.

2 - [COLOR=Blue] Насчет сокращенного мата[/COLOR], Я против, но: особенно хз - это я чаще албанского встречала. [COLOR=Red]Хотелось бы услышать от каждого модератора, согласен или не согласен запретить эти выражения? и самому не использовать[/COLOR], не повредит ли это форуму? главное с разбегу ни на кого не кидаться, народ(не все конечно) привык, что это нормально, дайте им адоптироваться, просто можно править сообщения и замечания делать - у нас не принято ... а если долго не доходит, тогда меры посерьезней.

3 - Правила надо принять и во всех разделах общие, кроме Студентам ...
344
25 августа 2007 года
Delpher
493 / / 14.08.2005
Цитата:
m_Valery


1)насчет албанского - я всегда был против и удаляю подобные сообщения. Исключения - пример Freeman, так сказать, в тему и не режет глаза.
2) "ехе-файлы и SFX архивы" если запрещено, то это для всех.
3) если студенту трудно или лень сделать какое-либо задание, то его выполнит другой и это будет ему дополнительной практикой. ИМХО: разрешить.
[COLOR=Black] Насчет сокращенного мата - против и сам не использую, но просто написав в правилах проблему не решить. В данном случае согласен с [/COLOR]Zorkus

Цитата:
запретить, лиц, уличенных в активном использовании его - предупреждать ЛС, если не реагируют - штраф, потом бан



[COLOR=Black]
[/COLOR]

261
25 августа 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: OlgaKr
основные темы обсуждения:
1 - запрет албанского
2 - запрет сокращенного мата
3 - во всех разделах повесить правила. предлагаю взять образец с Дельфи - нароботка кот_'а, плюс доработка модераторов раздела Дельфи. можно конечно их и подправить, если есть конкретные идеи.


1. я против - я лично моё мнение, хотя сам не люблю албанский, и сам им редко импользуюсь, но я всё равно против.
2. за!
3. ЗА, надо написать единые правила для всех разделов с небольшими поправками в раздел студентов и раздел "Отдохнём" и гостевую.

63
25 августа 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Высказываюсь по сабжу примерно 3 раз, с каждым разом конкретизируя и обтачивая свою позицию:)
1. В общем и целом, НЕ обращать внимания на албанский, НЕ давать штрафы людям за использование его. Отзывы каждый модератор может давать кому хочет и за что хочет, тут ему никто не указ - лично я за это давать негативные отзывы не собираюсь, кроме исключительных случаев. Два исключения -
Первое - лица, которые этим албанским просто сыпят, так что читать вообще невозможно, как статья с удафкома звучит.
Второе - лица, которые используют албанский для целенаправленного оскорбления других лиц (в данном случае, существенно даже не то, что это албанский, а то, что это оскорбление). Таких лиц приравнять к лицам, использующим мат и оскорбления, при определении наказания.

2. Сокращенный мат -- Я высказался уже более чем четко по этому предмету, дельфер даже процитировал :)

3. В моем разделе правила висят уже давно (с тех пор, как я там стал модератором), такие правила, которые, на мой взгляд, лучше всего подходят под специфику моего раздела - вроде, пока жалоб не было на них:). Если кто-то считает, что их можно улучшить -- пишите ЛС, обсужу их с радостью.
Думаю, правила должны быть в каждом разделе безусловно, но пусть их составляют тамошние модеры, которые их под свой раздел лучше всего смогут заточить, за шаблон можно какие угодно правила взять, например те, что Ольга предложила.
63
25 августа 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Еще, насчет правил для повешения в разделах.
Когда все согласятся, что это нужно, и повесят их у себя, лучше их в какой- то отдельной теме обсуждать, попунктно, чем тут.
320
25 августа 2007 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
1.Если албанский используется для оскорблений - штраф 25 баллов на месяц без всяких предупреждений и замечаний.За повторное нарушение бан на 1 месяц( не взирая на лица ).
Если "для красного словца" - по ситуации и взирая на лица ;) : можно закрыть глаза,дать замечание, предупреждение, для "коренных" албанцев - штраф( на усмотрение модератора раздела ).
2.Сокращенные маты запретить по всему форуму.За первое нарушение штраф 25 баллов,за повторное бан на 1 месяц.

3.
Цитата: OlgaKr
...
3 - Правила надо принять и во всех разделах общие, кроме Студентам ...


Поддерживаю.

2
25 августа 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата:
1 - запрет албанского
2 - запрет сокращенного мата
3 - во всех разделах повесить правила.


1. против. если человек изъясняется исключительно на "олбанском" - один разговор. употребление отдельных оборотов - никому не мешает.
2. хз... может и стоит запретить :)
3. общие правила - это правила форума. все ОБЩЕЕ - должно быть там. правила постинга в свои разделы я, лично, менять и подгонять не собираюсь. везде своя специфика.

1
25 августа 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: OlgaKr
основные темы обсуждения:
1 - запрет албанского
2 - запрет сокращенного мата
3 - во всех разделах повесить правила. предлагаю взять образец с Дельфи - нароботка кот_'а, плюс доработка модераторов раздела Дельфи. можно конечно их и подправить, если есть конкретные идеи.

просьба сказать за/против плюс аргументация, только не будем разводить дискуссии, т.к. так ничего не решим. потом майк скажет свое заключительное слово, надеюсь.

_________________________________________________________

1 - [COLOR=Blue]Насчет албанского[/COLOR] - Я против, но если там может какие то безобидные обороты и если по существу отвечает - можно закрыть глаза, а если оскорбляет, то предупреждение, затем штраф и если надо - бан, 2-3 дня, неделя ..
Безобидные обороты - не оскорбляющие участников форума. Примеры в голову не идут - сорри.

2 - [COLOR=Blue] Насчет сокращенного мата[/COLOR], Я против, но: особенно хз - это я чаще албанского встречала. [COLOR=Red]Хотелось бы услышать от каждого модератора, согласен или не согласен запретить эти выражения? и самому не использовать[/COLOR], не повредит ли это форуму? главное с разбегу ни на кого не кидаться, народ(не все конечно) привык, что это нормально, дайте им адоптироваться, просто можно править сообщения и замечания делать - у нас не принято ... а если долго не доходит, тогда меры посерьезней.

3 - Правила надо принять и во всех разделах общие, кроме Студентам ...



1. Я против. Оскорбления неважно - олбанский это или нет на форуме запрещены. Запрет использования олбанского - я против. Человек в праве использовать тот язык, при использовании которого, он считает, что его поймут. Хоть русский, хоть украинский хоть олбанский. Если смысл поста правила форума не нарушает - я лично никакого криминала не вижу. В конце концов - если вам не нравится стиль автора - то отвечать на его сообщение не обязательно. Повторяясь - если стиль не оскорбителен и смысл того, что автор хотел сказать, понятен - я криминала не вижу.
2. Тоже никакого криминала не вижу. Одно дело когда ответ дается не посуществу - тогда с моей точки зрения это заслуживает наказания как флуд - а выдача предупреждений и нарушений только за хз - я против.
3. Давно поддерживаю.

8
26 августа 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Писать на олбанском - грешно. Думается, если налицо нарочитое коверканье принятого на этом форуме русского языка, при этом коверканье режущее глаз и уши при прочтении - сообщения такие нужно удалять, чтобы поисковики их не очень успевали прочесть.

Другое дело - уместно ввёрнутое словечко. Но тут тоже какие-то приличия должны быть. Норму употребления "нецензурных" выражений никогда не выработать, ибо у каждого человека индивидуальная мораль и психическое состояние в момент написания.

Так что, либо полностью исключить из оборота (имеется ввиду - из оборота на форуме) всякие идиомы и лексику не соответствующие классическому русскому языку, либо старательно зачищать "словечки" в сообщениях.
242
26 августа 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
mfender, а нельзя ли конкретно написать и желательно по всем 3 пунктам, пожалуйста.
334
26 августа 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата: OlgaKr
основные темы обсуждения:
1 - запрет албанского
2 - запрет сокращенного мата
3 - во всех разделах повесить правила. предлагаю взять образец с Дельфи - нароботка кот_'а, плюс доработка модераторов раздела Дельфи. можно конечно их и подправить, если есть конкретные идеи.

просьба сказать за/против плюс аргументация, только не будем разводить дискуссии, т.к. так ничего не решим. потом майк скажет свое заключительное слово, надеюсь.

_________________________________________________________

1 - [COLOR=Blue]Насчет албанского[/COLOR] - Я против, но если там может какие то безобидные обороты и если по существу отвечает - можно закрыть глаза, а если оскорбляет, то предупреждение, затем штраф и если надо - бан, 2-3 дня, неделя ..
Безобидные обороты - не оскорбляющие участников форума. Примеры в голову не идут - сорри.

2 - [COLOR=Blue] Насчет сокращенного мата[/COLOR], Я против, но: особенно хз - это я чаще албанского встречала. [COLOR=Red]Хотелось бы услышать от каждого модератора, согласен или не согласен запретить эти выражения? и самому не использовать[/COLOR], не повредит ли это форуму? главное с разбегу ни на кого не кидаться, народ(не все конечно) привык, что это нормально, дайте им адоптироваться, просто можно править сообщения и замечания делать - у нас не принято ... а если долго не доходит, тогда меры посерьезней.

3 - Правила надо принять и во всех разделах общие, кроме Студентам ...


1. ЗА, могу только повторить - форум РУССКИЙ, и принято писать на русском.
2. ЗА, без комментариев :)
3. ЗА, только выбрать способ

PS. Насчет пункта 3 - предлагаю размещать правила как объявление
PPS. 2 mike. советую сделать чтобы объявления показывались раздельно, не заменяя.

9
26 августа 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
1. Оскорбления в любом случае не приемлемы в не зависимости от того, албанский это или какой другой... А если пропустил человек пару-тройку веселеньких "албанчиков" то, думаю большой беды тут нет...
2. Завуалированный или открытый мат абсолютно неприемлем. Если сделать послабление для "хз", "ппц" и прочее, то, имхо, устанем разгребать...
3. Правила у форума есть. Пораздельные условия постинга должны, по моему мнению, носить скорее рекомендательный характер. А уж как реагировать при их несоблюдении - личное дело модератора раздела.
15
27 августа 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
1. Ненавижу албанский... Это издевательство над русской речью...
2. По поводу мата... Я против мата, но... Некоторые вещи многими не воспринимаются как мат. Например "хз", уже многие забыли, что это значит и воспринимают это как просто сокращение для "не знаю". Да, кстати ХЗ так же сокращение для Художественное задание ))).
3. Всё равно правила для отдельных разделов будут отличатся... Эти могут быть едиными, но они составят примерно 15 - 20% от общего свода.
1
27 августа 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: shaelf
1. Ненавижу албанский... Это издевательство над русской речью...
2. По поводу мата... Я против мата, но... Некоторые вещи многими не воспринимаются как мат. Например "хз", уже многие забыли, что это значит и воспринимают это как просто сокращение для "не знаю". Да, кстати ХЗ так же сокращение для Художественное задание ))).
3. Всё равно правила для отдельных разделов будут отличатся... Эти могут быть едиными, но они составят примерно 15 - 20% от общего свода.


Мне кажется аргументация - ненавижу или люблю - с точки зрения модерирования форума не очень уместна.
ИМХО если сообщение не содержит оскорблений в адрес конкретных участников форума, а также оскорблений национальной или какой либо другой принадлежности, доступно для понимания и не является флудом то это вполне достаточно. В крайнем случае достаточно замечания в теме, в ПМ или использования репутации.
Все остальное от лукавого.
В противном случае - необходимо модерировать тогда уже и выражения типа "ну и черт с ним" - в конце концов это тоже является ругательством в русском языке. И как относится к RTFM?
В конце концов это не форум благородных девиц и филологов.

15
27 августа 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Любая аргументация как правило исходит из ИМХО (как не крути), т.к. во всём можно найти как позитив, так и негатив. Если нужна более веская аргументация, то я против засорения русского языка падонковским сленгом. Да, у меня у самого русский хромает. А дай волю (а её дали), то каждый придумает по своему наречию и будет его толкать, что тогда получится? Как в восточных странах? Где бывает до абсурда доходит, что близлежайшие деревни непонимают друг-друга из-за различий в наречиях?
63
27 августа 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: shaelf
Как в восточных странах? Где бывает до абсурда доходит, что близлежайшие деревни непонимают друг-друга из-за различий в наречиях?


Нехороший пример. Это не абсурд, это особенность культуры.

15
27 августа 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
А кто знает, с чего они тогда начали? Ладно, уже флейм пошёл... В любом случае я ИМХО высказал))))
1
27 августа 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: shaelf
Любая аргументация как правило исходит из ИМХО (как не крути), т.к. во всём можно найти как позитив, так и негатив. Если нужна более веская аргументация, то я против засорения русского языка падонковским сленгом. Да, у меня у самого русский хромает. А дай волю (а её дали), то каждый придумает по своему наречию и будет его толкать, что тогда получится? Как в восточных странах? Где бывает до абсурда доходит, что близлежайшие деревни непонимают друг-друга из-за различий в наречиях?


По моему скромному ИМХО модератор в форуме должен выполнять функцию "санитара леса" - т.е. следить за тем, чтобы участники не нарушали правила - а не борителем за чистоту языка и помыслов. Засоряет ли сленг (любой, не только падонкавский) русский язык - об этом споры идут уже лет так двести - и то что мы используем зачастую как слова "исконно" русские, вокруг них сломано копий весьма не мало (достаточно вспомнить набившее оскому - "в мокроступах ... да на ристалище"). Не думаю что есть необходимость четко прописывать каким нормам языка необходимо следовать - разве что есть кому необходимость посамоутверждаться в роли цензоров - в конце концов, то как человек излагает свои мысли, говорит о том как он хочет себя подать.

1
28 августа 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: m_Valery
Привык ? Где к этому можно привыкнуть? Так в жизни говорить невозможно.С кем говорить на этом языке? С женщиной ? С коллегами ? С начальством ? С преподавателями ? Этот язык не более чем попытка подчеркнуть собственную современность.На этом "языке" можно только на форум писать,смотрите какой я продвинутый, модный и взрослый.
Речь не идет о том,чтоб запретить албанский на всем форуме.Я предложил запретить его в Студентах,поскольку там он совершенно не уместен.А что касается других разделов я не знаю ( ну если кто то может рассуждать на албанском о С++,например,пожалуйста,это будет
очень интересно почитать :D ).На этом языке возможны рассуждения,гипотезы,предположеня,умозаключения, передача информации ? Уверен,что НЕТ. Разберемся о чем речь.Где и когда используются албанские выражения на форуме? В ответах на вопрос, кажущийся глупым или надоевшим. Кто то из студентов допустим задает вопрос : как руссифицировать консоль в С++ ? Всех этот вопрос уже достал,вот и сыплются автору ответы типа : кг\ам,убей себя электричеством,выпей йаду,убейся ап стену и т.д.Задать содержательный вопрос на албанском языке проблематично.:) Поэтому,считаю что HexEdit абсолютно прав - это оскорбления вопрощающих.А это плохо.


В бытность мою молодым подобным тоном писали о молодежном сленге в Правде :) кому интересно - поищите подшивку за 84-85 годы.

Цитата: m_Valery

P.S.Имхо: полагаться на мнения писателей нельзя ни в коем случае.Уж кто то ,а эта братия только и делает,что придумывает и придумывает, причем всякие гадости тоже.Кто придумал садизм ?...


Не маркиз де Сад (как в прочем и не Захер Мазох) придумал садизм (соответственно мазохизм).
Хотя вот китайские братья вполне правильно решили - все эти писатели - одно зло от них. И сделали культурную революцию. Потом было решено- что воробьи - птицы крайне бесполезные. Ну и так далее.
А я предлагаю, что бы каждый участник форума перед тем как писать всякие непотребные сообщения обязательно должен быть выучить определения демократического централизма и пару работ В.И. Ленина. И сдать зачет m_Valery :)
И в заключение хочу напомнить:
"Товарищ Сталин - вы большой ученый,
в языкознаньи вам известен толк
...."
В тему однако. Наш главный кормчий тоже касался данного вопроса. Верной дорогой идете...

15
28 августа 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата: kot_
По моему скромному ИМХО модератор в форуме должен выполнять функцию "санитара леса" - т.е. следить за тем, чтобы участники не нарушали правила - а не борителем за чистоту языка и помыслов.


При этом мат мы запрещаем. Почему? Потому, что кто-то сказал "это и это слово является матом и его произносить нельзя"? А чем падонковский сленг от мата отличается? Кому приятно читать? В правилах всех форумов сказано "Уважать участников", а подобные слова (падонковский сленг) разве не являются оскорблением слуха?
Если тут есть люди, которые хорошо разбираются в русском языке, объясните мне неразумному, чем отличается мат от этого сленга, только тем, что на определённые слова кто-то табу наложил?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог