Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как посчитать сколько в моей программе нарушено лицензий?

17K
02 марта 2007 года
tilin
3 / / 01.06.2006
Делаю я свой программный продукт, который хочу продавать. Положим там используется декодирование MP3. Ясно, что декодирование MP3 попадает под лицензию и за это надо платить. По этому поводу возникает два вопроса:
1. кому платить за лицензию, где это узнать и вообще как это выглядит?
2. как узнать сколько и какие вообще лицензионные технологии есть в моей программе? Не тыкаться же ведь случайно в Google с запросами "лицензия на красную кнопку".
240
02 марта 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Вобще декодирование Mp3 не облагается лицензией насколько я помню. Тут уже читай лицензию на исспользование библиотеки которой пользуешся для декодирования. (Или же декодируй виндовым кодеком если пишешь под винду - и это уже будут проблемы юзера винды а не твои). Лицензия же накладывается на кодирование в mp3. По крайней мере для комерческого и/или закрытого кода. Вобще с лицензией Mp3 довольно скользкая и запутанная ситуация и продлится она до 2010 года. Но это все только на кодирование.

По поводу второго вопроса - все просто: лицензия накладывается на конкретные реализации чеголибо как правило. Потому прежде чем заюзать какой то код, библиотеку и т.п. - почитай лицензию с которой он распространяется. Обычно она идет в видном месте да и на сайте производителя я думаю всегда найдется. Если лицензия платная - укажут где купить. Если же открытая то тоже в зависимости от типа - их бывает много. Например код распространяемый по лицензии GPL нельзя в закрытом комерческом проекте юзать, а вот скажем в LGPL уже можно в качестве разделяемой библиотеки например.
17K
02 марта 2007 года
tilin
3 / / 01.06.2006
Спасибо за информацию.
А на счет mp3 вот: http://www.mp3licensing.com
240
02 марта 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ага. Так как раз о кодировании говорится. Мне тоже приходилось в комерческих проектах работать с mp3 и пришлось знать что с ним можно делать, а что нельзя бесплатно. )
63
02 марта 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
По поводу лицензирования приведу мнение Брюса Шнайера (крупный эксперт в области защиты информации) (своими словами изложу):
Цитата:

Если вы не читали патент, и не знали его содержимого, то вы должны заплатить владельцу штраф. Если будет доказано, что вы предварительно прочитали патент, то штраф утроится, так как нарушение преднамеренное.
Если же, прочитав патент, вы решили, что ваши действия его не нарушат - это не означает, что к такому же выводу придет судья. Даже тех. эксперт в данной области не всегда сможет вам помочь - тут нужна консультация патентного юриста, который тоже хочет кушать - и причем не только хлеб:).
Однако патентов очень много, и что теперь - оплачивать услуги юриста для анализа каждого из них? В итоге, как ни пародоксально звучит, с практической точки зрения, для минимизации расходов, патенты лучше вообще не читать;)

22K
02 марта 2007 года
Aerarh
16 / / 02.03.2007
Короче вас предупреждали.
Если не предупреждали это ваш ход конем.

Вообще я не думаю что вам удастся к примеру найти кодек так что б вас не "предупредили" :)
239
03 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Интересно, а штраф надо один раз платить? И что делать после того, как "засекут"?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог