Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Система паролей (как сделать сам пароль надежным)

3
02 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Все как обычно: пользователь вводит пароль, система предоставляет доступ.
Вопрос: как сделать сам пароль защищенным, т.е. как защититься от подглядывания?

Допустим, кто-то подсмотрел как мы вводим пароль. Если пароль короткий, то злоумышленнику его легко запомнить или перебрать незапомнившиеся детали, даже если пароль сгенерирован (т.е. не осмысленное слово).
Если пароль длинный (например, 200 символов), то его сам не запомнишь, сл-но нужно будет носить на бумажке, а это ещё опаснее.

Есть идеи, как решить такую задачку?
391
02 марта 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Ну, тут можно придумать много вариантов. Например, сделать пароль динамическим, т.е. каждый следующий пароль будет отличаться от предыдущего согласно закону, известному только нам.
Или вот еще, контролировать ввод, учитывая клавиши редактирования (например, после ввода всего пароля н-ный символ должен быть удален, а курсор стоять на м-ном) :)
2
02 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
имеется ввиду "подсмотрели на клавиатуре"? в этом случае - только использовать одноразовые пароли.
3
02 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
У меня есть такая идея (основанная на открытом ключе).
Пользователю предоставляется набор предложений, в одном из которых есть ключевое слово (или несколько слов). Пользователь должен выбрать именно это предложение. Т.к. в предложениях будет много слов, довольно сложно будет вычислить какое из них ключевое.
Можно усложнить вариант, если у пользователя будет список таких ключевых слов, и в предложении должно быть любое из них.
3
02 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Archie
Ну, тут можно придумать много вариантов. Например, сделать пароль динамическим, т.е. каждый следующий пароль будет отличаться от предыдущего согласно закону, известному только нам.


Идея сложна тем, что простые функции легко вычисляются злоумышленником, а сложные - неприемлемы для пользователя.
Хотя эта идея в принципе таже идея с открытым ключом.

Цитата: Archie

Или вот еще, контролировать ввод, учитывая клавиши редактирования (например, после ввода всего пароля н-ный символ должен быть удален, а курсор стоять на м-ном) :)


хм... если злоумышленник знает о таком порядке, то сможет отследить и это.

[QUOTE=squirL]
имеется ввиду "подсмотрели на клавиатуре"? в этом случае - только использовать одноразовые пароли.
[/QUOTE]
Это наилучший вариант, но он невозможен.
Не смогу я запомнить столько паролей... :)
А носить их на бумажке ещё опаснее, чем иметь один пароль.

2
02 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Green

Не смогу я запомнить столько паролей... :)


а кто сказал, что их нужно запоминать? одноразовый пароль генерится на основании секретного ключа, который носится с собой на флешке :)
вариант - вообще отказаться от пароля. нечто подобное я использую при работе по ssh. при мне всегда флешка с ключом, а сервера настроены на аутентификацию по ключу. парольная отключена вообще. поэтому я коннекчусь с любого места без проблем, а хакеры могут подбирать пароль до скончания века.

3
02 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Не... никакого доп. оборудования нет и не может быть.
Допустим, это какой-то городской терминал или мобильный телефон...
И пользователь простой гражданин без экстрасенсорных возможностей (память ограничена человеческой), без дополнительных гайджетов... и т.п.
9
02 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Ну, если, "наблюдателю" не известен механизм, то можно попробовать вариант привязки к текущему времени.
Шаблон: [var]слово[rvar]
Пример:
 
Код:
Системное время: 23:50
Кодовое слово: vasya
var = (большее_число - меньшее число) = (50)-(23) = 27
rvar = 27 наоборот = 72
пароль: 27vasya72

Ерунда конечно, но хоть какой-то элемент случайности...
Можно добавить условие по времени суток, хотя, если Вася пьяный, то....
3
02 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Механизм общеизвестен. Допустим, что это общеизвестная система... например, как банкомат... только без карты (как договорились, без каких-либо персональных девайсов)
9
02 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Я имею ввиду, что пользователь, при создании пароля, сам может определить шаблон...
63
02 марта 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Есть такая идея. Как я понял, тебе нужен механизм, не позволяющий посторонним личностям подсмотреть пароль?
Тогда при регистрации пользователя он вводит несколько символов, по которым вычисляем некоторую преобразующую функцию, определяющую правило смещения ввода, скажем так, которая используется авторизующим модулем. Так как их несколько (мало), их можно ввести незаметно, к тому же злоумышленник не знает их особого значения. Пример: Человек залогинился как Petr Ivanov. Тогда мы предлагаем ему каждый четный символ пароля сдвига по таблице кодировки на k позиций, каждый нечетный на t. Тогда, не зная смещения, будет сложно подобрать пароль, если хотя бы один символ был запомнен наблюдателем неверно.
552
02 марта 2007 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Помнится в КТ писали о такой системе.
Для задания "пароля" пользователь выбирает картинку (искользовальсь ярлычки 32x32).
А когда надо этот "пароль" ввести ему на экране случайным образом показывают кучу разных картинок. Он отмечает три из них. Если та самая, ключевая, находится в образованном отмеченными тремя треугольнике, то все ок. И так три раза, с разными картинками в разном порядке. Причем ключевая находится необязательно в центе.
239
02 марта 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Интересная тема, спасибо.

Есть мысль набирать аккордами, чтобы, например, в первом аккорде был зажат первый символ среди пяти других, во втором - второй и так далее. И чтобы все блокировалось, если трижды с одного peer-а вводятся неверные пароли. Причем, конечно, показывать, что набор аккордов задан неверно только после введения всех символов. Чтобы нельзя было символ подобрать.
294
25 мая 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Можно ещё двухфакторную авторизацию сделать. Вводится пароль (допустим, как в описанном в http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=177800&postcount=12 варианте с картинками) плюс ключевая дискетка или USB-флэшка, с зашифрованным каким-либо способом вторым паролем (например, используя первый пароль в качестве ключа).
261
25 мая 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
могу привести такой пароль
[(45+35)/(4*1)]=(20+10*2)/2
дальше думайте сами какую систему можно придумать
3
25 мая 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
и чего?

"Могу привести такой пароль
$tg4r9sh23dfj34ejdcol_93e64325we627db38dja09j#564nsd9289^%39hd9nc
дальше думайте сами..."
:D
622
25 мая 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
Цитата: ahilles
могу привести такой пароль
[(45+35)/(4*1)]=(20+10*2)/2
дальше думайте сами какую систему можно придумать


подобные штуки не спасут от подсматривания (изначальная тема)
вообще говоря если решать с точки зрения подглядывание то статический пароль не подходит
любое усложнение пароля против подглядывания усложняет для пользователя
вывод - менять пароль по определенному алгоритму

255
25 мая 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
хмм.. а почему нельзя сделать пароль зависимым от времени ввода. Мы можем использовать время, дату и день недели для добавления в пароль(или наоборот для убирания оттуда) дополнительных(лишних символов). Например.
Пусть наш пароль - codenet. Текущее время 21:22 пятница 25.05.2007.
Добавим в нашему паролю букву в дне недели под номером Час/минуту на место - час%минуту получим пcodenet, уберем символ под номером - номер месяца, прибавим по второму символу дня через каждые первый символ дня, получим пс5od5ne5t.. Ну и так далее. алгоритм - ограничивается фантазией и скоростью подсчета вариаций пароля :)
622
25 мая 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
поставьте идентификатор отпечатков пальцев )
их вряд ли подсмотрят
3
26 мая 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Dart Bobr
хмм.. а почему нельзя сделать пароль зависимым от времени ввода. Мы можем использовать время, дату и день недели для добавления в пароль(или наоборот для убирания оттуда) дополнительных(лишних символов). Например.
Пусть наш пароль - codenet. Текущее время 21:22 пятница 25.05.2007.
Добавим в нашему паролю букву в дне недели под номером Час/минуту на место - час%минуту получим пcodenet, уберем символ под номером - номер месяца, прибавим по второму символу дня через каждые первый символ дня, получим пс5od5ne5t.. Ну и так далее. алгоритм - ограничивается фантазией и скоростью подсчета вариаций пароля :)


Сложно и при этом ничем не отличается от обычного пин-кода, т.е. совершенно не защищено от подсматривания.

Я повторюсь

Цитата: Green
Механизм общеизвестен. Допустим, что это общеизвестная система... например, как банкомат... только без карты (как договорились, без каких-либо персональных девайсов)

261
26 мая 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
например при авторизации где нибудь (не важно где): программа выдаёт случайное число, а ты должен ввести другое число, притом что это число получается путём каких-либо манипуляций с первым, которые знаешь только ты.
3
26 мая 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Да, это вариация на тему открытого ключа.
Здесь уже были подобные предложения:
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=177719&postcount=4
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=177798&postcount=11
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=177800&postcount=12
63
27 мая 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Green
Да, это вариация на тему открытого ключа.
Здесь уже были подобные предложения:
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=177719&postcount=4
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=177798&postcount=11
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=177800&postcount=12


А чем тебе не подходят эти предложения?
Ты ставишь жесткие условия на простоту и доступность системы, а укажи желаемый уровень безопасности? Примеры приведи, точные.

3
27 мая 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Тема, вообще то, трехмесячной давности.
Тогда же было принято решение основанное на принципе открытого ключа, примерно то, что я уже приводил, но не с предложением и словами, а с наборами чисел.
239
28 мая 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Имхо, надежной авторизация будет только тогда, когда у человека будет девайс вроде кредитки, реализующий собой совершенно уникальное устройство с приемщиком речи и/или отпечатков пальцев, и при этом имеющее возможность устанавливать непосредственное и прямое соединение с траст-центрами по https-подобным протоколам. Типа врубаешь свой модемчик в устройство, будь то компьютер или кассовый аппарат. У аппарата есть канал в глобальную паутину, и через нее сам девайс соединяется.

Вот это надежный ключик. А все остальное чем-то мне напоминает попытки зашифровать слово на картинке, чтобы одни поняли, а другие ни за что не поняли что на ней написано.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог